Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Бой против собаки?

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства
Бой против собаки?
Автор Сообщение
Sanсhez



Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 20
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.08.2010, 20:24    Заголовок сообщения: Бой против собаки? Ответить с цитатой

Меня давно тревожит этот вопрос, так как тренируюсь на открытом воздухе в парке и было несколько инцидентов.
В интернете натолкнулся на статью, где описаны основные технические моменты боя с собакой.
http://www.spas-combat.ru/content/ru/publication-2006-02-13-19-27-06.html
Но насколько я понимаю, эти люди специально обучаются, а что же делать в реальной ситуации обычному человеку, когда отступать некуда, да еще и против собаки бойцовской породы?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yakobian



Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 28.10.2010, 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное тут все сводиться к теме предыдущих колонок: зачем драться с собакой если драки можно избежать.
Сам постоянно бегаю на свежем воздухе - часто на набережной где собак с хозяевами и без крайне много... - обычно хватает простой уверенности в себе и собака(если она нормальная - не натравленная и не бешеная) просто не будет нападать. Idea   

_________________
Осень в венах. Весна в сердце. Зима в душе. Лето в глазах...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 29.10.2010, 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yakobian писал(а):
Наверное тут все сводиться к теме предыдущих колонок: зачем драться с собакой если драки можно избежать.
Сам постоянно бегаю на свежем воздухе - часто на набережной где собак с хозяевами и без крайне много... - обычно хватает простой уверенности в себе и собака(если она нормальная - не натравленная и не бешеная) просто не будет нападать. Idea

А ещё "силой мысли" можно кинуть собаку в воду или перекинуть на другой берег как вариант закинуть на луну.... всё упирается в фантазию.

А вот реальность.
Если собака бойцовской породы она с места сидя молча и внезапно допрыгивает до лица. Видел сам на политехе два "бритых борсучка братка" беседовали мило стоя. У одного питбуль (в наморднике) сидел у ног, а потом возьми и сегони на второго с места. Ткнул носом (в наморднике) по гортани собесетника и снова молча сел у ног. Правда тип успел немного отпрянуть и залепить псу оплеуху, когда тот уже до шеи допрыгнул. Хоть бы залаял или порычала. Тихонько так как пружинка прыг-скок. У меня челюсть отвисла.
А жену в старом ботаническом на универе цапнули. Так же молча сзади с разбегу на спину пригнула, правда супруга удержалась не упала. Так песик к икре так пару раз хорошо приложился и молча в кусты, а жена в больничку. Следы от клыков кажись до сих пор есть. Она толком не разглядела, но что-то похожее на одичавшую служебную овчару было похоже.
Одно дело пару шавок или балонок и пуделей в бантах разпугать взглядом. И совсем другое ошалевшего в злобе пса или бойца.
Хотя уверенностью также давить на стаю реально как в описаном Вами случаи.
Лет семь назад вечерком в Боярке в промзоне справа забор, слева забор и вылетает на меня ну этак с полтора десятка собачек ошалелых. Похолодело все внутри, как из под земли выпрыгнули из темноты. Забор метра 3,5 не залезешь, а псы уже за штаны хватают лай, шум. Отступил я в снег, прижался спинкой к бетонной стенке сумку на левую руку намотал в правую успел вытащить ножик стропорез, руку за спинку спрятал, что бы не увидели что в руке, да и замах какой никакой. Левую с кумкой вперёд выставил и решил главное не упасть и шею с бедрами прикрывать, а там может кто услышит. Хорошо при себе носил этот стропорез, удобная штука коробки с стреча распаковывать на Автолюксе (правда потерял потом в походе на реке). Вот так мы постояли друг против друга минуты три, потом стая стала терять интерес к неподвижной цели и понеслась в по сугробам в сторону боярского леса..... Такая вот история.
P.S. В Питере кажись в 90х бультерьер хозяев погрыз в ванной спрятался участковый его в приоткрытую дверь из табельного "макара" бил. Так две пули о лоб расплющило и в кости черепа застряли, дальше не пошли, это выстрел с 1,5-2 метров. Он всю обойму в собаку всадил пока застрелил. Так что, забить такое озверевшее чудо кулаками нереально....   
Вернуться к началу
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.10.2010, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кого сильно интересует данный вопрос, рекомендую посмотреть главу, посвященную собакам в книге А. Тараса "Боевая машина". Хотя среди людей психов и дураков гараздо больше, чем среди собак, соответственно риск меньше пострадать от собак. А большинстао песиков действительно не нападут, когда их не боятся. Любите животных! Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.10.2010, 03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На эту тему у меня есть небольшой рассказ:

Пару месяцев назад я с другом сидел болтал вечером возле Андреевской церкви на Подоле. Рядом крутилась пожилая женщина с овчаркой на поводке. В руках у неё был кулек с небольшим содержимым. Она случайно выронила этот кулек и его начало сдувать ветром в сторону.. Она обратилась ко мне: " Подержите пожалуйста поводок, я должна поймать свой кулек". Я немного опешил так как собак в принципе недолюбливаю.. Но я тем не менее взял поводок.
Поймав свой кулек, она вернулась, стала возле меня и очень дружески сказала фразу которая мне очень запомнилась: " СОБАК НЕ БОЙТЕСЬ, ЛЮДЕЙ БОЙТЕСЬ"   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 01.11.2010, 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня собаки обычно пытались кусать когда я с горки на велосипеде мчался, они как будто видят что я убегаю и стараются меня хватить за пятки, это у них стандартная тема.

Но когда слазишь с велосипеда и собираешься дать им отпор - то бродачие собаки, даже стая, обычно сразу разбегаются. То есть если не показывать собаке страха - она и нападать не будет.

Еще есть способ - взять камень и попасть им собаке прямо в нос, тогда она убежит, но попасть в нос довольно сложно, особенно если собак несколько, поэтому как обычно, самый надежный способ - не шастать в тех местах где водятся бродячие собаки :)

Есть такое мнение, если собака гавкает ли если она хвостом виляет - она нападать не будет. Тогда можно её либо погладить, либо поговорить с ней, или просто обойти её стороной и идти себе дальше.

Но если она бежит на вас, не гавкает, а хвост у неё при этом не виляет - лучше залезть сразу куда-нибудь на дерево или готовиться как-то отражать атаку.

Еще продается свисток ультразвуковой, если собака его слышит - сразу убежит, он специально против собак разработан, но такой свисток ведь не будешь все время с собой носить.

Поэтому самый надежный способ - просто не бояться их, против бродячих собак срабатывает наверняка, но если собака специально обученная - то ни отсутствие страха ни свисток уже не спасают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.11.2010, 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шла как-то по частному сектору и меня цапнула какая-то мелкая собачка за ботинок, и мигом исчезла под ближайшим забором. я и подготовиться не успела - просто не видела ее вообще. если б не ботинок, это был бы кусочек ноги. я ее не видела, следовательно не боялась. и собак я люблю!!)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 01.11.2010, 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя писал(а):
шла как-то по частному сектору и меня цапнула какая-то мелкая собачка за ботинок


Наверное ты случайно наступила ей на хвостик Smile вот она и обиделась. Или дети у неё рядом и ты ступила на её территорию, или просто щеночек поиграться решил.

Хотя моего друга как-то собака укусила когда он просто из лифта выходил, на 1-ом этаже, а на встречу ему шел сосед с собакой-овчаркой с прогулки. Причем хорошо так руку прокусила, он ей даже ничего не делал до этого, хотя может быть до этого он этой рукой бутерброд с колбасой ел... жизнь такая непредсказуемая штука, от всего не застрахуешься.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.11.2010, 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собаки должны передвигаться по населенным пунктам в намордниках!!!
И некоторые люди тоже... Very Happy   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALEXANDER



Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 01.11.2010, 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...Я хочу обменять, на собаку - кольцо золотое,
Чтоб кого-то назвать, мне единственным ДРУГОМ своим..."
Е. Амирамов   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.11.2010, 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видела недавно передачу на National Geographic про человека, который содержит стаю волков. так вот если понимать законы стаи, по которым они живут, и привычки и повадки, то ставиться все понятно. у ни все логично, и если не нарушать и законов они и не нападут. он живет с ними практически как член стаи, блошек им выискивает, вычесывает) они его семья.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.11.2010, 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, это тяжело будет обьяснить матери, на чьего ренбенка напал например бультерьер....   
_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
roser



Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 518

СообщениеДобавлено: 04.11.2010, 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое главное не боятся...и спкойно без лишнего волнени..если уже случалось так что вы видете что собака бежит на вас идите на нее, старайтесь быстро с реагировать и взять что в руки...громко крикнуть...говорю так как был не очень хороший опыт....Слава Богу все хорошо)))) а вообще мы в ответе за тех кого приручили)))))   
_________________
Best regards
Sergey   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veskov



Зарегистрирован: 01.06.2010
Сообщения: 759

СообщениеДобавлено: 05.11.2010, 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тему подняли прикольную. Я думаю так, страхи страхами, а вот безопасность это другое. А как быть с детьми? сколько случаев нападения собак на детей?
Попробуй объяснить потом родителям или самому ребенку, почему на него напала собака...
А что делать с бешеными собаками? сейчас очень много бездомных собак, и бешенство среди них не редкость.

Безопасность начинается с хозяев. самое главное - это намордник.

Я знаю был случай когда собака(бойцовской породы) загрызла ребенка (маленького)хозяев. что это было ревность или еще что стукнуло собаке.   

_________________
Не стыдно управлять миром, стыдно делать это плохо.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serghzin



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 164
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: 16.04.2011, 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз малим гуляв, років 7 було, була площадка чиста заасфальтована десь 300*300 я через неї проходив. Далеко бачив німецьку овчарку, навіть і не думав що вона до мене пристане! І йшов спокійно як вдруг розчув гаркіт, розвертаюся(з далеку то вона собі байдуже, а зблизька в реальності була на той час ну точно не менше мене), я завмер і перша думка чомусь в голову прийшла: що треба не боятися, друга - криндик!

(хочу підмітити, що голова за ту долі секунду проаналізувала всю ситуацію!!!), втікти не було куди, в руках простий пакет був з 3літровою банкою і я сам шкєт, шансів проти німця не багато було. Стояв я так секунд 30, добре що хазяїн підоспів, а то б не знаю чи я б встояв проти такого супротивника.

Arrow Але краще в таких ситуаціях це дихати і спочатку не рухатися, а потім почати плавні рухи в іншу сторону від пса!   

_________________
- - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Одержать победу в одно мгновение — величайшее достижение.

http://www.wingchunblog.com.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.