Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Боевое искусство

На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Боевое искусство
Автор Сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 25.02.2010, 18:18    Заголовок сообщения: Боевое искусство Ответить с цитатой

Прошу участников форума дать определения что для каждого есть понятие боевое искусство. Благодарю   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YENIYA



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 227
Откуда: Украина,Хмельницкая обл.

СообщениеДобавлено: 25.02.2010, 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично для меня Винг Тсун это путь жизни,которому я следую уже довольно продолжительное время.Мне уже далеко за 30 и доказывать свое превосходство в бою просто нет смысла,но и является правильным тот факт,что я придерживаюсь такой стороны вопроса что Винг Тсун должен быть именно боевым стилем,а не балетом,иначе нет смысла в названии его боевым искусством.В прочем каждый смотрит по своему на разные вопросы.   
_________________
葉尼亞詠春拳堂 https://vk.com/yeniya   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.02.2010, 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не считаю, что заниматься БИ – значит учиться драться. У кого руки чешутся – тому к психиатру, а не в зал. Но с другой стороны, странно было бы встретить, к примеру, пловца, который на отдыхе боится зайти в море, потому что плавать не умеет.

Бой – это отправная точка в БИ, на мой взгляд. ОТПРАВНАЯ! От этой точки мы отталкиваемся и идем по пути к себе. И вот именно путь к себе – это и есть суть боевых искусств.

Лично для меня абсолютно понятно, что бой начинается с психики. Но это же является ключом не только в кулачном бою. Но и в других сферах жизни. Вся жизнь – борьба и насколько ты психологически готов к этой борьбе, настолько ты сможешь жить счастливо и выходить победителем из своих ежедневных житейских поединков. Выходить победителем не над кем-то конкретно, а над своими «демонами», которые тебе мешают видеть жизнь такой, как она есть на самом деле. А она, жизнь, - ПРЕКРАСНА!


Отвечая на вопрос СиФу, что такое БИ для меня – это в первую очередь умение бить своих «демонов», свои слабости и недостатки. И во вторую очередь и в третью!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 25.02.2010, 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

боевое искуство это все что преподают в специальных высших учебных заведениях закрытого типа и с рукопашным боем связано очень не значительно а психика прекрасно тренируется в составе группы по выполнению боевой задачи на занятой врагом территории .я рекомендую прочесть в интернете все что связано с моим другом игорем задорожным командиром разведгруппы и четко осознать что любой рукопашный бой любая система лишь часть и довольно не значительная а точнее вспомогательная в подготовке тех кто будет вести боевые действия а для тех кто употребляет термин боевой стиль предлагаю простое упражнение оденьте бронежилет и дайте партнеру которого вы не долюбливаете хотя бы нож и посмотрите насколько ваш стиль боевой но лучше конечно же чтобы это был пистолет или на крайний случай саперная лопатка в чехле обещаю вам неподдельное удивление и массу открытий если мое предложение заинтересовало считающих свой стиль боевым пишите с удовольствием поделюсь как это можно организовать максимально безопасно не ограничивая свободу проведения поединка ,именно поэтому я обхожу десятой дорогой все возможные конфликтные ситуации ибо самое страшное что есть в человеке это его рефлексы по выживанию и жизненный опыт записанный в бессознательное с искренним уважением ко всем кто на Пути   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.02.2010, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не смею спорить с уважаемым СиФу, но мое мнение (на данный момент моего жизненного пути), что все же винг чунь (равно как и бокс, дзю до, борьба) - это боевые искусства. Это единоборства, где соперники в бою определяют преимущества.

Конечно, любые правила накладывают ограничения, а ограничения - это уже не спонтанная реальность. Но если мы в Винг Чунь учимся "быть на один удар впереди", то видимо, что мы таки изучаем искусство боя, поединка.

Безусловно, можно запутаться в терминологии. Можно сказатьи так и сяк, а смысл - он не в словах, он внутри нас.



Но мне хочется верить, что я изучаю боевое искусство.

К примеру, мне было интересно изучать кендзюцу (японское искусство боя на мечах). Понятно, что никто никого не собирался рубить в куски на тренировках, и по улице я с катаной не хожу. Но ведь это же было изучение боевого искусства? Пусть оно и осталось далеко в истории, тем не менее. И пусть меня это научило всего лишь не закрывать глаза при виде опускающегося на голову бокена, а идти навстречу, это тоже была победа над собой, опыт, который научил смотреть в глаза опасности. Я понимаю, что опасность опасности рознь, и тепличные условия тренировочного процесса ой как отличаются от непредсказуемости жизни, но это моя жизнь, и я бы хотел уметь смотреть ей в глаза. У меня свой БОЙ, и я хочу уметь владеть собой в этом бою. И в этом мне помогают боевые искусства. Именно боевые.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 28.02.2010, 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эдуард с прискорбием сообщаю что мы не занимаемся боевым искусством и пожалуйста знайте об этом и не обманывайте себя и из описаных Вами техник ни одна не имеет отношения к боевым искусствам,ибо если бы это являлось боевым искусством то при восстании желтых повязок они бы победили ан нет ,стреляли как птичек и мастеров и спецов железной рубахи и восстание провалилось,,,,а еще есть прикольный китайский писатель фен цзицай-надеюсь фамилию написал правильно -ибо читал перед развалом ссср ,название волшебная плеть или кнут.там четко описана психология боевого искусства очень рекомендую ,подчеркиваю и предупреждаю искусством убить или умереть мы не занимаемся ,хотя самообман создание виртуальной реальности отличительная черта нашего времени я хотел бы этим обращением вернуть Вас в реальность настоящую   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 28.02.2010, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эдуард еще есть просьба и в следующий раз а именно в следующий раз такое действие будет стоить любому моему Ученику !000 отжиманий не славить меня и не ссылаться на мой опыт о котором ни с кем из Вас или любыми другими гражданскими лицами я не говорил не говорю и говорить не буду,,,поэтому Вашу фразу с упоминанием о моем опыте редактор удалит думаю мы все поняли друг друга,я не мао дзе дун и не ленин,,,,это касается всех и даже Вас мой дорогой Сергей Алексеевич единственным на сегодня открытым источником по психологии боевых искусств именно в правильном их аспекте или выполни задачу или умри являются книги подполковника кочергина теперь ВАМ КАК ЧЕЛОВЕКУ умному нужно прочесть и сравнить на сколько наши занятия соответствуют книгам указанного автора и ответить себе на вопрос зачем я себя обманываю ?несколько лет назад я проводил такие занятия и в группе есть 2 человека которые через них прошли доходило до того что умные образованные физически крепкие люди плакали и вот здесь был момент истины те которые сейчас с нами продолжали выполнять задачи а другие просто теряли сознание и мне приходилось таскать их перед строем за ногу чтобы использовать это как тренировку для психики присутствующих и лишь потом реанимировать,похоже ли это на то что мы делаем сейчас?Вы задайте им вопрос о боевом искусстве о команде и если вам кажется что изучение техники голыми руками боевое искусство я просто обязан Вас предупредить я больше не занимаюсь боевым искусством и мне сейчас по духу ближе Ганди а не Георгий Константинович Жуков и еще боевые искусства это не обучение драться это обучение принимать смерть если других способов выполнить задачу больше нет и не задумываться ни мгновения если необходимость забрать жизнь у врага думаете ВЫ этого хотите?поверьте в этом нет никакой романтики а лишь глубокий философский смысл о быстротечности жизни и необходимый для решения задачи профессионализм ,И самое печальное это будет с Вами всю Вашу жизнь ГОТОВЫ ЛИ ВЫ К ЭТОМУ ?я давно понял что по законам мироздания все возвращается что вы хотите посеять чтобы оно вернулось к Вам виде реализаций Ваших мыслей?я не учу больше боевому искусству это мой осознанный выбор и искренне хочу чтобы вы это поняли в противном случае Вас ждет разочарование от напрасно потраченного времени или точнее Жизни,ибо она именно из этого времени и состоит   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.02.2010, 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Игорь Юрьевич!

Спасибо Вам за Ваше мнение и за время которое Вы тратите, донося до нас свою точку зрения. Это очень помогает что-то переосмыслить, а где-то просто попуститься и расслабиться.

Я Вас не славлю, а просто искренне благодарю за помощь.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 28.02.2010, 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эдуард я уверен что мы поняли друг друга именно для этого я еще раз обьяснил свою позицию сравните пож это с моим обращением к Вам всем и решите подходит ли Вам то чем мы занимаемся благодарю это действительно важно   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 01.03.2010, 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эдуард а где Ваш визуализационный образ?считайте это заданием и отнеситесь пож серьезно к его выполнению благодарю   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 02.03.2010, 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sifu писал(а):
прошу участников форума дать определения что для каждого есть понятие боевое искусство благодарю


Как по мне, воевое искусство - это искусство ведения боя. Именно искуство, когда ты получаешь наслаждения от того, что правильно выполняешь движение или удар.

То есть, это не простой мордобой - а именно искусство, где человек годами совершенствует свои движения, доводя их до произведения искусства. И любой, кто увидит движения этого человека - остановится чтобы полюбоваться этим искусством.

Например, как художник получает удовлетворение когда рисует свою картину, так и практикующий, когда выполняет упражнения - находится в состоянии гармонии с собой и миром, и получает от этого наслаждение.

Поэтому боевые искусства и назвали боевыми искусствами. Это разновидность искусства, связанная с боем.

Мне так кажется.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 02.03.2010, 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван не могу с Вами не согласиться насчет эстетической составляющей слова искусство но при чем здесь другое слово Боевое?Я приготовил для всех участников этого раздела форума сюрприз и пригласил для участия в нем очень позитивного Человека и инструктора занимающегося русским направлением Система так что ждите оживления   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sokol-Ua



Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 541
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 02.03.2010, 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно прочитать и пообщаться с представителем системы.У нас много рукопашников опирались на систему Кадочникова.(Но РБ не есть у нас обязательной програмой). Sad С уважением Олег.   
_________________
http://www.facebook.com/SilatUkraineKiev
http://vk.com/id13828168#/club45901293   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 02.03.2010, 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

олег именно об этом я и писал что рукопашный бой имеет не значительную вспомогательную роль в общем процессе подготовки военного или специалиста силового ведомства и это очень правильно ибо основную роль будет играть тактическое взаимодействие и профессионализм а из психологических нормативов -жизнь товарища важней чем своя,или что то изменилось?буду признателен за ответ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sokol-Ua



Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 541
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 02.03.2010, 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасиба за ответ Сифу Игоь.Я кратко обрисую картину про мое подразделение.В нас в основном Тактика полностью скопирована с американцев.Стрельба тоже полностью на американский манер.Про психологический портрет я здесь небуду говорить лучше при встрече.С увжением Олег.   
_________________
http://www.facebook.com/SilatUkraineKiev
http://vk.com/id13828168#/club45901293   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.