Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Положение оси поворота при развороте стопы


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Положение оси поворота при развороте стопы

Где должна проходить ось при развороте стопы по технике Вин Чун?
На пятках
0%
 0%  [ 0 ]
На точках Бьющий Родник (Юн Цюань)
27%
 27%  [ 3 ]
На носках
0%
 0%  [ 0 ]
На середине стопы
45%
 45%  [ 5 ]
Это не важно
0%
 0%  [ 0 ]
Не знаю
18%
 18%  [ 2 ]
Знаю, но не скажу
0%
 0%  [ 0 ]
Другой вариант
9%
 9%  [ 1 ]
Всего голосов : 11

Автор Сообщение
KChvilyov



Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 13
Откуда: г.Симферополь, Крым

СообщениеДобавлено: 31.07.2010, 17:49    Заголовок сообщения: Положение оси поворота при развороте стопы Ответить с цитатой

В статье ВИН ЧУН КУЭН. КУЛАК ВЕЧНОЙ ВЕСНЫ написано: "Различные Школы Вин Чун Кун Фу имеют различные повороты. Причём, даже ученики одного Мастера могут применять разные типы поворота: на пятках или на точках Бьющий Родник (Юн Цюань). Различные типы поворотов формируют разные типы усилий. Опора на пятки, как точку разворота позволяет эффективней контролировать центр тяжести, так как происходит совмещение плоскостей центра тяжести и центра вращения. Опора на Бьющие Родники позволяет улучшить работу с пространством."
Меня эта фраза несколько озадачила. Я посмотрел видео нескольких известных мастеров линии Ип Мана и увидел, что они даже при показе формы Чам Киу выполняют поворот ног вокруг разных точек. Предлагаю высказать мнения, когда и как лучше делать поворот стопы при переходе из одной стойки в другую и почему. Интересует в первую очередь линия Ип Мана, но любопытно узнать также мнения представителей всех линий Вин Чун.
Кроме того в книге "Тайный код китайского кунфу" Алексей Маслов написал: "во время тренировок в школах внутренних стилей тайцзицюань и синъицюань ученики представляли, как из центральной точки стопы юнцюань («Бьющий родник») в землю врастали «человеческие корни», уходящие на глубину до метра. Они высасывали «соки земли», омывали и напитывали ими тело человека. И вот в тот момент, когда человек полностью отдавался земле и когда она, в свою очередь, начинала предоставлять ему свою мощь, считалось, что истинный боец «взошел на земной престол». Отметим, что до того, как свершилось это «восхождение», в некоторых школах, например, в провинциях Шаньси и Хунань, вообще не начинают учить никаким другим приемам или принципам, ибо справедливо считается, что человеку еще неоткуда черпать свои силы."
Думаю, этот принцип имеет смысл применять и при освоении Вин Чун. Поэтому решил найти у себя эти самые бьющие родники и научиться их чувствовать и использовать в том числе и для оси поворота стопы. Тем более что целью поворота стопы является не только смена стойки, но и перенесение корпуса в сторону для ухода с линии атаки. А разворот стопы на точке Бьющий Родник (Юн Цюань) позволяет переместить корпус на большее расстояние по сравнению с разворотом на пятках. Кроме того такой разворот позволит сохранить опору центра массы тела при развороте исключительно на линии между этими точками стоп. А эта линия находится почти в равном удалении от линий между пятками и носками стоп, и таким образом можно сохранить наибольшую устойчивость при смене стойки. Не так ли?
А если так, то кто может подсказать, как прочувствовать самостоятельно эти точки? Например, особые ощущения при нажатии на них?..
У меня появилась идея приклеить к этим точкам выступающие предметы типа двух конусов, склеенных основаниями для того, чтобы чувствовать, точно ли я опираю и поворачиваю ступни. Чтобы не терять время и не изобретать велосипед хочу спросить, какая методика используется для того, чтобы научиться опираться именно на точки Бьющий Родник (Юн Цюань) в стойке и при поворотах?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 31.07.2010, 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРИВЕТСТВУЕМ ВАС НА НАШЕМ ФОРУМЕ,В ТРАДИЦИОННОМ ВИНГ ЧУНЬ СОВЕРШЕННО ИНАЯ СИСТЕМА РАЗВОРОТОВ ПРИ РАЗВОРОТЕ, СТОПЫ РАЗВОРАЧИВАЮТСЯ ПО ПЕРЕМЕННО И РАЗВОРОТ КАЖДОЙ СТОПЫ ПРОИЗВОДИТСЯ В ВОЗДУХЕ НЕ КАСАЯСЬ ПОВЕРХНОСТИ НА КОТОРОЙ ЭТА СТОПА НАХОДИТСЯ ,С УВАЖЕНИЕМ И ПОЖЕЛАНИЕМ УСПЕХОВ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KChvilyov



Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 13
Откуда: г.Симферополь, Крым

СообщениеДобавлено: 31.07.2010, 19:03    Заголовок сообщения: Спасибо, Sifu, за приветствие и ответ Ответить с цитатой

Sifu писал(а):
В ТРАДИЦИОННОМ ВИНГ ЧУНЬ СОВЕРШЕННО ИНАЯ СИСТЕМА РАЗВОРОТОВ ПРИ РАЗВОРОТЕ, СТОПЫ РАЗВОРАЧИВАЮТСЯ ПО ПЕРЕМЕННО И РАЗВОРОТ КАЖДОЙ СТОПЫ ПРОИЗВОДИТСЯ В ВОЗДУХЕ НЕ КАСАЯСЬ ПОВЕРХНОСТИ НА КОТОРОЙ ЭТА СТОПА НАХОДИТСЯ

А имеет ли для Вас значение:
1. вокруг какой оси повернуть поднятую стопу и ногу?
2. на какую часть стоп(ы) приходится центр давления при опоре на ногу(ги) в статическом положении?
3. на какую часть стопы (подошвы) приходится центр давления во время снятия веса с ноги перед подъёмом (разгрузке)?
4. на какую часть стопы (подошвы) приходится центр давления при перенесении веса веса на опускаемую ногу (загрузке)?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 31.07.2010, 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕТ ДЛЯ НАС ЭТО НЕ ИГРАЕТ РОЛИ.ДВИЖЕНИЯ СТОПАМИ СОВЕРШАЮТСЯ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ ЦЕНТРАЛЬНУЮ ЛИНИЮ ПО ОТНОШЕНИЮ К ОПОНЕНТУ ПОЭТОМУ СТОПЫ ДВИЖУТСЯ И РАЗВОРАЧИВАЮТСЯ ВСЕ ВРЕМЯ ОТ МИКРОДВИЖЕНИЙ И ДО АМПЛИТУДНЫХ ДВИЖЕНИЙ СВЯЗАННЫХ С СОКРАЩЕНИЕМ ДИСТАНЦИИ С УВАЖЕНИЕМ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никифор



Зарегистрирован: 10.03.2018
Сообщения: 40
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.10.2018, 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Як я зрозумів з тренуваннь- нога підіймається і ставиться у нужній позиції до апонента, на всю поверхню стопи. Задіяна вся підошва,а не окремі її частини.
,   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.