Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Ничегонеделание

На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Ничегонеделание
Автор Сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 23.10.2010, 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solan, замечательная классификация! Самое интересное, что "обезьяны" стремятся стать №1, а как раз самым успешным людям наплевать, каким номером их считают, они просто делают свое Smile Спасибо за ссылку! Cool   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 24.10.2010, 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда пожалуйста!
Кстати, про обезьянок. Вот неплохая ссылка, кто осилит, не пожалеет:
http://www.monkey-habits.com/book.php

З.Ы. мою жену, за эту ссылку, люди не далекие матом "накрыли", так что читаем, делаем выводы, а потом начинаем говорить. Многие смогут разглядеть себя, только не плачьте от смеха - такова на самом деле реальная жизнь... просто под другим углом смотрим. Cool   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yoki



Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 02.11.2010, 04:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом деле важно не переборщить, потому что, лично для меня - очень тонкая грань между "побыть наедине с собой" и бездельем. Ведь это "ничегонеделание" , возведенное на пьедестал, может здорово затянуться! Smile   
_________________
В мире, который погружается во тьму, я буду светом самой себе.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.11.2010, 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yoki, согласен. Ничегонеделание может надолго затянутся. Именно поэтому даже к ничегонеделанию стоит пожходить осознанно, Тоесть понимать, что ты в данный конкретный момент позволяешь себе ничего не делать и просто лентяйничать. В противном случае, это может превратиться в стиль жизниSmile   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
foxMila



Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: 02.11.2010, 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще такое понятие как «творческая лень», о ней пишет Архангельский в своей книге о тайм-менеджменте.

" Творческая лень - это не обязательно полное ничегонеделание, это может быть просто переключение на какое-нибудь «перпендикулярное» занятие – например, любимое хобби, особенно если оно развивает воображение и доставляет вам радость.

Признаки творческой лени:
* Творческая лень применяется осознанно. Она – следствие хорошего умения управлять собой, а не следствие отсутствия самоконтроля. Вы сознательно позволяете себе выделить время на такое тонкое, изысканное наслаждение, как произвольная лень.
* Творческая лень сопровождается не муками совести, а радостью – наподобие той радости, которую человек может испытывать, слушая тишину. Между прочим, во многом забытое в наше время искусство. Возможно потому, что современный человек слишком боится остаться наедине с собой – внутренняя пустота требует непрерывного шумного внешнего заполнения. Или непрерывно кричащим радио, или трудоголизмом."

Творческая лень - это самый древний вид лени. Архимед проявил такую лень в ванной, Ньютон – под яблоней, а Менделеев – в своей кровати. Многие художники и музыканты сначала долго думают над чем-то, а потом вдруг получают ответ. Он как бы «падает с неба». Как яблоко на Ньютона.

Так что ничегонеделание тоже можно сделать продуктивным Wink   

_________________
Желание определяет действие!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 02.11.2010, 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказывается, у этого сладкого ощущения еще и название есть ))) Выходит, что творческая лень - это возможный ярлык от тех работодателей, которые с радостью бы поработили своих сотрудников все 7 дней в неделю. Вот и назвали время личное, для себя, проявлением лени ))

Мне кажется, что как раз эта "творческая лень" - самая что ни на есть работа с собой и над собой, что тоже требует времени и усилий. А вот чистое ничегонеделание в ее рамки не входит )))   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yoki



Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 04.11.2010, 05:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну, тупо ничего не делать - это уже дибилизмом попахивает Very Happy
Ну ты же в это время, в любом случае, что-то делаешь: книгу читаешь, кино смотришь, мысль интересную думаешь...
Или, еще круче, медитируешь - полезнее не бывает ничего для психики Smile
А чтоб СОВСЕМ НИЧЕГО - я это себе даже представить не могу Very Happy Very Happy Very Happy   

_________________
В мире, который погружается во тьму, я буду светом самой себе.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
roser



Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 518

СообщениеДобавлено: 04.11.2010, 12:44    Заголовок сообщения: Тема супер Ответить с цитатой

Все и не прочто.....всеровно мы что -то делаем...спим, так как устаем на работе или ще где-то...сидим в соц сеттях...так как хочем пообщатся...работаем немного даже ...так как это то что необходимо..
Так что меняем постановку все делаем или ВСЕДЕЛАНИЕ)))))   

_________________
Best regards
Sergey   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 04.11.2010, 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yoki писал(а):
Не, ну, тупо ничего не делать - это уже дибилизмом попахивает Very Happy
Ну ты же в это время, в любом случае, что-то делаешь: книгу читаешь, кино смотришь, мысль интересную думаешь...
Или, еще круче, медитируешь - полезнее не бывает ничего для психики Smile
А чтоб СОВСЕМ НИЧЕГО - я это себе даже представить не могу Very Happy Very Happy Very Happy

Мне тоже трудно представить Smile Наверное, потому, что сама всегда чем-то занята. Поэтому и стало интересно, если есть постоянное что-то-делание, должно же быть что-то, ему противопоставляющееся? Smile Но это, мне кажется, что-то из разряда бесконечности вселенной и феномена времени, сложно хоть как-то вкладывается в голову... поэтому много думать об абсолютном ничего, наверное, не стоит ))) Лучше и вправду чем-то заняться Very Happy   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Зарегистрирован: 15.10.2010
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: 07.11.2010, 16:01    Заголовок сообщения: Михаил Ответить с цитатой

Спасибо solan за отличную ссылку. Прочел с большим удовольствием.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denis



Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 618

СообщениеДобавлено: 07.11.2010, 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю, что то, что назвали здесь "творческой ленью" к лени, равно как и к ничегонеделанью - еще одно странное слово, никакого отношения не имеет.
суть процесса в том, что ты не суетишься и четко знаешь к чему стремишься не делая лишних и не нужных движений. Дальше продолжать? Вам это ничего не напоминает? )   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 08.11.2010, 18:13    Заголовок сообщения: Re: Михаил Ответить с цитатой

Михаил писал(а):
Спасибо solan за отличную ссылку. Прочел с большим удовольствием.


Всегда пожалуйста!
Жаль, многие не обратили внимания, а возможно сами там нашли бы ответ о ничегонеделании.... или о других вопросах личностного роста Cool   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borys



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 09.11.2010, 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, мне кажеться, что ничего не делать гараздо сложнее чем это кажеться. Если даже сидеть на кресле и смотреть телевизор мы делаем сразу два процеса, даже когда мы спим мы что-то делаем...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.