Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Техника или состояние

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Техника или состояние
Автор Сообщение
uveita



Зарегистрирован: 08.04.2014
Сообщения: 179
Откуда: Киев - Красноярск

СообщениеДобавлено: 18.04.2014, 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм, хороший вопрос...задумалась...   
_________________
---> Промедление смерти подобно! <---   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.07.2014, 04:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Техника или состояние?

И техника, И состояние!   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tatarin



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 388
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 29.07.2014, 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Научиться концентрировать наше внимание на оппоненте, а не на себе приведет к более лучшим результатам. Зацикливаясь вниманием на себе, начинаем замечать состояние, что приводит к плохим последствиям. В итоге ищем отговорки для себя.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 29.07.2014, 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

именно это И делает человека мастером,,НО ПОВЕРЬ ДЖАМ ТАКИХ ЛЮДЕЙ СЕЙЧАС ЕДИНИЦЫ,И ТЫ ИХ ТОЧНО НЕ ЗНАЕШЬ,,МНЕ ПОВЕЗЛО ЛИШЬ ПОТОМУ ЧТО СЧИТАЮ СЕБЯ УЧЕНИКОМ..И ХОТЬ УБЕЙ ЧЕМ БОЛЬШЕ ЗАНИМАЮСЬ/ТРЕНИРУЮСЬ УЖЕ РУКА НЕ ПОДНИМАЕТСЯ ПИСАТЬ/тем больше и больше подтверждений этому нахожу,УСПЕХОВ РЕБЯТА НАМ ВСЕМ!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatarin



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 388
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 18.08.2014, 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Век живи - век учись. Выходит, что концентрировать внимание на оппоненте нужно только при острой необходимости, и важнее всего перенаправить его внимание на него самого. Очень интересно получается.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.08.2014, 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatarin писал(а):
Век живи - век учись. Выходит, что концентрировать внимание на оппоненте нужно только при острой необходимости, и важнее всего перенаправить его внимание на него самого. Очень интересно получается.



То есть? Что Вы имеете в виду? Благодарю!   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tox



Зарегистрирован: 28.03.2014
Сообщения: 53
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.09.2014, 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

узнать что важнее - техника или состояние- на улице, можно, думаю, только на опыте. Мое мнение, хорошо бы иметь и то и то, технику без определенного состояния, в неожиданнной ситуации можно и позабыть, а состояние само по себе хорошо, но в разы лучше когда подкрепленно знанием.
На тренировках, например, оч сложно начать продуктивно работать, если не входишь в подобие того состояния о котором идет речь, так сказать настроить тело на нужную волну/
Хотя, вспомнил опыт, без состояния технику не применишь, без него даже имя можно забыть   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор



Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 1121

СообщениеДобавлено: 28.10.2014, 22:51    Заголовок сообщения: Согласен Ответить с цитатой

Полностью согласен Токс. Состояние первично а техника вторична, но и первое и второе достигается постоянной последовательной практикой. Нельзя заставиться себя расслабиться можно просто расслабиться и быть расслабленным, убрать всё лишнее особенно в голове...дыхание в помощь, не раз короткие "вдох через нос/выдох через рот" приводили меня в чувство "равновесия" когда как будто каждая часть тела слушает тябя.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 30.10.2014, 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом семестре у меня в среду пары, поэтому я никак не успеваю к началу занятия. И вот заметила, что если я не прихожу вовремя, то мне сложно настроиться на работу. Причем сложно не в том смысле, что я думаю о чем-то другом, а просто физиологически - у меня плечи напряжены, руки напряжены, ноги спят, сигналы не передаются на нужной скорости. Так что ожидание перед тренировкой в коридоре и мысленная настройка на то, что сейчас будет 1,5 часа тренировки, помогает найти нужную волну и потом активно и плодотворно позаниматься.   
_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kryazh



Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 465
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.04.2015, 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравились и притчи, и обсуждения данной ветки, особенно ранние Smile
Для меня вопрос "техника или состояние", тесно перекликается с вопросом, что первично - материя или дух, а тут я придерживаюсь мнения, что материя и дух появились одновременно и существовать отдельно, в нашем мире, не существуют. Разделять технику и состояние не имеет смысла. Думаю можно по технике многое сказать о состоянии человека, как и по состоянию угадать способности)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 18.05.2015, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного отходя от противопоставления техники состоянию... Как-то пришла в голову мысль, что кроме техники и состояния есть еще скорость реакции (навеяно парой пропущенных и вообще незамеченных ударов). Причем пришла глубокая мысль Cool что при равной технике и адекватном состоянии, результирующее преимущество прямо пропорционально разнице в скорости реакции между оппонентами. Т.е. если предположить, что у двух человек уровень технической подготовки одинаков и в голове не шумит кровь от избытка адреналина, то быстрее будет реагировать на изменение обстановки тот оппонент, который лучше чувствует своего нападающего и быстрее реагирует на смену направления его движения.

Кстати, если уж говорить о реакции на движение партнера, то это вообще отдельная тема, по-моему никак не связанная с наличием или отсутствием техники. Придумать себе, что делает партнер, и регарировать на результат работы собственного воображения, никак не поможет решить вопрос с нападающим. И тут сразу будет более успешен тот, кто реально реагирует на партнера, а не придумывает себе что делать до того, как что-то вообще произошло.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.05.2015, 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, скорость реакции зависит от состояния.
Занимаясь, мы развиваем голову, создаем новые нейронные связи, что увеличивает скорость прохождения нервного импульса.
Но хочу заметить, что организм, находясь в "боевом" состоянии активизирует все системы, и скорость прохождения импульсов увеличивается.   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.05.2015, 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Важную роль в характере нового установившегося состояния играет «блок целеполагания», который определяет как вероятность удовлетворения потребности, так и характер будущих действий. В зависимости от информации, хранящейся в памяти, формируется психологический компонент состояния, включающий в себя эмоции, ожидания, установки, чувства и «фильтры восприятия». Последний компонент очень важен для понимания характера состояния, так как именно через него человек воспринимает мир и оценивает его.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.05.2015, 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати вот, можно попробовать)

http://www.humanbenchmark.com/tests/reactiontime

но, насколько можно верить результатам - не знаю)   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.05.2015, 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gra-ach писал(а):


Кстати, если уж говорить о реакции на движение партнера, то это вообще отдельная тема, по-моему никак не связанная с наличием или отсутствием техники.


Ира, с одной стороны согласен с тобой, и выглядит все именно так: реакция не зависит от наличия или отсутствия техники. Человек будет реагировать наиболее "комфортным"для него способом с наиболее возможной в данном состоянии скоростью. А этот "комфортный" способ - рефлекс на подобный раздражитель в похожей ранее обстановке и чем чаще он повторялся ранее, тем устойчивей связь раздражитель - реакция.
И чем больше частота повторений, тем больше это напоминает "технику" - набор тех или иных действий в рамках определенной системы как реакция на действия оппонента   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.