Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Ничегонеделание

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Ничегонеделание
Автор Сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 19.10.2010, 00:44    Заголовок сообщения: Ничегонеделание Ответить с цитатой

Недавно прочитала гениальную мысль о том, что для того, чтобы знать, как что-то делать, человек должен понять, как это - не делать ничего. Аналогично с говорить и мыслить. Для меня это показалось настолько очевидным, настолько и под вопросом, почему, собственно, так трудно ничего не делать. Себя ловлю на том, что постоянно чем-то занимаюсь, и ключевое слово - чем-то.

Друзья, просьба поделиться мнениями на счет того, что такое ничто, ничегонеделание и отсутствие постоянного круговорота мыслей в голове.... так сказать, чистый момент бытия без чего-либо лишнего... и как оно связано с действиями и остальными продуктами деятельнсти человека Razz

Имхо, ничего не делать - это просто быть и наслаждаться существованием, набираясь сил для осуществление своих планов. Пример - пришел после трудного рабочего дня и сел, просто посидеть - не собраться с мыслями, и просто побыть с собой наедине, в тишине и спокойствии...   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.10.2010, 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я люблю ничего не делать на природе. бывают моменты, когда сидя на траве подставляешь закрытые глаза солнцу - и ничего не делаешь) и ни о чем не думаешь. слушаешь ветер. например) нескольких минут обычно достаточно. потом тянет поделать первую форму)) (я ее делала уже на песчаном турецком берегу и карпатских горах) Smile

а еще если попробовать поваляться денек-другой дома, и ничего не делать и никуда не спешить - можно узнать чего же тебе на самом деле хочется делать больше всего в жизни.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 19.10.2010, 06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, на счет поваляться дома - круто, если есть целый день, но необязательно посвящать этому один день сразу. Успешные люди рекоммендуют уделять себе любимой минимум час в день - подумать, попланировать, помечтать. Чтобы это вошло в привычку, стало регулярным. Но это ведь тоже что-то делать - вообще это большая работа над собой. А для того, чтобы это получилось лучше, говорят, нужно начать с ничегонеделания ))) Вот и думай )))   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлексК



Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 19.10.2010, 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не делать хорошо получается когда сильно устаешь либо неважно себя чувствуешь. И простое дыхание (ведь вряд ли дыхательные техники, если они уже стали привычными, можно назвать "деланием" ?) на природе, в любую погоду очень помогает восстановиться. Еще интересный вариант ничегонеделания - наблюдение за людьми. Как общаются, двигаются, что-то делают, проявляют чувства или эмоции, вибирают покупки... Мне это помогает снять душевную или эмоциональную усталость. И тогда понимаю - всегда что-то происходит и будет происходить. А от меня зависит моя реакция на что-то и выбор своего пути.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.10.2010, 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюшка, спасибо за очередную интересную тему для размышления.
Часто так бывает, что мы выполняем какие-то действия "на автомате", делаем там что-то, нередко даже вспомнить трудно что именноSmile) Вот они моменты неосознанности! А еще нравиться ситуация когда посмотришь на часы и сразу тебя кто-то что-то спросил, отвлек и снова ты на часы смотришь, потому что забыл, сколько там все таки время. И спрашиваешь себя впоследствии: "Так чем же я все-таки занимался"?
Чистый момент бытия, для меня это внимание ко всему, что происходит в данный момент вокруг, без привязки к прошлому или будущему. Радость от красок вокруг, звуков или полной тишины, ощущений. На природе удается легче словить это состояние, хотя оно присутствует в нас постоянно, мы только упускаем его из виду, отвлекаясь на внешние раздражители и отождествлением со своими реакциями на них. Так что не важно где, важно "как" в этот момент ты воспринимаешь этот мир.   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.10.2010, 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал сегодня отличную фразу в книжке "Сила момента сейчас"(Экхарт Толле, совтую к прочтению):

"Где бы ты ни был, будь там целиком...Будь настолько ленивым и бездеятельным, насколько это возможно. И получай от этого удовольствие..."   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 20.10.2010, 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня бывает что целый день на работе типа работаю, отвечаю на звонки, веду деловую переписку, хожу на встречи и совещания, а потом в конце дня понимаю что я ничего толком и не сделал. Т.е. занимался ничегонеделаньем.
Когда работал программистом - было в этом плане проще, было понятно что именно ты сделал, и можно было пощупать результат, а щас я вижу что занимаюсь в большей мере какой-то ерундой.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 20.10.2010, 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном конкретном случае - ничегонеделанье это когда делаешь не то что хочешь. Т.е. не делаешь ничего полезного.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 21.10.2010, 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
А еще нравиться ситуация когда посмотришь на часы и сразу тебя кто-то что-то спросил, отвлек и снова ты на часы смотришь, потому что забыл, сколько там все таки время. И спрашиваешь себя впоследствии: "Так чем же я все-таки занимался"?

Это да, спрашивать себя нужно постоянно, пока не привыкнешь всегда знать, что и зачем делаешь... )))
Мне поэтому очень понравились 3 вопроса из книги Роббинса, которые нужно задавать себе каждый вечер - что ты сегодня узнал, во что внес вклад и что принесло тебе удовольствие. Чем больше и полнее ответы на эти вопросы, тем полнее был прожит сегодняшний день. И качественное ничегонеделание как раз может попасть в графу "удовольствие" ))   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.10.2010, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, согласен на все 100%. На первых парах вопросы самому себе позволяют проснутся, как дверь "Выход"из ситуации. Так же как и в момент принятия решения полезно спрашивать себя "А нужно ли мне это на самом деле?". С практикой приходит навык слушать себя, а не свой мозг, который тут же норовит дать тысячу ответов (прямо противоположных друг другу) на поставленный вопрос. Учится, учится и еще раз учится!!   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 22.10.2010, 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В "чистом" виде ничего не делать может только тот(та или то), кто не существует. Ведь все процессы, происходящие в "мире" описываются глаголами, выражающими то или иное действие. В следствии чего, ничего не делать - тоже действие и от этого ни куда не уйти и "просто быть" - тоже делать. По этому все наши действия можно просто разделить на полезные и бесполезные. Полезные - те, которые приносят результат не только для нас, а отражаются вне нашего я даже если были направлены на нас. Бесполезные (условно название, не принимайте буквально) - это те, которые мы делаем непосредственно для себя без "выхлопа" во внешний мир, т.е. те о которых мы не можем ответить на вопрос: "А чем ты занимался(ась)". Ничего не делание тоже можно отнести ко второй группе, бесполезных дел, коэффициент полезного действия которых стремится к нулю.
Мое отношение к ничего не деланию - только положительное. Любой механизм, будь он биологический или нет нуждается в отдыхе и восстановлении. Кстати, успешные люди, т.е. те, которых некоторых классификаторы называют "котами" занимаясь любимым делом, получают тот же результат, что и менее успешные люди, когда ничего не делают... вот такой вот "секрет" успеха. Cool   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 22.10.2010, 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solan писал(а):
В "чистом" виде ничего не делать может только тот(та или то), кто не существует. Ведь все процессы, происходящие в "мире" описываются глаголами, выражающими то или иное действие. В следствии чего, ничего не делать - тоже действие и от этого ни куда не уйти и "просто быть" - тоже делать.

solan, имхо, в этом случае ничегонеделание можно рассматривать с точки зрения «не делания ничего лишнего». То есть, вы занимаетесь только своим бытием, самым буквальным образом, не загружая себя никакими мыслями, словами или делами и не отвлекаясь ни на что из окружения. Полезность такого состояния, думаю, вполне можно оценить предварительно – абсолютно весь физический напряг уйдет, и останутся чистые функции организма, для которых он был создан, и душа тоже будет пребывать в покое…
solan писал(а):
По этому все наши действия можно просто разделить на полезные и бесполезные. Полезные - те, которые приносят результат не только для нас, а отражаются вне нашего я даже если были направлены на нас. Бесполезные (условно название, не принимайте буквально) - это те, которые мы делаем непосредственно для себя без "выхлопа" во внешний мир, т.е. те о которых мы не можем ответить на вопрос: "А чем ты занимался(ась)". Ничего не делание тоже можно отнести ко второй группе, бесполезных дел, коэффициент полезного действия которых стремится к нулю.

Прикольно Smile Но в таком случае, зачем называть что-то полезное для себя бесполезным даже условно? И абсолютная ли это истина, что наши действия, направленные лишь на себя, не имеют никакого влияния на окружающую среду и других людей?
solan писал(а):
Кстати, успешные люди, т.е. те, которых некоторых классификаторы называют "котами" занимаясь любимым делом, получают тот же результат, что и менее успешные люди, когда ничего не делают... вот такой вот "секрет" успеха. Cool

solan, очень интересно понять вашу точку зрения касательно успешных и неуспешных людей, но этот абзац запутал )) Напишите, пожалуйста, кого вы считаете успешными, кого – неуспешными, и как так получается, что у них – одни и те же результаты при описанных вами действиями. Есть конкретные примеры? Буду очень благодарна.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 22.10.2010, 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):

Прикольно Smile Но в таком случае, зачем называть что-то полезное для себя бесполезным даже условно? И абсолютная ли это истина, что наши действия, направленные лишь на себя, не имеют никакого влияния на окружающую среду и других людей?


Представьте круг, вы в его центре. То что в пределах круга влияет "только" на Вас, то что вне круга - и на Вас и на окружающий Вас мир... То что внутри круга, я назвал условно бесполезным. Абсолютной, а тем более истины не бывает - такой ее делает вера (во что или кого угодно). И даже то, что "внутри круга" имеет влияние на мир вне себя (посмотрите фильм "Эффект бабочки"), просто если говорить о ничего не делании, то это влияние будет очень маленьким, т.е. стремится к нулю.

Haveunique писал(а):

solan, очень интересно понять вашу точку зрения касательно успешных и неуспешных людей, но этот абзац запутал )) Напишите, пожалуйста, кого вы считаете успешными, кого – неуспешными, и как так получается, что у них – одни и те же результаты при описанных вами действиями. Есть конкретные примеры? Буду очень благодарна.


Мне очень нравится классификация Гарвардской бизнес-школы и там четко дается ответ на вопрос: "Как же так получается...?" и хотя это не мною придумано, но разделить людей на успешных и не очень помогает. Примеры? ну самый яркий пример Билл Гейтс Cool... этот человек точно мог бы посвятить ничего не деланию остаток жизни, а он ходит на работу Smile

З.Ы. почитать про "котов" и прочих забавных зверюшек можно тут:
http://lm.intwayblog.net/?p=32   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.10.2010, 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по мне, "быть" тождественно с "есть". Тогда "просто быть" означает делать то, что уже есть, всегда было и будет - осознавать. Если мы рассматриваем глаголы и понятия, которыми здесь оперируем исключительно с позиции ума, тогда большинство из них процессы и состояния. Тогда конечно, "просто быть" - тоже процесс, который мы воспринимаем через себя. А если выйти за рамки определений тогда эта дискуссия сводится на нетSmile   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.10.2010, 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офигенное ничегонеделанье заменяет фиговое что-нибудьделанье Very Happy   
_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.