Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

внимательность на дороге

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
внимательность на дороге
Автор Сообщение
Borys



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 02.12.2010, 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Михаилом. Водители, стаж которых от 3 до 7 лет - самые опасные. Они не думают, что еще мало повидали и навыки и реакция еще не на совершенном уровне. Таким водителям кажется, что они ездят лучше всех и поэтому ничто не помешает им ехать так, как им хочется. А потеря ориентации на дороге и чувство беспечности приводит к плохим последствиям. Я знаю по своему опыту, что водить автомобиль это очень ответсвтенное занятие. За рулем уже 5 лет, но всегда стараюсь быть здесь и сейчас на дороге и не нарушать, даже если это позволяет ситуация. Внимательность и ответсвенность - это основные принцыпы водителя. Правила дорожного движения писались для всех и их необходимо соблюдать, не ради гаи, а ради безопасности на дороге.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serg



Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 346
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.12.2010, 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На дороге нужно ценить жизнь, если не свою - то хотя бы других водителей. Я не говорю уже о своих близких. А без уважения тут не обойтись.
А внимательным за рулем нужно быть всегда, в любом состоянии!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borys



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 02.12.2010, 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, жизнь - это самое дорогое, что нам дано и нужно ее ценить и жизни других людей тоже, ведь не мы их даем и не нам их забирать.
Но в "любом состоянии" лучше за руль не садиться.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEXANDER



Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 03.12.2010, 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...Правила дорожного движения писались для всех и их необходимо соблюдать, не ради гаи, а ради безопасности на дороге."
Borys.
Навеяло на шансон. Трофимов.

"... А тут еще ГАИ, с купюрой на кокарде -
Мол, угадай с трех раз, на сколько ты попал...
У них карманы брюк - как лузы на бильярде,
А ты вгоняешь в них наличный капитал..."


Razz   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borys



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 03.12.2010, 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, я рад, что мои слова пробуждают в Вас такие приятные песенные воспоминания. Я сам уважаю творчиство Трофимова и эта песня дествительно характеризует наши бравые органы гаи.
С уважением, Борис   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 03.12.2010, 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МОЙ ИНСТРУКТОР ПО ВОЖДЕНИЮ В ЗВАНИИ КАПИТАНА ГОВОРИЛ-ПРАВИЛА НАДО ЗНАТЬ ЧЕТКО НО ЕЗДИТЬ НЕОБХОДИМО ПО СИТУАЦИИ.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borys



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 03.12.2010, 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Юрьевич, конечно ездить нужно по-ситуации, но нарушать пдд нужно при действительной необходимости и отсутствии выбора. Но не просто ради скорости или не желания ждать. И конечно же во внутренних войсках это более оправдано чем в городе, ведь опасных ситуаций, где нужно быстро и в короткие сроки принимать решения и не останавливаться ни перед чем на пути к выполнению поставленой задачи в армии гораздо больше, в т.ч. и относительно использования наземного транспорта.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Зарегистрирован: 15.10.2010
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: 04.12.2010, 11:25    Заголовок сообщения: Михаил Ответить с цитатой

Полностью согласен с Игорь Юрьевич, что бывают ситуации когда можно сделать по правилам но попасть в аварию(нерегулируемый перекресток, второстепенная дорога и т.д). Хочется напомнить, что все правила связанные с безопасностью к сожалению пишутся кровью.
Спасибо.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 04.12.2010, 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внимательность на дороге = внимательность и адекватность в жизни.

Знаете, откуда в США в инструкциях по использованию микроволновок появились предупреждения не сушить шерсть своих домашних питомцев внутри печек? Кто-то додумался живьем поджарить любимца, испортив печь, и, согласно преданию, сорвал большой куш от компании-производителя за то, что не предупредили о таком повороте событий. Зверь, конечно, и сам теориетически мог туда залезть, но закрыться и включить кнопку - никак.

Так и на дорогах - если уже ехать, то понимая, куда, как и зачем, если ходить пешком - помнить, что вокруг машины, в которых тоже сидят люди.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 07.12.2010, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вождение, особенно в городе, особенно в часы пик - лишь с небольшой отдаленностью можно назвать ездой по правилам.

Когда все люди спешат домой и когда машин слишком много - это превращается в толпу зомби, которые руководствуются лишь своим инстинктом побыстрее добраться домой к еде, постеле или телевизору.

Например, мы стоим перед перекрестком и впереди видно что образовался затор. По правилам нужно остановиться и не выезжать на переерксток. Допустим, я правильный, и остановился. Но мой сосед либо этого правила не знает, или ему фиолетово, и он продолжает движение и выезжает на перекресток. За ним другой тоже выезжает, и становится прямо передо мной. В итоге я остаюсь стоять на месте, пропустив впереди себя машины. Так можно стоять до самого вечера пока все не разьедутся, поэтому приходится действовать по ситуации, быть быстрее, может быть где-то наглее, иначе можно простоять в пробке целый час, либо выехать из неё за 5 минут.

Я только за то чтобы все ездили по правилам, но поездив год понимаю что в условиях мегаполиса действуют свои особые правила вождения, местами довольно тонкие и негласные, с коротыми приходится считаться, и соблюдать или не соблюдать. В чем-то это похоже на саму жизнь.

Еще одна интересная фишка - внешний вид автомобиля. Если у тебя автомобиль средний, а у другого крутой (например мощный джип) то он не будет пропускать тебя на перекрестке, или если его зажать - то начинает возмущаться и сигналить, но если ты зажимаешь простенький жигуль или малолитражку - то они обычно спокойно к этому относятся. Хотя в той-же малолитражке может сидеть муж, который забирает машину жены из ремонта, а в обычной жизни он ездит на крутой машине. Опять-таки аналогия с жизнью, если ходишь в деловой одежде - к тебе совсем другое отношение чем если ты ходишь в старой поношеной куртке, хотя внутри человек остается одним и тем-же, он просто меняет свою "одежду".   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 08.12.2010, 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в стране, безусловно, "Встречают по одежке, а провожают ...", в частности на дороге, одежка - это машина. Не соглашусь с Ваней, бывают случаи, что и дорогой джип к тебе нормально относится, а бывает, что водитель на ржавом Тазе или таком же Тавриконе ведет себя по скотски, еще и посигналит (или еще чего нибудь похуже предпримет). К чему я это все писал. Автомобиль - это инструмент, и водят его такие же люди. Просто у одних очень сильно развит эгоизм. И не важно на чем он едет, он всегда прав. Таких людей я объединяю словом "быдло" и проявляется это, к сожалению, не только на дорогах, а и в повседневной жизни также. К сожалению, к такой категории подходит большинство Украинского населения Sad. По этому на дороге и в жизни главное правило - УДД!

УДД - Уступи Дураку Дорогу.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 08.12.2010, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не соглашусь с Ваней, бывают случаи, что и дорогой джип к тебе нормально относится, а бывает, что водитель на ржавом Тазе или таком же Тавриконе ведет себя по скотски


Конечно, исключения всегда есть, но бывало ли у вас когда вы пересаживаетесь из крутой машины в обычную? и замечали ли как при этом меняется отношение к вам на дороге?

Например, человек привык ездить на хорошей большой машине, и у него уже выработался определнный навык или стиль вождения. Потом от садится в "жигуль" и продолжает ездить тем-же стилем (может даже неосозданно или потому что по другому не умеет), и тут же замечает как его все резко перестают пропускать, в первую очередь те, у которых машина выглядит лучше, и в первую очередь седаны бизнес-класса и внедорожники. Хотя по статусу владелец жигуля может быть даже выше чем владелец седана.

Думаю что определнная машина может прививать определенный стиль вождения водителю, так как он привыкает что в определнных ситуациях его пропускают, и думает что так можно ездить в любых ситуациях. Но все может измениться при смене автомобиля.

Было бы интересно посмотреть на дорожную ситуацию если бы все ездили в одинаковых автомобилях.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 08.12.2010, 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):

Конечно, исключения всегда есть, но бывало ли у вас когда вы пересаживаетесь из крутой машины в обычную? и замечали ли как при этом меняется отношение к вам на дороге?


Ну, тут немного другая ситуация. У меня личный опыт пересаживания из дорогой машины в обычную стремится к нулю, но по разговорам знакомых не раз слышал подобное. Ну и это не удивительно, к хорошему привыкаешь быстро, а отвыкнуть очень тяжело. Так что, в данном вопросе солидарен. И это уже рефлекс, привитый обществом... болезнь, порой, мне кажется, уже не излечимая Sad

Иван писал(а):

Было бы интересно посмотреть на дорожную ситуацию если бы все ездили в одинаковых автомобилях.


Ну была когда то такая ситуация, ну почти такая... выбора особенно не было... но потом СССР распался. Думаю интересного мало будет, т.к. в машинах будут ездить те же люди... жадные, закомплексованные, завистливые... дело ведь не в машинах, а отношении к ближнему, тут нужно воспитание менять, мышление в масштабах нации, народа или даже всей страны в целом...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serg



Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 346
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.12.2010, 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно - тему лучше было назвать адекватность на дороге!
Занимаясь винг-чунь - заметил интересную штуку: если раньше напрягался, внимательно следил за каждым учасником движения, то последнее время за рулем появляется ощущение - что я чувствую дорогу, чувствую других водителей и в любой ситуации реагирую адекватно!
Несколько раз спасало от аварии!
Последний раз недели 3 назад ехал - и вдруг выскочил с второстепенной "гонщик", аж резина завищала, - не успел сообразить, как притормозил, посигналил - и только потом осознал, что сантиметры отделяли от удара. Все происходило как в замедленной сьемке в кино.

С Ваней и Сергеем согласен на все 100%. Раньше я комплексовал, переживал по поводу некрутости своей машины. Сейчас мне просто все равно. Подрезают - реагирую адекватно. Сам езжу с уважением - пропускаю, когда просятся, стараюсь сам не подрезать. Ну очень редко - когда мне кто-то посигналит - "Мол козел". Просто хочется жить! Ведь все мы под одними небесами ходим, или ездим!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borys



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 08.12.2010, 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не в машине и даже не в людях. Дело в истории, а точнее в событиях которы происходят в стране. Конечно, каждый может сказать, что мы сами и пишем историю, но на практике это не совсем так. Пишут те, кого мы выбираем нами руководить, будь то власть или работа и даже дома. Действительно, людей которые так по-хамски себя ведут на работе или на дороге можно назвать именно быдлом, но кто им показал такой пример, а точне из-за чего они такими стали. Когда нет ничего у всех никто и не выпендревается и не пытается что-то кому-то доказать, тем более наглостью или хамством. Мы сами получили, что хотеле после распада СССР. Люди не имели такой роскоши, а в 90-х все раскрутились и началось: у кого круче машина, дача или яхта с самолетом, а главное у кого это все есть - тот имеет право унижать, тех у кого этого нет. И не важен способ, которым этого добился, главное у тебя это есть, а у других нет или хуже. Так вот о чем я, нас так воспитали наши руководящие органы (не сейчас, а после распада СССР). В Европе машины класса люкс были, когда у нас о них только мечтали, но они воспитаны примером власти и очень культурные и интелегентные, хотя живут лучше чем в нашей стране. Недавно смотрел передачу про немецкий Бундестаг, так депутаты в нем ездят на метро на работу, а на мерседесы пересаживаются только на офицальные мероприятия и не перекрывают для каждого депутата дорогу, как наши, которые с Мерседесов только на Майбах пересаживаются и еще 2 машины сопровождения, чтобы можно было мешать другим ездить еще и по встречной дороге. Конечно, глядя на это каждый дорываясь до дорогой машины думает, что будет таким же крутым, а еще и с мигалкой - самым крутым на дороге.
Когда уже наши люди придут к тому, что машина не предмет роскоши, а средство передвижения. Безусловно, дорогие машины, безусловно качественне и удобнее в эксплуатации, чем другие, но все равно, даже super-car не дает право привращать человека в зверя, чтобы он достойно был в категории быдло и это было его вторым именем (ведь именно так или еще покруче мы называем таких людей). Но, друзь, я желаю всем ездить именно на таких машинах, ведь надо же ломать стереотипы о водителях дорогих машин и добиться равенства на дороге и исключительные права для всех учасников дорожно0транспортного движения. Ведь мы живем в Европе и уровень жизни и культура поведения тоже должны быть на европейском уровне в лучшем предстовлении.

С уважением ко всем водителям и пешеходам (будущим водителям), Борис   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.