Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Изучаю вин чун для того, чтобы найти путь...

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Изучаю вин чун для того, чтобы найти путь...
Автор Сообщение
Bayaka



Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 31.07.2010, 00:18    Заголовок сообщения: Изучаю вин чун для того, чтобы найти путь... Ответить с цитатой

Вот много в теме сказано вот такого типа "изучаю вин чун для того найти путь". В разных формулировках, но общий смысл такой. Я мож человек приземленный какой-то, но вот как-то я практичную сторону всегда стараюсь увидеть. Ну вот найти путь - это хорошо. Гармония со всем и вся - это супер. Посредством Вин чун это все дело достигнуто? Ну, наверно, ничем не лучше и не хуже других способов найти свой путь. Но вот не могу понять...
Ну вот ВЧ. Стиль единоборства. Есть там блоки, удары. Ну вот как вы этот путь с помощью этого всего постигаете? 100 пак-сао с воздухом и и путь стал ближе? Или там, не знаю... Первую форму сделали 10 раз и понимание смысла жизни стало лучше?
Есть Учитель, Сифу. Его мудрость, жизненный опыт и желание наставить поможет в той или иной степени это самый путь искать. И в моем понимании это происходит в основном через слова и частично через поступки. Ну не могу я понять чем та же фраза "держим центральную линию" или практическое выполнение этого Вин Чуневского постулата может помочь найти путь.   


Последний раз редактировалось: Bayaka (31.07.2010, 00:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 31.07.2010, 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ИСКРЕННЕ БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ТАКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС.Я ДУМАЮ БУДЕТ ЧЕСТНО И ПРАВИЛЬНО МНЕ НА НЕГО ОТВЕТИТЬ ПОСЛЕДНИМ.....УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ ВСЕХ СТУДЕНТОВ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ ЭТОЙ ТЕМЫ И НАПИСАТЬ КАК И ЗА СЧЕТ ЧЕГО ПРОИСХОДИТ ТО О ЧЕМ СПРАШИВАЕТ БАЯКА .ЕЩЕ РАЗ БЛАГОДАРЮ ЗА ПРЕКРАСНЫЙ ВОПРОС С УВАЖЕНИЕМ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 1594
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 31.07.2010, 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bayaka Винг Чунь может помочь тебе познать самого себя а потом ты сам жешь найти свой жизненый путь .........   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 31.07.2010, 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

САНЯ КАК ОН КОНКРЕТНО ИМЕННО ТЕБЕ ПОМОГАЕТ НАЙТИ СЕБЯ?БЛАГОДАРЮ С УВАЖЕНИЕМ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maverick



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: 31.07.2010, 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, Bayaka, вопрос действительно отличный и наверное с него стоило бы начать всю эту дискуссию, тогда бы 3/4 вопросов отпало изначально.
Снова повторюсь, что всё сказанное относиться только к моему восприятию и виденью и не претендует на абсолютную правду.
Зайду из далека...человек, в своей повседневной жизни, зачастую слишком сосредоточен на себе, он пытается сделать свою работу хорошо, взволнован тем как его оценят, как его воспринимают окружающие. Зачастую сложности и трудности воспринимаются, как преграды и препятствия. Более того, очень часто люди элементарно не знают для чего это всё делается, к чему они хотят или могут прийти занимаясь каким то делом, да, есть какая то общая цель быть счастливым, но как, каким образом этого достичь и что при этом будет определением счастья, большинство людей не знают. И есть ещё один фактор, который я думаю присущ каждому в повседневной жизни, люди привыкли жить или прошлым, переживания, чувство вины, волнения по поводу реакции окружающих на сделанное, или жить будущим, надеясь на лучшую жизнь, считая что если они достигнут вот этого - заработает столько денег, получат должность, купят машину, дом (выбрать свой вариант), то тогда они станут счастливыми. В результате человек не живёт здесь и сейчас, не умеет наслаждаться своей текущей жизнью и в результате проводит большую часть жизни в ожидании или переживании случившегося. Винь-чунь же помогает сделать несколько основополагающих вещей на пути к этому познанию. Во первых на тренировках мы пытаемся расслабиться, не ждать, удар или какое либо другое действие и действовать в соответствии с происходящим и адекватно действиям оппонента. Во-вторых, мы пробуем быть осознанными в течении всей комбинации, и опять таки реагировать адекватно всему происходящему, не додумывая и не пытаясь опередить своего напарника. Следующий аспект, в Винг Чунь(поправьте меня если я ошибаюсь) все действия, атака или защита основаны на движения по пути наименьшего сопротивления и приложения силы. Уже эти три компонента позволяют решить много задач по жизни: жить и смотреть на вещи в соответствии с тем что действительно происходит вокруг нас, а не что могло бы случиться, реагировать адекватно тому как реагирует окружающий мир, не пытаться сломать или побороть обстоятельства, а вначале поддаться, а потом сделать действие, которое повернёт всё в лучшую для себя сторону.
Ну ещё один, но далеко не последний фактор, это благодаря одновременной работе обеих рук, а также рук и ног, развиваются оба полушария мозга, что развивает интуицию, воображение, улучшает восприятие невербальной информации, а также увеличивает скорость восприятия информации, с помощью её паралельной обработки и многое многое другое. Также долго я бы мог ещё рассказывать, как всё то что мы отрабатываем на тренировках улучшает качество жизни, а главное её восприятие, но я думаю Вы поняли основную идею.
С уважением....   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 31.07.2010, 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УВАЖАЕМЫЙ МЭВЕРИК ПОСЛЕ ЭТОГО ПОСТА Я ПРАКТИЧЕСКИ УВЕРЕН ЧЕМ ИМЕННО ВАМ НЕОБХОДИМО ЗАНИМАТЬСЯ С УВАЖЕНИЕМ И ПОЖЕЛАНИЕМ ХОРОШИХ ВЫХОДНЫХ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maverick



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: 31.07.2010, 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, Сифу...надеюсь на Вашу помощь в этом вопросе! SmileИ Вам хороших выходных!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 31.07.2010, 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Винг Чунь учит управлять своим психологическим состоянием (расслабленность, спокойствие, адекватность), своим телом (по сути в движениях Винг Чунь нет никакой мистики, но почему-то мало кому с первого раза удается сделать правильно блок, удар, шаг, хотя Сифу много раз показывает и медленно и быстро, но вот парадокс - не можем управлять своей рукой Smile ).

А все вместе своим мозгом, ведь это мозг дает команды и почему-то выполнение команды не всегда совпадают с тем что мы ожидаем.


Тренируясь Винг Чунь мы нарабатываем определенные рефлексы, и когда необходимо будет разрешить обычную или необычную жизненную ситуацию, особенно если мгновенно, решение будет вытекать из наработанных рефлексов и ничем другим воспользоваться не успеешь.

Итак Винг Чунь - это инструмент для тех, кто уже нашел свой путь (на этом пути обязательно есть "узкие места" и наработанные рефлексы будут помогать их пройти) и для тех, кто ищет путь (наработанные рефлексы помогут расслабиться, быть адекватным и спокойно понять, а что тебе приносит счастье).   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 31.07.2010, 19:28    Заголовок сообщения: Re: Изучаю вин чун для того, чтобы найти путь... Ответить с цитатой

Bayaka писал(а):
Вот много в теме сказано вот такого типа "изучаю вин чун для того найти путь". В разных формулировках, но общий смысл такой. Я мож человек приземленный какой-то, но вот как-то я практичную сторону всегда стараюсь увидеть. Ну вот найти путь - это хорошо. Гармония со всем и вся - это супер. Посредством Вин чун это все дело достигнуто? Ну, наверно, ничем не лучше и не хуже других способов найти свой путь. Но вот не могу понять...


"Найти путь" - означает понять, для чего ты живешь и что тебе нужно делать в этой жизни. Чтобы найти его - сначала нужно понять себя, осознать свои страхи, комплексы, отпустить их, и стать лучше чем ты есть. Тогда ты становишься ближе к своему предназначению.

Bayaka писал(а):

Ну вот ВЧ. Стиль единоборства. Есть там блоки, удары. Ну вот как вы этот путь с помощью этого всего постигаете? 100 пак-сао с воздухом и и путь стал ближе? Или там, не знаю... Первую форму сделали 10 раз и понимание смысла жизни стало лучше?


Именно так. Народная мудрость гласит "От контроля тела - к контролю духа". Попробуйте сделать 100 или 500 осознанных пак-сао и не думать ни о чем другом, думаю у вас не получится. Если выполнять любое физическое упражнение и быть осознанным только на этом упражнении - то да, становится лучше понимание смысла жизни. Вы тогда концентрируетесь на себе, прислушиваетесь к себе, начинаете лучше понимать, что же нужно именно вам, и тем самым лучше понимаете что-же именно нужно вам в этой жизни и в чем-же её смысл. Да, вы все верно заметили, поэтому путь и становится ближе.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.07.2010, 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как уже заметил выше maverick, одним из основных ключей, на которые Сифу обращает внимание на наших тренировках, это состояние "здесь и сейчас". Осознанное контролирование сознания, исключение лишних мыслей, не касающихся тренировки и даже касающихся ее.
Присутствуя во всем что ты делаешь начинаешь ценить каждое движение, каждое прозрение на тренировке Smile .
А с тренировок это состояние осознанности и ответственности за каждую минуту переносится автоматически на жизнь за пределами спорт зала. Начинаешь больше задумываться над тем, что ты делаешь каждый день, почему работаешь на нелюбимой работе, почему не делаешь того, что нравиться. и к чему это в итоге приведет.
Еще один аспект - озвучивание выводов от тренировки каждого ученика. Привыкаешь анализировать жизненные ситуации и чтобы понимать, куда двигаться дальше и не топтаться на месте.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Veskov



Зарегистрирован: 01.06.2010
Сообщения: 759

СообщениеДобавлено: 01.08.2010, 09:52    Заголовок сообщения: Re: Изучаю вин чун для того, чтобы найти путь... Ответить с цитатой

Bayaka писал(а):
...Посредством Вин чун это все дело достигнуто? Ну, наверно, ничем не лучше и не хуже других способов найти свой путь. Но вот не могу понять...

...Есть Учитель, Сифу. Его мудрость, жизненный опыт и желание наставить поможет в той или иной степени это самый путь искать.


Я для себя понял такую вещь. Почему именно Винг Чунь, и почему именно тут:

Любое достижение в нашей жизни начинается с страха.

Психологи выделяют два психологических зоны пребывания человека - зона комфорта и дискомфорта.
Так вот было замечено, что личность человека, характер, таланты и способности развиваются быстрее именно в зоне дискомфорта. Причем чем сильнее дискомфорт тем сильнее идут изменения в характере человека.

Что же нам мешает стать такими как мы хотим? Нам мешает СТрах! Страх покинуть зону комфорта.
Винг Чунь и Сифу помогает определить Наши страхи и измениться.

Это мое мнение. С уважением.   

_________________
Не стыдно управлять миром, стыдно делать это плохо.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 02.08.2010, 09:32    Заголовок сообщения: Re: Изучаю вин чун для того, чтобы найти путь... Ответить с цитатой

Bayaka писал(а):
Вот много в теме сказано вот такого типа "изучаю вин чун для того найти путь". В разных формулировках, но общий смысл такой. Я мож человек приземленный какой-то, но вот как-то я практичную сторону всегда стараюсь увидеть. Ну вот найти путь - это хорошо. Гармония со всем и вся - это супер. Посредством Вин чун это все дело достигнуто? Ну, наверно, ничем не лучше и не хуже других способов найти свой путь. Но вот не могу понять...
Ну вот ВЧ. Стиль единоборства. Есть там блоки, удары. Ну вот как вы этот путь с помощью этого всего постигаете? 100 пак-сао с воздухом и и путь стал ближе? Или там, не знаю... Первую форму сделали 10 раз и понимание смысла жизни стало лучше?
Есть Учитель, Сифу. Его мудрость, жизненный опыт и желание наставить поможет в той или иной степени это самый путь искать. И в моем понимании это происходит в основном через слова и частично через поступки. Ну не могу я понять чем та же фраза "держим центральную линию" или практическое выполнение этого Вин Чуневского постулата может помочь найти путь.


Поделюсь своим мнением в надежде на то, что с его помощью удастся пролить больше света на вопросы уважаемого Bayaka и, возможно, других читателей. Итак,

О смысле жизни

Раз вы об этом спрашиваете, скорее всего, у вас уже появлялось ощущение того, что жизнь – это пустота, и смысла в ней нет. Просыпаешься в одно прекрасное утро и чувствуешь эдакую внутреннюю тяжесть – вставать не хочется, делать ничего не хочется, энергия на нуле, все достало... На следующий день все так же, и на следующий. И вроде все делаешь как обычно, работа-дом-другие дела, а в голове вертится вопрос “Зачем я живу?”, и ни один ответ, даже собственные утверждения, знания и опыт не дают удовлетворительного объяснения. А кошки уже скребут, негатив накопляется, сгущаются мраки и вылазят страхи… И в какой-то момент становится настолько невыносимо, что понимаешь, что-то не так. Чего-то не хватает.

“Если человек отправляется от точки, в которой знание не помогает, он идет в направлении смысла” (с)

Многие премудрости гласят, что раз вы здесь в данный момент, значит, для чего-то это нужно. То есть, вы и есть ваш собственный смысл жизни. И поскольку жизнь – это движение, то именно вы определяете, куда вам двигаться и зачем, с какой скоростью, на чем ехать-лететь, с кем и т.д. Ибо если контроль этого движения не в ваших руках, за вас это сделает ваше общество, стереотипы, прошлое, будущее, что угодно, но не вы. И скорее всего, это будет совершенно не то, что нужно вам как человеку, как Индивидууму, для создания себя как цельной, сформировавшейся Личности. Всему вокруг нас на самом деле наплевать на наши желания, амбиции и размышления, пока мы не превратим их в действия. А когда мы действуем – именно всецело поглощены тем, что делаем – в эти моменты наивысшей концентрации НАМ наплевать на все остальное, наплевать в наилучшем смысле слова, ибо мы даже не задумываемся, мы просто знаем, то – что делаем, есть правильно, мы уверены в своих силах и в итоге получаем результат, который хотели. И тогда все вокруг считаются с нашими действиями, и это кажется таким очевидным и логичным.

Так вот, имхо, идеальное состояние – действовать таким образом постоянно. Всегда быть на 100% в деле, которым вы занимаетесь. Постоянно контролировать и направлять свое тело, мысли, поступки во время формирования этих мыслей и осуществления поступков.

Такое состояние приносит человеку наивысшее удовольствие, и это подтверждено множествами исследований и экспериментов. Ярчайшие примеры – актер или музыкант во время выступления. Они кайфуют, произнося слова и выполняя движения, которые сами наполняют смыслом, в первую очередь для себя, и только потом – чтобы передать публике (и это второстепенное). Для других это – написание бизнес-кейсов или сбор лекарственных трав, приготовление собственноручно выращенных улиток или вязание крючком – не суть важно. Важно, чтобы процесс и результат этого занятия были в кайф.

Ну и пример ближе к телу – оргазм во время секса с самым особенным для вас человеком. Думаю, все, кто его испытал, согласятся, что в процессе все мысли и действия были в одном векторе, все было очень легко и как бы само собой, и в миг наивысшего наслаждения вы находились именно там и в тот момент Very Happy Пример на первый взгляд может показаться однобоким (смею утверждать, это далеко не так), но главное - принципы те же и абсолютно очевидны. Как раз момент концентрации на собственных ощущениях, которые нам не противоречат, и дает тот неописуемый балдеж, настолько сильный, что потом кажется нереальным.

Что объединяет все эти действия? Кайф ВО ВРЕМЯ и ощущения удовлетворенности, полноты жизни, умиротворенности и желание жить дальше ПОСЛЕ.

Да, ощущения кажутся “нереальными”, но именно потому, что общепринято считаются чем-то вон из ряда выходящим, и вроде как испытывать их дано не всем и далеко не всегда. Многовековое давление общества замечательным образом убедило нас в том, что постоянно быть в удовольствии, в балансе, в гармонии с собой – это особенное состояние, и ничтожные создания под названием люди этого недостойны. А если они осмелятся искать способ пребывания в нем, то им предстоит пройти девять кругов ада и исстрадаться до неузнаваемости и полной потери жизненной энергии... И поэтому даже слово “удовольствие” имеет некий грязный, греховный оттенок и чаще ассоциируется с узким набором понятий а-ля sex, drugs & rock’n’roll… Но это отдельная тема, и сейчас не об этом речь.

Я веду к тому, что гармония во всем есть у человека, который в согласии с собой. А полный баланс равно постоянному и 100%-ному задействованию себя в чем-то, иными словами, самореализация. И изначальная цель любого человека – найти способ этой самореализации.

О Винг Чуне

Если посмотреть сбоку на занятия Винг Чунь – это и в самом деле удары, блоки, шаги, вдох-выдох. По сути одна из техник борьбы, со своими особенностями и принципами, и наверняка ничем не лучше и не хуже других, просто отличается.

А отличие как раз в том, для чего мы этим занимаемся. Вы ведь помните, все зависит от индивидуума – кто за чем приходит. Как писал Менегетти в одной из своих книг, “cамо по себе дело не имеет никакого значения, оно важно лишь постольку, поскольку позволяет мне расти и реализовывать себя: это симбиоз меня и действия”.

Смысл делать 100 пак-сао, если оно вам не нужно? Или те же 200 приседаний, если вы считаете их пустой тратой времени? Но если вы в 10-ый раз делаете форму, следите за своими движениями во время ее исполнения и пытаетесь добиться какого-то результата – например, расслабить плечи и стоять в стойке так, чтобы не уставать – форма для вас обретает смысл, и вы работаете исключительно для себя и в удовольствие. Это занятие вам не надоедает, не истощает ваши силы, а наоборот расслабляет тело и мозг путем концентрации на простых и посильных задачах – именно поэтому многие чувствуют себя “обновленными” после тренировки.

Безусловно, вы правы, утверждая, что многое зависит от Учителя. Я бы даже сказала, не многое, а практически все – особенно для новичков. Ведь до момента, когда “птенцы оперятся” и смогут сами работать дальше, им постоянно нужен совет и поддержка наставника – чтобы выработать уверенность в себе и своем теле, чтобы не навредить себе, чтобы избежать пустой траты времени на изобретение велосипедов… в конце концов, открыть глаза и увидеть мир со всей его многогранностью и бесконечными возможностями. И говоря “птенцы,” я имею ввиду людей, которым предстоит многому научиться, в независимости от возраста и других критериев.

Конечно же, прежде чем бежать, нужно встать на ноги и сделать первые шаги. Все начинается с приобретения базовых знаний, умений и навыков. Здесь и есть место “центральной линии,” правильной стойке и другим основополагающим Винг Чунь. Потом следуют более детальные, глубокие понятия. Задание Учителя – передать понимание этих вещей каждому из учеников по мере их готовности и с учетом их индивидуальных особенностей. Ведь одному будет достаточно одобрения, другому нужно поощрение, а у третьего все встает на свои места от “удара расслабленной руки” (удар, который делает человек, расслабленный настолько, что задействованы лишь мышцы, необходимые для удара – по многочисленным источникам, в нашей Академии еще никому не навредил, а даже наоборот) Very Happy


И чем больше сам Учитель понимает, чем занимается и чему учит, чем полнее его собственный опыт, тем плодотворнее проходят занятия и для учеников, и для него самого. Но так можно сказать о любых уроках чего угодно в этом мире, и поэтому вам решать, чему и у кого учиться – прислушаться к себе и понять, чего хочется именно вам.

Винг Чунь и смысл жизни

А в поисках того пути, о котором идет речь, Винг Чунь помогает самым элементарным образом. Он – инструмент, один из способов, набор практически выполняемых примеров того, как мы можем контролировать себя и получать от этого удовольствие. Путем несложного анализа легко прийти к выводу, что принципы достижения этой гармонии с собой применяемы в повседневной жизни. Ведь дышим мы так же, движения все так же зависят от нас, и мысли все наши – где бы мы ни были и что бы не делали. И практиковаться нужно постоянно – потому что жизнь есть движение, а движение есть непрерывность. Занимаясь Винг Чунь, мы осознанно выбираем этот инструмент – именно выбираем и делаем. То есть, чтобы найти ваш путь, вам, определившись, нужно немедленно приступать к действиям.


И только потом, после некоторого времени практики вы сможете увидеть и оценить реальную пользу такого подхода к жизни. Конечно, попытка постичь все глубины – это все равно что хотеть объять необъятное. Суть не в конечности, а в процессе и промежуточных результатах. Изо дня в день изменения вполне можно почувствовать, увидеть, а потом и другие заметят. Главное, не останавливаться и выбирать для себя не лучшее, а самое лучшее. Тогда жизнь становится яркой, продуктивной и в удовольствие – она становится вашей, чего всем искренне и желаю!   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 47
Откуда: р-ка Казахстан, город Астана

СообщениеДобавлено: 15.11.2010, 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех,кто в пути по замечательному миру вин чун!
Я только что прилетел из Киева с семинара и аттестации по вин чуну, теперь и в Казахстане есть чем заняться без риска быть уведенным не в ту сторону. Я рад,что наши пути с сифу и его приближенными сошлись во единый.
Благодаря тренировкам можно развить чувство единения с миром окружающим. Все внешние проявления мира отторгаются до тех пор пока ты отвергаешь свою причастность ко всему происходящему. Вин чун - это умение слышать и взаимодействовать.
Тренируемся дальше...   

_________________
Мир в душе, мир в семье, мир на земле
http://www.facebook.com/profile.php?id=100001900186592   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
roser



Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 518

СообщениеДобавлено: 15.11.2010, 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Путь в каждого человека разный...какой он ....как направлен зависит от человека..Винг-Чунь споспобствует людям правильно быть направленым...Лично для меня скажу то , что на тренировке в основном мы пытаемся постоянно максимально расслабиться, так как напряжение которые мы имеем от нашей бытовой жизни колосальное...и мы начинаем просто напросто зацикливатся, нервничать, быть раздражительныыми а иногда просто замыкатся в себе не видя никого и ничего......Поэтому то что мы делаем ..Там где мы находимся "сдесь и сейчас"...и есть наша часть пути...

Спасибо за понимание........   

_________________
Best regards
Sergey   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sometimes



Зарегистрирован: 18.11.2010
Сообщения: 682
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.12.2010, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна, что Винг-Чунь сам по себе лишь инструмент, помогающий найти и пройти свой путь. Базовые принципы Винг-Чунь практически применимы и в обычной жизни. Принцип расслабления Винг-Чунь не только помогает сбросить тяжесть бытовых ежедневных проблем, а и открывает глаза на совершенно простые вещи, которые мы, в силу своей постоянной занятости, концентрации на работе, деньгах, проблемах, просто не замечали. Они кажутся новыми, захватывают твое внимание, как ребенка, который впервые познает мир. И жизнь становится многообразнее, ярче, интереснее. И энергия жизненная появляется, вибрирует в тебе, оживляет, даже не смотря на вечно волнующие вопросы о смысле жизни.
Ведь действительно все - в нас: и смысл, и сила, и Винг-Чунь)))   

_________________
Чем меньше шума, тем лучше видно.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.