Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Боевое искусство

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Боевое искусство
Автор Сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 28.05.2013, 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если понятие "боевое" я еще как-то понимаю, убил/погиб, то в сочетании с искусством, как-то сложнее. Если понимать искусство - как мастерство доведенное до уровня уникальности, то БИ - живопись смерти или симфония разрушения?
Я не знаю кто победит: профессиональный убийца или мотивированный шахматист, за спиной которого будет его семья. Для одного это будет одно из заданий,а для другого спасти любой ценой и собственная жизнь вообще не в счет. Логика, конечно подсказывает что первый, но ведь и шмель летает, а не должен.   

_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scarabaeus



Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 28.05.2013, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сунула свой нос, отвечаю - самодисциплина, саморазвитие, улучшение физического состояния. Повышение самооценки и развитие духа.
Хотя никаких исскуств не изучала, в том числе боевых. Что уже видать, не суждено сделать по некоторым причинам. Где у вас задают общие вопросы по форуму и академии? Не могу найти.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 28.05.2013, 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Scarabaeus, что именно вас интересует?
Боевому искусству в нас в Академии не обучают, для этого, пожалуйста, ознакомьтесь с обращением СиФу: http://wcau.com.ua/academy/   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scarabaeus



Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 28.05.2013, 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обращение Сифу прочла-словно мои мысли, о саморазыитии и познании себя. Пытаюсь понять, то ли красивая сказка, то ли правда. Жаль что не указана цена обучения в академии и нет информации об учебном процессе, тренировках. Хотя мне лично это интересно просто так, так как я не киевлянка, работаю - а потому при всем желании обучатьс я у вас просто не могу. Честно говоря, удивил такой быстрый ответ на мое сообщение Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 28.05.2013, 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scarabaeus писал(а):
Где у вас задают общие вопросы по форуму и академии? Не могу найти.


Здравствуйте!
Общие вопросы по форуму и академии изложены тут:
http://wcau.com.ua/forum/viewtopic.php?t=4321
Если вопросы еще остались, то лучше всего посетите пробное занятие. Информация на сайте академии.
Успехов!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scarabaeus



Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 28.05.2013, 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solan писал(а):

Здравствуйте!
Общие вопросы по форуму и академии изложены тут:
http://wcau.com.ua/forum/viewtopic.php?t=4321
Если вопросы еще остались, то лучше всего посетите пробное занятие. Информация на сайте академии.
Успехов!

Уважаемый Solan, в указанной Вами теме я все прочла.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 28.05.2013, 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша писал(а):
Если понимать искусство - как мастерство доведенное до уровня уникальности, то БИ - живопись смерти или симфония разрушения?


Ну почему сразу разрушения или смерти. Результат может быть любой, в зависимости от цели. В том то и прелесть мастерства (или как правильнее выразиться), что достигается поставленная цель в бою, при чем любая. Это может быть, например, подавление агрессии противоборствующей стороны без разрушения, а только лишения возможности продолжать бой. Не зря применен термин "искусство".   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 28.05.2013, 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scarabaeus писал(а):
solan писал(а):

Здравствуйте!
Общие вопросы по форуму и академии изложены тут:
http://wcau.com.ua/forum/viewtopic.php?t=4321
Если вопросы еще остались, то лучше всего посетите пробное занятие. Информация на сайте академии.
Успехов!

Уважаемый Solan, в указанной Вами теме я все прочла.


Тогда желаю обрести возможность посетить пробное занятие. Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 29.05.2013, 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серый не темни, цель любого боя - выведение из строя противника. Победа - это мы живы, а они (враги) нет. И искусства, как и красоты я в этом не вижу. В этом есть сила, отвага, мужество, но не красота. Оружие бывает красивым, но то что оно делает красотой не назовешь.   
_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 29.05.2013, 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искусство означает лишь мастерство в каком то деле, в данном случае боевом, которое имеет свой критерий - эффективность в бою, по сути шансы выполнить задачу и остаться живым.
В живописи и музыке критерий красота, хоть и очень субъективный.   

_________________
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 29.05.2013, 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тём, согласен, но даже в инете сочетание "искусство войны" чаще выдает ссылку не на Лао Цзы, а на стихи и картины написанные во время боевых действий. Как и понятие искусство можно трактовать как мастерство, а можно и как процесс и результат выражения чувств, отображение действительности в образах. Каждый выбирает сам.   
_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 29.05.2013, 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Определений много, искусство - это и отображение нас в нашем мире, и мастерство высшего порядка, мало чего сюда не впишется... но почему-то есть в нашем языке такие понятия, как "стараться," "ждать", "делать для кого-то", которые на самом деле ничего не значат, так, для замыливания глаз. По всей видимости, и боевое искусство постигла похожая участь - название пахнет маркетингом, а занимающиеся гордятся своим эго...

Как сказал Мартин Лютер Кинг, "нет ничего опаснее искреннего невежества и добросовестной глупости".   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 29.05.2013, 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuzart писал(а):
Искусство означает лишь мастерство в каком то деле, в данном случае боевом, которое имеет свой критерий - эффективность в бою, по сути шансы выполнить задачу и остаться живым.
В живописи и музыке критерий красота, хоть и очень субъективный.


Мастерство - это лишь инструмент, искусство там, где начинается творчество. Хороший мастер может скопировать чужую картину, но когда он пишет свою - это процесс творения. Но не каждый хороший копировщик может сам создать произведение искусства.
В живописи и в музыке критерий не красота, по скольку последняя является чисто субъективным понятием (кому то нравится, а кому то - нет), иначе не было бы разделения в той же музыке или живописи на стили. А упомянутый пример в цитате выше действительно ничего общего с искусством не имеет - там просто выполнение поставленной задачи.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Погосский



Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 488
Откуда: Г.Киев

СообщениеДобавлено: 09.08.2013, 11:33    Заголовок сообщения: Re: Боевое искусство Ответить с цитатой

Sifu писал(а):
Прошу участников форума дать определения что для каждого есть понятие боевое искусство. Благодарю


С моей точки зрение боевое искусство это навык выживание в экстримальной ситуации такой как война убей или буть убитым!!!   

_________________
С Уважением, Саша Погосский   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gerbut



Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 1195

СообщениеДобавлено: 22.08.2013, 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня боевое искусство: развитие силы и духа!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.