Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Про-зрение

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Про-зрение
Автор Сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 17.03.2011, 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, благодарю за честность. Я думаю так можно разобраться в себе. А говоря то, что хотят услышать другие, наоборот запутываешься. Теперь предлогаю тебе обратить внимание почему именно так ты восприняла то, о чем написано в этой теме. События нейтральны. И может ли позитив существовать без нигатива?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sometimes



Зарегистрирован: 18.11.2010
Сообщения: 682
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.03.2011, 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша, согласна с тобой, что события нейтральны, но суждения людей, их мысли и убеждения о таких событиях в основном окрашены если не в полноценные цвета, то по крайней мере в полутона.
Мне эта тема близка и поскольку есть аналогичная проблема со зрением, решила написать свои мысли по этому поводу. Уж не обессудьте.
Также не стану спорить - негатив без позитива существовать просто не может, всегда должна присутствовать мера для сравнения, иначе все станет привычно однообразным. Но для гармоничной жизни сосуществование негатива и позитива должно быть уравновешено и если некие люди, обстоятельства воздействуют на человека, нарушая это равновесие, и он в силу каких-либо причин не восстанавливает его, то такая дисгармония может повлечь за собой изменения в восприятии событий, людей и в конце-концов себя самого.
Показательным в данной ситуации может быть фильм "Перед классом". О нем уже упоминали ранее. Фильм о парне с синдромом Туретта, который приняв свою болезнь, как часть себя самого, нашел способ использовать ее себе во благо и с ее помощью идти вперед, становиться лучше.
Конечно я никому не желаю неизлечимых болезней и совершенно не одобряю опускание рук перед лицом трудностей. Просто, мне кажется, что восприятие болезни, как врага, делает человека врагом самому себе и лишь затрудняет процесс выздоровления.   

_________________
Чем меньше шума, тем лучше видно.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 20.04.2011, 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исходя из того понимания себя, которое у меня сложилось на данный момент могу сделать теоритическое предположение, что близорукость, ровным счетом, как и дальнозоркость - это привычка. А привычка основана на стремлении к позитивному результату. Для близоруких позитивом является дальнозоркость, для дальнозорких - близорукость. Это две крайности одного целого. И как мне известно, чем больше человек стремится к позитиву, тем больше он получает нигатива. Нормальное зрение не вернуть усилием воли. Воля должна проявляться при ломках привычки. Бедой цивилизованного человека считаю то, что он слишком умный. Ум должен быть помощником и использоваться человеком, но получилось так, что он стал хозяином и использует человека. Все, что нужно уму - это утвердить себя в действительности (самоутвердится). Потому что он сам себя не может увидеть, пощупать, услышать, понюхать. Но человек его может понять. У меня есть подозрение, что гипофиз, которому уделил внимание Булгаков в повести "Собачье сдрдце", и есть тот орган, с помощью которого человек может наблюдать за деятельностью своего ума, таким образом осознавать себя. На разных картинках он изображается, как третий глаз.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 20.04.2011, 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стремление к познанию является таким же естественным процессом человека, как зрение, слух, сон и т. д. Но по каким-то причинам человека с раннего детства стремятся обучить насильно, таким образом вгоняя его в одну из крайностей ума. Противоположной стороной этой крайности является потрясающая неспособность к познанию. И именно сремление к позитивному результату является причиной напряжения и в итоге приводит к нигативу. Что делать? Однозначно расслабляться. Но противоположной стороной расслабления является напряжение. То есть руководствуясь умом мы не расслабимся. Потому что для ума в этом случае расслабление будет хорошо, а напряжение - плохо. Третьей категории уму не дано. Прийдется открывать третий глаз. Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 20.04.2011, 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот! Как мешок соли с плеч! Very Happy Осталось только подтвердить на практике.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.04.2011, 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если мешок с плеч - значит ты действительно нашел для себя ответ, Леша, поздравляю)) но команду расслабиться все равно дает ум. и удерживать это состояние мы можем тоже только с его помощью, думаю так.   
_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 20.04.2011, 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Валя! Как я уже говорил, ум человека заинтересован в самоутверждении. Он постоянно пытается доказать, что он есть. Но каково предназначение ума? Решать задачи. Это единственный способ проявления ума. По-этому, он сам создает проблему и сам ее решает. На это уходит очень много энергии. Все, что настояще и стоящее не требует поддержки или удержания. Дерево стоит само по себе, мы можем об него опереться. Незакрепленный столб требует нашей поддержки и усилий, чтобы не рухнуть. По-этому не совсем верно, что состояние расслабления нужно удерживать. Если человек полностю расслабится, то он рухнет. Это должно быть уравновешенное состояние, не требующее вмешательства ума.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.04.2011, 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

красиво сказано!) но тут еще нужно помнить, что мы подразумеваем под расслаблением - напряжение только тех мышц, которые необходимы в данный момент для поддержания формы и совершения нужного движения. а все остальные должны быть расслаблены.
но открывать третий глаз все равно прийдеться))   

_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 20.04.2011, 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полюбому! Very Happy Very Happy Без него никуда! Very Happy Как сказала мне одна знакомая сегодня после того, как я заявил о том, что нужно открывать третий глаз: "Леха, зачем? Ты ж на нем сидишь." Вот. Каждому свое.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.04.2011, 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Very Happy   
_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.