Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

О доверии к себе

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
О доверии к себе
Автор Сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 14.08.2010, 11:38    Заголовок сообщения: О доверии к себе Ответить с цитатой

Как зарождается недоверие к себе? Что с этим недоверием делать?

Есть книга Ральфа Эмерсона "О доверии к себе". Хотя по размеру она больше похожа на большую статью, но смысл доносится по-лучше, чем в некоторых больших умных книгах. Потому что написана от души. Вот ссылка для скачивания http://ifolder.ru/18891399   


Последний раз редактировалось: Сепягин (15.08.2010, 21:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 14.08.2010, 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться видео-роликом. На нём запечатлён один из экспериментов документального фильма "Я и другие". Группа людей, предварительно сговорившись, убеждают испытуемого, что на двух из пяти фотографиях изображён один и тот же человек. Хотя на самом деле на всех пяти фотографиях разные люди. http://www.youtube.com/watch?v=liULvAsKpgs   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.08.2010, 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что такой момент, как доверие к себе, у разных людей с возрастом либо увеличивается либо практически исчезает, что и определяет их дальнейшие действия в жизни. Например, у детей доверие к себе чаще всего выше, чем после взросления (не у всех), ведь в период роста мы принимаем принципы и определённые правила окружающего нас мира и социума и когда возникает, какой-нибудь более серьёзный вопрос, как правило человек не слышит истинное решения внутри себя, его одолевают сомнения, страхи, правила, принципы и т.д., что и приводит к принятию решения другого человека за своё либо не то решение, что необходимо.
Я считаю, что если человек, научиться полностью расслабляться, абстрагироваться от эмоциональной стороны вопроса, то у него со временем появиться умение слышать свой внутренний голос, с практикой, человек просто будет спокоен при принятии решения, так как доверие к себе у него будет возрастать от каждого принятого им верного решения.   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.08.2010, 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю о доверии к себе человек может рассуждать по результату. То-есть, если все что ты делаешь в итоге оказываеться лажей, то о каком доверии к себе может идти речь? Тогда стоит "копировать" смышленых окружающих.
Если же ты постепенно становишься тем кем себя видел ранее, то все в порядке и нужно продолжать в том же духе. Так сказать, человек имеет подтверждение того что доверие к себе имеет смысл.   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.08.2010, 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно уважаемы Jam, вы и правы в разрезе копирования "смышленых окружающих", и так что, всю жизнь? А когда нет никого или есть но не те, то тогда, как поступать?
Я уверен, если человек не доверяет себе, то тогда позитивного движения вперёд не будет, так как человек остаётся слеп и глух во всём. Необходимо возрождать доверие к себе и тогда настанет спокойствие в том, что ты всё делаешь верно.
С уважением   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.08.2010, 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Галкин, я вообще считаю, что не доверяющий себе человек просто по факту не может быть счастливым. Лично о себе: у меня есть всего несколько аспектов жизнедеятельности, где я себя "побаиваюсь". А в остальном доверяю себе, и вообще, отличаюсь тем, что даже слишком слушаю себя.
Это не панацея от всех проблем, но это прикольно)))

Просто, первый шаг к доверию к себе - это взять пример с тех кто это делает и делает хорошо. В судья всего - результат.

К примеру, если Вы выбираете какое-то занятие или увлечение, то очень просто оценить степень доверия к себе, посмотря на время, которое Вы будете тратить на это. Остануться ли эти дела с Вами надолго или нет. Если вы верите себе, то выбираете правильно, то к чему Вас будет тянуть всю жизнь.

Галкин, я не конкретно о Вас говорю) Я думаю, что у вас очень высокая степнь доверия к себе. С уважением!   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 17.08.2010, 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том-то и дело, что никто не знает точно, как жить правильно. И каждый сам для себя определяет точку зрения. Только те, кто себе доверяет, верит в свою точку зрения и отстаивает её, а те кто не доверяет себе, пользуется чужой точкой зрения. Но вопрос о доверии к себе заключается наверно не в том, чтобы выработать свою точку зрения, а чтобы верить в неё. И опять себя ловлю на таких словах как "наверное", которые свидетельствуют о недоверии к себе, к своей точке зрения. Не хочется говорить что-то безапиляционно, потому-что я не уверен, что моя точка зрения не была навязана мне кем-то. Стало быть, если я увижу, что моя точка зрения действительно моя, тогда я начну уверенно о ней говорить. Но где же взять свою точку зрения, если она не была дана мне с рождения? Да и вообще ничего с рождения моего не было. Я пользовался чужими мнениями, вещами. Но так как и моими мнениями (которые не являются моими) пользовались другие, то я с уверенностью могу сказать, что ничего своего и чужого нет. Есть только наше, общее. ) От сюда следует, что смысла в борьбе нет.   

Последний раз редактировалось: Сепягин (17.08.2010, 21:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.08.2010, 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остаеться придумать своё и поверить...   
_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 17.08.2010, 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jam, а как ты относишься к тому, что ничего твоего у тебя нет?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.08.2010, 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не поверю в это. 100 %.
У меня есть МОИ выводы и МОИ выборы.   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 17.08.2010, 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем они отличаются от чужих таких же выводов и выборов?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.08.2010, 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том что тут ключевое слово МОИ)) Я же не знаю чужих выборов и выводов. Не бывает в жизни ничего абсолютно идентичного.
Я не придумал ничего нового во вселенной, но люблю пользоваться умом, смотря на мир))   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.08.2010, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда читал Кови, там был референс на Виктора Франкла. Кто это я до этого не знал. Но нашел его книги в сети и прочитал запоем. Вот в частности, что он пишет о смысле жизни человека и его выборе (выборах)

... Что действительно необходимо - это коренное изменение нашего отношения к жизни. Мы должны научиться, и более того, учить отчаявшихся людей, что на самом деле имеет значение не то, что мы ждем от жизни, а то,что жизнь ожидает от нас. Нам нужно было перестать спрашивать о смысле жизни, а вместо этого понять, что жизнь задает вопросы нам, ставит задачи -ежедневно и ежечасно. Наш ответ должен состоять не в разговорах и размышлениях, а в правильных поступках и правильном поведении. В конечном счете жить означает брать на себя ответственность за выбор правильного ответа на проблемы жизни, и выполнять задачи, которые она постоянно дает каждому человеку.

Эти задачи, и следовательно, смысл жизни, - разные для разных людей,они меняются от одного момента к другому. Поэтому невозможно определить смысл жизни вообще. На вопросы о смысле жизни никогда нельзя отвечать огульными утверждениями. "Жизнь" не является чем-то абстрактным и неопределенным, это нечто очень реальное и конкретное, и, точно так же, ее задачи реальны и конкретны. Они составляют судьбу человека, которая различная и уникальна у каждого. Ни человека, ни его судьбу нельзя сравнивать с любым другим человеком и любой другой судьбой. Ни одна ситуация не повторяется, и каждая ситуация требует своего ответа. Иногда ситуация, в которой оказывается человек, требует от него изменить свою судьбу действием, поступком. В других случаях для него более благоприятно воспользоваться возможностью выждать - и это может быть лучшей реакцией. Иногда требуется просто принять судьбу как она есть и нести свой крест. Каждая ситуация уникальна, и всегда есть только один верный ответ на нее. Когда человек понимает, что его удел - страдать, он должен принять это страдание как свою задачу, свою единственную и уникальную задачу. Он должен понять, что даже в страдании он уникален и один во всей вселенной. Никто не может освободить его, или облегчить его страдание, или взять его на себя. Единственная его возможность - решить, как он будет нести свое бремя.

Тут можно прочитать его книгу: http://lib.ru/DPEOPLE/frankl.txt

Чем ценен этот автор, человек, психолог? Тем, что он прошел Освенцим и его наука - это не только теории ученого. А человека, который свои мысли прожил на грани жизни и смерти. Очень познавательное чтение.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 31.08.2010, 23:33    Заголовок сообщения: Re: О доверии к себе Ответить с цитатой

Сепягин писал(а):
Как зарождается недоверие к себе? Что с этим недоверием делать?

Недоверие к себе появляется из засыпания доверия в себе Smile Человек перестает быть бдительным, забывает контролировать себя, и в какой-то момент начинает выдавать фразы или, еще хуже, делать поступки, которые его самого пугают... вот тогда и появляется вопрос - почему мне так некомфортно, почему я себе не доверяю? Наверное, что-то со мной не так. Ведь самоконтроль глубоко в забвении. И здесь имхо шаг номер один - понять причины этого страха и неуверенности. Разобраться, что именно побуждает делать-говорить то, что не следует и не нужно. И по принципу движений в винь чунь - не защищаться оправданиями, а атаковать новыми подходами к ситуациям, начинать делать вопреки своему неконтролю, так новые действия приведут к новому способу мышления. Убеждаюсь каждый раз как минимум когда выполняю первую форму... просто мир вокруг меняется Smile   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06.09.2010, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сепягин писал(а):
Но где же взять свою точку зрения, если она не была дана мне с рождения? Да и вообще ничего с рождения моего не было. Я пользовался чужими мнениями, вещами. Но так как и моими мнениями (которые не являются моими) пользовались другие, то я с уверенностью могу сказать, что ничего своего и чужого нет. Есть только наше, общее. ) От сюда следует, что смысла в борьбе нет.


Мне кажется, для того,чтобы понять, что ваше,а что нет, нужно принять себя, прислушаться к себе (помедитировать ни о чем не думая, в пустоте, направить поиск внутрь, а не вовне), и НЕ СРАВНИВАТЬ понятое с мыслями и суждениями вокруг. они могут расходиться с ВАШИМИ, могут быть противоположными, а могут и совпадать. а если они совпадают в каких-то моментах с чужими, это ведь не делает их чужими?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.