Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Туман в голове

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Туман в голове
Автор Сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.02.2014, 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что поделать, привычка говорить категорично. Это не означает, что оно действительно так категорично, как звучит Very Happy Скорее это вы восприняли так Razz   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.03.2014, 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В действительности все не так, как на самом деле (Станислав Ежи Лец)   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рустам



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 551

СообщениеДобавлено: 02.03.2014, 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывало что не понимал какое упражнение надо делать. Не то чтобы прям в отключке, словно выключили и тут же включили Smile Лично я напрягаться начинаю, вроде и моя очередь делать упражнение, стоим себе пак-саоударимся, а я всё не делаю, потому-что никак не могу вспомнить что делать! Ну потом правда вспоминаю и, что интересно, обычно после этого приходит чувство какое-то утренние. Не особо всё контролируется и приходится реагировать...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaroha



Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 1155
Откуда: Yahotyn, Kyiv region, Ukraine

СообщениеДобавлено: 18.04.2014, 15:18    Заголовок сообщения: Туман в голові Ответить с цитатой

Після трьох місяців навчання, затьмарення в голові почало ставатися рідше. Зате в кінці майже кожного тренування (протягом останнього місяця) виникає думка: "от, саме зараз і можна тренуватися!" - зникли зайві думки, починаю слухати своє тіло... Виходить мені не вистачає півтори години 3 рази на тиждень? Якщо туман наступає рідше - значить кордони сприйняття не розширюються. Дякую.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.04.2014, 17:16    Заголовок сообщения: Re: Туман в голові Ответить с цитатой

Yaroha писал(а):
... Якщо туман наступає рідше - значить кордони сприйняття не розширюються. Дякую.


А может он наступает реже, потому что границы восприятия расширились и это самое восприятие контролирует состояние "тумана"?!Smile   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   


Последний раз редактировалось: Артем Лысенко (18.04.2014, 17:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Disi



Зарегистрирован: 17.01.2014
Сообщения: 565
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.04.2014, 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня туман в голове появляется после того, как учимся чему-то новому. То есть, когда мозг сильно нагружается.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaroha



Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 1155
Откуда: Yahotyn, Kyiv region, Ukraine

СообщениеДобавлено: 18.04.2014, 22:50    Заголовок сообщения: Re: Туман в голове Ответить с цитатой

Кот писал(а):
А может он наступает реже, потому что границы восприятия расширились и это самое восприятие контролирует состояние "тумана"?!Smile

Згоден. Кордони сприйняття розширилися. Але!
Зі слів автора теми:
Паша писал(а):
...СиФу говорит, что именно в эти моменты и происходит настоящее обучение....

З цих слів роблю висновок: моменти справжнього навчання у мене порідшали. Виходить, треба розширювати всей час кордони сприйняття, щоб з"являвся "туман", щоб йшов далі процес навчання? Якщо це так, то яким чином досягати стану затьмарення в голові? Безперервною роботою? Дякую.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.04.2014, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу тумана в голове вчера на тренировке Сихинг как раз говорил. В такие моменты мозг отключается и рефлексы тренируются и записываются напрямую, поэтому очень важно как вы в этот момент работаете - устало и небрежно или соблюдая принципы и реагируя.
Как расширить - Ярослав, стремитесь в старшую группу, там гораздо разнообразнее и сложнее упражнения, но для перехода нужно хорошо поработать и выполнить условия.   

_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tililim



Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 789
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.04.2014, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по количеству сообщений на эту тему, "туман в голове" бывает у каждого)) Мне кажется, что это состояние туманности наступает, когда мозг выходит за предела комфорта и не успевает "обрабатывать" информацию, которая ему поступает. Вот как раз в этот момент и надо ловить и учиться просто реагировать и действовать. И дело то не только в сложности упражнения, а скорее в том, сколько действительно работать (и как) на тренировке. Ведь по сути, это состояние то наступает больше к середине или концу тренировки. А даже если начать с очень сложного упражнения - то туманности не будет - это уже как то иначе называется))))) Very Happy   
_________________
Тарасов Сергей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 29.04.2014, 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вставлю свои 5 копеек по теме. Чаще всего это состояние полного непонимания происходящего встречалось в начале занятий. Возможно это связано с огромным деланием понять, что же именно происходит, как что делать, куда чем как махать и вообще надо было одним мозгом проконтролировать движения многих конечностей и не только конечностей в разные стороны. Или хотя бы задать им более-менее правильную траекторию. И поэтому, когда надо продумать что и как делать наступает этот туман, потому что сознание не успевает столько всего сделать.

Но чем больше тренируешься, тем больше вещей уходит с сознательного на рефлексы и подсознательное. Уже колени сами согнуты (по крайней мере не на прямых ногах ходишь), руки кое-как стоят в нужном положении, движения совершаются под 45, а не напрямую и много чего еще что сразу не очевидно. Вот эти мелкие (но очень важные) задания снимаются с текущей осознанной обработки и поэтому это состояние тумана наступает реже - когда идет следующая волна построения рефлексов на основании уже существующих, когда мозгам снова надо говорить телу, что делать и как.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FDV



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 251
Откуда: Бровары

СообщениеДобавлено: 05.06.2014, 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bruce Lee - The tao of gung fu

Кунг-фу включает три стадии изучения - стадию примитивности, стадию изощренности и стадию безыскусности.

Стадия примитивности, когда человек ничего не знает об искусстве единоборства. В драке он «интуитивно» выполняет блоки и наносит удары.

Стадия изощренности, когда человек приступает к тренировкам кунг-фу. Его учат правильно блокировать, работать руками, ногами, стоять, дышать. Приобретая теоретические знания, к сожалению, теряет свое первоначальное естественное «я» и чувство свободы. Его ум застывает во время различных движений, чтобы рассчитать и проанализировать действия.

Стадия безыскусности наступает, когда боец достигает «зрелости» кунг-фу. Он больше не задумывается о технике и действует подсознательно. Вместо «я бью» получается удар.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.06.2014, 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Gra-ach"]
Но чем больше тренируешься, тем больше вещей уходит с сознательного на рефлексы и подсознательное...[/quote]

И это напрямую зависит от количества повторений, насколько ты выкладываешся и как часто работаешь над собой и над теми принципами, которые заложены в основу.
Как-то уже упоминалось понятие "проприоцепции". если простыми словами, то это способность мозга воспринимать относительно положение тела и движение различных частей тела. Поэтому не удивительно, что мозг часто путается как разместить себя под 45 градусов и вообще где они эти градусыSmile Все приходит с практикой   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.06.2014, 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Голая" практика, может оказаться слишком длинный дорогой, очень важно понять и осознать (проверить) сам принцип (принципы), зачем и почему необходимо делать именно так, что это даёт (скорость, мягкость, скрытность и т.д.) и что будет, если не соблюдать таков, а на практике проверять результаты своего анализа. Ведь если ты не осознаешь принцип, не примешь его, как фундамент и при наработке рефлексов (т.н. «голая» практика), будешь просто работать руками, то в критической ситуации, твоё тело будет выполнять бессистемные движения руками\ногами, просто некие отрывки аппликации, будет утеряна целостность работы всего тела, а соответственно и эффективность действий. Винг Чунь-это система взаимосвязанных действий, основанных на определённых принципах и философии.   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.06.2014, 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, полностью согласен, что винг чунь - это система взаимодействия...только на практике и можно понять и осознать принципы. а как же по-другому. Поэтому я бы "голую"практику заменил на "теорию". Остальное - дело практикиSmile Я так понимаю, ты пишешь про соединение "техники"и "состояния"   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.06.2014, 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот писал(а):
Юра, полностью согласен, что винг чунь - это система взаимодействия...только на практике и можно понять и осознать принципы. а как же по-другому. Поэтому я бы "голую"практику заменил на "теорию". Остальное - дело практикиSmile Я так понимаю, ты пишешь про соединение "техники"и "состояния"


Есть осознанная практика (практика с фундаментом-принципы), а есть голая практика (физическая работа тела без анализа и использования вынесенных из него результатов ). Это если разделять, для понимания нашего любимого, логично ориентированного ума человека, а если упростить, нет голой практике или осознанной, есть действие ради действия и полного растворения какой-либо идентификации в чём-либо! Surprised   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.