Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Насколько долгим может быть путь просветления?


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Вопросы к СиФу
Насколько долгим может быть путь просветления?
Автор Сообщение
maverick



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: 03.08.2010, 11:19    Заголовок сообщения: Насколько долгим может быть путь просветления? Ответить с цитатой

Здравствуйте, Уважаемый Сифу!

Интересно узнать Ваше мнение вот по какому вопросу.
За своё не очень долгое, но очень активное существование я успел познакомиться с массой примеров, в которых люди тратили полновину если не большую часть своей жизни на зарабатывание шишек и на долгий путь удовлетворения своего ЭГО, в результате которого они приходили к пониманию того, что прожили жизнь лишь для удовлетворения своих меркантильных и телесных интересов, а духовная составляющая их жизни всё это время становилась всё беднее и беднее, пока в итоге они не оказывались как выжатый лемон. Обычно это сопровождалось каким-то сильным стресом(в лучшем случае) или инфарктом/инсультом, комой и другими серьёзными последствиями. Хотя при всё этом большество населения нашей планеты возводило их в ранг ГУРУ бизнеса, науки, и других ремесел.
После чего они понимали, что нужно начинать всё сначала. Кто-то продавал все свои активы и уезжал в Тибет для поиска учителей, которые смогут открыть ему тайны вселенского счастья (как в хорошо известной нам книге Wink ), кто-то переезжал на необетаемый остров, для осознания того чего он достиг, а какой путь он хочет выбрать дальше, к кому-то приходило просветление во время продолжительного бессознательного состояния. И вот постепенно подходя к самому вопросу, я не могу понять, неужели для того что бы осознать в чём действительное счастье, для того что бы очистить свой разум от ненужных метаний между прошлым и будущим, для того что бы научиться воспринимать этот мир таким какой он есть, без призмы стереотипов, предрасудков и жизненной опыта, неужели для всего этого необходимо прожить лет 50, медленно но уверенно истощяя самого себя или всё же есть какой то способ учиться жить в согласии со своей душой с юнного возраста?
С уважением к Вашему мнению!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 03.08.2010, 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ДУМАЮ МОЯ ПОДСКАЗКА О ТОМ ЧТО Я ПРОЧЕЛ У ШАРМЫ -ДНИ СОСТОЯТ ИЗ ЧАСОВ ЧАСЫ ИЗ МИН И МИН ИЗ СЕК.ОДНОЗНАЧНО ПОМОГЛА ВАМ ЗАДУМАТЬСЯ .ИМЕННО СЕЙЧАС ЕСТЬ СМЫСЛ ЕЕ ПРОДОЛЖИТЬ .ЖИЗНЬ СОСТОИТ ИЗ ДНЕЙ .ЕСЛИ ЭТОТ ДЕНЬ ПОСЛЕДНИЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ-КАК ТЫ ЕГО ПРОЖИВЕШЬ?ТАК КАК ВРЕМЯ ПРИЗЫВА ТОЧНО НЕ ИЗВЕСТНО НИКОМУ ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ В БУДУЩЕМ ЕСЛИ МЫ НЕ ЦЕНИМ НАСТОЯЩЕЕ?И КАК БЫ НЕ БЫЛА ДЛИННА ЖИЗНЬ ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ТРАТИТЬ ЕЕ НА ТО ЧТО УЖЕ ТОЧНО НЕ НРАВИТСЯ?С УВАЖЕНИЕМ К ВАМ И ВАШЕМУ ГЛУБОКОМУ СТРЕМЛЕНИЮ ПОСТИЧЬ И ПОНЯТЬ СЕБЯ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maverick



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: 03.08.2010, 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Вы правы, Сифу. Это была ещё одна фраза, которая в очередной раз напомнила о том, а не бегаю ли я как лошадь в цирке по замкнутому кругу. И что интересней всего, и что больше всего меня волнует, то что я очень сильно чувствую то что за пределами этого круга есть что очень интересное и манящее, но такое ощущение что мне на глаза одели какие то специальные очки которые не дают увидеть каким всё есть на самом деле.

Согласен с Вами, что жить нужно понимая, что и для чего ты делаешь и куда это может привести. Научиться наслаждаться текущим моментом, для меня пока что не простая наука, поскольку во первых, постоянно затягивают в этот цирковой круг, какие-то обстоятельства, которые на самом деле даются для того что бы из него выйти. Во-вторых, сложно быть здесь и сейчас когда ты занимаешься тем, что нужно кому-то, а не самому себе...поэтому в итоге получается вспоминать о том что ты делаешь и чему это может привести в коротких перерывах между работой.
Но всё же....при всём при этом мне не просто понять, действительно ли я занимаюсь не тем что мне нравится или может я просто остановился на пути перед очередным испытанием, которое поможет воспитать в себе новые качества, которые помогут в дальнейшем. Возможно дело в юношеском максимализме или излишней амбициозности (а проще просто эго), которые говорят, если ты успешен значит ты на нужном пути, а если нет, значит ты не на своём месте.

При всё при этом, что то внутри меня уже давно стремиться обрести какое-то душевное спокойствие и равновесие, но путь к ниму никак не получается увидить....неужели без какого то серьёзного стресса к этому сложно прийти?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 03.08.2010, 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А КАК ПО ДРУГОМУ?ЕСЛИ УВИДЕТЬ СВОЙ ПУТЬ ВАМ МЕШАЕТ СОБСТВЕННЫЙ СТРАХ. С УВАЖЕНИЕМ И ПОЖЕЛАНИЕМ ВОЛИ В ДОСТИЖЕНИИ Cool Razz   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maverick



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: 03.08.2010, 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно если понять причину этого страха и осознать его не как что то не подвласное и не понятно откуда взявшееся, а как часть себя, тогда и страх не будет преградой?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 03.08.2010, 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕГО ПРИЧИНА ОЧЕНЬ ПОНЯТНА-СТРАХ НЕИЗВЕСТНОСТИ И ПОТЕРИ ЗОНЫ КОМФОРТА Cool   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maverick



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: 03.08.2010, 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая знакомая фраза - Зона комфорта Laughing
Странно то, что я вроде как пытаюсь её расширить, правда не уверен, действительно делаю ли я что то для этого.
А вот на счёт неизвестности, признаюсь, что меня наоборот к этому очень тянет. Если честно, особенно в последний год, я часто мечтаю о том, что бы бросить всё, взять с собой только своего любимого человека и улететь куда то далеко, где я ещё не был и ничего не знаю. Правда, собственная ответственность за то чем я занимаюсь и за уровень доверия мне оказанный, не позволяет это сделать.
Или это тоже является страхом?
Вы считаете, что лишь страх является той пеленой на глазах, которая скрывает те возможности(осознанность, душевный покой, отсутствие пережеваний за прошлое и будущее, быть счастливым), которые есть у человека?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 03.08.2010, 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРЕКРАСНЫЙ ПОСТ О СТРАХЕ И О ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ РАССКАЗ ДЛЯ СЕБЯ ПОЧЕМУ СТРАХ ЭТО НЕ СТРАХ Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy А ЧТО ТО ДРУГОЕ В ДАННОМ СЛУЧАЕ БЛАГОРОДНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ЖИЗНЬ В СЛУЖЕНИИ ДРУГИМ.А ЧТО С ТВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНЬЮ МЭВЕРИК?НЕ ОЧЕНЬ ЛИ УСПЕШНО ТЫ НАУЧИЛСЯ УХОДИТЬ ОТ ПРАВДЫ ДЛЯ СЕБЯ?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maverick



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: 03.08.2010, 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, Сифу.
Мне кажеться, что я просто пытаюсь найти объяснение тем чувствам и эмоциям, которые я испытываю. Возможно моё чувство ответственности перед другими действительно является страхом, с другой стороны, я думаю Вы согласитесь, что мы должны быть ответственны за те поступки, которые совершаем и за выбор, который мы делаем.
Я считаю, что я не пытаюсь уйти от страхов и других своих слабых сторон, мне нравится признавать свои недостатки, тогда я знаю, над чем мне работать в своём самосовершенствовании, просто страх для меня это что рефлекторное и физиологическое(по ощущениям), и я пытаюсь найти причину этому в своём восприятии окрущающего мира. Мне кажеться, это поможет понять, что с этим делать дальше. Но всё же я ещё не очень понимаю, как осознание страха поможет изменить жизнь, привнеся в неё внутренний успех?

А может Вы и правы, и я так ушёл в самоанализ, что уже не могу отличить попытку понять, от попытки скрыть за более сложным объяснением...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 03.08.2010, 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЭВЕРИК ВЫ УМНЫЙ ДОБРЫЙ И ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК -ВЫ ТОЧНО РАЗБЕРЕТЕСЬ,ГЛАВНОЕ НЕ ДЕЛАЙТЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСИЛИЙ .ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО И СВОЕВРЕМЕНННО С УВАЖЕНИЕМ И ТВЕРДОЙ УВЕРЕННОСТЬЮ ЧТО У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maverick



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: 03.08.2010, 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Сифу, за добрые слова! С Вашей уверенностью и моей уверенности прибавиться! Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maverick



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: 07.08.2010, 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Уважаемый, Сифу!
Вот недавно в контексте этой темы мне пришла, ещё одна мысль, хочу поделиться ею с Вами.
Мне кажется, что когда человек находит себя в этой жизни, занимается тем что приносит ему радость и удовольствие (речь идёт не о том, что у человека просто хорошо получается благодаря его каким то природным навыкам и уменьям, а о том в чём человек чувствует свою полную самореализацию), то и всё остальное тоже начинает постепенно приходить. Отношения в семье уравновешиваются, материальные состояние приходит на достаточный уровень, человек начинает осознанно относиться к различным обстоятельствам, и многое другое, благодаря тому что человек уравновешен по отношению к окружающему его миру. Если Вы меня поймёте, то я бы сказал так: найдя свою истенное призвание, человек не создаёт потенциалов в окружающем мире, поэтому равновесные силы не пытаются дестабилизировать состояние этого человека.
В целом вывод такой, единственный путь человека к просветлению в его мыслях и действиях - это путь по дороге своего предназначения.
Что Вы думаете на этот счёт?
С глубоким уважением к Вашей точке зрения!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 07.08.2010, 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УВАЖАЕМЫЙ МЭВЕРИК ПО МОЕМУ УБЕЖДЕНИЮ ВЫ ОПИСАЛИ ИСТИНУ ,А О НЕЙ НЕТ СМЫСЛА ДУМАТЬ ОНА ЖЕ АКСИОМА   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Вопросы к СиФу Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.