Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Осознание двух рук одновременно

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Осознание двух рук одновременно
Автор Сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 05.12.2010, 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я где то читал, что с помощью медитаций можно уравнять работу обоих полушарий мозга. Возможно где то в "направлении" медитаций и стоит искать ответ?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю, некоторые элементы йоги (танец Шивы например), развивают оба полушария, но это всё за счёт просто работы двух конечностей одновременно.
В ВЧ для меня было главное понять зачем, сразу обе руки, а вот немного позанимался и понимаю насколько универсален, прост и гениален данный стиль за счёт простоты и эффективного использования своих ресурсов.   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то читал интересную методику - правую руку все время держать в кармане, или загипсовать её, через 3 месяца левой рукой начинаешь владеть так-же как и правой, потом и в жизни полушария начинают постепенно уравниваться.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне понравилась работа на тренировке, когда часть внимания постоянно уделяешь локтям оппонента, а часть движениям своих собственных. В итоге, быстрее реагируешь на происходящее. Думаю, при постоянной практике можно будет и в повседневной жизни постоянно использовать две руки одновременно и осознанно   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Две руки очень удобно, щас начинаю даже замечать что неосознанно начинаю размешивать сахар левой рукой, или когда сажусь кушать - сразу беру ложку в левую руку, причем даже без моего желания, рефлекс уже выработался. Читал что Билл Гейтс был (или есть) амбидекстром, т.е. в одинаковой мере владеет обеими руками.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
roser



Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 518

СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я наоборот сейчас в основном работаю на слабую руку...   
_________________
Best regards
Sergey   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати при работе, ощущается, что правой легче работать, проще расслабить и просто бросать руку, хотя левая и менее разработана, уверен тренировки и терпение и нет никакой разницы,   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
roser



Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 518

СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надо только работать согласен...Юра....   
_________________
Best regards
Sergey   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 1594
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 24.07.2012, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осознание двух рук довольно щекотное в начале и очень необычное поскольку по привычке всегда работаем какойто одной рукой ,вторая пасивная ..   
_________________
Хочешь помочь себе! Сначала помоги другим !   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 25.07.2012, 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня пока с переменным успехом, бывает, одной рукой работаю лучше, приходится другую подтягивать. Зато когда состояние расслабленное, обе руки чувствуются превосходно Cool   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gmen



Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 561
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.07.2012, 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):
Jam писал(а):
Человек когда играет и кажеться, что у него это выходит естественно и легко, это говорит о том что он это делает свободно и не напрягаясь.

А естественность и легкость становятся постоянными, когда человек столько натренировался, что даже не задумывается о процессе, результатах и чем-либо еще… он просто делает, ибо не может не делать, и делает это на высшем уровне, так как не позволяет себе опускать планку ни на йоту. Другое дело – у каждого своя планка… Это так, мысли навеялись )))


Когда-то мой тренер по танцам по этому поводу сказал хорошую фразу - Профессионализм - это когла видно силу но не видно усилий Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 1594
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 27.07.2012, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот пришел на мгновение к такому выводу что осознать обе руки это странно ,я осознаю свои руки ..а реагировать ими синхронно или в разнобой но правильно и четко здесь конечно логику нужно выключать поскольку если мы думаем о защите правой рукой мы забываем о левой рке ,так устроенонаше внимание на действия и поетому возникает состояние которое тебя просто распирает от этого когда работаешь двумя руками и напряжение выходит через смех поскольку особо физически ничего неделаешь ,а мозг просто взрывается )))))   
_________________
Хочешь помочь себе! Сначала помоги другим !   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gmen



Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 561
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.07.2012, 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша сегодня выразил как по мне очень умную мысль на тренировке - работать не над правильнми рефлексами надо - в этом собственно и смысл упражнений. То есть упражнение по сути сводится к выработке правильной реакции на любое движение партнера.
Интересно - приходит ли осознание через выработанный рефлекс? Question   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 31.07.2012, 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gmen писал(а):
... выработке правильной реакции на любое движение партнера.

А какая реакция правильная? На одно и то же движение реакций может быть много. СиФу на последнем семинаре показал, что на удар можно поставить много разных блоков, и каждый из них будет правильным, если он поможет защитить тебя от удара. Вопрос в том, будет ли он оптимальным из всех возможных вариантов?   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 31.07.2012, 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРА ЕСЛИ ЗАЩИТИТ ТО ПРАВИЛЬНЫЙ Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.