Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Недостаток сна

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Недостаток сна
Автор Сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.07.2014, 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По своему опыту я знаю, что в таком случае начинает что-то нехорошее происходить с нервной системой. Через несколько лет. По крайней мере, я для себя разницу вижу, только описать толком не могу   
_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denys



Зарегистрирован: 13.06.2014
Сообщения: 295
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.07.2014, 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tox писал(а):
А вот мне вот что интересно. Если постоянно ложиться в 3-4 часа ночи и как бы выработать такой режим, спать все те же 7-9 часов, то полезные свойства сна сохранятся или обязательно нужно ложиться до 12?


такое крайне не рекомендуется делать, поскольку клетки человеческого мозга восстанавливаются во время сна примерно с 23-00 до 01-00.. т.е. лучше лечь спать примерно в 22-00 и встать раньше..

кроме того, на Востоке считают, что вставать нужно до рассвета, к примеру, за 10 минут))) считается, что такое начала дня наиболее благоприятно сказывается на человеке..

каждый раз, когда мне такое удавалось сделать (лечь к примеру в 22-30 и встать хотя бы с рассветом), то я чувствовал себя просто супер и день проходил легко и на подъеме сил!))

кроме того, особенно на рассвете практикующие йогу советуют делать упражнение сурья намаскар.. очень хорошая практика! тоже советую!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.07.2014, 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

асаны в сурье активизируют симпатическую нервную систему, ее можно выполнять когда угодно, кроме как перед сном   
_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denys



Зарегистрирован: 13.06.2014
Сообщения: 295
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.07.2014, 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rudrafury писал(а):
асаны в сурье активизируют симпатическую нервную систему, ее можно выполнять когда угодно, кроме как перед сном


согласен!)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
In.na



Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 1429
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.01.2015, 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько часов сна в среднем необходимо человеку для того, чтобы действительно отдохнуть?
Количество часов колеблется от 6 до 8 в сутки — этого времени должно быть вполне достаточно для того, чтобы человек смог работать и дальше, без вреда для своего здоровья. Но если постоянно недосыпать, то это чревато серьезными последствиями, начиная от легкого невроза и риска появления лишних сантиметров на талии, и заканчивая более серьезными проблемами — болезнями сердца и повышенным риском заработать сахарный диабет.

Некоторым гениальным людям сон был практически не нужен, и они не страдали без его отсутствия. К примеру, Леонардо да Винчи было достаточно всего 1,5-2 часа сна в день, Николе Тесла — 2-3 часа, Наполеон Бонапарт спал с промежутками в сумме около 4-х часов. Можно сколько угодно причислять себя к гениям и считать, что если спать 4 часа в сутки, то можно успеть сделать гораздо больше, но в один прекрасный момент организм может быть против, и после нескольких дней мучений начнет саботировать работу, хотим мы этого или нет. Very Happy

Что происходит с организмом после одного дня недосыпания?
- Ухудшается внимательность и реакция. Могут появиться проблемы с памятью и концентрацией.
- Ухудшается внешний вид. Синяки под глазами после плохого сна — не самое лучшее украшение.
- Повышается риск подхватить простудные заболевания.
- Есть риск получить микроповреждения мозга.
- Человек становится более эмоциональными. И не в лучшую сторону.

Что происходит с организмом, если вы будете мало спать в долгосрочной перспективе?
Предположим, нужно готовиться к экзамену или выполнить срочное задание, и просто необходимо сократить количество своего сна до минимума, чтобы все успеть. Это допустимо в коротких промежутках, просто нужно заранее предупредите всех, есть вероятность неадекватной реакции, в эмоциональном плане.
Но чем дольше поддерживается такой нездоровый режим, тем выше цена, которую организм заплатит за это, а именно:
- Повышается риск получения инсульта.
- Повышается риск заработать ожирение.
- Увеличивается вероятность возникновения некоторых видов рака.
- Увеличивается вероятность развития сахарного диабета.
- Увеличивается риск сердечных заболеваний.

Поэтому нужно щадить себя и спать хотя бы 6 часов в сутки. Very Happy   

_________________
What is the longest word in the English language? SMILES: there is a mile between the first and last letters!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
нерсес



Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: 09.03.2015, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас у меня именно такой период в жизни, что спать нужно, чтобы учиться, но учеба не дает заснуть. Могу сказать, что сон- это отдых который просто НЕОБХОДИМ!!! Конечно, если пересыпать, то нечего хорошего из этого не выйдет Very Happy Very Happy .   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kryazh



Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 465
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.03.2015, 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я если не высыпаюсь, становлюсь злым, невнимательным и раздражительным. Идеальное время для отхода ко сну, для меня 22:00, просыпание 6:30.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
In.na



Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 1429
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.10.2015, 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Депривация сна - симптомы и последствия

Депривацией сна называют явление выраженного недостатка сна у человека. Если кто-то долго не спит - он сталкивается с явлением депривации.

Синдромы депривации сна проявляются постепенно:
• После одной бессонной ночи человек обычно чувствует усталость, рассеянность и испытывает проблемы с кратковременной памятью.
• После 2-3 бессонных ночей начинаются проблемы с координацией движений. Зрение и речь человека ухудшаются, он начинает на 1-2 секунды впадать в состояние микросна.
• Через 4-5 суток без сна человек становится очень раздражительным, у него начинаются галлюцинации и бред.
• Через 6-8 суток речь человека замедляется, он испытывает состояние спутанного сознания, перестает понимать, кто он такой и начинает вести себя крайне необычно. Ко всему прочему добавляется паранойя.
• На 9-11 день без сна проявляются симптомы фрагментарного мышления - человек начинает предложение, но не может его закончить, часто впадает в ступор.
Что происходит на 12-й день и далее, никто не знает. Ученые не заходили в своих экспериментах так далеко, так как это связано с высоким риском для здоровья. Лабораторные крысы, например, умирают к концу второй бессонной недели.

Существует синдром под названием Фатальная Семейная Бессонница (Fatal Familial Insomnia). Больные этим синдромом постепенно (в течении нескольких месяцев) теряют способность ко сну. С развитием болезни они начинают испытывать все вышеперечисленные симптомы. Обычно болезнь заканчивается помутнением сознания, глубокими изменениями личности, параличом и смертью.

Самый длительный эксперимент по депривации сна был проведен в 1965 году. Тогда 17-летний Рэнди Гарднер не спал 11 дней подряд. Ему не давали уснуть специально приставленные ассистенты. К концу эксперимента он испытал на себе весь спектр симптомов, включая ступор и галлюцинации - но он мог их контролировать и даже сумел дать в последний день пресс-конференцию. Когда все было закончено, Рэнди заснул за 4 секунды - так показали прикрепленные к его голове датчики ЭЭГ. Он проспал 14 часов и по пробуждении чувствовал себя вполне нормально.   

_________________
What is the longest word in the English language? SMILES: there is a mile between the first and last letters!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
@Артем@



Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 22.10.2015, 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самовнушение помогает что надо вставать когда боюсь пропустить зарядку, а главный мотиватор -это стыд перед опозданием   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Режиссер



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 1835
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 22.10.2015, 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем взрослее становлюсь, тем больше заметны последствия сбоев режима сна. Если раньше можно было проработать до утра, пару часов покимарить и прекрасно себя чувствовать, то теперь бессонная ночь забирает минимум два дня на восстановление организма в нормальный режим работы.

Бессонница возникает при стрессе, или нежелании что-либо делать завтра. Мозг думает, - Ага, я сейчас засну и сразу наступит завтра и надо будет делать то, чего я не желаю. Лучше я еще немного посижу в интернете.
А на следующий день ты все делаешь, но в разбитом состоянии, что нормально ухудшает КПД)
В общем, восстанавливаться и спать просто необходимо, иначе - п..ец!   

_________________
Мир - он большой!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина



Зарегистрирован: 16.09.2015
Сообщения: 277
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.11.2015, 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех! Не зря говорят в отношении сна , сто сон - это здоровье. Человек должен восстанавливать силы , и это один из способов! Продолжительность достаточного сна очень индивидуально. Просто нужно прислушиваться к своему телу.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор



Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 1121

СообщениеДобавлено: 30.11.2015, 23:56    Заголовок сообщения: Баланс Ответить с цитатой

Валентина писал(а):
Приветствую всех! Не зря говорят в отношении сна , сто сон - это здоровье. Человек должен восстанавливать силы , и это один из способов! Продолжительность достаточного сна очень индивидуально. Просто нужно прислушиваться к своему телу.


Хорошо когда есть время к нему прислушиваться, поскольку часто оно хочет больше чем нужно, тут я думаю должен какой то здоровый баланс быть, скажем не больше 8 часов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedorov



Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 1593

СообщениеДобавлено: 21.12.2015, 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.нужно побеждать себя иногда и ложится спать до 23.тогда психика начнет востанавливатся.лучше встать раньше и делать туже работу что делаешь ночь.это эффективнее.Сейчас тоже не помогу заснуть раньше 1 ночи.пока поработаю.есть сбой.Рекомендация.если вы чувствуете что снова не заснете.то рекомендую сделать себе очень горячее молоко со специями.сладкое.из специй можно размолоть кардомон.и медика туда.скажем в 22-23 выпиваете.психика станет более раслабленой.и есть вероятность что в течении 1-2 часов вам всеже захочется отдохнуть.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор



Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 1121

СообщениеДобавлено: 31.01.2016, 21:00    Заголовок сообщения: Сон Ответить с цитатой

Кстати заметил такую особенность, что когда болею, ямного сплю. При этом каждое утро замечаешь в зеркале, что общее состояние улучшилось и ты как будто помолодел лет так на пять. Ну чем это не доказательство полезности сна.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никита



Зарегистрирован: 19.10.2015
Сообщения: 159

СообщениеДобавлено: 27.02.2016, 02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже использую сон как лекарство, если где-то чувствую лёгкую простуду. Но выспаться нормально удаётся не часто. Что касается эффективного пробуждения, то тут, во-первых, помогает понимание того, насколько важно встать, а, во-вторых, сны. У меня фазы сна явно идут не через равные промежутки (какое-то время пытался это наблюдать и выяснять), но если я настроюсь на яркие сны и ещё и вспомню их утром, то буду бодрым, даже если просплю два часа. Но если я встану и не смогу вспомнить сон, то буду чувствовать себя на порядок хуже, даже если просплю 9 часов.

И ещё давно вывел для себя такое правило (которому, тем не менее, не всегда прислушиваюсь). В невыспанном состоянии моя продуктивность падает настолько, что потери времени больше, чем если бы я это время потратил на сон. И даже кофе ничего не решает. Потому, если это возможно, я стараюсь поспать чуть больше.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.