Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Состояния

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Состояния
Автор Сообщение
Systema-Kiev



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 11.10.2010, 10:56    Заголовок сообщения: Состояния Ответить с цитатой

Обращаюсь с просьбой ко всем участникам форума: Игорь попросил меня написать статью о "состояниях" для журнала, я честно попробовал, но вижу, что полноценная статья для журнала мне на данный момент не по силам. Я предлагаю вашему вниманию свой скромный труд и очень жду от вас комментариев, вопросов, мыслей, т.е. всего того, что позволит поднятую мною тему углубить и подготовить действительно стоящую работу, годную для печати в уважаемом журнале.

Заранее благодарю всех участников! Вот условный текст будущей статьи:

Психические состояния / зависимость эффективности и успешности деятельности человека от его «состояния»

Каждый человек имеет достаточно богатый личный опыт своих успехов и неудач. И те и другие обусловлены целым рядом разнообразных причин. И поскольку сферы жизни, в которых мы добиваемся успеха и терпим неудачи, также различны, то очевидна невозможность выявления общих причин успеха или неудачи. Однако, в основе каждой неудачи, как и в основе каждого достижения, лежит нечто общее. Этим общим выступает наше внутреннее состояние, находясь в котором мы приступаем к делу.
И в самом деле, если изначально чувствуешь, что что-то в этом деле не заладится, то именно так и происходит. А бывает, работаешь и все спорится, и уже заранее знаешь – все получится. Другими словами, причинами тех или иных результатов в любом деле, кроме всего прочего, являются наши психо-эмоциональные состояния. Более того, именно наше собственное состояние и зачастую в большей степени определяет успешность/неуспешность, нежели объективные причины.

Существует множество различных психических состояний. И каждая личность накапливает достаточно богатый опыт таких состояний. Есть среди них негативные: печаль, раздражение, скука, тревога, страх; позитивные: радость, эйфория, удовлетворение; есть такие, знак которых определить бывает проблематично, например: удивление, сосредоточение. Известно множество характеристик для всех состояний, присущих нашей психической деятельности. Как же среди такого многообразия выделить нужное и необходимое, максимально способствующее гармоничному развитию личности?

Человечество накопило богатый опыт в данном вопросе. К сожалению, многое забыто, а еще больше извращено и представлено в свете современной поп-культуры. Прежде всего, благодаря моде на восточные учения и неошаманские практики все мы много слышали о «релаксации» и остановке «внутреннего диалога». Существует и иная, гораздо более близкая нам традиция выработки оптимального или «правильного» состояния нашей психической и духовной жизни, в том числе и в ее отношении к повседневному существованию. Я говорю о византийской традиции исихазма (греч. «спокойствие, тишина»), которая в полной мере была усвоена на Руси.

Все эти учения носят мистический характер, думаю, что современная практика их смешения и эклектики порочна. В этом смысле неразумное и необдуманное увлечение «практиками», хоть бы даже и самыми безобидными или же «самыми православными», может привести к негативным последствиям. Среди таких негативных последствий могут встречаться приступы необъяснимого панического страха, беспокойства или тоски и эти негативные плоды могут оказаться только цветочками.

Очевидно, что такое же огромное значение феномен «состояния» имеет и для такого вида деятельности человека как единоборства. Впрочем, такое утверждение может показаться как минимум спорным, если вспомнить о том, что громадное количество «боевых искусств» как спортивного, так и прикладного характера не только не ставят себе задачей «выстраивание» подобного состояния сознания, но зачастую создают прямо противоположную психихо-эмоциональную атмосферу. К сожалению, проблема «правильного» психического состояния вообще не поднимается практически ни в одном виде деятельности. Чтобы понять, почему так происходит, я попробую дать свое толкование, видение данного явления.

Чем же характеризуется это наше психическое состояние, положительный опыт которого кажется есть у каждого? Безусловно, такое состояние может выглядеть неоднородным, может даже отличаться по своему характеру не только у различных людей, но даже у одного человека. Однако, по моему убеждению, это одно и тоже состояние, которое всегда можно определить по наличию главного. И главное, чем такое состояние характеризуется – это ОТСУТСТВИЕ ЛИШНЕГО. Другими словами, мы не призваны каким-то образом его «натренировать» (хотя тренировки абсолютно необходимы), не нужно искать его где-то вовне, оно изначально даровано нам Господом Богом, и мы всегда бы в нем находились, если бы не захламляли свою душу «лишним» - ненужными мыслями, неуправляемыми эмоциями, страхами, глупыми переживаниями и т.п. Именно, когда по какой-либо причине, нам удается освободить свой мозг и свою душу от тяжкого бремени мысленного, эмоционального и чувственного мусора, мы находимся в естественном для человека состоянии тишины и спокойствия.

Разве такое состояние возможно в той же драке? Причем тут единоборства? При том, причем и всякая другая деятельность человека. Неужели реально остаться спокойным, когда на работе тебя окружают одни тупицы, а начальник полный идиот? Тем не менее, мы знаем, опять же по своему опыту, что пока не удастся хоть сколько-нибудь успокоится, ничего толкового все равно не получится. Так и в случае с единоборствами – пусть «мир» и покой в полной мере для нас невозможны, наиболее эффективно мы сможем действовать только тогда, когда будем максимально спокойны и будем максимально контролировать свои страхи и другие эмоции.

Разумеется, это очень трудно. А «выбить» нас из нужного состояния достаточно просто. Поэтому и наработка такого навыка и не кажется перспективным, гораздо проще натренировать дикий крик, какие-либо стойки, оскал зубов и другие агрессивные действия. Так разрушается человеческая личность. Опять же по собственному опыту мы знаем таких людей и знаем, как тяжело быть рядом с ними, и как им самим тяжело жить среди людей.

По моему мнению, это состояние – неотъемлемое свойство нашей психики и необходимое условие для раскрытия всех возможностей личности в любом роде деятельности, а не только в мистической стороне жизни человеческой личности. То есть я полагаю, что данное состояние не есть следствие мистического прозрения, результат «умного делания» и т.п., но напротив любое подлинно мистическое делание должно базироваться на этом состоянии. Из этого следует, что, не смотря на то, что данное состояние для нас естественно, органично и необходимо, т.е. мы должны жить в данном состоянии, совершенно неразумно (как мне думается) обращаться к мистике и различным «практикам» с целью данное состояние получить. Другими словами это не только нелепо, но и безответственно по отношению к нашей жизни, если мы увлекаемся различными эзотерическими учениями с целью, например, чтобы научиться драться. Мистика и религия – дело осознанного выбора и духовной ответственности, а не любопытства. Жизнь современного человека очень уж часто напоминает балаган, какое-то шутовское действо: пробуем то одно, то другое, и нигде не видим ничего ПО-НАСТОЯЩЕМУ ценного, способного определять нашу жизнь. Я говорю о том, что мистика в виде «хобби» – это просто дико, свидетельство того, что мы полностью утратили дар находить в жизни смысл.

Еще раз повторюсь: вовсе необязательно перепробовать все шаманские практики с тем, чтобы получить опыт «правильного» состояния. Есть гораздо более простые способы и эффективные, например, нагайка.

Но с другой стороны, очень важно иметь как можно больше опыта «состояния» и стараться, как можно дольше в нем находиться. Таким образом: будьте внимательны на тренировках, вы должны понимать, что целью ваших занятий является приобретение такого опыта «состояния», а вовсе не наработка каких-либо движений или их комплексов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.10.2010, 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за статью!!! Laughing   
_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Systema-Kiev



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 11.10.2010, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое Вам спасибо за аплодисменты!Хочу еще раз Вас призвать к активности в данной теме! Может у вас возникнут вопросы, может свои мысли... Делитесь! Нам нужна грамотная статья для журнала!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.10.2010, 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошая и нужная статья! спасибо что поделились!)
хотя мне и понятно, что данное состояние достигается очищением от всего лишнего, все таки у читателя возникнет вопрос как научиться в него входить? как научиться очищать сознание? может существуют специальные упражнения, медитации. на нашем форуме уже поднималась тема "выключения внутреннего диалога", думаю она созвучна теме статьи. можно привести в пример дыхательное упражнение, мантру какую-нибудь)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.10.2010, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы никогда не замечали какое влияние на состояние оказывает музыка?

Музыка - довольно мощное ассоциативное средство. Недавно я начал пробовать прокручивать в голове ту музыку, которая меня расслабляет и делает спокойней. И когда это происходит, в голове не остаеться места для внутреннего диалога. Определенная музыка вызывает строго определенную ассоциацию с состоянием.


Это может и звучит довольно дилетантски, но так и есть ))   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 11.10.2010, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, спасибо огромное! Статья очень глубокая и затрагивает множество интересных аспектов! Много из того, о чем вы пишете, мы уже обсуждали между собой и на форуме, пытаясь разобраться и понять принципы управления собой… задумалась еще раз о феномене состояния )

Однако, вполне возможно, что некоторые наши читатели об этом вопросе не задумывались вообще или будут иметь абсолютно другое видение. Поэтому я попыталась предположить, где у них могут возникнуть вопросы, и какие понятия, по моему мнению, стоило бы раскрыть глубже. Это всего лишь мои «мысли вслух», надеюсь, среди них будут резонные для вас комментарии.

Читая, я делала пометки по тексту, и, наверное, вам будет удобнее, если я пришлю их отдельным файлом. Если можно, напишите мне в личку свой э-мейл. С благодарностью и уважением!   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 12.10.2010, 07:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за статью! У меня вопрос. Что такое нагайка?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 12.10.2010, 10:39    Заголовок сообщения: Re: Состояния Ответить с цитатой

Systema-Kiev писал(а):

....Еще раз повторюсь: вовсе необязательно перепробовать все шаманские практики с тем, чтобы получить опыт «правильного» состояния. Есть гораздо более простые способы и эффективные, например, нагайка.

........ будьте внимательны на тренировках, вы должны понимать, что целью ваших занятий является приобретение такого опыта «состояния», а вовсе не наработка каких-либо движений или их комплексов.


http://www.youtube.com/user/SystemaRyabkoKiev#p/a/u/1/hOAbmvqQ1no

Добрый день.
В видео по ссылке это то о чем вы говорите? Я так понимаю это и есть наработка состояния полной расслабленности.

PS
А барышню нагайкой, реально расслабить? Потому как слабый пол в видео не наблюдается Sad . Я не шучу, просто - это здорово напоминает "чисто мужские" утехи из арсенала кубанских казаков. Подходят ли такие психологические практики на асфальте барышням? Surprised   
Вернуться к началу
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 12.10.2010, 11:23    Заголовок сообщения: Re: Состояния Ответить с цитатой

незваный гость писал(а):
Systema-Kiev писал(а):

....Еще раз повторюсь: вовсе необязательно перепробовать все шаманские практики с тем, чтобы получить опыт «правильного» состояния. Есть гораздо более простые способы и эффективные, например, нагайка.

........ будьте внимательны на тренировках, вы должны понимать, что целью ваших занятий является приобретение такого опыта «состояния», а вовсе не наработка каких-либо движений или их комплексов.


http://www.youtube.com/user/SystemaRyabkoKiev#p/a/u/1/hOAbmvqQ1no

Добрый день.
В видео по ссылке это то о чем вы говорите? Я так понимаю это и есть наработка состояния полной расслабленности.

PS
А барышню нагайкой, реально расслабить? Потому как слабый пол в видео не наблюдается Sad . Я не шучу, просто - это здорово напоминает "чисто мужские" утехи из арсенала кубанских казаков. Подходят ли такие психологические практики на асфальте барышням? Surprised

Вопрос. Эти наработки как то пересекаются\перекликаются с китайскими и японскими техниками\принципами стихий???
В данном случаи вода и воздух. Именно так расслаблено рекомендуется работать когда противников много и за ними явное преимущество...Идея в обтекании нескольких противников без прямого силового контакта (только подлые травмирующие удары) и смягчения увечий, в случаи, если толпа начнет тебя топтать. Единоборства ориентированные на спорт и соревнования эти техники не практикуют (проиграете по очкам за пассивность). В спорте работает огненая стихия которая является полной противоположностью воды... Я правильно понял. Или у меня в голове "эзотерическая каша" стихий
Shocked   
Вернуться к началу
Systema-Kiev



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 12.10.2010, 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя писал(а):
как научиться очищать сознание? может существуют специальные упражнения, медитации. на нашем форуме уже поднималась тема "выключения внутреннего диалога", думаю она созвучна теме статьи. можно привести в пример дыхательное упражнение, мантру какую-нибудь)

Упражнения есть, прежде всего дыхательные, вскользь я упомянул нагайку – великолепное средство! Можно ли ими поделиться в статье или на форуме? Пока я затрудняюсь с ответом: моего «писательского» таланта для такой задачи явно недостаточно. В этой теме уважаемый "Незваный гость" привел ссылку на нашу передачу в «Спорт-ревю», хоть какая-то наглядность…

Мантра… Это уже напрямую связано с «духовной» работой, то есть по идее такая работа и является самым главным в нашей жизни. Нельзя пробовать все и по чуть-чуть. Духовная практика не может быть хобби!!! В православной традиции всегда подчеркивается опасность от неразумного увлечения такими духовными практиками вроде «умного делания».

С другой стороны, Михаил Васильевич Рябко нередко вводил в тренировочный процесс простейшую форму «Иисусовой молитвы». Но как мне кажется, очень важно находиться «в традиции», тогда вы будете четко осознавать, что вы делаете и зачем.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Systema-Kiev



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 12.10.2010, 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сепягин писал(а):
Благодарю за статью! У меня вопрос. Что такое нагайка?

я опять сошлюсь на приведенную ссылку на программу "Спорт-ревю"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Systema-Kiev



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 12.10.2010, 15:05    Заголовок сообщения: Re: Состояния Ответить с цитатой

незваный гость писал(а):

Добрый день.
В видео по ссылке это то о чем вы говорите? Я так понимаю это и есть наработка состояния полной расслабленности.

PS
А барышню нагайкой, реально расслабить? Потому как слабый пол в видео не наблюдается Sad . Я не шучу, просто - это здорово напоминает "чисто мужские" утехи из арсенала кубанских казаков. Подходят ли такие психологические практики на асфальте барышням? Surprised

Совершенно верно – как я и говорил основная цель тренировочного процесса и заключается в «уборке лишнего».

А на счет расслабления барышни вы опять же попали в точку… почти Smile
У женщин болевой порог выше чем у мужчин, казалось бы, им должно быть легче переносить подобные упражнения, связанные со значительными болевыми ощущениями и страхом. Однако на практике все как раз наоборот. Объясняется сей феномен очень просто: женщины гораздо более эмоциональные существа нежели мужчины, а удары (особенно нагайкой!!!) бьют прежде всего не тело – они бьют по психике, т.е. по эмоциям.
Но из этого вовсе не следует, что такая внутренняя работа не для женщин. Отнюдь нет! Просто очень важно быть внимательным к человеку и дать ему ровно столько, сколько нужно, чтобы ему помочь, а не запугать, а значит и навредить.
Ответ: подходят и даже очень. Просто инструктор и партнер должны быть вполне адекватны.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Systema-Kiev



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 12.10.2010, 15:07    Заголовок сообщения: Re: Состояния Ответить с цитатой

незваный гость писал(а):

Вопрос. Эти наработки как то пересекаются\перекликаются с китайскими и японскими техниками\принципами стихий???
В данном случаи вода и воздух. Именно так расслаблено рекомендуется работать когда противников много и за ними явное преимущество...Идея в обтекании нескольких противников без прямого силового контакта (только подлые травмирующие удары) и смягчения увечий, в случаи, если толпа начнет тебя топтать. Единоборства ориентированные на спорт и соревнования эти техники не практикуют (проиграете по очкам за пассивность). В спорте работает огненая стихия которая является полной противоположностью воды... Я правильно понял. Или у меня в голове "эзотерическая каша" стихий
Shocked

Боюсь, что в вопросе касательно «стихий», я совершенно некомпетентен   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 12.10.2010, 17:10    Заголовок сообщения: Re: Состояния Ответить с цитатой

Systema-Kiev писал(а):

Боюсь, что в вопросе касательно «стихий», я совершенно некомпетентен

Да я так же не спец. Однажды сталкивался, что ощущения и состояния в классических «неспортивных» школах определяют стихиями, многие моменты тянутся с религиозных практик и шаманизма. Когда боевые-системы переделали под спорт вначале прошлого века (дзюдо, каратэ, тайский бокс и т.д.) Все настрои по стихиям автоматически «отвалились» от спортивных систем. Тем более спорт подразумевает работу один на один с судьёй правилами. И забивать голову спортсменам стихиями перед боем не практикуют.
Спасибо Systema-Kiev, что уделили внимание   
Вернуться к началу
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 12.10.2010, 23:38    Заголовок сообщения: Re: Состояния Ответить с цитатой

Миша спасибо за пост, очень актуально и интересно

Systema-Kiev писал(а):

И поскольку сферы жизни, в которых мы добиваемся успеха и терпим неудачи, также различны, то очевидна невозможность выявления общих причин успеха или неудачи. Однако, в основе каждой неудачи, как и в основе каждого достижения, лежит нечто общее. Этим общим выступает наше внутреннее состояние, находясь в котором мы приступаем к делу.


Миша может так:
Не смотря на то что сферы жизни, в которых мы добиваемся успеха и терпим неудачи, весьма различны, в их основе лежит нечто общее. Этим общим выступает наше внутреннее состояние, находясь в котором мы приступаем к делу.

Я много думаю о том состояние чего? тела, мозга, души, сознания, подсознания, психики?
Думаю, что все-таки состояние мозга, ведь всем телом управляет мозг (мозгом управляет душа), за время жизни человек настраивает работу мозга: вначале набирает опыт от родителей, окружающих, затем, надеюсь, анализирует, выносит суждения и производит действия, мозг фиксирует цепочки и в очередной раз (чем больше и эффективнее (думаю тут психологические факторы, эмоциональная окраска) по цепочке прошли тем она надежнее) на определенное действие запускается цепочка, причем зачастую неосознанно и вот уже получите конечный результат. Понятно что все мы не идеальны и цепочки разные, некоторые помогают, некоторые мешают, причем каждая стремиться жить, некоторые мы хотим удалить, но это не происходит по щелчку - это процесс.
Тест на управление своим телом: согните руку в кулак, разогните только указательный палец, теперь согните только второй сустав пальца (считаем от ногтя) первый при этом не сгибается, теперь опять выпрямите и согните только второй сустав пальца второй при этом не сгибается. У кого получилось? попробуйте еще с безымянным, еще можно с пальцами ног Smile
Вот так мозг управляет ... SmileSmileSmile т.е. какие-то импульсы он посылает, но очевидно не верные или много лишних импульсов.
Я так понимаю - " правильное" состояние для конкретного дела - это состояние в котором ты делаешь только это дело ни больше ни меньше, при этом задействованы лишь те мышцы, участки мозга, которые необходимы для выполнения поставленной задачи "здесь и сейчас". еще людям свойственно рассуждать в сослагательном наклонении (если бы) - это вообще пустая трата времени и сил.

Systema-Kiev писал(а):

Однако, по моему убеждению, это одно и тоже состояние, которое всегда можно определить по наличию главного. И главное, чем такое состояние характеризуется – это ОТСУТСТВИЕ ЛИШНЕГО. Другими словами, мы не призваны каким-то образом его «натренировать» (хотя тренировки абсолютно необходимы), не нужно искать его где-то вовне, оно изначально даровано нам Господом Богом, и мы всегда бы в нем находились, если бы не захламляли свою душу «лишним» - ненужными мыслями, неуправляемыми эмоциями, страхами, глупыми переживаниями и т.п. Именно, когда по какой-либо причине, нам удается освободить свой мозг и свою душу от тяжкого бремени мысленного, эмоционального и чувственного мусора, мы находимся в естественном для человека состоянии тишины и спокойствия.


видимо человек рождается в таком состоянии, но он приходит в этот мир, в котором много всего и сразу, и мир как-бы ворует это состояние спокойствия. некоторые люди просто живут в этом хламе и не задумываются, другие радикально уходят от мира (монахи), другие пытаются жить, другие просто живут. что же верно? - абсолютно верного ответа нет, каждый сам для себя ответил.


Systema-Kiev писал(а):

Разумеется, это очень трудно. А «выбить» нас из нужного состояния достаточно просто. Поэтому и наработка такого навыка и не кажется перспективным, гораздо проще натренировать дикий крик, какие-либо стойки, оскал зубов и другие агрессивные действия. Так разрушается человеческая личность. Опять же по собственному опыту мы знаем таких людей и знаем, как тяжело быть рядом с ними, и как им самим тяжело жить среди людей.

В этом случае где гарантии (обязательно найдется!), что кто-то не натренировал более дикий крик или мега-агрессивный взгляд, стойку... и эти люди, по моему, осознанно или не осознанно живут пытаясь кому-то что-то доказать, тем самым удовлетворить свое ЭГО, а когда человек находится в естественном для человека состоянии тишины и спокойствия он просто живет.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.