Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Боевое искусство

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Боевое искусство
Автор Сообщение
Яся Мельник



Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 633
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.05.2013, 07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Laughing правда, если уже попробовал на "вкус" Smile Спаринги обычно смотрят специально, а на драки "зевать" могут только зеваки. Может тогда для таких все - "перец"?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
INHO



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 264
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.05.2013, 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gra-ach писал(а):

Своим последним комментарием вы подтвердили первый комментарий Roman’а. Поскольку понятие "боевое искусство" шире понятия "единоборства", то называть одно другим - подмена понятий,
Сразу видно, что значение словосочетания "подмена понятия" Вам не очень то и понятно.., если следовать Вашей логике, то например понятие "медицина" намного шире понятия "хирургии", или "педиатрии", то значит ни "хирургию", ни "педиатрию" нельзя считать медициной, потому, что как вы утверждаете - это будет подменой понятий... А изучение теории, практические опыты, или изобретения нельзя называть "наукой", так как "наука" - это более широкое понятие, чем перечисленные мной понятия в отдельности...
Gra-ach писал(а):

Скажем прямо, даже не умея пользоваться ножом можно нанести рану намного страшнее чем рукой/ногой чисто случайно.
Ну и что? Гранатой тоже можно себе рану сделать не умея пользоваться ею.., но что это доказывает?
Gra-ach писал(а):
Подтверждение тому часто возникает на кухне. Опять же это вопрос умения/сноровки/реакции/везения. Не имея навыков и умений + правильного состояния покоя и готовности/решимости действовать сложно даже с ножом выйти против подготовленного человека с правильным настроем.
И к чему это было сказано?
Gra-ach писал(а):
Но опять же, я не могу это назвать боевым искусством.
Что именно не можете назвать боевым искусством и почему???
Gra-ach писал(а):

Мое мнение, с развитием техники, понятие боевого искусства потеряло тот смысл, который в него вкладывался несколько столетий назад, когда люди шли стенка на стенку в бою и давили умением и количеством.
Вы считаете, что пора произвести подмену понятий и то, что раньше называли боевым искусством, назвать чем то другим, а называться боевым искусством, теперь заслуживает, что-то другое... Выходит, что Вы и есть реформатор подменяющий понятия...
Gra-ach писал(а):
Сейчас в реальном бою используются современные технологии, в которых зачастую просто нет места человеку с его замедленной реакцией и невозможностью охватить все картину целиком. Поэтому люди разрабатывают тактику и стратегию боя, занимаются информационной войной исподтишка. А потом уже отправляют в эту мясорубку людей.
А Вы считаете, что раньше воины выходили сражаться против армий с голыми кулаками? Smile Спешу разочаровать.., раньше, также как и сейчас воины сражались используя оружие, просто сейчас оружие более совершенное, но не смотря на то, что никто не воевал безоружным, рукопашный бой все равно считался боевым искусством...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
INHO



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 264
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.05.2013, 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuzart писал(а):
Есть еще боевая сковородка на кухне Very Happy Very Happy или все таки она не боевая? Smile
Тут, как в анекдоте, есть нюанс Very Happy Very Happy
Если сковородку придумывали для боя, то конечно она боевая.., а если для того чтобы готовить пищу, то она кулинарная (кухонная), попробуйте догадаться о ее предназначении... Все зависит от цели...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 17.05.2013, 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

INHO писал(а):
Если сковородку придумывали для боя, то конечно она боевая.., а если для того чтобы готовить пищу, то она кулинарная (кухонная), попробуйте догадаться о ее предназначении... Все зависит от цели...


чьей цели? изготовителя или пользователя? Smile   

_________________
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
INHO



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 264
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.05.2013, 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sifu писал(а):
спарринги и драка вещи на столько разные как соль и сахар Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Конечно это разные вещи, но в них есть и много общего... А иногда в драке намного проще чем в спарринге.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
INHO



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 264
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.05.2013, 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuzart писал(а):
INHO писал(а):
Если сковородку придумывали для боя, то конечно она боевая.., а если для того чтобы готовить пищу, то она кулинарная (кухонная), попробуйте догадаться о ее предназначении... Все зависит от цели...


чьей цели? изготовителя или пользователя? Smile
Изобретателя... Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 17.05.2013, 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а иногда гораздо сложнее.и там рефери или тренер не растащит...а то что попадаются разные клоуны/так то не драка/ Very Happy Razz   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatarin



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 388
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 17.05.2013, 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боевое искусство или искусство боя, возможно где-то теория, а где-то практика. Но скорее одно с другим связано)). Чтобы это узнать или понять, я думаю, надо попробовать. По другому можно говорить, говорить... о том, чего не прочувствовал сам.

P.S. Это мое мнение, только и всего_   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 18.05.2013, 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

INHO писал(а):
...понятие "медицина" намного шире понятия "хирургии", или "педиатрии", то значит ни "хирургию", ни "педиатрию" нельзя считать медициной, потому, что как вы утверждаете - это будет подменой понятий... А изучение теории, практические опыты, или изобретения нельзя называть "наукой", так как "наука" - это более широкое понятие, чем перечисленные мной понятия в отдельности...

Вот для того, чтобы точнее понимать о чем именно идет речь люди придумали отдельно "хирургию", "педиатрию" и т.п. Я уже молчу о том, чтобы только изучение теории назвать "наукой". Хотя, конечно, наука науке рознь. Чем более узкие и точные термины вы выбираете, чтобы выразить свою мысль тем меньше возможностей разночтений при разговоре. Говоря "боевое искусство" вы имеете в виду одно, я имею в виду другое, третий имеет в виду третье и т.д. Если ваша цель донести свою мысль до окружающих, вы ее не достигнете.

Приведу вам цитату из статьи:
Цитата:
Слова, которые мы используем во время тренировок, могут влиять на то, что именно мы делаем... Я слышал, как кто-то утверждал, что занимается боевым искусством, и в следующем предложении они рассказывали, что выполнять силовые упражнения или работать с грушей вредно, поскольку приводит к потере гибкости... Вот несколько примеров для размышления. Отследите какая мысль приходит вам в голову сразу, как только вы прочитаете следующие фразы, а потом вдумайтесь в значение слов. Почему каждая версия заставляет вас чувствовать именно эти ощущения?
Самозащита – самооборона.
Резкая рука – рука, бьющая в горло насмерть.
Техники – концепции.
Блок – отбивание удара.


Gra-ach писал(а):
Скажем прямо, даже не умея пользоваться ножом можно нанести рану намного страшнее чем рукой/ногой чисто случайно.
Ну и что? Гранатой тоже можно себе рану сделать не умея пользоваться ею.., но что это доказывает?[/quote]
Да, вы продолжаете мою мысль, что имея в руках хоть что-то можно нанести этим чем-то, не умея этим пользоваться, бОльший урон, чем руками/ногами, если не уметь ими пользоваться.

INHO писал(а):
Gra-ach писал(а):
Мое мнение, с развитием техники, понятие боевого искусства потеряло тот смысл, который в него вкладывался несколько столетий назад, когда люди шли стенка на стенку в бою и давили умением и количеством.
Вы считаете, что пора произвести подмену понятий и то, что раньше называли боевым искусством, назвать чем то другим, а называться боевым искусством, теперь заслуживает, что-то другое... Выходит, что Вы и есть реформатор подменяющий понятия...

Да, точно так же как вы начали с медицины, а теперь есть отдельно "хирургия" и "педиатрия".

Вывод: каждый говорит основываясь на своем опыте. И каждый имеет право на собственное мнение.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 18.05.2013, 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sifu писал(а):
а иногда гораздо сложнее.и там рефери или тренер не растащит...а то что попадаются разные клоуны/так то не драка/ Very Happy Razz
СиФу, а что такое драка в Вашем понимании? благодарю.
Я дралась, когда была маленькая, но сейчас понимаю, это было только потому, что я думала, что меня не любят, и хотела доказать, что я хорошая.... почему-то с помощью дубасева друг друга.... сейчас это кажется очень потешным, и я заинтересована в сотрудничестве, а не в доказывании, кто кого лучше.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 18.05.2013, 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДРАКА-ФИЗИЧЕСКОЕ СТОЛКНОВЕНИЕ КОТОРОЕ НЕ ВОЗМОЖНО ИЗБЕЖАТЬ ПРИ КОТОРОМ СУЩЕСТВУЕТ РЕАЛЬНАЯ УГРОЗА ЖИЗНИ И ОТСУТСТВУЮТ КАКИЕ ЛИБО ПРАВИЛА.ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ-ВЫЖИТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 18.05.2013, 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, СиФу! Если понимать самозащиту как 95% осознанность и управление конфликтами, 4% убедительность и уверенность в себе, то умение выживать в описанном Вами случае и есть тот оставшийся 1%.   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 18.05.2013, 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕТ ТАНЯ СОВСЕМ УВЫ НЕ ТАК!ЭТО КОГДА СТОЛКНОВЕНИЕ -НЕИЗБЕЖНЫЙ ВЫБОР И НИКТО НИ С КЕМ ГОВОРИТЬ НЕ БУДЕТ...Я НЕ ХОЧУ ЭТО ОБСУЖДАТЬ НА ФОРУМЕ.ЭТО МОЙ ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР.ПРОЧИТАЙ МОЕ ОБРАЩЕНИЕ ЕЩЕ РАЗ.НА ТОТ ВОПРОС Я ОТВЕЧУ В СКАЙПЕ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 19.05.2013, 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю Вас, СиФу! Ответ получила.   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рустам



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 551

СообщениеДобавлено: 28.05.2013, 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня боевое искусство это система физических техник направленная на саморазвитие духовности, тела и умения вести бой.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.