Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Расслабление по спирали

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Расслабление по спирали
Автор Сообщение
Borys



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 21.10.2010, 15:03    Заголовок сообщения: Расслабление по спирали Ответить с цитатой

Расслабление не имеет конца, оно имеет лишь начало, его отправную точку, с которой оно и начинается. Так же нельзя считать, что расслабление циклично, ведь цикл имеет стадии начала, расцвета, угасания и конца, а выделить эти стадии в процесе расслабления очень сложно, ведь человек может расслабляться постепенно и нехотя, а значит некоторых стадий вобще может не быть, также можно начать путь к расслаблению и не захотеть его продолжить, т.е. перешагнуть с первой стадии на последнию. Существует так же вероятность избрать расслабление путем своего существования и тогда оно может быть бесконечно для человека. Значит, можно выдвенуть гипотезу, что расслабление происходит по спирали и вот почему: наведем опредиление понятию спираль - это кивая, которая огибает некоторую центральную точку или ось, постепенно приближаясь или удаляясь от нее, в зависимости от направления обхода кривой. Если перевести это утверждение на плоскость расслабления, то центральная точка расслабления - это его начало, то с чего начинается процес расслабления - мысль о нем. Витки спирали - это этапы расслабления, которые постепенно удаляются от начала, тем самым позволяя человеку расслабиться все больше и больше и придти к полному расслаблению, которое позволяет человеку отвлечься от посторонних мыслей и сконцентрироваться на главоном. Стоит заметить, что для кажого человека полным расслаблением является что-то свое, люди самостоятельно выбирают путь по которому они придут к нему. В общей форме полное раслабление это что-то в роде "нирваны" в буддизме, что означает освобождение от страданий, состояние, при котором обретается умиротворенность. А значит спираль расслабления бесконечна. Также, одним из главных определений в спирали расслабления является то, что на каждом новом витке спирали мы повтояем то состояние, которое было на приведущем, только в новой более совершенной форме. И сново значит, расслабление бесконечно. Хотя, если человек перестает учиться или самосовершенстоваться процес может повернуться в спять и можно по тем же самым виткам спирали вернуться к центральной точке, с которой оно началось - к мысли...

С уважением, Борис   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.10.2010, 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная мысль! зная, что если ты регулярно работаешь над расслаблением, то у тебя получается по спирали все лучше и лучше. это психологически подбадривает даже как-то, потому что если изменения небольшие - их не видно на глаз, но это не значит что их нет! но если предполагать, что их не может не быть - это помогает не останавливаться и идти дальше, а там уже и результаты будут видны)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 21.10.2010, 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикольно )
Если смотреть на процесс расслабления как на способ самосовершенствования, то спираль однозначно. Ведь человечество таким образом развивается уже не одну сотню лет, меняется только темп и результаты Cool   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Зарегистрирован: 15.10.2010
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: 29.11.2010, 10:52    Заголовок сообщения: Михаил Ответить с цитатой

Спасибо Borys за интересную мысль.
Полность согласен с Валей, а от себя хочу добавить - главное работать и все рано или поздно получится.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
roser



Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 518

СообщениеДобавлено: 29.11.2010, 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю что все таки это какое-то круговое движение...так как если человек научился контролирвать свои емоции, контролировать свое дыхание, и состояние в котором он находится....Он уже не будет начинать с того чего начинал...а будет развиватся дальше...а если даже на каком то етапе он сломается..все ровно начнет с той точки и по кругу будет идти.. это конечно мое мнение, тем ни мение хочу сказать нужно слышать себя.... работать над собой..."Вік живи - вік учись"   
_________________
Best regards
Sergey   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borys



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 02.12.2010, 04:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круг - это нечто замкнутое. А спираль это теже круговые движения, но не на одном месте, а на новых витках. И не нужно приостановившись начинать сначала, хотя иногда и придется, можно начать с витка, на котором была остановка, тем самым вспомнив то что умел,и продолжыл работу на новых ветках спирали. Фраза "Век живи, век учись" еще раз подтверждает, что это не замкнутый процес, а бесконечный. Круг - тоже бесконеченая фигура, но она не добавляет чего-то нового, а виток спирали имет форму круга, но не замкнутого, а переходящего вверх по-спирали. Так же как и наши навыки, которые совершенствуются в процесе обучения или ухудшаются, когда мы перестаем учиться. А если раьботать терпеливо и прикладать к этому желание - учение будет бесконечнным процесом на протяжении всей жизни.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.12.2010, 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю не важно по какой траектории человек развивается, да хоть пусть идёт по оси "х" и "у", человек либо работает над этим состоянием. либо нет. Как я вижу своё расслабление, исхожу а почему расслабления нет, где перекрыт ход энергии? Подход данный даёт конечно огромную картину для обзора, вопрос в том, что бы уметь видеть и выделять блоки, это да, но есть чётко выделенные. которые я вижу и над которыми работаю, вот когда все блоки, парадигмы, выводы сделанные на основании каких-то моментов в жизни, вот тогда будет мир в голове.
Думаю чистый ВЧ без внутренней проработке не даст 100% эффект, так как работа и внутри и снаружи должна просто кипеть.   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 27.12.2010, 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галкин писал(а):
Думаю чистый ВЧ без внутренней проработке не даст 100% эффект, так как работа и внутри и снаружи должна просто кипеть.

Имхо, любое разделение вещей на части поначалу может упростить сложное, но в итоге все должно идти вместе, как одно целое... поэтому работа над "чистым Винг Чунь" - это работа над всемы духовными и филическими аспектами практикующего Cool   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.12.2010, 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У каждого своя цель занятий ВЧ. так что тут я согласен полностью, хотя у многих уверен совсем другое понимание, вроде того, что СиФу говорит, что ВЧ делает многое, ну буду тренироваться, тренируется, позволяет себе пропускать тренировке просто по лени, а потом думает почему это ничего не меняется?
Или пусть даже, есть уже определённые базовые элементы выучил (например. помнит как делается 1 форма или становиться в стойку), а расслабления нет и если человек не будет разбирать свои внутренние завалы, то этот процесс может длиться долго и человек может прийти к пониманию работы и над духовным и над физ. сторонами жизни через ВЧ намного позже, чем мог бы. с уважением Галкин   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 27.12.2010, 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется что то расслабление, над которым мы работаем, на самом деле немного больше чем обычное расслабление, я даже думаю это кодовое название того "состояния", в котором должен находиться занимающийся винг-чунь, а еще лучше - идти с ним по жизни.

В это состояние, как я понимаю, входит не просто отсутствие лишнего напряжения, а еще и адекватность дествий, присутствие в моменте, полный контроль себя и своего созднания, осознанность. А так же отсутствие страхов и готовность принять любую ситуацию.

Когда человек готов - он находится именно в этом, расслабленном состоянии, и похоже что мы будем идти к нему все время и на каждой тренировке будем пытаться хоть на небольшой шажок приблизиться к этому состоянию, а Сифу помогает нам в этом, создавая нам условия, при которых находиться в этом состоянии сложее. И когда мы сможем входить в это состояние расслабленности при тех нагрузках, стрессах, страхах или ударах, которые мы получаем на тренировках, тогда мы сможем еще проще вызывать это состояние в обычной жизни, и применять его в работе, в деловом общении, и в выборе жизненного пути.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
roser



Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 518

СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Єто возможно наш путь друзья))))   
_________________
Best regards
Sergey   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для полного расслабления надо выкинуть из головы весь мусор, помните Мирный воин, все понятия, взгляды, решения принятые когда-то, а вот тогда с чистого листа можно уже выбирать во что ты хочешь играть, выбираешь осознанно и при этом понимая, что это всего лишь игра в данном моменте и ты в неё играешь на все 100%   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 29.12.2010, 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравилась аналогия ненужных мыслей и стереотипов с сорняками - они ведь тоже хотят расти, только мы выбираем, что им у нас не место. И ничего страшного, если вдруг что-то выросло - как только мы поняли, это не то, избавились от сорняка. И так процесс продолжается - мы живы, пока в нас что-то "растет" и дает плоды, а что именно - решаем сами... то же касается и работы над расслаблением - она циклична, как и сама жизнь, и лелеяние своего "сада" в частности )   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра



Зарегистрирован: 02.09.2010
Сообщения: 321

СообщениеДобавлено: 30.12.2010, 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Життя циклічне, але попре ті моменти, які, як нам здається, повторюються, вони є унікальними! Емоції тіж самі, результат такий самий, проте обставини інші (можливо якісь дрібні...).
Отже, траекторія стала, стан той самий, але місце у просторі зовсім інша! СПІРАЛЬ))))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.12.2010, 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если человек притянув ситуацию, не станет мудрее, не поймёт суть её, то она обязательно повториться, с другими может людьми или декорациями, ведь говорят же на одни и те же грабли наступил дважды, да можно и десятки раз, пока не поймёшь, что это грабли и что их надо обходить или класть по-другому)))))))))))))   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.