Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Осознание двух рук одновременно

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Осознание двух рук одновременно
Автор Сообщение
Gmen



Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 561
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.08.2012, 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сифу,
спасибо за такой точный комментарий Smile
Я думаю необходимое условие тут - защититься, и даже зная и применяя минимальный набор упражнений можно выработать достаточно надежные рефлексы...
Ну а с ростом базы знаний будет расти и умение и рефлексы которые позволят выбрать уже не только необходимую но и оптимальную защиту Wink   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 01.08.2012, 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sifu писал(а):
ИРА ЕСЛИ ЗАЩИТИТ ТО ПРАВИЛЬНЫЙ Very Happy

и я о том же Smile не зря же я была на семинаре, хотя именно эту идею в выводы не добавила.

Gmen писал(а):
Сифу,
спасибо за такой точный комментарий Smile
Я думаю необходимое условие тут - защититься, и даже зная и применяя минимальный набор упражнений можно выработать достаточно надежные рефлексы...
Ну а с ростом базы знаний будет расти и умение и рефлексы которые позволят выбрать уже не только необходимую но и оптимальную защиту Wink


И с ростом базы знаний, увеличивается время принятия решения Wink потому что нужно выбрать хоть какое-то из большего числа движений Cool

Кстати, недавно заметила... Мы, или может правильнее будет сказать лично я, всегда делали Бил Сао заходя на слепую сторону партнера. А как-то недавно надо было сделать его и уйти немного по-другому. А ведь я уже привыкла ходить первым вариантом, и вторым было уже не удобно: пришлось разбираться с ногами, положением тела и т.д. Это я к тому, что даже зная много разных блоков, скорее всего человек будет использовать тот, который он привык делать в данном расположении сових рук/ног и рук/ног партнера. Потому что выдумывать что-то другое времени не будет. Или надо дойти до такого уровня развития, чтобы ВСЕ блоки были настолько знакомы, чтобы каждый рах делать что-то другое.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 01.08.2012, 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gra-ach писал(а):

И с ростом базы знаний, увеличивается время принятия решения Wink потому что нужно выбрать хоть какое-то из большего числа движений Cool

...даже зная много разных блоков, скорее всего человек будет использовать тот, который он привык делать в данном расположении сових рук/ног и рук/ног партнера. Потому что выдумывать что-то другое времени не будет. Или надо дойти до такого уровня развития, чтобы ВСЕ блоки были настолько знакомы, чтобы каждый рах делать что-то другое.


Ира, для решения нужно все-таки больше или меньше времени? Cool

Чем больше арсенал, тем меньше задумываешься о технике, а просто работаешь над тем, чтобы добиться цели.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.08.2012, 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

важно научиться не задумываться, и не принимать решение какой бы блок использовать и просто реагировать, не думаю, и применишь именно тот, который удобнее всего в данном случае.   
_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 03.08.2012, 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если идет речь о выборе, то чем больше опций, тем больше времени надо (обычно).

Если делать рефлекторно (не думая реагировать на движение партнера), то я поставлю более привычный блок. Т.е. я сделаю Чен Сао вместо Кван Сао, потому что я знаю его лучше.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 07.08.2012, 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда хочется сделать один блок, а иногда другой, от чего это зависит сразу и не скажешь.. оно само срабатывает Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 14.08.2012, 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера на тренировке я, что называется, прозрела.

Стоим мы с Юрьем Юрьевичем делаем Пак Сао - удар. И Юрий Юрьевич говорит что-то типа того, что я в него не попадаю... Проходит мимо Паша и говорит, что надо расслабиться и, переходя от слов к делу, ложит руку на плечо ведущей руки и сдавливает слегка мышцу, которая идет от шеи к плечу. И все... Какой тут, кхм, контроль двух рук! Я вас прошу! Моментально блок уже не ставится, даже по инерции, и я ловлю себя на ощущении, что мне ударили по лицу! Кулаком, однако!

В общем к чему это я... А к тому, что надо учиться не реагировать на внешние раздражители. Или каким-то образом успевать переключаться от "неважных" раздражителей к "важным". В данном случае, не обратить внимание на руку Паши, а оставить внимание на кулаке Юрия Юрьевича.

В связи с чем вспомнилось, что как-то надевно кто-то из инструкторов проходя мимо что-то посоветовал одном из "новеньких", когда я с ним работала. В результате чего он не поставил блок и получил от меня в глаз. Случайно, конечно, но все равно неприятно...

А ведь в реальной жизни так не будет, чтобы вообще была полная тишина и ничто не отвлекало внимание. Конечно с другой стороны, я не пропагандирую использовать ВЧ для приставания к мирным прохожим на улице Smile   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 14.08.2012, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все правильно, научившись на тренировке работать с внешними раздражителями, больше вероятность с ними справиться и в реальной ситуации, где раздражителей значительно больше.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 15.08.2012, 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внимание - интересная вещь, видимо это и есть мы сами Smile ведь там где наше внимание там и мы "живем", как в реальности так и в мечтах.
Так что управлять вниманием нужно учиться. Есть еще интересный феномен внимания - распараллеливание, высшая форма этого видимо "Быть везде и нигде" Smile   

_________________
Чудеса не противоречат законам природы.
Они противоречат лишь нашим представлениям о них.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.08.2012, 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Все правильно, научившись на тренировке работать с внешними раздражителями, больше вероятность с ними справиться и в реальной ситуации, где раздражителей значительно больше.



А в чем разница, когда ты на тренировке, или вне ее?
Думаю, когда мы перестаем разделять себя на тренировке, на работе, с друзьями и тд, тогда и начнется все самое интересное: человек просто становится самим слабой везде, то есть не играет ролей в той или иной обстановке. Соответственно, и возможностей тренировки нам дают значительно большие, не только техника и физическая подготовка.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 16.08.2012, 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша писал(а):
Есть еще интересный феномен внимания - распараллеливание, высшая форма этого видимо "Быть везде и нигде" Smile


ну на сколько я понимаю это рассеять внимание на на все что вокруг, и часть на себе оставить

получается что вначале мы следим за своим дыханием, плюс одним локтем, потом за 2мя, потом еще колени добавим и так по нарастающей..

ну вот Винг Чунь инструмент для настройки внимания Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 16.08.2012, 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sihing писал(а):

А в чем разница, когда ты на тренировке, или вне ее?
Думаю, когда мы перестаем разделять себя на тренировке, на работе, с друзьями и тд, тогда и начнется все самое интересное: человек просто становится самим слабой везде, то есть не играет ролей в той или иной обстановке. Соответственно, и возможностей тренировки нам дают значительно большие, не только техника и физическая подготовка.


Позволю себе не согласиться Smile

В определенном месте все-же нужно придерживаться определнной роли. Например, начальник-подчиненный. Если начальник и подчиненный будут закадычными друзьями - то бизнес в такой схеме построить очень проблематично.

Или схема учитель - ученик на тренировке, каждый выполняет (играет) свою роль, один дает указания, другой выполняет. Если идет наоборот - то никакого тренировочного процесса не получится.

Аналоигчно и с тренировкой, если рассматривать аспект нанесения физического вреда (выше описывался случай когда кулаком попали в лицо после замечания со стороны), то на тренировке такие удары наносятся "по нарошку". Если случится аналогичная ситуация со злоумышленником, то там уже элементов поддавания не будет. Конечно, у нас далеко не боевой аспект, а больше личностный и духовный рост, саморазвитие.
Можно провести более мягкую аналогию - научившись расслабляться на тренировке, сможешь расслабиться при жестких переговорах с начальством или клиентами.

Для этого мы и тренируемся, в упрощенной ситуации, когда ошибка относительно простительна, по сравнению с реальной ситуацией.

Выполняя роль ученика, тренируясь с незначительными раздражителями, и не реагируя на них, повышается устойчивость к раздражитеям, где цена ошибки больше, и допускать её нельзя (или во всяком случае, менее жетально чем при других обстоятельствах).   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 16.08.2012, 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем К. писал(а):
Паша писал(а):
Есть еще интересный феномен внимания - распараллеливание, высшая форма этого видимо "Быть везде и нигде" Smile


ну на сколько я понимаю это рассеять внимание на на все что вокруг, и часть на себе оставить


С моей точки зрения, скорее рассеять внимание на все и на себя в том числе, но ни на что конкретно не заострять (это напряжение).
Например, как воздух или вода, если нет внешнего давления, то они равномерно распределны и это получается оптимальных состоянием для мгновенной адекватной реакции. Видимо распараллеливание - это хорошее приближение этого, но не совсем оно, хотя явно эффективнее последовательного, если с точки зрения алгоритмов, то "везде и нигде" - квантовые алгоритмы Smile   

_________________
Чудеса не противоречат законам природы.
Они противоречат лишь нашим представлениям о них.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.08.2012, 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваня, конечно ты можешь не соглашаться, я и не преследует такую цель, чтобы ты согласился. Но я филолог, и жизненный опыт показывает, как мы говорим, так чаще всего и действуем и живем. Поэтому в отношениях начальник - подчиненный, важны для меня не сыгранные роли , А конечный результат, этикет, рамки при личия и тд. Хотя начальство разное бывает, при варианте " я начальник - ты дурак", если не желаешь менять место работы, наверняка без ролей не обойтись.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 1594
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 19.08.2012, 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати когда заостряешь внимание конкретно на чем-то то забываешь или неуспеваешь заметить все остальное ,оно как бы происходит без собственного учавствия и контроля.   
_________________
Хочешь помочь себе! Сначала помоги другим !   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.