Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Боевое искусство

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Боевое искусство
Автор Сообщение
Systema-Kiev



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 02.03.2010, 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех участников данного форума!
Мы обсуждали с Игорем вопрос, поднятый в данной теме, касательно «боевого» аспекта «искусства». Игоря заинтересовала моя точка зрения, и он предложил мне поделиться ею на форуме.
Итак, мне думается, что, когда мы говорим о том, что не следует слишком серьезно воспринимать определяющее «боевое», имеется в виду, что наша подготовка не предполагает выполнение занимающимися каких-то реальных «боевых» задач. Однако же, такая постановка вопроса может привести к недопониманию в том смысле, что, когда кто-либо хочет заняться «боевым искусством», он, безусловно, предполагает для себя удовлетворение неких потребностей и решения определенных проблем. В этом случае, он просто решит, что «это не для него», и зачастую будет неправ.

Думается, мотивация, почему мы занимаемся подобными «искусствами» различна, но главной, определяющей все же, по моему скромному мнению, является решение проблемы страха. Человек испытывает страх, данный страх для него унизителен, и он ищет средств, как с этим бороться. Кардинально данная проблема решается только на уровне религиозного сознания, но и мы можем во многом помочь личности как при помощи практических психофизиологических приемов работы со страхом, так и посредством изменения психоэмоциональной структуры личности, а также изменения ценностных ориентиров. В этом вопросе мы с Игорем обнаружили близость наших позиций: не нужно калечить (физически, духовно, эмоционально, на уровне семьи или социальных отношений, в общем, как угодно) человека, который пришел к нам заниматься. Мы призваны помочь ему решить те или иные проблемы, посредством чего открыть путь для его дальнейшего личностного роста, в чем опять же наши занятия могут ему помочь.

У меня есть статья, где я говорил о своем понимании данного вопроса (http://systema-kiev.at.ua/publ/1-1-0-4), вот краткая выдержка из нее о взаимоотношениях страха и агрессии:
«Часто проблема психологической неготовности решается посредством культивирования у занимающихся агрессии (например, во многих школах каратэ, таиландского бокса, секции боев без правил). Идет накручивание примерно такого плана: «Ты должен разорвать его!! Уничтожить!! Размажь и разотри!!». И часто такой метод подготовки кажется эффективным. Но только до определенного момента – пока ты не встретишься с кем-то, кто агрессивнее тебя…

Основная причина, почему современный человек идет заниматься боевыми искусствами, – это борьба со страхом. Практически любой человек чувствует страх, который для него унизителен. Но ведь агрессия – это только логическое развитие страха, его продолжение. Агрессия вовсе не борется со страхом, она им живится и растет за счет него. То есть человек пришел решить свою психологическую и духовную проблему, а вместо этого только усугубил ее!»

Поэтому для меня важно предложить человеку иной подход решения его запросов и проблем. И это одна из причин, почему я всегда настаиваю на определении «боевой», хотя у меня самые «боевые» и «реальные» ребята обычно, когда их спрашивают, чем они занимаются, отвечают: «физкультурой».

И в этом же смысле, когда кто-то приходит ко мне научиться драться, я не могу НЕ ОТВЕТИТЬ на его запросы, но моя задача все же привести его к пониманию, что он сюда пришел вовсе не для этого. И тут, казалось бы, уже возникает конфликт интересов: кто-то хочет научиться морду бить, а кому-то это вообще неинтересно. На практике никакого конфликта нет (точнее есть, но он легко сглаживается), поскольку к тренирующимся приходит понимание: для того, чтобы уметь защитить свою девушку от посягательств хулиганов, никак не обойтись без того, чтобы и самому измениться «личностно»; а тот кто пришел, чтобы что-то в себе поменять на личностном уровне, видит, что для этого зачастую надо и в морду получить.

Примерно так. Разумеется, все вышеприведенное – это исключительно мое личное и очень скромное мнение.

Отмечу и еще один момент: на одном из семинаров Данила Рябко в Киеве по «Системе», был задан вопрос: чем отличается то, что мы изучаем на семинаре от того, что он преподает в спецподразделениях (Даниил служит в российском спецназе, инструктор штурмового спецподразделения). Ответ: принципиальных отличий нет, просто каждая деятельность предполагает определенную специфику. Другими словами, Система осталось той же самой, но тренировки несколько поменялись вследствие специфичности задач. Мне думается, имеется в виду прежде всего не техническая составляющая, а именно специфика психоэмоциональной подготовки. Ну и конечно огневая подготовка, которая и занимает главенствующую роль, плюс тактика боя (прежде всего огневого), взаимодействие в бою и т.п.

Другими словами, важно не напрягаться (как физически, так и психологически - эмоционально), не зависимо от того, кто ты бизнесмен или спецназовец. А это и есть Система.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sokol-Ua



Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 541
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 02.03.2010, 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасиба за ответ,с интересом прочитал. Wink   
_________________
http://www.facebook.com/SilatUkraineKiev
http://vk.com/id13828168#/club45901293   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 02.03.2010, 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша благодарю тебя и искренне рад приветствовать на нашем форуме,тебе есть чем поделиться Very Happy до встречи   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and



Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: 03.03.2010, 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sifu писал(а):
прошу участников форума дать определения что для каждого есть понятие боевое искусство благодарю


спасибо за вопрос.
на мой взгляд боевое искусство, если брать обобщённо, то это умение принудить или убедить противника в том, что ему лучше сдаться ещё до начала боя, так сказать посеять зерно сомнения и искустно взрастить его..
если же брать уже начавшиеся боевые действия, то тогда путем нанесения максимального ущерба противнику и при наиболее минимальных своих потерях и затратах ресурсов опять же убедить противника в бесперспективности и абсурдности продолжения боёв..
если же взять наше мирное время, например настойчивое приставание каких-либо отморозков на улице или в любом другом месте, то на мой взгляд это прежде всего обеспечение отхода и сохранности близких тебе людей, а уже затем, по возможности, опять же нанесение максимального (ни в коем случае не делая никого инвалидом) ущерба нападающим (а лучше одному из них) с минимальными увечьями со своей стороны..
примерно вот так..   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.03.2010, 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sifu писал(а):
прошу участников форума дать определения что для каждого есть понятие боевое искусство благодарю



Раньше я занималась боевым искусством для того, чтобы если вдруг на меня в темном переулке нападет какой-нить нехороший человек, я смогла бы защитить себя. То есть, утрируя, я боялась, что на меня нападут, ждала этого и мысленно к этому готовилась.
Сейчас я занимаюсь винг чунь для того, чтобы не бояться,что на меня нападут. То есть по сути, таки-да, я борюсь со своим страхом. Возможно даже не с одним. Всех я пока еще не вычислила Embarassed
Поэтому сегодня мой ответ таков: для меня боевое искусство это один из инструментов борьбы со своими "тараканами" в голове. И я их всех "выведу" Smile если наши цели с многоуважаемым Сифу совпадут.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 05.03.2010, 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sifu писал(а):
прошу участников форума дать определения что для каждого есть понятие боевое искусство благодарю



До прихода в школу Традиционного Винг Чунь Кунг Фу, я думал, что боевое искусство - это

Во первых хорошо продуманная, проверенная система упражнений (т.е. в некотором смысле оптимальная), которая развивает (необходимо тренироваться исключительно под руководством Учителя, если конечно человек не создает новое боевое искусство) в человеке определенные навыки (главное: минимизировать усилия для достижения поставленной цели!) на физическом уровне. Но т.к. тело напрямую связано с мозгом, эти навыки со временем попадают на подсознательный уровень и доходят до автоматизма, причем, что очень важно, эти навыки начинают проявляться и в повседневной жизни (т.к. в мозгу образовались определенные связи, ну они и срабатывают). Также в боевом искусстве есть и духовные аспекты: развитие таких качеств, как расслабленность, воспитание духа, чувство уважения, дисциплина, подавление страха, уверенность в себе, анализ своих действий. По-моему, это главные признаки отличающие боевое искусство от мордобоя.

Во вторых поскольку это все-же боевое искусство, а не, например йога, присутствует и боевой и соревновательный аспект.

А после прихода в школу Традиционного Винг Чунь Кунг Фу, в "во первых" я убедился еще больше, а "во вторых" стало под сомнение и, как я понимаю, Сифу подчеркивает, что для того чтобы добиться "во первых" необходимо расстаться с "во вторых".   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 05.03.2010, 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша я искренне рад что мы не случайно встретились .ты дал замечательное определение единственное замечание страх нельзя подавлять его нужно осознавать и управлять им именно управлять все остальное точно и я уверен абсолютно что ты будешь в конкретных открытиях после встречи на семинаре Грандмастера очень рад что не ошибся в тебе и ты глубоко копаешь успехов тебе и легкой защиты диссертации   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 05.03.2010, 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Сифу. Вы точно подметили про страх, я подобрал неудачное слово - "подавлять", именно осознавать и управлять страхом, ведь эмоции - это неотъемлемая часть Живого человека.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.03.2010, 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sifu писал(а):
прошу участников форума дать определения что для каждого есть понятие боевое искусство благодарю


Никогда не занимался БИ. Думаю - это набор специфических навыков, в первую очередь психологическая проготовка, позволяющих уничтожить противника, или их группу, с минимальными потерями, в кратчайшие сроки, с применением любых сподручных и специальных средств, а также, быть готовым умереть самому в любой момент.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.03.2010, 15:06    Заголовок сообщения: объективный взгляд Ответить с цитатой

А давайте дадим определение словам бой и искусство

Бой — активное взаимодействие двух или более индивидуумов с целью нанесения поражений или уничтожения одного или более из них. Для этой цели используется холодное, огнестрельное либо иное оружие.

Иску́сство (от искусы творити) — образное осмысление действительности, процесс или итог выражения внутреннего мира в образах, творческое сочетание элементов таким способом, который отражает идеи, чувства или эмоции.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 09.03.2010, 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это не взаимодействие а противодействие а давайте поглядим в толковый словарь Даля и велосипед изобретать не будем а то гляди и интимные отношения по нашим определениям будут рассматриваться как бой Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.03.2010, 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СиФу, Вы думаете я куда в первую очередь смотрел? В словарь Даля, конечно Smile !!!!!

Так там определение боя на 2 страницы с примерами Smile

Не, я Википедии больше доверяю. А противодействие или содействие это все суть одно - взаимодействие.

А насчет интимной жизни... ну, под определение искусства точно подподает! Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий



Зарегистрирован: 08.02.2010
Сообщения: 275
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: 10.03.2010, 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, с помощью искусства человек отражает свое видение мира, который окружает его. Боевое искусство - отражение поведения человека в среде оппонентов.
А вот это определение уж очень понравилось.
Искусство — образное осмысление действительности, процесс или итог выражения внутреннего мира в (художественном) образе, творческое сочетание элементов таким способом, который отражает идеи, чувства или эмоции.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 10.03.2010, 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдуард из Вас мог бы выйти прекрасный партийный демагог и спец по подмене понятий но увы ,,,,,а посему Вам задание -определение взаимодействия и противодействия и теперь уж точно по словарю даля благодарю и пожалуйста без сокращений и в полном обьеме с надеждой что когда нибудь поймете   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.03.2010, 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да партийный демагог уже, увы, никак, в вот спей по подмене понятий, по моему, вышел! Вышел, ну и пусть уходит и не возвращается!

А Я вернусь … Итак, понятие БОЙ у Даля есть. А вот отдельных статей на взаимодействие и противодействие – увы, нет.

Пошел альтернативными путями и только понятие противодействие нашел у Даля в статье на слово ПРОТИВ:

Противодействовать чему, кому, перечить, идти противу, наперекор, мешать и стараться уничтожить другое действие. Противодейственное лекарство. Противодействие, действ. по глаг. Средоотбежная сила есть противодействие средоприбежной. Противодействователь, -деятель, противник чему и кому-либо на деле. Противозвучие, звук, по музыкальному уху отвечающий другому: терц, квинта и пр. Противоити кому, встречать, идти кому навстречу.

Дальше идет про Противолихорадочное снадобье. Надеюсь, нам это не пригодиться?

А поискал в более современных словарях, и нашел интересные варианты:

Из Большого Энциклопедического Словаря

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ , философская категория, отражающая процессы воздействия объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и порождение одним объектом другого. Взаимодействие - универсальная форма движения, развития, определяет существование и структурную организацию любой материальной системы.

Слово же противодействие видимо не удостоилось внимания умных людей… Вот пара скупых строк у Ожегова:

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ: действие, препятствующее другому дейятвию
Оказать п. кому-чему-н. Действие равно противодействию.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.