Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Изучаю вин чун для того, чтобы найти путь...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Изучаю вин чун для того, чтобы найти путь...
Автор Сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.01.2011, 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настоящее произведение искусства создаются сердцем и идут из самой глубины души, а мозг может только скопировать и построить новый дом из старых кубиков. Душа напротив обладает творчеством и способностью творить   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.01.2011, 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю душа обладает просто непосредственностью, например, если ей хочется петь, а обладатель с ней на одной волне, то человек обязательно споёт чего-нибудь или танцевать станет, да что угодно, ведь главное лёгкость, а это и непосредственность-непосредственно))))))))))))))))   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.02.2011, 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для чего я изучаю Винг Чунь?
Не могу отрицать, что изначально я пришёл в академию с целью обучиться данному искусству ради способа самозащиты, плюс физические тренировки тела и укрепления своего духа. Правда на сегодня это отошло на второй план, сегодня я изучаю Винг Чунь ради познания самого себя, кто я такой, в чём моё предназначение в жизни, также с помощью тренировок определяю свои психологические блоки и зажимы, работаю над страхами. для меня тренировки это не только занятия в зале, это весь мой день, общение с коллегами, друзьями, приём пищи и отдых, всё связано с этим искусством. С уважением Галкин Smile   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 08.02.2011, 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите Галкин я человек тёмный и глуповатый в чём честно признаюсь.

Галкин писал(а):
....я изучаю Винг Чунь ради познания самого себя, кто я такой, в чём моё предназначение в жизни, также с помощью тренировок определяю свои психологические блоки и зажимы, работаю над страхами....


Но выше описанный текст подходит больше к ВНУТРЕННИМ китайским школам или религиозным восточными духовным практикам и культам как киевский филиал “фалуньгун” (кстати относится к тоталитарным культам). Потому как визуально ВингЧунь ближе к ВНЕШНИМ школам, практикующим ударную технику и оружие, иногда в агрессивной манере (имеется ввиду встречные контратаки и работа на опережение). Ну никак не похож ВЧ на многочасовые медитации, практики дыхания с плавными формами гоняющими энергию ЦИ туда\сюда по всяким там меридианам... с визуализацией мантр или чего там принято в буддизме. Просто я чего-то недопонимаю и даже сам толком не пойму чего. Sad
Это как бы свобода выбора тренирующихся одни вовлечены в технику ВЧ, а другие используя технику ВЧ в целях самопознания и игр разума...?
Просто у Вас Галкин очень интересное описание и оно невероятно подходит к тем проблемам которые ставит перед собой и решает религиозное образование Embarassed
Проясните PLEASE Cool   
Вернуться к началу
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.02.2011, 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

незваный гость писал(а):
Простите Галкин я человек тёмный и глуповатый в чём честно признаюсь.

Галкин писал(а):
....я изучаю Винг Чунь ради познания самого себя, кто я такой, в чём моё предназначение в жизни, также с помощью тренировок определяю свои психологические блоки и зажимы, работаю над страхами....


Но выше описанный текст подходит больше к ВНУТРЕННИМ китайским школам или религиозным восточными духовным практикам и культам как киевский филиал “фалуньгун” (кстати относится к тоталитарным культам). Потому как визуально ВингЧунь ближе к ВНЕШНИМ школам, практикующим ударную технику и оружие, иногда в агрессивной манере (имеется ввиду встречные контратаки и работа на опережение). Ну никак не похож ВЧ на многочасовые медитации, практики дыхания с плавными формами гоняющими энергию ЦИ туда\сюда по всяким там меридианам... с визуализацией мантр или чего там принято в буддизме. Просто я чего-то недопонимаю и даже сам толком не пойму чего. Sad
Это как бы свобода выбора тренирующихся одни вовлечены в технику ВЧ, а другие используя технику ВЧ в целях самопознания и игр разума...?
Просто у Вас Галкин очень интересное описание и оно невероятно подходит к тем проблемам которые ставит перед собой и решает религиозное образование Embarassed
Проясните PLEASE Cool

Благодарю Вас незваный гость за внимание к моему посту и с удовольствием проясняю, что подразумеваю под этим.
Действительно ВЧ может использоваться, как ударная техника для самозащиты, как в принципе любой другой вид китайского единоборства, дело в том, что, я изучаю ВЧ совсем недавно, но что-то происходит, я начал замечать, что стал намного уравновешенней, спокойнее к внешним раздражителям социума. Что касается занятий, тут ситуация следующая, на тренировках у меня есть возможность видеть свои зажимы (ведь главный принцип ВЧ, это расслабление), так вот когда я работаю в паре с людьми, которые только начали заниматься, я вижу насколько они зажаты в движениях, конечно я тоже дааааааалёк от расслабления и при этом есть с чем сравнить (например при работе с ребятами из старшей группы не говоря уже о СиФу, Сихинге) вот из этого я делаю вывод, что сколько предстоит работы над собой, чтобы просто расслабиться, а уж потом, я бесповоротно уверен, жизнь человека станет совершенно другой, так как человек уже стал человеком Smile (расслаблен и без лишнего в своей умной головушке).
Вот так я вижу использование ВЧ для самосовершенствования. Кстати в ВЧ, обязательно используют дыхательные упражнения (всё ради расслабления), а медитации это уже индивидуально, хотя согласно теории Дзен, когда человек делает любое действие с самоотдачей-это и есть медитация Smile С уважением Галкин   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
незваный гость
Гость





СообщениеДобавлено: 09.02.2011, 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галкин писал(а):
.... я бесповоротно уверен, жизнь человека станет совершенно другой, так как человек уже стал человеком Smile (расслаблен и без лишнего в своей умной головушке).
Вот так я вижу использование ВЧ для самосовершенствования. Кстати в ВЧ, обязательно используют дыхательные упражнения (всё ради расслабления), а медитации это уже индивидуально, хотя согласно теории Дзен, когда человек делает любое действие с самоотдачей-это и есть медитация Smile С уважением Галкин


Спасибо. Все доступно растолковали на личном примере.
Хотя со своей стороны просматриваю в ваших тренировках ВЧ философско-духовную надстройку.... Это не манипулирование сознанием, а что-то близкое к наследованию определённых принципов или морально этических ценностей. Которые нарабатываются паралельно с наработкой техники ВЧ. Рекомендации фильмов психологической направленности "Мирный воин" или подобно "Пес-призрак: Путь самурая" и т.д. где герои развили в себе нестандартные качества. Это фильмы обыгрывающие состояния или духовные ценности религий востока с уклоном на БИ.
Думаю секрет изменений человека, все таки результат психофизической работы над тем же расслаблением, работой с внутренним диалогом, корекция принципов мышления (другие ценности и цели). Выработка новых качеств, вернее вытягивание из вас способностей которые и раньше у Вас были но вы ими не пользовались Cool . Как это вплели в Винг-Чунь, я слабо понимаю, но если работает!? Я рад за вас. Razz
И Суфу ваш Cool Cool не прост Embarassed Embarassed   
Вернуться к началу
Евгений



Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 47
Откуда: р-ка Казахстан, город Астана

СообщениеДобавлено: 11.02.2011, 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С новым годом по лунному колендарю! Желаю вам не спотыкаться об камни на пути жизни, а отпинывать их в сторону. Желаю вам не ждать счастья, а обладать им всегда. Желаю вам не бороться за здоровье, а не обращать внимания на болячки. Путь это не дорога,это состояние!!!!!!!!!!!!!

Счастливого пути!   

_________________
Мир в душе, мир в семье, мир на земле
http://www.facebook.com/profile.php?id=100001900186592   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 12.02.2011, 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Женя! И тебя с новым Новым годом! Smile
Желаю быть всегда в моменте и наслаждаться жизнью по полной, побольше записывать своих чудесных песен и, конечно же, совершенствоваться на пути Винг Чунь! =)   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serghzin



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 164
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: 12.02.2011, 19:08    Заголовок сообщения: Re: Изучаю вин чун для того, чтобы найти путь... Ответить с цитатой

Bayaka писал(а):
Вот много в теме сказано вот такого типа "изучаю вин чун для того найти путь"...

Від себе скажу, що Він Чун - це прекрасне мистецтво самопізнання та розвитку інших. Щодо шляху, то я не можу знати куди він мене приведе, але я відчуваю, що ВЧ позитивно на мені сказується і цього мені достатньо. А важливим є сам шлях, випробування, завдання, тренування і, особливо, твоє ставлення до цього.
Займаючись Він Чун, ти навіть дивишся на світ по-іншому. Через розслаблення він сприймається простішим і ти звільняєш себе він якихось внутрішніх стереотипів.
Для мене Він Чун - це ідея, в яку хтось вірить, а хтось ні. Я Вірю.   

_________________
- - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Одержать победу в одно мгновение — величайшее достижение.

http://www.wingchunblog.com.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Earl



Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 72
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.02.2011, 00:26    Заголовок сообщения: Re: Изучаю вин чун для того, чтобы найти путь... Ответить с цитатой

Bayaka писал(а):
Вот много в теме сказано вот такого типа "изучаю вин чун для того найти путь".


А я со своим путем опредилился еще до начала занятий Вин-Чун. И чесно говоря, я не Вин-Чун искал. Я искал Наставника. Человека, который не просто показывает приемы, а стремится НАУЧИТЬ, ДАТЬ ПОНИМАНИЕ о том, чему он учит, и искренне верит в ТО, ЧЕМУ ОН ОБУЧАЕТ.

Ведь Вин-Чун (ИМХО) - это не набор приемов - это отношение к жизни. Это не 500 приседаний и 300 пак-сау - это расслабление, контроль мыслей и адекватное поведение в лобой ситуации. И если пак-сау мне еще не приходилось применять в повседневной жизни (вру, один раз применил - на меня стеклянная дверь на выходе из метро под сквозняком летела, а я ее заблокировал Very Happy) , то расслабление и ТРЕЗВОЕ Very Happy мышление уже не раз спасало на работе (работа нервная, электрическая и высокая)
Я перестал врать себе и оправдыватся перед собой, потому, что после тренировки ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ.
Когда работаешь в паре - все твои зажатости проявляются как мусор, который выметается словом "расслабься".... При работе в паре нет места оправданиям, потому, что мы УЧИМСЯ ЧУВСТВОВАТЬ, при чем себя в первую очередь, а чувства обмануть ГАРАЗДО СЛОЖНЕЕ.

Горько это признавать, но я не попал на пятничную тренировку не потому, что ну зашел в интернет или забыл отписатся, или не успел, или не узнал.... Просто, когда я попросил "научите меня", и мне сказали приходи, я проигнорировал это приглашение, будто бы МЕНЯ УГОВАРИВАЛИ. И сейчас я понимаю, что тренировка БЫЛА ВАЖНА не потому, что она была СПЕЦ и с оружием, а потому что ее вел именно ТОТ Человек, у которого я хотел обучатся...

До меня в субботу начало доходить, а дошло только сегодня (приснилось, если честно), что нас СиФу обучает ОТНОШЕНИЮ. Отношению к различным ситуациям. Отношению ко взятым на себя обязательствам. Отношению к дисциплине. Отношению к окружающему миру, к окружающим нас людям. Отношению к Себе в конце-концов. Потому что именно НАШЕ ОТНОШЕНИЕ и будет влиять на тот Путь, о котором все так говорят.

Когда отношение правильное - нет и не будет никаких посторонних, негативных, лишних, отвлекающих и т.д. и т.п. мыслей. - будет состояние ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, о котором тоже столько разговоров. Взять любую нашу тренировку - на тренировку КАК-ТО НЕДУМАЕТСЯ НИ О ЧЕМ ПОСТОРОННЕМ. ГОЛОВА ОТКЛЮЧАЕТСЯ ОТ ВНЕШНЕГО МИРА и внешних проблем. А вспоминаем о них уже далеко ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ, но воспринимаем уже ПО-ДРУГОМУ.... Ну, эт у меня так
Very Happy СОСТОЯНИЕ ТАКОЕ ОСОБОЕ Smile

А приседания.... Что не доходит через Ум, будет вбито через Тело!!! Very Happy

И последнее....Боевой аспект....
Собака (овчарка там, или еще какая-нибудь большой породы), или 2 собаки, или 3 собаки поймают и загрызут любую кошку.... Правильно?? Особенно если они злые и с клыками!!!

А я видел, как 2 Кавказки УЛЕПЕТЫВАЛИ (и очень быстро) от невзрачной облезлой кошки, которая ЗАЩИЩАЛА СВОИХ котят... И не разбирала, где свои, а где чужие (мы подойти потом успокоить пытались кошечку... наивные...)
Я не про приемы, я про СОСТОЯНИЕ говорю, и я на месте овчарки не хотел бы оказаться..... Но если не дай Бог случится похожая ситуация в моей жизни - своих и чужих я все-таки различать очень хочу (ЭТО я о САМОКОНТРОЛЕ)...

Вот что для меня Вин-Чун и почему я им занимаюсь....
Все вышесказанное - ИМХО
С уважением Smile   

_________________
Человек воспринимает мир гораздо тоньше, чем большинство привыкло считать. Надо только научиться слушать себя...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 47
Откуда: р-ка Казахстан, город Астана

СообщениеДобавлено: 13.03.2011, 21:07    Заголовок сообщения: А я со своим путем опредилился еще до начала занятий Вин-Чун Ответить с цитатой

Прекрасно сказано и подчеркнута основа!
Когда приходят ко мне на тренировку и делают поклон, я спрашиваю у новечков о том что они чувствуют.
Конечно следуют надуманные ответы. Я всегда говорю: Ваш первый поклон будет тогда,когда вы будете абсолютно искренни.   

_________________
Мир в душе, мир в семье, мир на земле
http://www.facebook.com/profile.php?id=100001900186592   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.03.2011, 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважение, важнейший фактор в жизни, и единоборства по сравнению с другими видами спорта ярко формируют это качество. Когда человек совершает поклон не искренне - это лицедейство, когда искренне - это уважение к наставнику, к тому чем занимаешся, и как следствие, к сомому себе. Я рад, что у студентов нашей школы есть все основания для того, чтобы это делать от души.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Teo



Зарегистрирован: 04.08.2011
Сообщения: 59
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 04.10.2011, 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята как классно когда получается серия ударов и блоков. В Винг Чуне так всё гармонично устроено - ничего лишнего. Когда получается сделать движение без заминки, всё внутри аж радуется. Когда прорывается эта платина и движения просто исполняются сами собой, то есть ты не думаешь во время движения. Конечно мне ещё много надо работать над первой формой (правильности выполнения блоков, ударов и так далее) расслаблением ....... Но когда занимаюсь чувствую что это правильно, что это мой путь.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.10.2011, 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После вопроса Сифу задумалась о своих результатах и о постепенном влиянии винг чунь на мою жизнь в целом. не скажу, что сразу можно было заметить изменения. думаю, что вначале я просто стала больше улыбаться. Smile затем (вследствие стремления отследить и расслабить ненужное напряжение как в мышцах так и в мозгу и также благодаря тому, что в винг чунь блоки часто как бы гасят удары оппонента, никогда не идут против силы) я стала проще смотреть на вещи, спокойнее реагировать в конфликтных ситуациях, а значит смогла принимать более адекватные решения. в семейных отношениях это также играет большую роль и действительно это помогает). Движения в винг чунь - гармоничны, лаконичны, просты и основаны на законах механики тела - ничего придуманного.
Одновременная асинхронная работа рук на тренировках невозможна без расслабления "сала", т.е. мозга) при этом, учась совершать только нужные четкие движения, по кратчайшей траектории понимаю, насколько становиться проще жить, когда не совершаешь лишних действий, когда делаешь и говоришь только то, что оптимально описывает ситуацию, без мусора.
В сложных для меня жизненных ситуация я старалась никогда не прекращать тренировок и не сомневаюсь в том, что именно они помогли мне легче пройти.
Согласна, что слова очень слабо и очень приблизительно описывают все, что, можно прочувствовать, но написание поста заставило меня лишний задуматься..)
Конечно мои блоки мягко говоря далеки от идеала, а работа над правильным расслаблением только началась. работа же с эмоциями и состояниями вообще бесконечна. и чем больше занимаюсь, тем больше прозреваю на самом деле - насколько винг чунь мудрый и глубокий. и когда вижу демонстрацию техники Мастера просто поражаюсь - какое же должно быть при таком исполнении состояние человека - насколько велик уровень контроля и управления собой, а значит своей жизнью.
Искренне благодарю, СиФу.   

_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.10.2011, 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится. Винг Чунь - это друг, который тебя развивает, который всегда с тобой. Я очень хорошо запомнил слова Сифу, когда мы встречались в Одессе: " Винг Чунь - это друг, который никогда не предаст и всегда с тобой".

Лично мне это очень нравится.

После самой тренировки Сифу меня спросил, а нафига это мне?
Я ответил, что просто чувствую тягу к этому как-то наследственно, на генетическом уровне. И просто должен это делать.
И только месяц назад я узнал, что мой родной отец ( отдавший единоборствам больше 25 лет ) таки тренировался 6 лет у Грендмастера в Мельбурне. Он, кстати, очень поддерживает мой выбор.

Кароче, я просто знал что надо сюда идти и это делать. Знал внутри.

Занимаюсь не для аттестатов, поясов и прочей атрибутики успешности. Мне просто хочется развиваться в этом деле. Развивать и познавать себя. Создавать себя. Вот так.   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.