Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Состояния

На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Состояния
Автор Сообщение
Systema-Kiev



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 13.10.2010, 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, спасибо тебе большое за комментарии! И за исправление моей стилистической ошибки!

Особая благодарность Татьяне за "разбор" моего скромного труда и мысли по поводу ее расширения и улучшения! Я обязательно эти мысли проработаю, результат выложу.

Прошу и других участников форума высказаться. Эдуард?! Denis?! И все остальные! я буду рад любым комментариям   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.10.2010, 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Systema-Kiev писал(а):
Упражнения есть, прежде всего дыхательные, вскользь я упомянул нагайку – великолепное средство! Можно ли ими поделиться в статье или на форуме? Пока я затрудняюсь с ответом: моего «писательского» таланта для такой задачи явно недостаточно. В этой теме уважаемый "Незваный гость" привел ссылку на нашу передачу в «Спорт-ревю», хоть какая-то наглядность…

Посмотрела передачу - очень поразили ваши тренировки на асфальте, и спасибо большое "незванному гостю" за ссылку! это действительно очень действенный способ - расслабление "зажимов" в мозгу через расслабление их в теле. Аж к вам на тренировку захотелось!))
мне кажется было бы очень полезным для читателей если бы вы хотя бы вскользь упомянули о такой методике достижения нужного состояния, тем более что она основная на занятиях Системы, как я поняла.
А что до писательского таланта - так это вы зря) ведь даже в изначальном варианте статья выглядит вполне приличной.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 13.10.2010, 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток!
Очень хорошая статья, спасибо, познавательно.

Цитата:
Существует множество различных психических состояний. И каждая личность накапливает достаточно богатый опыт таких состояний. Есть среди них негативные: печаль, раздражение, скука, тревога, страх; позитивные: радость, эйфория, удовлетворение; есть такие, знак которых определить бывает проблематично, например: удивление, сосредоточение. Известно множество характеристик для всех состояний, присущих нашей психической деятельности. Как же среди такого многообразия выделить нужное и необходимое, максимально способствующее гармоничному развитию личности?


Хочу добавить от себя, что, несмотря на всю полезность данной статьи, тема - "СОСТОЯНИЯ", а статья в основном посвящена одному из них. Возможно нужно сделать более развернутый перечень по основным состояниям, как положительным так и отрицательным, т.е. дать какое то описание различных состояний... либо сделать рубрику в журнале, где данная статья будет посвящена конкретно спокойствию. То есть эта статья будет первой в данной рубрике. Думаю такие состояния как Страх, Эйфория, Раздражение и т.д. тоже заслуживают на не меньшее внимание.
Но я могу ошибаться - в таком случае прошу прощения у автора.
С наилучшими пожеланиями Embarassed

З.Ы. по теме -страх- есть тема на форуме, там можно почерпнуть материала на еще статью...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Systema-Kiev



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 13.10.2010, 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя писал(а):

Посмотрела передачу - очень поразили ваши тренировки на асфальте, и спасибо большое "незванному гостю" за ссылку! это действительно очень действенный способ - расслабление "зажимов" в мозгу через расслабление их в теле. Аж к вам на тренировку захотелось!))
мне кажется было бы очень полезным для читателей если бы вы хотя бы вскользь упомянули о такой методике достижения нужного состояния, тем более что она основная на занятиях Системы, как я поняла.
А что до писательского таланта - так это вы зря) ведь даже в изначальном варианте статья выглядит вполне приличной.

Достижение «Состояния» упирается опять же в расслабление. Как Паша совершенно справедливо заметил, «состояние» - это именно состояние нашего сознания, но фокус в том, что все «психические зажимы» (накопленные страхи, тревоги, стресс и т.п.), которые и не позволяют нам жить в естественном для нас состоянии сознания, обязательно отражаются и на мышечном уровне. После хорошей проработки мышечных напряжений, обязательно успокаивается и сознание. А можно и наоборот! Но зачастую все-таки проще работать с телом, в этом случае расслабил тело - опустошил голову (в смысле избавился от «лишнего»). Примерно так…

Кроме того, очень хороший эффект дает управляемый стресс, доводимый до самых пиковых форм (например, нагайка). В этом случае, при наработанных навыках «восстановления» (а это опять же то самое расслабление), человек, убирая стресс, убирает и кучу всякой другой ерунды. Представьте себе стакан с осевшим мелом (мел – это и есть вся ерунда, которым забит наш мозг), мы получаем сильнейший стресс, который взбалтывает этот стакан, вся эта взвесь поднимается. Мы восстанавливаемся и таким образом выплескиваем грязную воду, через дыхание (прежде всего) и другие формы расслабления мы заливаем чистую свежую воду. В результате сознание значительно очистилось. Примерно так…   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Systema-Kiev



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 13.10.2010, 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solan писал(а):

Хочу добавить от себя, что, несмотря на всю полезность данной статьи, тема - "СОСТОЯНИЯ", а статья в основном посвящена одному из них. Возможно нужно сделать более развернутый перечень по основным состояниям, как положительным так и отрицательным, т.е. дать какое то описание различных состояний... либо сделать рубрику в журнале, где данная статья будет посвящена конкретно спокойствию. То есть эта статья будет первой в данной рубрике. Думаю такие состояния как Страх, Эйфория, Раздражение и т.д. тоже заслуживают на не меньшее внимание.

спасибо вам большое за замечание! И Вы абсолютно правы, предметом статьи действительно является именно одно состояние. Значит название надо поменять.
Безусловно, существует множество других состояний, которые было бы очень полезно осветить...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 13.10.2010, 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, очень рада, что могу чем-то помочь Cool
А с вашим писательским талантом, уверена, статья просто не может не получиться на уровне "высший пилотаж" =)   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.