Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

"Состояние овощ"

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
"Состояние овощ"
Автор Сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 02.09.2010, 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Вчера пришел, пожелал полтора часа в ванной, хорошо расслабился так, хотя правда мне сложно представить как в таком отмокшем и размякшем состоянии можно заниматься, наверное это какой-то другой род расслабления.

Имхо, это состояние и есть тот "овощ", о котором говорит СиФу Very Happy
Я обычно знаю, что расслаблена, когда мне комфортно сидеть, стоять или двигаться, и состояние в голове - легкость и непринужденность. А вот как его добиваюсь - прислушиваюсь к себе, нахожу его и запоминаю, чтобы потом приводить себя в такое состояние постоянно. И это тоже тренируется Cool

maverick писал(а):
Может быть гибкость мышц и связок при напряжённом мозге, также как и расслабленный мозг может быть при плохой растяжке мышц и связок

Мне кажется, гибкость мышц в этом случае - своего рода иллюзия, нестабильное состояние, и его нестабильность проявится при большей нагрузке. Ведь если мозг напрягается, обязательно где-то зажаты и мышцы, и если это не контролировать, оно чревато последствиями. Сама через такое прошла, сейчас работаю над устранением многолетней зажатости, которая вылилась в физическую напряженность.
А вот плохая растяжка - это всего лишь недотренированность, и "лечится" она просто - систематическими тренировками Very Happy Cool   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 02.09.2010, 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maverick писал(а):
Может быть гибкость мышц и связок при напряжённом мозге, также как и расслабленный мозг может быть при плохой растяжке мышц и связок


Может быть, но я думаю корреляция какая-то все-же есть :)

Haveunique писал(а):

Имхо, это состояние и есть тот "овощ", о котором говорит СиФу


Наверное тут надо разобраться с терминами, может быть тогда то состояние которого мы добиваемся называется совсем не "расслабленность" а как-то по другому, например "состояние винг-чуниста", или "осознанность", или может "просветление"?

Так получается что можно расслабиться как овощ но это состояние будет полностью бесполезным, и наоборот, можно быть тугим или напряженным в теле но расслабленным в голове, и этого достаточно для решения всех наших жизненных задач.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 02.09.2010, 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваня, а что ты понимаешь под фразой "состояние овощ"? Smile   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 02.09.2010, 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):
Ваня, а что ты понимаешь под фразой "состояние овощ"? Smile


Это когда лежишь после ванны, и не можешь встать закрыть окно, хотя знаешь что щас тебя продует и завтра будет насморк - но настолько разморило что лень или нету сил подняться и пройтись пару метров. Когда руки и ноги от расслабления становятся настолько ватными и тяжелыми что их тяжело поднимать, лучше просто оставить как есть, чтобы лежали себе. Овощ - это что-то мягкое, и грузное, например как помидор. Надавил на него - он расплющился и растекся, так как очень мягкий.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 02.09.2010, 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Овощ - это что-то мягкое, и грузное, например как помидор. Надавил на него - он расплющился и растекся, так как очень мягкий.

Ваня... а как же баклажаны, кукуруза и другие не очень мягкие подвиды? Very Happy Very Happy Very Happy Имхо, состояние овощ - это нежелание мозгов работать, при котором тело зажимается, как ему заблагорассудится – полностью вне контроля. Аналогично полному отсутствию мозгов, как у овощей.
А само понятие быть напряженной ассоциируется с дискомфортом – во всяком случая, у меня. А вот быть собранной, готовой действовать, конечно, предполагает некое сокращение-расслабление мышц, но это как раз та здоровая порция напряжения, которую я не классифицирую как напряженность.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 02.09.2010, 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):

Ваня... а как же баклажаны, кукуруза и другие не очень мягкие подвиды? :D :D :D Имхо, состояние овощ - это нежелание мозгов работать, при котором тело зажимается, как ему заблагорассудится – полностью вне контроля. Аналогично полному отсутствию мозгов, как у овощей.


Ого :) но я тут не соглашусь, все-таки овощ наверное тут упоминался в другом контексте. У остальных плодов вроде тоже нету могзов, например если взять фрукты (яблоки, сливы), когда человека называют "ну ты и фрукт" то имеют ввиду что человек какой-то особенный, со своими приколами. А когда говорят "ты как овощ" то наверное все-же имеется ввиду что-то тяжелое и неуклющее. Сама буква "щ" в слове "овощ" напоминает что-то большое, медленное. Наверное тут имелась ввиду эта ассоциация.

Haveunique писал(а):

А само понятие быть напряженной ассоциируется с дискомфортом – во всяком случая, у меня. А вот быть собранной, готовой действовать, конечно, предполагает некое сокращение-расслабление мышц, но это как раз та здоровая порция напряжения, которую я не классифицирую как напряженность.


Интересно, а можно "быть в тонусе" и "быть расслабленным" одновременно?

Или, например, может ли "энергичный" человек быть расслабленным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 02.09.2010, 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Помидор – это призвание!!! Помидор – это звучит гордо!!! Помидор... это ягода" (c) Smile Smile Smile И с баклажаном та же история, я поспешила с категоризацией. А кукуруза вообще злак... вот Embarassed Smile

А называть кого-то овощем или фруктом – игра ассоциаций и общепринятых убеждений, которые присущи той или иной группе людей… в других странах в таком контексте упоминаются другие слова Cool

На счет быть в тонусе и в то же время быть расслабленным – ты ведь встречался с Грандмастером? В моем представлении он как раз попадает в эту категорию, даже если судить лишь по видео-материалам. Есть к чему стремиться… =)   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 02.09.2010, 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всю жизнь думал что помидор это овощная культура... :)

Да, Грандмастера видел, даже трогал :) Расслаблен еще как, и в то же время бодренький такой, веселый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 14.10.2010, 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно прочитала о том, что чтобы поднять свои существующие рамки-планки, нужно тренироваться до тех пор, пока не доведешь себя до полного изнеможения... а потом тело от безысходности само начинает искать самый легкий путь и расслабляется.

А что с мозгом? Если он переутомляется, он же перестает воспринимать информацию вообще? И если еще и тело устало, это ведь получается уже овощ? Что делать в таком случае? Бросать все и идти отдыхать? У кого какие мысли? =Р   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 14.10.2010, 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется с мозгом лучше нежнее, все-таки это не до конца изученый орган, если сильное переутомление или голова не варит - лучше прогуляться по парку, подышать воздухом, развеяться, и тогда продолжать тренировки.

Хотя есть мнение что тренировка мозга (мышления, споосбностей) похожа на тренировку мышц. Нужно потренировать до изнеможения, и еще чуть-чуть, после этого на следующий раз появляется результат.

Это как отжимания, можешь отжаться, к примеру, 30 раз, и если все время отжиматься по 30 - то прогресса не будет, или будет очень маленький. А если каждый раз после того как уже отжался до "немогу" и отжаться еще пару раз - тогда и идет хорошее развитие, улучшение. После этого, правда, важно дать хороший отдых мышцам, один день, чтобы они отдохнули. Если так издеваться над ними каждый день - другие технологии и тренировки и отдыха нужны.

Небольшая аналогия с компьютерными играми - когда раньше тренировался перед чемпионатом - мог тренироваться (играть) целый день и под конец дня ставало получаться все хуже и хуже, проигрывал в элементарных моментах, и даже вечером думаешь что завтра ничего не будет получаться на чемпоинате. Но за ночь мозг восстанавливался, переваривал всю эту информацию и выдавал на утро очень хорошие результаты.

Поэтому тренироваться до появлелния состояния утомления (но не переутомления) можно и даже нужно. Это моё личое мнение или даже наблюдение.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
roser



Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 518

СообщениеДобавлено: 14.10.2010, 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раслабление идет с головы.Все таки как не крути если раслабить могзги от лишнего преса то и расслабится все тело.....конечно не стоит быть овощем так как у менся "Состояние овощ" асоциируется с не дееспособным человеком, поэтому немного дико.....помидор или огурец)))))ю Самое главное научится грамотно управлять своими емоциями и концентрациеей и максимально расслабится!!!!   
_________________
Best regards
Sergey   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Негода Руслан



Зарегистрирован: 15.10.2010
Сообщения: 78
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.10.2010, 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое понимание расслабления это напрягать только те мышцы которые нужны для упражнения, и расслабления всех остальных мышц, так например зачем напрягать мышцы лица когда работаешь руками.

Ну и я тоже считаю что расслабление должно идти изнутри наружу, то есть очищение разума от посторонних мыслей (которые тоже не принимают участия в упражнении..), и постараться добиться полного спокойствия внутри.. веди если на тренировках это не научится делать, то есть в спокойной ситуации, то в стрессовой подавно это сделать будет трудно..   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 27.10.2010, 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТАНЯ В СВОИХ РАССУЖДЕНИЯХ ТЫ ДОПУСКАЕШЬ СТРАТЕГИЧЕСКУЮ ОШИБКУ -МОЗГ НЕЛЬЗЯ ОТДЕЛЯТЬ ОТ ТЕЛА.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 27.10.2010, 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СиФу, Вы правы, я в этом уже сама убедилась с того времени, когда написала тот пост )))   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.10.2010, 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень понравилось одна фраза Джеки Чан в фильме "Карате малыш", когда они пришли вместе к драконьему источнику и проходили мимо женщины со змеёй, малыш думал, что женщина повторяет движение змеи, а мастер указал ему на его отображение в спокойной воде, а потом провёл рукой по глади воды и сказал, что: "Женщина это спокойная вода неподвижная, тихая в голове и в сердце", малыш сделал вывод, что женщина управляет змеёй не делая ничего, когда мастер поправил, что "Быть спокойным и ничего не делать это принципиально разные вещи", так вот расслабление это быть спокойный в голове и сердце Smile   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.