Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Лечение с помощью энергетики

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства
Лечение с помощью энергетики
Автор Сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 09.09.2010, 23:36    Заголовок сообщения: Лечение с помощью энергетики Ответить с цитатой

Меня давно интересовала тема лечения с помощью энергетики, вообще когда я болею - то в самую последнюю очередь прибегаю к лекарствам, и стараюсь попробовать сначала вылечиться самостоятельно, силами своего организма.

Хотя опыт у меня в этом небольшой, но некоторые практики получалось успешно применять. Самый простой способ проверить то, что энергия тела существует - это сконцентрировать своё внимание на определенном участке тела, например на указательном пальце правой руки. Если смотреть на этот палец, или просто думать о нем - то палец начнет откликаться, в нем появятся покалывания, возможно даже ощущение тепла. Это обусловлено тем, что к нему начинает в это время усиленно поступать кровь. Вслед за нашей мыслью и внутренним взором к тому участку тела, на который обращено внимание - начинает поступать дополнительная энергия, которую можно использовать для снятия боли, или для заживления ран.

Хороший способ снять боль - это "подышать" этим участком тела. Например, если есть синяк на ноге - нужно представлять что на вдохе в месте где болит появлятся прохлада, а на выдохе - тепло (так же как ощущения в носу - вдыхаем прохладный воздух, а выдыхаем теплый), тогда к этому участку тела начинает больше поступать крови и питательных веществ, и заживление проходит быстрее.

Тут нужно учесть, что этой техникой нужно пользоваться аккуратно, с областью сердца или головного мозга работать нельзя, да и вообще с органами, которые находятся на центральной линии - лучше не работать не зная всех особенностей. Можно только навредить.

Еще мне как-то один специалист показал более продвинутый метод - лечение с помощью заряда. Нужно на одной руке сначала сконцентрировать энергию в указательном пальце (направить внутренний взор на палец, пока он не начнет показывать), потом на среднем пальце, потом на безымянном... и так на всех пальцах. Руку при этом лучше сложить в виде чашечки. После того, как энергия есть на всех пальцах - нужно собрать энергию в центре ладони, и после этого поднять её выше ладони, чтобы в руке образовался энергетический шарик. После этого этот шарик можно использовать для лечения, прикладывая его один раз к больному месту (кроме органов на центральной линии тела).

Когда-то у меня был перелом ключицы, и я использовал этот метод для лечения, и уже через 2 недели я сам снял гипс, хотя врач сказал что с гипсом нужно ходить 2 месяца, а если раньше снять - то может образоваться ложный сустав в месте перелома, и я не смогу даже ведро воды поднять. Но тем не менее все срослось хорошо, что было видно на рентгеновских снимках после этого.

Для использования методов лечения энергетикой важно научиться хорошо концентрировать внимание, и удерживать его на одной точке длительное время. Если после 5-10 сек. внимание уходит - то накопить достаточный заряд в этом месте не получится, нужно хотя бы пол минуты-минуту уметь ни о чем не думать. Хорошее упражнение для тренировки - например, смотреть на секундную стрелку часов, и в это время следить чтобы голова была пустой. Если возникает какая-нибудь мысль - то прогонять её и опять возвращаться к слежению за стрелкой. После нескольких недель тренировок легко получится удерживать на ней внимание минуту или более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 10.09.2010, 00:01    Заголовок сообщения: Re: Лечение с помощью энергетики Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Еще мне как-то один специалист показал более продвинутый метод - лечение с помощью заряда. Нужно на одной руке сначала сконцентрировать энергию в указательном пальце (направить внутренний взор на палец, пока он не начнет показывать), потом на среднем пальце, потом на безымянном... и так на всех пальцах. Руку при этом лучше сложить в виде чашечки. После того, как энергия есть на всех пальцах - нужно собрать энергию в центре ладони, и после этого поднять её выше ладони, чтобы в руке образовался энергетический шарик. После этого этот шарик можно использовать для лечения, прикладывая его один раз к больному месту (кроме органов на центральной линии тела).

Ваня, очень увлекательно. Получается, я уже более 15 лет занимаюсь таким видом терапии, нацеленной в первую очередь на себя, а если выступать перед аудиторией - то и на других Cool Концентрируюсь часто даже не на одном пальце, а на 6-8, а то и всех десяти одновременно, причем нужно еще и переключать внимание на каждого из них по мере того, как они двигаются. А руки обязательно держатся в натуральном положении - "чашечкой", иначе никак Smile Этот специалист случайно не был музыкантом?   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 10.09.2010, 00:07    Заголовок сообщения: Re: Лечение с помощью энергетики Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):

Ваня, очень увлекательно. Получается, я уже более 15 лет занимаюсь таким видом терапии, нацеленной в первую очередь на себя, а если выступать перед аудиторией - то и на других 8) Концентрируюсь часто даже не на одном пальце, а на 6-8, а то и всех десяти одновременно, причем нужно еще и переключать внимание на каждого из них по мере того, как они двигаются. А руки обязательно держатся в натуральном положении - "чашечкой", иначе никак :) Этот специалист случайно не был музыкантом?


Таня, ты концетнрируешься не на пальцах, а на движениях, которые они совершают (по какой клавише ударить, в какой последовательности, и тд.)

Вообще люди очень скептически относятся к теме энергетики, моя сестра так вообще прикалываться начинает когда я что-то такое рассказываю или показывают, про родителей вообще молчу :)

Я не заставляю никого поверить, просто рассказываю как это есть. Можно было бы окунуться в доводы, рассказывать примеры как с помощью высокоточных приборов меряют биопотенциалы человека, в том числе фотографируют ауру, меряют заряды на ладонях и пр. Я пока еще на очень начальном и любительском уровне чтобы что-то показывать или доказывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 10.09.2010, 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваня, я а ведь серьезно. Занятие музыкой предполагает не только непосредственно движения пальцами, но и много работы в голове, часто не за инструментом, тогда и происходит концентрация на пальцах. По-моему, принцип если не идентичный, то очень похожий.
И почему ты решил, что я прикалываюсь Razz   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.09.2010, 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я много раз пытался практиковать телекинез. Один раз получилось.   
_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 10.09.2010, 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):
Ваня, я а ведь серьезно. Занятие музыкой предполагает не только непосредственно движения пальцами, но и много работы в голове, часто не за инструментом, тогда и происходит концентрация на пальцах. По-моему, принцип если не идентичный, то очень похожий.


Да, наверное если сидеть и представлять что ты за фортепиано - а в воздухе перебирать пальцами - наверное что-то схожее в концентрации на пальцах есть. Хотя я никогда не играл так, но говорят что у музыкантов чувствительные руки, наверное доля правды в этом есть.

Энергия скапливается на пальцах когда в них показывание идет, если при виртуальной игре на пианино пальцы тоже покалывают - значит таки да, в ни в этот момент хорошо накапливаются энергия.

Haveunique писал(а):

И почему ты решил, что я прикалываюсь Razz


Мне так показалось Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 10.09.2010, 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jam писал(а):
Я много раз пытался практиковать телекинез. Один раз получилось.


Прикольно, а как ты это делал, просто сидел и представлял что этот вазон щас сдвинется с места?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.09.2010, 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно во время игры всё внимание уделяеться рукам.
Кста, немножко не в тему, но я просто вспомнил про РАССЛАБЛЕНИЕ во время игры. Когда ты на концерте пытаешься умом вспомнить следующие ноты, или представить как тебе надо брать следующий аккорд, почти всегда сбиваешься. Музыка - это еще одно занятие, где расслабление один из самых важных элементов. Когда ты просто играешь,то что было отрепетировано много раз и не концентрируешься на партиях, то руки играют сами. Они просто помнят.   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.09.2010, 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу лечения энергетикой. У меня получается убрать боль в конкретном месте, если через него "дышать" как описал Ваня. Я представляю как энергия приходит со "вдохом" и вся боль уходит с "выдохом". и движение энергии идет насквозь, большим мощным потоком. работает быстрее медикаментов. но эффект пока не длительный, нужно повторять для полного очищения от боли.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Earl



Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 72
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.09.2010, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Модет не совсем в тему, но тоже про энергетику...

Года 2 назад мы с сестричкой загорелись РБИ. Мы тогда 3 мес проходили, потом учитель уехал, потом у меня коммандировки начались, приоритет сместился, как я теперь понимаю, не в ту сторону.... Но не важно.

Так вот, после занятий у нас раз в неделю приходил знакомый Учителя и давал разные интересные упражнения на энергетику.

Запомнилось одно, на ощущения энергии другого человека. Причем техника простая, как топор.... Нужны 2 человека

самое главное - ОЧЕНЬ ВАЖНО, ЧТОБЫ ВЫ ОБА ВЕРИЛИ В СУЩЕСТВОВАНИЕ вот этой самой энергетики. Со скептиком работать не получится, потому что он даже если что-то и почувствует - не признается или будет гадать. Эффект усилится, если вы на 100% доверяете друг другу. Я делал с сестрой. А потом сестра с мамой посторила. Также подойдут влюбленные пары Smile

Кстати хорошо тренирует воображение.

Упражнение делается в 4 этапа.

1. Каждый из участников вспоминает любую ПРАВДИВУЮ историю из своей жизни, и придумывает ЛОЖНУЮ историю. Старатся избегать полуправды. Одна, к примеру - вчерашний эпизод из своей жизни (похож в магазин за колбасой), а вторая как вы вчера поймали скумбрию в днепре Smile Поменьше описаний, побольше глаголов. История 3-4 предложения. Пересказ ее не больше 20-30 сек. На придумывание 1-2 мин.
Дальше учасники становятся друг напротив друга. Контакт зрительный "глаза в глаза", лыдони говорящего лежат на ладонях слушающего. Один говорит "первая история", и пересказывает первую, потом говорит "вторая история" и пересказывает вторую... Задача партнера после рассказа, думая не более 5 сек. (в идеале скажете сразу), сказать какая история правдивая, какая ложная.
Потом поменялись. Очень важно расслабится и постаратся ПОЧУВСТВОВАТЬ когда вам врут, а когда говорят правду, не концентрируя внимание на теле.

2. Придумываются 2 новые истории, упражнение повторяется 1 в 1, но буз визуального контакта. Теперь подсмотреть не получится, нужно расславится и почувствовать.

3. Придумываются еще 2 истории. На этот раз используются только сцепленные ладони. один говорит "первая история" и МЫСЛЕННО проговаривает ее про себя. Старатся проговаривать неспеша, как будто говоря вслух. Потом ВСЛУХ "вторая история" и МЫСЛЕННО вторую.
Задача партнера та же - почувствовать правду и ложь. На этом этапе остаются только тактильные ощущения.

4 Придумываются последние 2 истории, хотя в этом случае можно использавать любые из первых 3х пунктов.
На этот раз ЛАДОНИ НЕ КАСАЮТСЯ ДРУГ ДРУГА. Ладонь слушающего на расстоянии пары сантиметров от ладоней говорящего. Говорящий в слух произносит только "первая история" и "вторая история".

И вот теперь НУЖНО ОКОНЧАТЕЛЬНО РАССЛАБИТСЯ соследоточится на ощущениях ладоней. Если правильно выполнили предыдущие упражнения, вы ПОЧУВСТВУЕТЕ интересные вещи.

Какие умышлено не скажу, поскольку нас было 12 пар и все описывали по разному. Но важно то, что 80% людей почувствовали правду. Упражнение повторилось еще раз, и таких было из 12 пар - 10 вроде... или 11.

У меня получилось со 2й попытки, у сестры - с первой.

А потом она пункт 4. проделала с мамой без предварительных 1-3. И получилось сразу. А потом через год замуж вышла и проделала это на муже Smile Муж был вшоке Smile

И пара замечаний.
Если сильно возбуждены, лучше отложить выполнение до тех пор, пока не успокоитесь. По крайней мере у меня так не работало.
Задача НЕ УГАДАТЬ, А ПОЧУВСТВОВАТЬ.

Лучше, если делать на свежем воздухе 1й раз, потом дома.

Желательно отсутствие постороних. Возможно наличие нескольких занимающихся пар.

Я описал технику как мы ее делали, постарался передать дословно то, что нам тогда говорили. Воть Smile

Успехов, с уважением Smile   

_________________
Человек воспринимает мир гораздо тоньше, чем большинство привыкло считать. Надо только научиться слушать себя...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 15.09.2010, 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доктор Лайтман, описанная вами техника очень занимательна Cool Если учесть, что на винг чунь мы учимся быть расслабленными и адекватными, тренировки по вышеописанному методу не только могут быть эффективными, но и будут приносить удовольствие от процесса и результатов.   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 15.09.2010, 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный прием - когда рассказывают историю - чтобы узнать правда это или нет - нужно обращать внимание на детали. Обычно когда человек говорит правду он может детально описывать как он ходил в магазин, что видел по дороге, как ему при этом попал в камень ботинок, как увидел по дороге человека с длинным зеленым шарфом и захотел себе такой-же, и тд. А когда история выдуманная - то в ней в основном общие фразы и нету конкретики.
Наверное еще определение вранья зависит от мастерства вруна, если натненироваться - то даже приборами это сложно определить, ни пуль не изменяется, ни ладони не потеют... наверное я тоже Лайтмана пересмотрел :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 15.09.2010, 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я к тому что для достоверности способа лучше использовать другую тактику.
Например, челове задумывает число (для простоты - 1 или 0), а потом говорит "я задумал число 1" (типа первая история) а потом говорит "я задумал число 0" (вторая история). И потом другой определяет, тут уже спорных факторов будет меньше, и если сохранятся эти 80% - то очень даже круто.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Earl



Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 72
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.09.2010, 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Это я к тому что для достоверности способа лучше использовать другую тактику.
Например, челове задумывает число (для простоты - 1 или 0), а потом говорит "я задумал число 1" (типа первая история) а потом говорит "я задумал число 0" (вторая история). И потом другой определяет, тут уже спорных факторов будет меньше, и если сохранятся эти 80% - то очень даже круто.


Тут немного не в этом суть..... Важно НЕ УГАДАТЬ где человек врет, а ПОЧУВСТВОВАТЬ вранье..... В упражнении 4 ни визуального, и аудиального, ни тактильного контакта нету. И ты не можешь сознательно понять, что тебя обманывают. Почему история.... чтобы у человека были 20 секунд (пока мысленно расказывают), чтобы именно почувствовать ладонь на расстоянии 2-5 см...

Почему 4 этапа... на каждом из этапов последовательно отключается одно из чувств. Сначала все вместе, потом - глаза, - разговор, - тактильные ощущения, в результате остается только доверять своему подсознанию и той информации, которую оно получает через вот это 5ти сантиметровое расстояние между ладошками... Кстати нам тогда внимание заостряли именно на истории.

И еще именно важно работать в паре, а не соревноваться....

И кстати самый эффективный результат (те 10 из 12ти) именно БЕЗ КОНТАКТА. Самое интересное, что пока мы воспринимаем речь сознательно, мы ПУТАЕМСЯ УГАДЫВАТЬ И АНАЛИЗИРОВАТЬ, а суть как раз в другом...

С уважением Smile   

_________________
Человек воспринимает мир гораздо тоньше, чем большинство привыкло считать. Надо только научиться слушать себя...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.09.2010, 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так если рассказывать не вслух, а про себя, то конечно не угадаешь никак с помощью логики, только почувствовать. интересно, надо попробовать! Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.