Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Техника или состояние

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Техника или состояние
Автор Сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.10.2010, 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша, под фразой "в космос" я не имел ввиду его загрязнение объектами физической или духовной деятельностиSmile) Это фраза означает всего лишь лишение вниманияSmile)

В остальном хочу добавить, что в ситуации описанной Незваным гостем, есть один момент - выбор, который в данном конкретном случае был сделан в пользу всего и всяSmile А-ля, дайте мне знаний, неважно каких, главное, чтоб изотерикой попахивало. Даже можно без изотерики. Взять, к примеру, кулинарию. Авторов сотни тысяч и все предлагают рецепт приготовление борща по-своему, совместить все рецепты и получится...кашаSmile)Неудивительно, что после употребления подобных "блюд"ощущаешь себя новоиспеченным суперменом призванным спасти мир от нечестиSmile
Очень понравился момент с монахами и условиями обучения духовным практикам:"...многие наши адепты проходят через безумие и умирают от этих практик..."Как говориться нельзя наполнить стакан, который и так уже полон. Нельзя получить знания, если что-то не отдаешь взамен. В данном случае, по максимуму - жизньSmile Как одна из возможных трактовок данного выражения: отдать себя всего и свою жизнь на обучение!   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 20.10.2010, 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня мне встретился человек, который с ходу, посмотрев на меня, сказал в нескольких словах, какой я человек. Если бы я себя не знала вообще, я могла бы усомниться. Но когда совершенно левый человек говорит тебе, какой ты есть на самом деле, и тебе нечего возразить - ощущения неординарные. Я была поражена. Когда я спросила, как он меня так быстро и просто определил (разговор длился, наверное, минуту-две), он ответил, что это всего лишь техника, и он может этому обучить любого. Как этот любой будет эту технику использовать и будет ли использовать вообще, уже его дело.

Но, то что он меня видел как на ладони, это одно. Все это обо мне он сказал увлеченно, но очень просто, и без какого-то отношения к своим собственным словам. Озвученная характеристика была просто характеристикой, и ничего более. Так сказать, профессионально, безучастно. Вот второе, что меня поразило. Так вот, интересно, а в этом случае что первое - его владение техникой или это необъяснимое состояние простоты, уверенности и в одночасье ненавязчивости, которое было очень хорошо ощутимо?   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.10.2010, 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, это техника! Человек научился обращать внимание на ОЧЕНЬ много мелочей и знает что каждая обозначает. Этого можно добиться опытным путем наблюдая за людьми и откладывая в память совпадения особенностей. Сам так делаю довольно давно..)))

Но тут без состояния нереально почти! Есть состояние когда ты менее собран или нагружен чем-то... Ты только сам себя запутаешь, пытаясь быстро охарактеризовать человека.

Бывает еще и такое что как-бы " родственные души". Кароче, когда ну вот минуту - две болтаешь, а ощущение как будто знаешь человека всю жизнь. Такое тоже бывает. Но тоже нужно быть не бронепоездом, а иметь чувствительность.

Есть еще момент " разглядеть и без того яркую личность ". Это я о тебе, Таня))) Тут тоже нужно состояние и самому быть яркой личностью и иметь " глаза " что-б увидеть " цветовую гамму" других людей.   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 20.10.2010, 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):

....Очень понравился момент с монахами и условиями обучения духовным практикам:"...многие наши адепты проходят через безумие и умирают от этих практик..."Как говориться нельзя наполнить стакан, который и так уже полон. Нельзя получить знания, если что-то не отдаешь взамен. В данном случае, по максимуму - жизньSmile Как одна из возможных трактовок данного выражения: отдать себя всего и свою жизнь на обучение!

Возможен и такой философский вариант Laughing .
Однако, если разобрать хотя бы одно эзотерическое учение (с элементами шаманизма) То фраза имеет и прямое значение.
В живую видал только одного адепта практикующего сюген-до последователей данного учения на територии СНГ практически нет. Это лютая смесь шаманских техник и буддизма.
Да и книгами на эту тему Петровка не разжилась (по причине отсутствия спроса).
если взять то что говорил этот дяденька то практики включают:
-----------------------------
Мисоги (Мисоги-хараи)
очищение тела, духа и души, путем пребывания в ледяной воде (как правило зимой и по много часов, иногда дней)
---------------------------------------------
Таки-сюгё
медитация под водопадом для воздействия водопадом на точку Бахуй, активизации движения Ки в организме и просветления,
------------------------------------
Хиватари-мацури -
шествие по горящим углям, в нужном состоянии, при слиянии с охраняющими божествами, с чистыми помыслами огонь очищал, в противном случае испытуемый может получить серьезные ожоги (такие практики есть и у других народов, но это скорее "пробегание" по углям, а не шествие).
------------------------------------
Доири -
в течении 182 часов обходится без сна, отдыха, еды и воды, что развивало экстрасенсорные навыки.
-------------------------------------------
Даже этот короткий список практик (в реальности их намного больше) может с лёгкостью уложить рядового гражданина в гроб или реанимацию. Сам адепт сюгун-до утверждал, что медитацию под 3метровым ледяным водопадом выполняет 30-40минут вваливаясь в нужное состояние. А начинал с 3-5 минут и коченел что зуб на зуб не попадал. Честно говоря, слабо представляю на каком уровне у них находится состояние .... что бы такое практиковать Sad без вреда своему здоровью.
источник : http://ukrlabel.jimdo.com   


Последний раз редактировалось: незваный гость (09.11.2010, 13:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 20.10.2010, 08:48    Заголовок сообщения: Так что поговорить одно тело, а практиковать совсем другое.. Ответить с цитатой

Всё это туманно, опасно и запутано. Для себя давно решил в подобные техники не влезать. Мало того часть техник взята на вооружение обычными тоталитарными культами и группами где вход рубль а выход два Crying or Very sad Так что поговорить одно тело, а практиковать совсем другое...   
Вернуться к началу
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.10.2010, 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, туманней не бывает!!Опять же, находятся такие фанатично настроенные личности, жаждущие просветления любой ценой. Вот и открывают ля себя мир загадочных ощущенийSmile
Вот, кстати, тоже момент с вышеописанными практиками состояния достигают путем длительного повторения определенных техник. Или все таки сразу пришел в состоянии супермена с буквой "С" на груди и вперед под водопадSmile   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 20.10.2010, 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
Да уж, туманней не бывает!!Опять же, находятся такие фанатично настроенные личности, жаждущие просветления любой ценой. Вот и открывают ля себя мир загадочных ощущенийSmile
Вот, кстати, тоже момент с вышеописанными практиками состояния достигают путем длительного повторения определенных техник. Или все таки сразу пришел в состоянии супермена с буквой "С" на груди и вперед под водопадSmile

Да нет, боюсь в ледяную воду просто так в трико "супер-мена" нужно влезать сразу с завещанием. А сюгендо достаточно древняя система где-то годков под 700-800 этой ветви буддистов аскетов. Знаю у них там пару священных гор в Японии есть, в лесах они и практикуют. И кажись какое-то святое место в районе Токио им вернули после 1945года т.к. раньше они были в подполье и карабкаться по их святым местам так же не позволялось до 45года. Есть ли фелиалы в Китае или Корее не знаю. Случайно попал на лекцию одного из адептов (сейчас проживает в Франции) раньше долго жил в Японии и на востоке. Лет до 35 занимался боевыми практиками, а потом перешел в это направление буддизма. Сейчас ему за полтиник. Но сам он не учит, хотя говорил, что если появится желающие то может приехать
Свозить группу под крымские водопады ранней весной и показать все в живую. Кажись вызывалось человека 2-3 из любителей обливаний и закаливания Confused   
Вернуться к началу
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 20.10.2010, 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нете инфы немного но есть Very Happy

Видать дружбаны этого адепта из франции.
http://www.youtube.com/watch?v=NyuYnv9mAwY&NR=1

Это австрийский филиал
http://www.youtube.com/watch?v=X-1_Ixl6duE

http://www.youtube.com/watch?v=1iUznJWdN94&feature=related   
Вернуться к началу
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 20.10.2010, 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос - зачем ходить в ледяной водопад?
Попробуйте везде и всегда держать свои мысли, слова и движения под контролем. В любом месте, в любой ситуации. Хорошо - в стрессовой. А еще лучше - когда не помните, когда в последний раз высыпались как следует, когда вам кушать никто не готовит, а у вас вместо еды - работа, и пасту зубную купить некогда. Это я, конечно, слегка утрированно, но все же. Имхо, в сравнении с жизнью в таком стиле (пусть он даже временный), единоразовый поход под ледяную воду может показаться не таким уж и страшным... Это просто ситуация для примера, как вариант )
Ледяной водопад - это такого же типа стресс, на котором можно практиковать самоконтроль и собственные реакции. Если вам жизненные стрессы нипочем (реально нипочем, а не вы так думаете), то и водопад вреда не причинит. Мое личное мнение )   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 21.10.2010, 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилась легенда про фехтовальщика и мастера чайной церемонии, на востоке люди по пол дня могут сидеть в медитациях и достигать состояний полного отсутствия мыслей, и как следствие - хорошо концентрировать и накапливать в себе энергию, в том числе энергию взгляда, и одним только своим видом или взглядом могут отбить у любого желание нападать на тебя, или спорить с тобой.

У борцов Сумо вообще поединок глазами зачастую решает исход боя, а эту силу взгляда как раз и обуславливает то состояние, которое сумел в себе наработать или научиться вызывать сумоист.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 21.10.2010, 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне на эту тему нравится легенда про трех мастеров, которую я писал в соседней ветке.
http://www.wcau.com.ua/forum/viewtopic.php?t=1667&start=21

Три мастера решили выяснить кто из них самый лучший мастер, и стали уклоняться от камней, а самый настоящий мастер когда просто вышел и стал в круг - то никто не бросил в него камень, так как ни у кого просто не поднялась рука сделать такое, настолько этот человек был уверен в себе и владел Состоянием.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 21.10.2010, 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):
У меня вопрос - зачем ходить в ледяной водопад?.....
.....Ледяной водопад - это такого же типа стресс, на котором можно практиковать самоконтроль и собственные реакции. Если вам жизненные стрессы нипочем (реально нипочем, а не вы так думаете), то и водопад вреда не причинит. Мое личное мнение )

Оно как бы и так. Но провалившегося на льду рыбака, после 20минут купания в ледяной воде в больницу живым не всегда привозят Crying or Very sad
Тем более все эти практики сюгендо с (тюбовских роликов) идут корнями в синтоизм коренную японскую религию, поверх которой навесили китайский буддизм. Единственное, что знаю обряд мисоги (очищения) практикуют в многих японских направлениях единоборств. Включая популярное окинавское каратэ, а так же айкидо и кендо. Причем практикуют эти техники в основном японские мастера. Так же ясно, что без измененного состояния долго в ледяной воде не просидеть. А зайти и сразу выйти в ледяную воду может практически каждый.
Что как с этими обрядами сказать сложно, я синто не знаю. Sad
Это какой-то религиозный момент, а не стресс. Что-то похожее на наши ныряния в прорубь в крещение Когда очередь на Днепре к проруби......Если есть интерес можна порыть нет ВОСТОК ДЕЛО ТОНКОЕ Very Happy
--------
Люди, ищущие близости к ками, должны стремиться к чистоте, ясности и усердию во всем, что они делают. Регулярная практика «мисоги» может оказать в этом помощь
Юкитака Ямомото http://www.voloshba.nm.ru/inoslov/misogi.htm
---------
Я привел пример с сюгундо Как вариант жестких техник направлених на изменения состояния. Через древние шаманские техники...   
Вернуться к началу
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 21.10.2010, 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Понравилась легенда про фехтовальщика и мастера чайной церемонии, на востоке люди по пол дня могут сидеть в медитациях и достигать состояний полного отсутствия мыслей, и как следствие - хорошо концентрировать и накапливать в себе энергию, в том числе энергию взгляда, и одним только своим видом или взглядом могут отбить у любого желание нападать на тебя, или спорить с тобой.

У борцов Сумо вообще поединок глазами зачастую решает исход боя, а эту силу взгляда как раз и обуславливает то состояние, которое сумел в себе наработать или научиться вызывать сумоист.


Легенда яркая согласен Wink.
------------
Посмотрел, что мало кто отозвался о смысле легенты. И том состоянии которое описано в подобных восточных легендах.
Предлагаю свой вариант понимания.
Как в Китае так и Японии были любопытные практики которые сейчас называются "Киай-дзюцу". Киай-дзюцу – это искусство поражения противника голосом.
Но то что описывают в легендах и притчах кажись является высочайшим уровнем этой техники
"...Предельным выражением киай является так называемый, «фукуми киай» или «киай без звука», характеризующий состояние человека, в котором он способен в отсутствии физических действий и крика подчинить противника своей воле.

В широком смысле «беззвучный киай» является последней и, в своем роде, идеальной стадией постижения боевого искусства в процессе духовных и физических тренировок. В узком смысле «беззвучный киай» является основой метода долгого вдоха и дает эффект аналогичный гипнозу..."


Видимо - это и есть тот уровень когда при появлении мастера все замирают и расходятся по домам вместо того что бы сразится с ним как планировалось. В наше время народ практикует начальную технику. Отрабатывая душераздирающий крик Surprised

"....Следует заметить, что правильный киай — это не просто крик, который может быть как коротким, так и долгим, а особое психофизическое состояние. Необходимо добиться того, чтобы звук шел как бы изнутри, а не рождался в области голосовых связок, что требует особого внимания при тренировках. Нетренированному человеку сделать это очень сложно, однако считается, что даже простой сильный крик существенно активизирует циркуляцию «ки» в организме. По этой причине в Сёриндзи-кэмпо учителя постоянно требуют от учеников выполнения всех приемов с громкими криками «яа-а» и «йо-о» и по звуку определяют степень усердия учеников на тренировке и уровень их подготовки.

В Японии считают, что киай-дзюцу вышло из аскетической практики горных отшельников сюгэндо. Однако анализ техники современного киай-дзюцу показывает, что определенное влияние на него оказали уже утраченные в самом Китае магические практики «сяо», что в переводе означает «выть, реветь». Практика сяо использовалась в виде особых заклинаний, где имитировались звуки бури, грома, крики диких птиц и т.д. Легенды рассказывают, что мастера сяо могли вызывать и прекращать дождь, разгонять облака, приманивать диких птиц...."


"...целью киайдо является «очищение сознания», повышение интуиции и чувствительности к внешним воздействиям, а также достижение гармонии и единства «тела и духа». С этой целью в методе быстрого вдоха, выполняя специальные движения, вдыхают максимальное количество воздуха, что приводит затем к внутреннему взрыву, аналогично тому, как лопается надутый воздухом воздушный шар. При этом рождается особый резонансный крик (киай) и вызывается ударная воздушная волна. Естественно, что подобные методы без грамотного и квалифицированного руководства практиковать бессмысленно, ибо в противном случае вред собственному здоровью неизбежен.

Отметим, что эксперименты, проведенные французскими учеными на добровольцах, показали, что интенсивный звук мощностью 90 децибел вызывает у людей потерю ориентации в пространстве, резкое ухудшение зрения и непроизвольные судороги мышц.........
...........В современной биофизике хорошо известно, что звук низкой частоты (менее 16 герц, т.е. инфразвук) приводит к подавлению воли человека, вызывает чувство усталости, тоски, необъяснимого страха. Интенсивное излучение инфразука (свыше 105 децибел) может вызывать временную слепоту, нарушения в работе вестибулярного аппарата, влекущие тошноту и рвоту («морская болезнь») и даже смерть. Видимо, это еще одна разгадка киай. "
  
Вернуться к началу
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 21.10.2010, 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

незваный гость писал(а):

"...Предельным выражением киай является так называемый, «фукуми киай» или «киай без звука», характеризующий состояние человека, в котором он способен в отсутствии физических действий и крика подчинить противника своей воле."


Хорошо написано, наверное как раз в этом и состоит вся соль легенды.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
roser



Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 518

СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незваный гость у вас большой опыт, хотелось бы с вами познакомится и пообщатся....очень интересные посты...   
_________________
Best regards
Sergey   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.