Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Ожидания до прихода в Академию

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Ожидания до прихода в Академию
Автор Сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 06.03.2010, 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю было бы действительно интересно описать свои ожидания до прихода в Академию Традиционного Винг Чунь и ощущения и мысли после первой тренировки буду признателен всем студентам откликнувшимся на мое предложение с уважением к Вам и Вашим стремлениям   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 06.03.2010, 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sifu писал(а):
я думаю было бы действительно интересно описать свои ожидания до прихода в Академию Традиционного Винг Чунь и ощущения и мысли после первой тренировки буду признателен всем студентам откликнувшимся на мое предложение с уважением к Вам и Вашим стремлениям


Ожидания до прихода в Академию: желание научится прикладной технике защиты и нападения, научиться контролировать себя в нестандартных и экстремальных ситуациях, желание постоянно развиваться морально и физически, испытывать себя на прочность каждый день...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06.03.2010, 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sifu писал(а):
я думаю было бы действительно интересно описать свои ожидания до прихода в Академию Традиционного Винг Чунь и ощущения и мысли после первой тренировки


До прихода в Академию я думала что быстро и легко смогу овладеть необходимыми физическими упражнениями и навыками для того, чтобы перейти непосредственно к ментальному и духовному совершенствованию (что было моей основной целью). но оказалось все не так просто. На самом деле в ходе долгих изнурительных тренировок одновременно совершенствуются и тело и дух. А мне, для того чтобы получить более-менее внятный результат нужно пахать и пахать не один год..
Все самое интересное впереди! Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 08.03.2010, 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sifu писал(а):
я думаю было бы действительно интересно описать свои ожидания до прихода в Академию Традиционного Винг Чунь и ощущения и мысли после первой тренировки буду признателен всем студентам откликнувшимся на мое предложение с уважением к Вам и Вашим стремлениям


Приходя в Академию я ожидал научиться технике винь-чунь. Раньше я с ней немного сталкивался, и мне особенно понравились её принципы про использование силы атакующего, уход с линии атаки, и минимальное использование сил для победы.
На первой тренировке Сифу сразу нас озадачил, попросив назвать свои цели на месяц. Выходит, чтобы овладеть боевым искусством нужно не просто хорошо махать руками, а прежде всего хорошенько покопаться в себе, и возможно, даже начать немного по другому мыслить.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 09.03.2010, 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моя цель отжаться 1000 раз была достигнута на второй неделе занятий Smile
после опоздания на тренировку Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 12.03.2010, 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sifu писал(а):
я думаю было бы действительно интересно описать свои ожидания до прихода в Академию Традиционного Винг Чунь и ощущения и мысли после первой тренировки буду признателен всем студентам откликнувшимся на мое предложение с уважением к Вам и Вашим стремлениям



До прихода в Академию Традиционного Винг Чунь я занимался (2000-2001г.) Винг Чунь в Симферополе (Пищаев Евгений Александрович, Журавлев Александр Николаевич). Тогда я не знал, что есть разные направления, но в Киеве когда искал где преподают Винг Чунь узнал что есть еще вьетнамское направление, а теперь еще знаю, что есть традиционный Винг Чунь. Об академии узнал случайно в интернете 31 января, а 1 февраля и состоялась 1 тренировка (как оказалось до этого и не было широкого набора в академию). На 1 тренировке Игорь Юрьевич дал каждому возможность представиться и сказать цель прихода и цель на 1месяц занятий (понял, что на тренировке будем думать - анализировать что происходит и зачем - это отлично).

Итак, фронтальная стойка - ноги параллельно (я учился - повернуть в центр под 60 градусов - равнобедренный треугольник), далее боковая стойка - вес распределен на обе ноги (я учился - вес на заднюю ногу), при поворотах в стойке ноги надо поднимать и поворачивать(я учился - просто поворачивать), понимаю, что видимо есть много разновидностей Винг Чунь, ну и хорошо! Для себя я сделал вывод, что если все остальное (об этом напишу ниже) кроме различий в постановке рук, ног, тела будет согласовываться с тем, что я понимаю под Винг Чунь - буду ходить.

Еще на протяжении тренировки много раз звучало (и на сайте читал), что мы добиваемся синхронной работы обоих полушарий - это мне очень понравилось!!!

Вообщим первое впечатление было очень позитивное.


Итак после первого занятия я понял (из-за различий в постановке рук, ног, тела), что по-классификации стилей Винг Чунь я занимался не традиционным Винг Чунь, но с другой стороны

Sifu писал(а):
.... я занимался сначала винг тсунь а предпочтение отдал традиционному винг чунь то могу их сравнить ,в традиционном винг чунь комбинации это лишь инструмент для тренировки рефлексов ,позиции тела и обучению соблюдению принципов таких как контроль локтя центральной линии и слепой стороне а самое главное не противопоставление силы силе ,поэтому сами по себе комбинации носят вспомогательное значение в обучении, В винг тсунь комбинации заучивают ,нарабатывают секции из этих комбинаций и потом их применяют,в винг тсунь наставник очень жестко показывает технику на своих учениках и они летают по залу и ведут себя достаточно агрессивно,когда меня первый раз увидел норберт мадай он сказал что я опасен и предложил меня исключить ,но все обошлось и на тех сборах меня тупо избивали а так как я приехал туда не один пришлось все терпеть ,но результат этого терпения того стоил,В традиционном винг чунь может потому что мне повезло и я учусь у Грандмастера лично-ученики не летают по залу а тренируют принципы и рефлексы а обучение направлено на развитие рефлекторного взаимодействия двух полушарий и обретения душевного равновесия и гармонии с собой,поэтому при занятиях традиционным винг чунь вы никогда не будете думать и знать что Вы сделаете в момент атаки Вашего противника ибо это будет зависеть только от того что будет делать ваш противник и при этом Вам абсолютно не надо думать какую технику или комбинацию для этого необходимо применить ....


я не могу сказать что я занимался Винг Тсунь, т.к. по залу мы не летали, но главное меня учили, что основные принципы Винг Чунь (кстати так и говорили, а не Винг Тсунь) - это центральная линия, правильная база: стойка!, удары, углы блоков - все от центра, быстрые перемещения, расслабленность (как пружина, напряжение лишь в нужный момент и лишь нужные мышци, а затем снова мгноенно расслебление), правильное дыхание, не противопоставление силы силе, минмальное усилие для достижения цели по кратчайшему пути. Но путь к этому такой: вначале тренируем базу - без этого никуда, затем в парной работе (совсем другие ощущения по сравнению с работой в воздух) уточням отработанные положения рук, ног (также спаринг, но боев без правил у нас естественно не было, также было интересное упражение кумете: по очереди медленно!, расслабленно!, плавно! без резких движений наносишь удар, затем оппонент делает блок, уход и наносит ответный удар и т.д. по одному удару, но все должно быть слитно без остановок, не разрывая контакта), выполнение форм при этом нужно быть везде и нигде (одновременно контролировать каждое движение, положение каждой части тела по-отдельности и всего тела целиком, дыхание), есть важнейшее упражнение чи сао для развития чувствительности, и в итоге ты уже не задумываешься какой блок поставить, какай удар и куда нанести все происходит как-бы само по себе, но удары, блоки, перемещения будут такими какими ты натренировал в базе и парной работе.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 12.03.2010, 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не вижу ни каких противоречий кроме углов и кумите но думаю это особенности обучения в предыдущей школе где ты занимался и по секрету Smile мы именно сейчас занимаемся изучением базовых движений причем даже одного но в разных способах использования Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 370
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.03.2010, 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я думаю было бы действительно интересно описать свои ожидания до прихода в Академию Традиционного Винг Чунь и ощущения и мысли после первой тренировки буду признателен всем студентам откликнувшимся на мое предложение с уважением к Вам и Вашим стремлениям


У меня не было особенных ожиданий относительно прихода в Академию. Все произошло спонтанно и вообще не входило в мои планы. Как-то раз, близкий человек порекомендовала прийти, сказав, что меня тут уже ждут. Shocked

Я давно искал единоборство, которое бы мне подошло, которое бы меня развивало. Попробовал разные практики (айкидо, муай-тай, йогу, даже проходил несколько месяцев на Систему), но не могу сказать, что что-либо из них стало мне интересно.

Занятия Муай-таем пробуждали во мне грубую силу и агрессию. Я отрабатывал, лупил по грушам, агрессия росла и никуда не исчезала. Было неприятно нести ее в окружающий мир, в котором находятся близкие, друзья, клиенты и было неприятно постоянно её в себе подавлять.

Йога, наоборот, меня слишком уравновешивала, от этого я стал слишком по-философски смотреть на мир. Мне казалось, что такой взгляд снижает мою эффективность, поскольку когда более прагматичные люди действовали в ущерб моим интересам, и у меня на автомате срабатывала какая-то философская толерантность.

Система мне была просто непонятна, и показалась бессистемной. На мой взгляд в ней очень много плюсов, например, расслабленность, умение принимать удары, дыхание, но для себя я не увидел стройности и логики, непонятно по какому принципу идти к мастерству, и в чем конкретно (с точки зрения техники) оно должно выражаться.

Короче, ответов не было. Confused

Я начинал. Потом не обнаруживал желаемого мне эффекта. Потом терял интерес.

Возможно, будь я более настойчив, или имея большее желание заниматься именно муай-таем, или йогой, я бы рано или поздно избавился от агрессии или заменил бы толерантность на активную позицию...

Но так получилось, что именно на эти два вопроса я получил ответ именно с первых тренировок в Винг-Чунь. Они, кажется, и заключались в самих принципах Винг-Чунь.

Вопрос агрессии для меня разрешился в том, что
—нет смысла проявлять больших усилий, чем надо,
—надо расслабиться,
—надо учиться управлять собой и своими эмоциями.

Следуя этим принципам, она не только не возникала, наоборот я стал как-то более спокоен и уравновешен. Стало проще управлять эмоциями. Близкие отметили перемены.

Вопрос толерантности оказался вопросом эффективных/неэффективных стратегий. Которые достаточно хорошо заметны на тренировках благодаря подсказкам Сифу. Соответственно, у меня появилась возможность их отслеживать и менять. А это как раз то, чего я хотел.

Ну и сам процесс тренировки. Развивает полушария. Smile Иногда смотришь на эти движения, думаешь... и как же оно так выкручивается... ничего непонятно... Smile потом со временем доходит, и понимаешь, что понял что-то реально новое, вроде как повысил пропускную способность всприятия... способность воспринимать и воспроизводить движения. Сначала что-то простое, потом-сложнее. Это доставляет физическое и интеллектуальное удовольствие. Вообще не представляю себя в другом единоборстве.   

_________________
This is my way.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton_pavlovich



Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 465
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.08.2010, 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришла на тренировку, потому что мне нужно было научится расслабляться. Научится расслабляться и успокаиваться. Ну и ещё заинтересовало то, что задействованы оба полушария мозга. Решающим фактором стало то, что все движения совершаются расслабленными руками. Ну и пару видео на ютьюбе Smile
От себя не ожидала ничего, поскольку я совершенно неспортивный человек.
На первой тренировке, где-то спустя минут сорок почувствовала как в голове закрутились шестерёнки, особенно почему-то слева. Очень понравилось когда в конце тренировки каждый рассказывал чему научился и какие сделал выводы.
После первой тренировки стало так спокойно и легко что-ли в голове, поняла что хочу и буду заниматься ещё.
А ещё когда начала заниматься винг чунь многое начало меняться, преимущественно то, чему давно пора было измениться. И во мне, и вокруг меня. Мне даже любопытно, к чему это приведёт Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 1594
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 03.08.2010, 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До прихода в Академию я ожидал что ето будут изнурительные тренировки ,спаринги ,какаето борьба ну вобщем обычный стереотип который привык видеть в боксерских клубах,секцый по рукопашному бою и т.д ...... Но попав зал на первую тренироку я психологически просто начал сыпатса возникли трудности при ответах на вопросы Сифу вопросы били настолько прямыми что я просто не понимал что от меня хотят и для чего ето ... Smile Smile Laughing в плане тренировки - стойка ,движения работа рук ,ног было такое чувство что меня разобрали на части и все части тела работают нет вообще не работают вроде не я и в етот момент я понял что то чем я раньше занимался вообще рядом не стоит .................................................................. Ето потом я начал чуток понимать для чтобы увидеть тот рисунок ту мысль которую показывает Сифу нужно расслабится!!!!!!!!Спасибо Сифу Laughing Laughing Laughing   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 03.08.2010, 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пару лет назад мне стало просто интересно - учат китайскому боевому искусству, чем черт не шутит, авось понравится ) Походила, потренировалась, остались приятные впечатления – и хорошо, что остались. Потому что когда в один прекрасный день я вновь задумалась о том, а чего же мне хочется, нравится и на данный момент не хватает, вместе с некоторыми другими вещами вспомнилось – винь чунь! Захотелось того свободного, расслабленного ощущения, пребывая в котором, все становится легко и само собой, и есть куча энергии, которую можно направлять, куда нужно мне.

А теперь понимаю, что взаправду жизнь идет витками, и я попала на качественно новый уровень. С расслабленности все только начинается, причем расслабленности везде – начиная от мысли и заканчивая телом… и для меня это оказывается более сложным заданием, чем думала изначально – настоящим испытанием на стойкость и определением мною же придуманных граней собственных способностей. Ведь для того, чтобы победить себя, нужно знать врага в лицо Smile
И только потом можно начинать работать над следующим этапом - самоконтролем, иначе либо что-то где-то начинает болеть, либо закипает мозг…

Так вот, сейчас ожиданий нет – только желание продолжать работать и открывать себя.

СиФу, спасибо за то, что Вы есть!   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serg



Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 346
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.08.2010, 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В далеком детстве, в 6 лет я начинал заниматься ушу, но пришлось переехать в другой город и я бросил занятия.
С тех пор хотел найти секцию занимающихся кунг-фу или ушу, но никак не получалось найти то, чего я хотел.
До своего прихода в нашу Академию - я хотел изменений, изменений своей жизни.
Мне понравились слова Сифу вчера - "На западе люди ищут секцию, на востоке - Учителя".
Еще до первой тренировки, увидев в интернете видео с Сифу - я понял, что нашел то что искал так долго!
Впечатлений после тренировки было очень много, но самое главное -радость от встречи с Учителем!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LEE ROMA



Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 178
Откуда: Кiev

СообщениеДобавлено: 05.08.2010, 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я хотел попасть на тренировку как раз в тот момент когда был приезд Грандмастера. Общался по телефону с Си Хингом. Мне сказали что после семинара можно прийти. Потом пару раз звонил молчал телефон. В итоге я был на дне рождении и форма была с собой, я набрал и мне сказали "огонь!" Very Happy . Я приехал немного позанимался, очень понравилось, особенно отношение Си Фу к новичкам. Очень корректное. Просто можно сказать КРУТО!!! 100% Респект!
Спасибо!!!   

_________________
If you put water into the cup, it becomes the cup. If you put water into the bottle, it becomes the bottle. Now, water can flow or it can crash. Be water my friend!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.08.2010, 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Еще в детстве по несколько раз пересматривал фильмы с Брюсом Ли. Именно с этого Великого человека началось мое знакомство с миром боевых искусств. Потом пошло-поехалоSmile Чак Норисы, Вам Дамы, Сигалы, ,Джеки Чан и Джет Ли. Всегда поражало с какой точностью, силой и скоростью выполняются удары, трюки и т.д. Не смотря на то, что это были всего лишь фильма, понимание того, что в человеке скрыт огромный потенциал и безграничная энергия было результатом просмотраSmile
Вообщем, еще с детства хотелось "как Брюс Ли"Smile И вот как-то утром я проснулся и подумал, а почему бы и нет. Если люди большую часть своей жизни тратят на то, что им не нравится, а больше то, что приходится делать. Я подумал, почему бы не попробовать то, о чем я с самого детства мечтал. Дальше, интернет, гугл и первые тренировки.
Первые ассоциации возникшие в голове, напоминали больше тренировки на выживание в передаче под названием "жизнь": бесконечные отжимания, подтягивания, ударная техника, спаринги, отработак ударов на тренажерах и т.д. (свою лепту внесли рассказы моего лучшего друга о его тренировках на рукопашкеSmile) Первые посещенные школы кунг-фу и тайского бокса оправдали эти ассоциацииSmile) Но, этого было не достаточно, просто тренироватся как машина, на износ. Тело благодарила за такую активность, а вот разум просим чего-то больше...Вот и сайт Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ (кстати говоря, самый приветливый, понятный и позитивныйSmile
То, что произошло на первой тренировке иначе как перезагрузкой или ломанием программы назвать не могу и начался этот процес со слов Си Фу: "...а теперь расслабтесь...". И вот он первый шаг в неизвестность, в голове заработали ржавые механизмы, которые до этого либо простаивали, либо работали на холостых ходах, одновременная работа двух рук и ног, плюс еще и перемещение (происходящее, естественно под напряжением и постоянной концетрацией) и недоумевание от факта того, как быстро и легко Си Фу выполняет все движения, при этом всем в абсолютной расслабленности и спокойствии Surprised Surprised Surprised
Вообщем, мозг не выдержал, взорвалсяSmile А ведь можно было просто расслабиться Smile
Вот стоишь ты на построении со всеми остальными учениками Академии, в легком шоке от увиденного, услышанного и того, что удалось почувствовать и понимаешь, что это безумно малая часть Великого знания, традиций и опыта, которые уже начали изменять твою жизнь, твое восприятие, Тебя...
Спасибо всем ученикам Академии за невероятно приятную и благотворительную атмосферу тренировок, а так же отдельная благодарность Си Фу и Си Хингу за внимание к каждому, доброту, отзывчивость и поддержку   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sokol-Ua



Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 541
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 05.08.2010, 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне очень хотелось посмотреть что такое Традицонное Вингчунь кунгфу.И мне в этом помог Сифу Игорь Юрьевич.Меня приветливо встретили ,а потом я на тренировке испытал что такое есть ВЧ.До этого я занимался по методике Леон Тинга,передача через Мадея Норберта.Мне понравилась методика тренировок.Но я сначала несмог ДОГНАТЬ работу ног,кто занимался направлением Леон Тинга тот поймет ,там упор идет на заднюю ногу.Но Сифу и Сихинг очень старались чтобы до меня дошло. Smile Smile Smile А теперь после длительного перерыва хочу получить БАЗОВУЮ ПОДГОТОВКУ,ой как мне ее нехватает.С уважением ко ВСЕМ ученикам Академии .   
_________________
http://www.facebook.com/SilatUkraineKiev
http://vk.com/id13828168#/club45901293   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.