Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Вопросы стресса в понятном медицинском формате

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства
Вопросы стресса в понятном медицинском формате
Автор Сообщение
Виктория



Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 988

СообщениеДобавлено: 03.09.2010, 11:48    Заголовок сообщения: Ещё раз про стресс Ответить с цитатой

Хочу прокомментировать вопросы стресса в понятном медицинском формате. Итак, СТРЕСС есть реакция организма на неблагоприятные факторы внешней среды. Когда вы сталкиаетесь со стрессовой ситуацией, ваш организм вырабатывает "ответ на стресс" для того, чтобы дать дополнительную энергию, необходимую чтобы справиться с данной ситуацией.Гормоны, вырабатываемые гипоталамусом,гипофизом и надпочечниками, - связующее со стрессом звено. Они подавляют функции организма,которые не являются необходимыми для разрешения стрессовой ситуации( например, пищеварение) , одновременно усиливая функции, помогающие с этой ситуацией справляться: увеличение частоты сердечных сокращений, повышение сахара крови, подъём артериального давления и т.д.
Как только стрессовая ситуация проходит, производство гормонов и функции организма возвращаются в нормальное сбалансировванное состояние.После острой реакции на стресс всегда наступает период восстановления всего того , что было утрачено во время стрессовых ситуаций. Часто повторяющийся СТРЕСС приводит к истощению резервов организма и развитию заболеаний.
ЧТО инициирует стрессовый ответ ??? Как правило, мы думаем, что стреесс - это состояние организма в период психоэмоциональных переживаний, связанных с всевозможными проблемами... И даже не предполагаем, что его причиной может быть намного больше факторов,чем просто наши эмоции. ЭТО:
- отсутствие или плохой сон
- вопросы питания( несбалансированное, пропуск приёма пищи или
голодание, переедание,потребление большого кол-ва белка и/или
легкоусвояемых углеводов)
-воспалительный процесс (особенно - если его активность высока
или длительное течение).Воспаление вызывается бактериями,
вирусами,грибами,паразитами,токсическими соединениями и т.д.
-заболевания желудочно-кишечного тракта
-сильная жара или холод,резкое изменение погоды(падение
атмосферного давления) , резкая смена климатической зоны
-ШУМ (исследования показали, что люди, проживающие в домах
вблизи автомагистралей, имеют намного более высокий уровень
гормонов стресса в крови, чем проживающие в более тихих
местах
-чувство боязни,тревоги,беспокойста
-депрессии,пессимистический настрой
-алкоголь,курение,наркотики
-мигающий свет,вибрации
-травмы
-длительный переезд
НИКТО не может абсолютно избежать стресса!!!НО ... Exclamation СТРЕССОМ можно УПРАВЛЯТЬ. И в нашем случае абсолютно безмедикаментозно ,
совершенно естественно и органично со СТРЕССОМ помогают справиться регулярные тренировки ВИНГ ЧУН.
Об остальных способах УПРАВЛЕНИЯ СТРЕССОМ в последующих постах Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 16.09.2010, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, что, кроме проявления уважения, молчание на тренировках еще и снижает риск получения стресса Razz
Вика, а как управлять стрессом при длительных переездах?   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 16.09.2010, 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТАНЯ ДУМАЮ В КЛАССИЧЕСКИХ УЧЕБНИКАХ ЭТО ПРОЧЕСТЬ НЕ УДАСТСЯ,ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ УМЕНЬШИТЬ СТРЕСС ПРИ ПЕРЕЕЗДАХ НЕОБХОДИМО ЗАНОВО СОЗДАВАТЬ ПРЕЖНИЕ УСЛОВИЯ И ЗДЕСЬ АБСОЛЮТНО ТОЧНО ПОМОГУТ УСТОЯВШИЕСЯ СТАБИЛИЗИРУЮЩИЕ ПРИВЫЧКИ-ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ ПО ЧАСУ В ДЕНЬ ИЛИ С УТРА ИЛИ С ВЕЧЕРА ОБЯЗАТЕЛЬНО УТРЕННЯЯ ТРЕНИРОВКА В СЛУЧАЕ ОГРАНИЧЕННОГО ВРЕМЕНИ ЗАРЯДКА /ОГРАНИЧЕНИЕ ВРЕМЕНЕМ МОЩНЕЙШИЙ СТРЕСС/ОБЯЗАТЕЛЬНО ПО ВОЗМОЖНОСТИ ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ ЕСЛИ НЕТ ТО С УТРА ВЫПИВАТЬ СТАКАН ТЕПЛОЙ СЛАДКОЙ ВОДЫ В СЛУЧАЕ НАПРЯЖЕННОГО ТРУДОВОГО ГРАФИКА НЕОБХОДИМО В КОНЦЕ ДНЯ ДЕЛАТЬ УПРАЖНЕНИЯ НА РАСТЯЖКУ И ЕСЛИ ОЧЕНЬ ВОЗБУЖДЕНА-ПОЛНЫЙ ВЫДОХ И ЗАДЕРЖКА ДЫХАНИЯ ДО ПОЛНОГО УСПОКОЕНИЯ ЕСЛИ УПАДОК-ТО ПОЛНЫЙ ВДОХ И МАКСИМАЛЬНАЯ ЗАДЕРЖКА НА ВДОХЕ,ОБЯЗАТЕЛЬНО МАКСИМАЛЬНО ОПРЯТНО ОДЕВАТЬСЯ НЕСКОЛЬКО РАЗ В ДЕНЬ ЧИСТИТЬ ОБУВЬ И ОБЯЗАТЕЛЬНО РЕГУЛЯРНО/ЕСЛИ МАЛЕНЬКИЙ ГАРДЕРОБ/ ЕЖЕВЕЧЕРНЕ СТИРАТЬ ОДЕЖДУ НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ НЕ СКЛАДЫВАТЬ ГРЯЗНОЕ БЕЛЬЕ И НЕ КОПИТЬ ЕГО В НАДЕЖДЕ НА ВЫХОДНЫЕ ТАКЖЕ РОВНО ЧЕРЕЗ ДЕНЬ НЕ ЗАВИСИМО ОТ СТЕПЕНИ УСТАЛОСТИ УБИРАТЬ ПОМЕЩЕНИЕ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН БЫТЬ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ ПОРЯДОК/ВАС ЭТО БУДЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬ ЕСЛИ ВЕСЬ ДЕНЬ ВЫ НАХОДИЛИСЬ В СТРЕССЕ ,ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕД СНОМ АУТОТРЕНИНГ НА РАССЛАБЛЕНИЕ И НЕОБХОДИМЫЕ АФФИРМАЦИИ ТАКЖЕ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО ЕЖЕДНЕВНО ПОДНЯВ ГЛАЗА ВВЕРХ/НА НЕБО /15-20МИН МЕЧТАТЬ О ТОМ ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ .НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ НЕ ПОДДАВАТЬСЯ ИСКУШЕНИЮ ВСПОМИНАТЬ ТО ЧТО БЫЛО РАНЬШЕ И КАК ТАМ БЫЛО ХОРОШО/ЭТО МОЖЕТ УСУГУБИТЬ ПОДАВЛЕННОСТЬ /-ДУМАЙТЕ ВПЕРЕД ВОТ КУСОЧЕК ТОГО В ЧЕМ Я ТОЧНО УБЕЖДЕН И ЧТО АБСОЛЮТНО ТОЧНО РАБОТАЕТ.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.09.2010, 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого... Супер!!! Спасибо Сифу!!!   
_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 17.09.2010, 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СиФу, пост потрясающий. Спасибо большое. Перечитываю еще раз.   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serg



Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 346
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.09.2010, 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сифу, благодарю! Как всегда - в точку!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 17.09.2010, 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МОГУТ ТАК ЖЕ БЫТЬ ПЕРЕЕЗДЫ КОТОРЫЕ НЕ ПОДРАЗУМЕВАЮТ НАЛИЧИЕ ЖИЛЬЯ /СПЛАНИРОВАННЫЕ И НЕ ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ/ А ТАК ЖЕ ОТСУТСТВИЕ КАКИХ ЛИБО КОНТАКТОВ ИЛИ НАЛИЧИЕ ОДНОГО КОНТРОЛЬНОГО НО Я ИСКРЕННЕ НАДЕЮСЬ ЧТО ВАМ ЭТО НЕ ПОНАДОБИТСЯ КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ЧТО НЕОБХОДИМО ЗАБИРАТЬ ИЗ ДОМА /ИМЕЮТСЯ В ВИДУ ВЕЩИ/ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ?МОЖЕМ РАССМОТРЕТЬ ВАШИ ВЕРСИИ ВОЗМОЖНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЕСЛИ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ В НЕ ЗАПЛАНИРОВАННОМ МЕСТЕ БЕЗ ДЕНЕГ ДОКУМЕНТОВ ЗНАКОМЫХ И БЕЗУСЛОВНО БЕЗ ЖИЛЬЯ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serg



Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 346
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.09.2010, 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда с таким не сталкивался! Хотя не исключал такой возможности, а бывали моменты когда и хотел так поступить - уехать далеко-далеко, где меня никто не знает и начать новую жизнь! Возможные варианты развития событий:
Если есть вокзал (ж/д или авто) - провести там первую ночь, делая вид - что ожидаешь транспорта! Если населенный пункт маленький - искать любую организацию, где есть охрана, сторож - и попроситься переночевать, всячески демонстрируя благожелательность и благодарность! В худшем - переночевать в любом подвале!
На следующий день нужно искать любую работу - чтобы заработать хоть малую толику денег! Варианты разные - помочь что-то погрузить, перенести, поработать на огороде! Далее заслужить доверие - и получить более ответственную работу! В лучшем случае - ночевать будет где на первое время! В худшем - тот же подвал, познакомиться с местными бомжами (не пропадешь)!
Если такое произойдет - значит жизнь даст возможность чему-то научиться! Нет таких испытаний, которые были бы не под силу человеку!
А далее - останется только верить и надеяться, что все образуется и будет хорошо! А самое главное - воплощать свою мечту в реальность!
И не роптать на судьбу, а работать!!!
Спасибо Сифу за прекрасную возможность задуматься о худшем и начать ценить то, что есть сейчас!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 17.09.2010, 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При переезде в место с одним контрольным контактом не так страшно, как ехать просто в никуда и к никому. В моем случае у этого контакта можно было оставить чемодан и идти в поисках жилья, что упрощало ситуацию. Но момент таскания за собой сумок тоже был продуман заранее, поэтому чемодан нужно было делать максимально легким (и один, так как два – это уже капец), т.е. положить в него только самые необходимые вещи. Проверив климатические условия, я сделала вывод, что мне там будет сыро и холодно, поэтому куртку с капюшоном и шарф одела на себя, так же как и тяжелые «осенние» ботинки, а в сумку положила несколько сэтов сменной одежды, средства личной гигиены (в маленьких количествах), и в принципе этого было достаточно.

Отдельная тема – рюкзак на плечах. Туда ложится все самое дорогое, от документов до таких вещей, как вата-бинт-перекись на непредвиденный случай. В чемодан можно было положить немного непортящихся вещей, типа консервы, но это его утяжелит. Знаю, что в дороге из-за стресса иногда могу простудиться, поэтому обычно беру также средства от простуды. Интересная книга – также очень нужно, чтобы оставаться в равновесии, когда все вокруг идет вне всяких планов.

И обязательный пункт – еда и питье в ручной поклаже. По опыту знаю – если придется где-то ночевать, где все киоски закрываются в 6 вечера, до утра кушать будет хотеться просто жуть, а пить грязную воду из-под крана в публичных местах – это в последнюю очередь… Так, палка колбасы из дому, которую я однажды смогла протащить через проверку в аэропотру, спасала меня и моего спутника от голода всю ночь сидения в пустом терминале – без визы мы не могли выйти за его территорию. А теплая куртка, которую я сначала таскала в руках, потом стала хорошей кроватью )))   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denis



Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 618

СообщениеДобавлено: 17.09.2010, 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень полезный пост, спасибо большое. все советы действительно работают в любой стрессовой ситуации. это как рельсы, которые ты начинаешь выстраивать себе сам. и - вперед вагонетка )   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denis



Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 618

СообщениеДобавлено: 17.09.2010, 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему возникают стрессы при переездах? при каких переездах?
те.е вообще просто при путешествиях?
меня азия приучила к непритязательности в дороге и немножко научила изобретательности.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 17.09.2010, 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис, а можно примеры изобретательности? Очень интересно Cool   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denis



Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 618

СообщениеДобавлено: 19.09.2010, 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

например, довелось мне как то ждать пересадки в аэропорту 18 часов.
спать хотелось невероятно, на креслах спать было очень неудобно, да и маленькие темные друзья начали раскладываться вокруг. не спалось как то в такой обстановке. и пришла мне в голову мысль - соорудить себе спальное место. я отправился в дьюти фри, у слегка озадаченных продавцов попросил пустые коробки из под товара, под удивленные взгляды маленьких друзей соорудил себе домик дядюшки тыквы в дальнем углу аэропорта и был таков. выспался я в тот раз прекрасно )

Танечка, много таких историй - есть более дикие, есть менее дикие. это история цивилизованная. из нецивилизованных историй - как-то раз покусали меня полудикие собаки на одном полудиком острове. покусали не сильно, но тем не менее, на полудиком острове все воспринимается полудико и полустрашно. а вдруг полубешенство. или полное бешенство. в общем, тогда я порадовался тому, что курю. закурил сигарету, смешал поплевал на ногу, прижег сигаретой, засыпал пеплом и поехал себе дальше. так и хожу теперь. )))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 19.09.2010, 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис, ну ты даешь - коробки развеселили ))
А про многочасовые сидения в аэропортах сама знаю непонаслышке. Однажды в Вене на ночь глядя расположилась я спать вдоль стульев и, засыпая, увидела, как сидевшая через ряд женщина подошла к моему спящему соседу и попыталась залезть в его дьюти фри пакеты. До этого он был пьяным и поэтому вряд ли бы ее услышал. Я поднялась, она испуганно убежала, а я до утра сидела и читала слипающимися глазами одну страницу книги, держа тетю "на мушке" и заодно сторожа свой багаж и пакеты соседа. Поспать удалось пару часов лишь после того, как проснулся сосед и тетя ушла на свой самолет Very Happy   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория



Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 988

СообщениеДобавлено: 28.09.2010, 19:34    Заголовок сообщения: Стресс и интелллектуальная деятельность Ответить с цитатой

Стремление что-то познать, получить новое знание, обучиться –

это естественный процесс. И люди, которые творят, что-то создают,

при прочих равных условиях живут на десять лет дольше, так как

интеллектуальная деятельность ограждает организм от стрессогенных

воздействий ,

а нервные клетки, которые находятся в резерве (таких

может быть 30-40% от общего числа) и фактически не используются,

меньше рискуют умереть (как это происходит при болезни Альцгеймера, например).   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.