Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Туман в голове

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Туман в голове
Автор Сообщение
Vladimir2135



Зарегистрирован: 02.08.2013
Сообщения: 241
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: 08.10.2013, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не могу повторить упражнение, если просто смотрю,со стороны. Нужно что бы тело и руки повторяли,только тогда получается.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 08.10.2013, 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Treid писал(а):
Я имею ввиду то, что мы тренируем тело, выполняя упражнения, а это не сфера разума, поэтому, наверное, возникает "перегрузка" и "эффект тумана". Теория - для разума, практика - для тела.
Сфера разума однозначно, или мозга, как правильнее назвать. Тело и мозг - одна система и работают всегда единым целым. Вы не замечали, что когда "туман в голове," то и тело как-то не особо выполняет задачи? С уважением.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.10.2013, 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Treid писал(а):
.. Думаю что состояние тумана возникает из-за того, разум пытается контролировать то, что ему не по-зубам. Я имею ввиду то, что мы тренируем тело, выполняя упражнения, а это не сфера разума, поэтому, наверное, возникает "перегрузка" и "эффект тумана". Теория - для разума, практика - для тела...


Treid, не совсем так, как Вы это описали. Человек это эдиное целое: тело+разум. Ведь как иначе? Для того, чтобы сделать определенное движение необходимо отдать себе команду - выполнить движение (задействовать определенные мышцы, сухожилия, сязки). Между телом и разумом постояная обратная связь: напряжение ума првиодит к напряжению в теле и наоборот, от напряжения тела возникает напряжение разума.
Традиционный винг чунь использует эту двухстороннюю связь. И получается, что используя свое тело - мы тренируем свой разум и наоборотSmile   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Treid



Зарегистрирован: 03.10.2013
Сообщения: 59
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.10.2013, 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тело и мозг - одна система и работают всегда единым целым.

Ну это понятно, ведь мозг является частью тела Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.10.2013, 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Treid писал(а):
...Ну это понятно, ведь мозг является частью тела Very Happy


Если это так понятно, тогда почему пишите, что выполнение упражнений посредством движений тела - это не является задачей разума?Smile   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Treid



Зарегистрирован: 03.10.2013
Сообщения: 59
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.10.2013, 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот писал(а):
Если это так понятно, тогда почему пишите, что выполнение упражнений посредством движений тела - это не является задачей разума?Smile

Какой-то диалог не о чем получается... Возможно слово разум и не совсем уместно в том посте, ну да ладно...
Скажите, что по Вашему есть разум, каковы его функции?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.10.2013, 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Treid"]...Какой-то диалог не о чем получается... Возможно слово разум и не совсем уместно в том посте, ну да ладно...
Скажите, что по Вашему есть разум, каковы его функции?..[/quote]

Уважаемый Treid, нас на форуме есть внегласное правило: когда задаете вопрос, сначала отвечаете на него первым, а затем спрашиваете мнение остальных участников обсуждения.
Поэтому абстрактные посты остаються абстракцией, пока не начнется конкретикаSmile   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei



Зарегистрирован: 01.09.2013
Сообщения: 233
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.10.2013, 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня бывает, вроде чувствую себя полностью расслабленным, но новая техника непонятна, не запоминается сразу, и вообще туман в голове Wink

как считаете, если туман в голове - значит не полностью расслабился?   

_________________
Жить нужно прямо сейчас.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg77



Зарегистрирован: 30.07.2013
Сообщения: 199
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.10.2013, 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 11:31 Заголовок сообщения:
У меня бывает, вроде чувствую себя полностью расслабленным, но новая техника непонятна, не запоминается сразу, и вообще туман в голове Wink

как считаете, если туман в голове - значит не полностью расслабился?

Нужно просто расслабиться! Выбросить все лишнее! Найти точку в которой нет расслабления и расслабиться! Ну а все остальное приходит с практикой и постоянной работой над собой! Ведь состояния "вроде чувствую себя полностью расслабленным" небывает! С уважением!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zampolit



Зарегистрирован: 28.10.2011
Сообщения: 560
Откуда: Тернополь

СообщениеДобавлено: 31.10.2013, 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как говорит СиФу "Вот тут то и начинаеться робота"
с уважением   

_________________
"-Ты где? - Здесь!
-Какое время? - Сейчас!
-Кто ты? - Этот момент!" ©   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор



Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 1121

СообщениеДобавлено: 31.10.2013, 23:05    Заголовок сообщения: мнение Ответить с цитатой

[quote="Andrei"]У меня бывает, вроде чувствую себя полностью расслабленным, но новая техника непонятна, не запоминается сразу, и вообще туман в голове Wink

как считаете, если туман в голове - значит не полностью расслабился?[/quote]

На мой взгляд по разному,
Первое:
Если хорошо выспался и тебя ничего не тревожит и вдруг туман в голове, значит скорее всего не расслабился, просто не расслабился, а не "не полностью", поскольку полностью расслабиться это наверное просто лечь на пол и заснуть..Бывает либо расслаблен либо нет..
Второе:
Это когда не выспался, тревоги с работы/учёбы принёс на тренировку и туман наступает, поскольку мозгу нужно отдохнуть либо он периодически думает о тех тревогах, и ему некогда сосредоточиться на тренировке.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Режиссер



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 1835
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 31.10.2013, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметил, что, когда поплыл, сперва сильно напрягаюсь, а потом, как тумблер выключается, тело размякает и начинается состояние потока, когда ты уже не думаешь ни о чем, просто работаешь и реально кайфуешь от процесса.   
_________________
Мир - он большой!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elena



Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 676

СообщениеДобавлено: 26.02.2014, 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня состояние "тумана в голове" впервые возникло после того как я вернулась к тренировкам после длительного перерыва. Какое-то странное чувство - я совершенно не понимаю и не могу запомнить ни одного упражнения которое показывает инструктор зато тело помнит что до отъезда его чему-то научили и я начинаю просто реагировать на то что делает мой партнер. Жаль делаю не то что нужно Sad как с этим бороться до сих пор ума не приложу   
_________________
Умная женщина - та, кто говорит не "Ой, я ошиблась!",
а "Ну, надо же - какой занятный эффект!"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.02.2014, 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы неправильно трактуете этот туман. Это не туман, это низкие когнитивные способности в той или иной области, в данном случае в реакциях на внешний раздражитель в виде руки в поле зрения или голоса. Когнитивные способности развиваются в любой области только когда вы занимаетесь работой в этой области. Связано это с активным ростом новых нейронных связей(тех самых "нервных клеток") исключительно в процессе обучения. Поэтому учиться разным по своей природе вещам очень хорошо)) Вполне нормально если уровень восприятия снижается со временем без занятий тем или иным делом. И соответственно увеличиваются тоже со временем. А "туман" может быть только в связи с отсутствием ясности восприятия в связи с цеплянием за будоражащие мысли(тогда это не туман Very Happy ) или употребление соответствующих веществ.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena



Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 676

СообщениеДобавлено: 27.02.2014, 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты как вы категорично объяснили что же я на самом деле испытываюSmile
Только эта теория немного не вяжется с тем что тумана в голове у меня не было на первых порах обучения и он не мешает мне реагировать на движения партнера.   

_________________
Умная женщина - та, кто говорит не "Ой, я ошиблась!",
а "Ну, надо же - какой занятный эффект!"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.