Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Техника или состояние

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Техника или состояние
Автор Сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 12.08.2010, 00:02    Заголовок сообщения: Техника или состояние Ответить с цитатой

Что важнее, наработанная техника или состояние? Уверен, что каждый если сам не попадал, то слышал, что человек в определенной ситуации (т.е. в определенном состоянии) способен совершить невозможное не то что с точки зрения его сил, а в принципе с точки зрения любого человека.

Однажды, много лет тому назад, одного мастера чайной церемонии вызвал на поединок бродячий фехтовальщик. Мастер чайной церемонии ничего не знал о мечах, поэтому он пошел за советом к своему другу, мастеру меча. Мастер меча выслушал его и сказал, что из-за своего социального положения мастер чайной церемонии не может отказаться от дуэли, на которой наверняка погибнет. Однако мастер меча предложил дать мастеру чайной церемонии некоторые базовые наставления, если тот приготовит ему в последний раз чай.
Мастер чайной церемонии согласился и начал свое дело. Чайная церемония – ритуал величайшей красоты, требующий глубокой концентрации. Как только мастер погрузился в этот ритуал, то забыл обо всех своих проблемах. Его тело стало расслабленным, а сознание спокойным, как глубокий водоем.
Его друг, внимательно наблюдавший за ним, неожиданно выкрикнул: «Есть! Действуй так, как действуешь сейчас. В практике нет никакой необходимости. Когда начнешь поединок, просто подними меч над головой и представь. что готовишь чай. Когда он будет атаковать, закрой глаза и мощно руби вниз Вы оба будете мертвы, но это будет прекрасно».
На следующее утро мастер чайной церемонии сделал все так, как ему было сказано. Придя в назначенное место, он освободил свое сознание от всех мыслей о выживании и спокойно начал подвязывать рукава. Затем он взял свой меч и спокойно устремил взгляд вдаль. Бродячий фехтовальщик, увидев его, немедленно извинился и отказался от дуэли.

Каждый эту "легенду" воспримет по-своему, а мне она близка.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Демо



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: 12.08.2010, 00:34    Заголовок сообщения: Re: Техника или состояние Ответить с цитатой

Паша писал(а):
Что важнее, наработанная техника или состояние? Уверен, что каждый если сам не попадал, то слышал, что человек в определенной ситуации (т.е. в определенном состоянии) способен совершить невозможное не то что с точки зрения его сил, а в принципе с точки зрения любого человека.

Однажды, много лет тому назад, одного мастера чайной церемонии вызвал на поединок бродячий фехтовальщик. Мастер чайной церемонии ничего не знал о мечах, поэтому он пошел за советом к своему другу, мастеру меча. Мастер меча выслушал его и сказал, что из-за своего социального положения мастер чайной церемонии не может отказаться от дуэли, на которой наверняка погибнет. Однако мастер меча предложил дать мастеру чайной церемонии некоторые базовые наставления, если тот приготовит ему в последний раз чай.
Мастер чайной церемонии согласился и начал свое дело. Чайная церемония – ритуал величайшей красоты, требующий глубокой концентрации. Как только мастер погрузился в этот ритуал, то забыл обо всех своих проблемах. Его тело стало расслабленным, а сознание спокойным, как глубокий водоем.
Его друг, внимательно наблюдавший за ним, неожиданно выкрикнул: «Есть! Действуй так, как действуешь сейчас. В практике нет никакой необходимости. Когда начнешь поединок, просто подними меч над головой и представь. что готовишь чай. Когда он будет атаковать, закрой глаза и мощно руби вниз Вы оба будете мертвы, но это будет прекрасно».
На следующее утро мастер чайной церемонии сделал все так, как ему было сказано. Придя в назначенное место, он освободил свое сознание от всех мыслей о выживании и спокойно начал подвязывать рукава. Затем он взял свой меч и спокойно устремил взгляд вдаль. Бродячий фехтовальщик, увидев его, немедленно извинился и отказался от дуэли.

Каждый эту "легенду" воспримет по-своему, а мне она близка.


Паша, привет!
Будет время и желание - прочти Проспера Мориме "Хроника царствования Карла 9" ... Бродячий фехтовальщик во Франции 16-го века назывался записной дуэлянт, т.е. любитель драться на дуэли по любому поводу и там была описана очень интересная дуэль... Любопытно твоё мнение, бродячий фехтовальщик - записной дуэлянт, не извинился бы там никогда, извиниться перед ним в то время и не принять дуэль - априори невозможно, выиграть дуэль - 0%, что делать? (правда в книге интересная развязка...)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 12.08.2010, 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПАША ВСЕ ТАКИ НА МОЙ ВЗГЛЯД МАСТЕР МЕЧА ДОЛЖЕН СРАЖАТЬСЯ А МАСТЕР ЦЕРЕМОНИИ ЗАНИМАТЬСЯ ТЕМ ЧТО ЕМУ БЛИЗКО.ПОЭТОМУ БУДЕТ ПРАВИЛЬНО ЕСЛИ СОЮЗ ИЛИ ЗАМЕНИТЬ НА СОЮЗ И.....Т.Е ТЕХНИКА И СОСТОЯНИЕ .ХОТЯ БЕЗ СОСТОЯНИЯ ТЕХНИКА ПУСТОЕ МЕСТО Cool Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LEE ROMA



Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 178
Откуда: Кiev

СообщениеДобавлено: 12.08.2010, 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша ты сказал близка? ! Почему??? Surprised   
_________________
If you put water into the cup, it becomes the cup. If you put water into the bottle, it becomes the bottle. Now, water can flow or it can crash. Be water my friend!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 12.08.2010, 10:02    Заголовок сообщения: Re: Техника или состояние Ответить с цитатой

Паша писал(а):
Что важнее, наработанная техника или состояние? Уверен, что каждый если сам не попадал, то слышал, что человек в определенной ситуации (т.е. в определенном состоянии) способен совершить невозможное не то что с точки зрения его сил, а в принципе с точки зрения любого человека.


Невозможным оно кажется тем, кто ничего не знает о жизни )
Имхо, техника есть ничто иное как способ тренировать нужное состояние, это внешнее проявления состояния, и наоборот, только в нужном состоянии и оттачивается настоящая техника. Это как постулат – мы дышим, потому что живы, и живем, потому что у нас идеально работает техника дыхания.
Полностью согласна с СиФу, что одно без другого может привести к полному дисфункционалу, если не работать над достижением соответствия и согласованности.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 12.08.2010, 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LEE ROMA писал(а):
Паша ты сказал близка? ! Почему??? Surprised


Я думаю, что состояние - первично, техника - вторична.

А ты как думаешь?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Systema-Kiev



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 12.08.2010, 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша писал(а):

Я думаю, что состояние - первично, техника - вторична.
А ты как думаешь?

я тоже так думаю.
Никакого сомнения, бывает, что человек вообще никогда в жизни не занимался ничем "боевым", но в экстремальной ситуации способен принимать адекватные решения (помнится, Илья Муромец тридцать лет лежал без движения - что подтверждено изучением его нетленных мощей, покоящихся в Киево-Печерской Лавре - когда встал, очень многим другим стало тесно)
Возможен ли противоположный вариант? - я сильно сомневаюсь   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.08.2010, 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что важным является сочетание состояния и техники. Это сплошь и рядом можно встретить в жизни. Например, театр. Человек заучил свою роль и прекрасно подготовился, вышел на сцену и отработал заученный материал. Только зрители что-то остались недовольны.
Но, ведь полнота картины воспринимается только тогда, когда человек вкладывает частицу себя в то, чем занимается. Вот и наш герой мог бы войти в образ и передать душевное состояние. Тогда б и игра получилась более яркой и насыщенной, и понравилась бы зрителям большеSmile
Это прямо как споры ведущиеся вокруг вопроса: "Что первично душа или разум?"   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.10.2010, 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня в перерыве семинара по первой форме, уменя возникла коооткая дискуссия с моим партнером по поводу того, что первично, техника или состояние. Мой партнер посчитал, что все таки техника, так как потом не надотпереучиваться. Моя точка зрения, и сегодняшний семинар тому еще одно подтверждение, что первично состояние. Когда ученик ловит его, то и техника оттачивается и главное используется гораздо эффективней. Для сея сделал вывод, даже если чего то не понятно, надо внимательней и лучше слушать, больше раз повторять, ценить время - это состояние ученика.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 02.10.2010, 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня после семинара думала о том, как тщетна любая техника, если человек не в том состоянии, которое нужно. Внутреннее мироощущение - то, что калечит и исцеляет, в зависимости, каким его создать самому себе. Техника - это одежда.   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07.10.2010, 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Техника не менее важна состояния, правда научиться технике мне кажется легче. ведь состояние это пласт уже имеющихся взглядов, опыта и знаний, как человек живя всю свою жизнь по этим представлениям может попасть в нужное состояние сразу? Без тренировок, как физических так и психологических не вижу вообще смысла обучаться, ты либо берёшь всё, либо вообще лучше не забивать себе голову. Smile С уважением   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 07.10.2010, 10:39    Заголовок сообщения: Простите что встрял в диалог. Есть личное мнение Ответить с цитатой

Доброе Razz.
Надеятся на состояние без техники не очен то полезно. Вернее полезно, если нет физ столкновения с соперником. Задавить морально, так сказать, вполне возможно и даже нужно. А вот когда полетели оплеухи на высоких скоростях и еще попадают в тебя. Тут без техники нельзя никак, да и состояние и настрой пропадет после того как в голову пару раз стукнули. Все эти вещи очень индивидуальны. И нарабатывать все нужно под чутким руководством и наставника. В большинстве случаев индивидуален и приоритет состояние или техника. Если человек поймал свой настрой и удерживает состояние для него - это приоритетное так как работает. Если у тебя невероятная техника на пограничных скоростях в приоритете техника. Все эти вещи обычно корректирует наставник у которого с техникой и состоянием полная гармония.
P.S. Для обычной жизни, работы и использования в быту состояние однозначно важнее .... главное не качать это состояние по дешёвым бульварным книгам с петровки. Cool Потому как одно дело в азарте развития вывехнуть кисть и совсем другое мозг Crying or Very sad   
Вернуться к началу
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 07.10.2010, 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что оплеухи как раз тогда и будут лететь, когда пытаться задавить близстоящего человека морально или еще как-то. Если можно просто уйти, зачем давить и провоцировать? Ну а если уже человек попал в драку, физическую или моральную – в первом случае мне сложно судить, я предпочитаю безопасность удовлетворению своего эго. Во втором – спокойствие и нейтральность в большинстве случаев являются лучшим оружием против моральных ударов. И думаю, вы правы, гость, подход сугубо индивидуальный.

К слову, очень интересно, почему у ученика с хорошим уровнем техники именно она должна быть в приоритете, а учитель, как пример для ученика, должен пребывать в гармонии техники и состояния? Что вы подразумеваете под гармонией в этом случае? Буду благодарна за ответ.

ЗЫ - дискуссии у нас открытые для всех, рады, что вы участвуете!   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 07.10.2010, 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УВАЖАЕМЫЙ НЕЗВАНЫЙ ГОСТЬ ПРИВЕТСТВУЮ ВАС НА ФОРУМЕ,ВЫ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО НАПИСАЛИ О СОСТОЯНИЯХ И О ПЕТРОВКЕ. Cool НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ БОЛЕЕ КОНКРЕТНО РАССКАЗАТЬ КАКИЕ КНИГИ ЯВЛЯЮТСЯ ДЕШЕВЫМИ И НЕ ПРИГОДНЫМИ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ К СОСТОЯНИЮ? Cool И ЧТО ВЫ ПОДРАЗУМЕВАЕТЕ ПОД СОСТОЯНИЕМ?ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 07.10.2010, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):

К слову, очень интересно, почему у ученика с хорошим уровнем техники именно она должна быть в приоритете, а учитель, как пример для ученика, должен пребывать в гармонии техники и состояния? Что вы подразумеваете под гармонией в этом случае? Буду благодарна за ответ.

ЗЫ - дискуссии у нас открытые для всех, рады, что вы участвуете!


Потому как гармония - это удел опыта и лет тренировок. А ученик в первую очередь будет использовать то, что получается или то, что уже завалилось в рефлекс. Наработал супер быструю комбинацию на максимальной скорости которая проходит в 90% Вот её родимую он у будет использовать в случаи нештатной ситуации. Возможно даже неосознанно. А в остальном, Вы правы лучше уверенно и невозмутимо "делать ноги", чем невозмутимо отгребать оплеухи...Embarassed Однозначно полезней для здоровья и психики.
Но это сугубо мое мнение.   
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.