Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Дисциплина и самодисциплина

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства
Дисциплина и самодисциплина
Автор Сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 16.09.2010, 23:02    Заголовок сообщения: Дисциплина и самодисциплина Ответить с цитатой

Мы часто говорим о том, что нужно воспитывать в себе дисциплину. А как определелить, что такое дисциплина и дисциплинированность? И зачем нам это нужно?

Когда-то я думала, что дисциплина - это некий график, рамки, в которых нужно жить. Со временем больше прониклась вопросом и решила, что даже если и рамки, то навязываются они в связи с какими-то правилами - вашей семьи, организации и так далее. Сильная ассоциация - со словом "армейская". Недавно переосмыслила для себя это понятие с совсем другой точки зрения. Может быть, дисциплина - это всего лишь сильно выраженное желание чего-то добиться, которое пронизывает все аспекты жизни человека? Как вы думаете?   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.09.2010, 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в работе каждый день сталкиваюсь с дисциплиной. Для себя я определил что это такое.
Это когда ты можешь четко отделить рациональное от эмоционального и четко следовать решению разума и логики.
То-есть, делать то что НУЖНО, а не то что ХОЧЕТЬСЯ.
С уважением.   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 17.09.2010, 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДИСЦИПЛИНА -СОСТАВЛЯЮЩАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.ДИСЦИПЛИНА -ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ СОБОЙ И ДРУГИМИ.КОГДА-ТО КАНТУ СКАЗАЛИ ВРАЧИ ЧТО ОН ОБРЕЧЕН И ЕГО СКОРО ПРИЗОВУТ ОН БЫЛ ДОСТАТОЧНО МОЛОД.КАНТ СМЕНИЛ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА И ПРОЖИЛ ЕЩЕ НЕ ОДНО ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДОЖИВ ДО 80 ЛЕТ ЧЕТКО СЛЕДУЯ ЕЖЕДНЕВНОМУ РАСПОРЯДКУ СОСТАВЛЕННОМУ САМОСТОЯТЕЛЬНО.ЖИТЕЛИ ГОРОДКА В КОТОРОМ ОН СТАЛ ЖИТЬ СВЕРЯЛИ ПО НЕМУ ЧАСЫ,ЭТО ТОЖЕ ПРИМЕР ДИСЦИПЛИНЫ.В БИТВЕ ПРИ ФЕРМОПИЛАХ ИМЕННО ДИСЦИПЛИНА ПОЗВОЛИЛА НЕ МНОГОЧИСЛЕННОМУ ОТРЯДУ СДЕЛАТЬ НЕ ВОЗМОЖНОЕ И ТОЛЬКО ВНУТРЕННЯЯ ДИСЦИПЛИНА МОЖЕТ ПОМОЧЬ ЧЕЛОВЕКУ ДОБИТЬСЯ ЛЮБОГО РЕЗУЛЬТАТА С УВАЖЕНИЕМ К ВАМ ЛЮДИ УЗНАЮЩИЕ О ДИСЦИПЛИНЕ НА ПРАКТИКЕ Smile Cool   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.09.2010, 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я чтобы дисциплинировать себя стараюсь превратить необходимые периодические действия в приятную привычку. потому что если делать это нехотя, вынужденно, то меня так на долго не хватит. а если я меняю отношение к повторяющемуся событию, например ранний подъем даже в выходные дни, то и выполнять это легче.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 18.09.2010, 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно было делать сегодня форму первым делом с утра. На разе пятом уже стало интересно, на шестом увлеклась, а на восьмом уже чуть приустала Very Happy Но сделала все 9, как хотела - замечательная зарядка )))   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.09.2010, 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще дисциплина - это победа над ленью. каждый день.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.09.2010, 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение Валиного высказывания, хочу отметить, что дисциплина это прежде всего победа над собй, когда ты идеш к намеченной цели невзирая ниначто. И многое неполчается именно поэтому.
Валюша, скорейшего выздоровления!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.09.2010, 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Юрий Юрьевич!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natoka



Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 458

СообщениеДобавлено: 27.09.2011, 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дисциплина - это инструмент для достижения цели . Следуя дисциплине появляется больше энергии .   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Титаренко



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 550
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: 24.10.2011, 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Согласен со всеми .А для меня дисциплина-это умение,инструмент,возможность сесть за стол переговоров и договориться с собой в достижении поставленой цели. Победа над собой приходит после сражения. Зачем воевать если можно договориться. Не так давно это понял. Когда ушли эмоции во время выполнения действий ,связанных с достижением цели. Ура!Цель на половину реализована! Razz   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Титаренко



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 550
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: 24.10.2011, 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Умная мысля приходит опосля! Very Happy Дисциплина (для меня) -это еще и просто режим дня. Razz   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-doki



Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 11.01.2012, 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня понятие дисциплина очень актуально.
Уверен что дисциплина и самодисциплина идут бок о бок и нельзя их отделить. Так человек, у которого хромает самодисциплина, не может призывать к дисциплине других.
Сейчас очень часто детей распускают, дают им липовую свободу, а потом начинают призывать к дисциплине. Нонсенс!
Когда я понял, что хочу больше, чем просто работать на простой работе, первое, что я начал это дисциплинировать себя. Оказалось, что это очень не простой процесс, особенно если оборачиваться на прошлое. Очень интересно это отобразилось внешне - ненавязчиво и постепенно я начал менять работы, и каждая из них была перспективней другой. И главное, началось движение к тому, чтобы не работать на обычной простой работе.

Уверен - без самодисциплины мы никуда не сдвинемся с места. Уверен, что одно из самых важных проявлений любви к нашим детям будет не купить побольше игрушек или дать возможность дольше погулять, а именно показать великую значимость дисциплины!!!

...и времени, но это уже другая тема Smile   

_________________
Ты скажешь эта жизнь - одно мгновенье, её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь её, так и пройдет. Не забывай - она твоё творенье!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МихаМ



Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: 11.01.2012, 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен со всем описанным выше!

Друзья! Очень интересно, как Вы развиваете в себе самодисциплину?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 11.01.2012, 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МихаМ писал(а):
Согласен со всем описанным выше!

Друзья! Очень интересно, как Вы развиваете в себе самодисциплину?


Дисциплина состоит из полезных привычек. Привычки можно получить минимум после 3х недель, другими словами надо усилие воли для какого-то постоянного действия на 3 недели.
Начинать надо с малого. Составить план того как ты проводишь день, когда встаешь, когда ложишься и все что делаешь между этим, и настроится на его выполнение. Но надо неуклонно это делать, один "забивон" и все коту под хвост.. сначала. Confused   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-doki



Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 11.01.2012, 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще очень важно понять зачем ты развиваешь в себе ту или иную привычку. Цель этих действий на протяжении 21 дня. Хотя бы понять зачем ты хочешь себя дисциплинировать. Ведь мозг то будет очень сопротивляться этому Smile
И, кстати, все зависит от закоренелости, которая исправляется - иногда нужно 49 дней Very Happy Very Happy
А еще важно продолжение.. То есть самодисциплина это непрерывный процесс   

_________________
Ты скажешь эта жизнь - одно мгновенье, её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь её, так и пройдет. Не забывай - она твоё творенье!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.