Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Техника или состояние

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Техника или состояние
Автор Сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 03.03.2014, 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искала где бы написать и решила, что наверное здесь будет правильнее всего.

Маленькая предыстория, которая собственно говоря привела к написанию этого поста:
В пятницу на тренировке было жутко некомфортно, какое-то напряжение во всем теле, постоянные наступания на ноги стоящим сзади и столкновения спинами, недостаток кислорода в маленьком зале и т.п.

И именно на этой тренировке проявился именно тот тезис, что техника и состояние взаимозависимы. Т. е. без правильного состояния расслабленности, концентрации на партнере, а не на том, как мне неудобно, техника, мягко говоря, хромала на обе ноги и руки. С другой стороны, если бы я не могла хоть чуть-чуть компенсировать внутренний дискомфорт "правильными" движениями, то ощущения были бы намного хуже.

В общем в пятницу я для себя 100% осознала ан личном примере, что эмоциональное состояние связано с физическим и что они ОЧЕНЬ сильно влияют друг на друга. Соответственно если одно в упадке, то другое тоже будет страдать, но при этом с помощью второго компонента можно помочь/исправить первый и наоборот.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий 3339



Зарегистрирован: 22.09.2012
Сообщения: 208
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.03.2014, 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется что оба компонента важны и взаимосвязаны,но состояние это наверное 95% одного целого.(моё субъективное мнение основанное на личном опыте...)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Disi



Зарегистрирован: 17.01.2014
Сообщения: 565
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.03.2014, 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что оба фактора важны.
Без техники, но с состоянием ты ничего не сделаешь, только покажешь своё спокойствие. А когда дойдёт до дела...
Если человек будет без состояния, но с техникой, то его техника будет наполовину "коту под хвост". То есть, что-то дельное он сможет сделать, но из-за того, что он будет напряжён или в ярости, он будет не полностью правильно следовать своей технике. Но у такого шансов больше, чем у того, кто с состоянием.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Treid



Зарегистрирован: 03.10.2013
Сообщения: 59
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.03.2014, 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Disi"]Думаю, что оба фактора важны.
Без техники, но с состоянием ты ничего не сделаешь, только покажешь своё спокойствие. А когда дойдёт до дела...
[/quote]
Почему-то вспомнилась притча про чайного мастера и самурая Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Disi



Зарегистрирован: 17.01.2014
Сообщения: 565
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.03.2014, 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На это была отсылка Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena



Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 676

СообщениеДобавлено: 13.03.2014, 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перед сегодняшней тренировкой со мной очень неудачно пошутили так что на тренировку я пришла уже "на взводе" и тут оказалось что без нужного состояния вся моя техника пошла лесом и я делала ошибку за ошибкой. Так что для меня и техника и состояние стоят рядом но состояние все-таки чуточку важнееSmile   
_________________
Умная женщина - та, кто говорит не "Ой, я ошиблась!",
а "Ну, надо же - какой занятный эффект!"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 13.03.2014, 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Disi писал(а):
Без техники, но с состоянием ты ничего не сделаешь, только покажешь своё спокойствие. А когда дойдёт до дела...


Рассуждая чисто гипотетически, я думаю что кроме того, что можно показать свое спокойствие, можно еще включить мозги и соображалку (которые при сносе крыши вырубаются полностью) и что-то попытаться сделать.

Disi писал(а):
Если человек будет без состояния, но с техникой, то его техника будет наполовину "коту под хвост". То есть, что-то дельное он сможет сделать, но из-за того, что он будет напряжён или в ярости, он будет не полностью правильно следовать своей технике. Но у такого шансов больше, чем у того, кто с состоянием.


Судя по опыту тренировок, если я уже ушла в свои фантазии, то выпутаться из ситуации можно большей частью чисто случайно или на рефлексах (типа того, что если вдруг кулак появляется в поле зрения то надо под него что-то подставить), но никакой стратегии движений не будет. Т.е. это ярко выраженное путешествие в маршрутке со свихнувшимся водителем, а не осознанное путешествие по назначению.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena



Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 676

СообщениеДобавлено: 13.03.2014, 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gra-ach писал(а):
Судя по опыту тренировок, если я уже ушла в свои фантазии, то выпутаться из ситуации можно большей частью чисто случайно или на рефлексах (типа того, что если вдруг кулак появляется в поле зрения то надо под него что-то подставить), но никакой стратегии движений не будет. Т.е. это ярко выраженное путешествие в маршрутке со свихнувшимся водителем, а не осознанное путешествие по назначению.


Очень точное описание. После подобных ситуаций возникает чувство "что это было?" и полная перезагрузкаSmile   

_________________
Умная женщина - та, кто говорит не "Ой, я ошиблась!",
а "Ну, надо же - какой занятный эффект!"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lena



Зарегистрирован: 17.10.2013
Сообщения: 452

СообщениеДобавлено: 14.03.2014, 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Treid"][quote="Disi"]Думаю, что оба фактора важны.
Без техники, но с состоянием ты ничего не сделаешь, только покажешь своё спокойствие. А когда дойдёт до дела...
[/quote]
Почему-то вспомнилась притча про чайного мастера и самурая Smile[/quote]
Но у чайного мастера отличная техника приготовления чая)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 14.03.2014, 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gra-ach писал(а):
Судя по опыту тренировок, если я уже ушла в свои фантазии, то выпутаться из ситуации можно большей частью чисто случайно или на рефлексах (типа того, что если вдруг кулак появляется в поле зрения то надо под него что-то подставить), но никакой стратегии движений не будет.


Продолжая мысль про чисто случайно... Если агрессор себя контролирует, то он воспользуется псевдотехнической крутостью при отсутствии контроля за своими действиями против защищающегося. В основном потому что он видит происходящее и на него реагирует, более того даже направляет ситуацию в нужное ему русло.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.04.2014, 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агрессия - это активная форма страха. Это мало похоже на контроль, больше на рефлекторную реакцию на раздражитель (читай страх). То есть внимание в это время сосредоточено полностью на действии, а потом уже будет разбор полетов.
А вот когда оппонент управляет своим состоянием и осознанно владеет своим вниманием, он может создать ситуацию, в которой заберет чужое внимание и использует это против своего оппонента
Сифу как-то сказал: "Чем сложнее забрать внимание у человека, тем выше уровень его мастерства"   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рустам



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 551

СообщениеДобавлено: 14.04.2014, 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Кот"]Агрессия - это активная форма страха. Это мало похоже на контроль, больше на рефлекторную реакцию на раздражитель (читай страх). То есть внимание в это время сосредоточено полностью на действии, а потом уже будет разбор полетов.
А вот когда оппонент управляет своим состоянием и осознанно владеет своим вниманием, он может создать ситуацию, в которой заберет чужое внимание и использует это против своего оппонента
Сифу как-то сказал: "Чем сложнее забрать внимание у человека, тем выше уровень его мастерства"[/quote]
Артем Викторович, а как это забрать внимание? сосредоточить на себе человека и чтобы он больше ничего вокруг происходящего не видел? Заранее спасибо.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.04.2014, 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рустам, если оппонент будет сосредоточен на Вас - он будет реагировать на Ваши действияю. Поэтому внимание необходимо сосредоточить на немSmile И свое внимание и его   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uveita



Зарегистрирован: 08.04.2014
Сообщения: 179
Откуда: Киев - Красноярск

СообщениеДобавлено: 17.04.2014, 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот писал(а):
Рустам, если оппонент будет сосредоточен на Вас - он будет реагировать на Ваши действияю. Поэтому внимание необходимо сосредоточить на немSmile И свое внимание и его


в жизни понятно, это снять с себя фокус и интересоваться человеком-вопросы, помощь и т д, а как в винг чунь?   

_________________
---> Промедление смерти подобно! <---   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.04.2014, 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, почему вы разделяете жизнь и винг чунь отдельно? Вот главный вопросSmile
Сифу как-то сказал: "Тренировка начинается, когда Вы выходите из зала"

Если вернутся к вопросу внимания, в винг чунь все точно так же. снять с себя фокус - перевести внимание на оппонента, следить за его ведущим локтем и коленом. Помощь оппоненту, внимание, проявление уважения все также как и в жизниSmile   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.