Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Осознание двух рук одновременно

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Осознание двух рук одновременно
Автор Сообщение
Дмитрий1111



Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 29.07.2010, 13:06    Заголовок сообщения: Осознание двух рук одновременно Ответить с цитатой

Уважаемый Сифу Игорь !
Не могли бы вы подсказать какие нибудь несложные упражнения по нахождению в двух руках одновременно ( по другому что то описать не могу , но надеюсь что понятно ) ...в Чи Сао это дает значительные преимущества . Я вот и подумал что может есть какие нибудь специальные несложные и не секретные Smile упражнения ...спасибо .
Скажу сразу что этот навык у меня до определенной степени развит , но мне хочется навык больше и жирнее Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 29.07.2010, 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДМИТРИЙ ТОТ КТО ОБЫЧНО ОКРУЖАЕТ СЕБЯ И ТО ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ ОРЕОЛОМ ТАЙНЫ -КАК ПРАВИЛО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ.У МЕНЯ НИ ОТ КОГО ТАЙН НЕТ И СЕКРЕТ ВСЕГО ОДИН-РАБОТАТЬ РАБОТАТЬ И ВСЕГДА ЗНАТЬ ЧТО ЯВЛЯЕШЬСЯ УЧЕНИКОМ ПО ОТНОШЕНИЮ К ДИСЦИПЛИНЕ С НАЗВАНИЕМ ЖИЗНЬ.Я ПОПРОСИЛ БЫ КОНКРЕТИЗИРОВАТЬ ЕЩЕ ДЕТАЛЬНЕЙ СВОЮ ПРОСЬБУ .НАЧАЛ ВАМ ОТВЕЧАТЬ ВСЕ СТЕР И ПОНЯЛ ЧТО БЕЗ КОНКРЕТИКИ НЕ СМОГУ ОТВЕТИТЬ .КАК Я ВАС ПОНЯЛ ЧТО ВЫ СПРАШИВАЕТЕ О СОСТОЯНИИ.ПРИШЛИТЕ ПОЖ В ЛИЧКУ КОНТАКТНЫЙ НОМЕР И Я С ВАМИ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПООБЩАЮСЬ .С УВАЖЕНИЕМ И ПОЖЕЛАНИЕМ УСПЕХОВ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LEE ROMA



Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 178
Откуда: Кiev

СообщениеДобавлено: 29.07.2010, 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не ошибаюсь, то мы отрабатывали такое упражнение, где были задействованы обе руки одно временно, с ролл панчами... Surprised   
_________________
If you put water into the cup, it becomes the cup. If you put water into the bottle, it becomes the bottle. Now, water can flow or it can crash. Be water my friend!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 30.09.2010, 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сижу на работе, придумал только что интересный способ. У меня есть маленький кубик-рубик на 2x2x2, так я сижу и верчу его себе в левой руке, и при этом работаю мышкой правой рукой. Очень интересное состояние возникает в голове после 5-ти мин., чем-то похожее на "туман в голове" при сложных комбинациях и движениях на тренировке.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.09.2010, 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это похоже на игру на барабанах. Грубо говоря, раскординация. Барабанщик без особой сложности может одновременно обеими руками вырисовывать в воздухе разные геометрические фигуры. Думаю, без осознания обеих рук это невозможно.
Можно так и упражняться.   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 30.09.2010, 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот играю двумя руками одновременно уже много лет, и оказалось, что когда делаешь что-то новое (в нашем случае - вин чун), приходится сначала обучаться новым принцыпам, ибо осознание приходит вместе с понятием и принятием новых движений. На инструменте сейчас я уже особо не задумываюсь, когда играю знакомые произведения, а вот новые изучаются как стихи напамять...
И до сих пор помню, как первый раз пришлось играть каждой из рук что-то совершенно разное - у меня был когнитивный диссонанс, пришлось попотеть Smile   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 30.09.2010, 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное тут фишка в абсолютно разных движениях для разных рук.
Пианист он конечно двумя руками играет, но движения похожие у них. Хотя те-же пианисты - это люди искусства и интуиция у них развита хорошо. Мне кажется что хорошо видно одновременную работу полушарий когда движения обеими руками принципиально разные, например одна рука рисует квадрат, а другая круг (хотя и это просто). А когда фигуры становятся более сложные и абсолютно разные, причем нужно не просто повторять монотонные движения а делать их вообще по разному - вот тогда и получается настоящая одновременная работа.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 30.09.2010, 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грубо говоря, одновременно левой рукой пишу стих, а правой рукой рисую чертеж.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 30.09.2010, 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваня, а разная работа одновременно всеми десятью пальцами не считается? Нужно только целой рукой? Very Happy
В некоторых произведениях такие кренделя понаписано, что их потом могут сыграть единицы )))   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.09.2010, 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, у тебя поставлена координация. И у меня тоже) По-этому мне было сложно сесть за барабаны: у меня две руки работают одновременно как одна. А тут хитрость что-б каждая рука жила своей жизнью   
_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 30.09.2010, 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):
Ваня, а разная работа одновременно всеми десятью пальцами не считается? Нужно только целой рукой? Very Happy
В некоторых произведениях такие кренделя понаписано, что их потом могут сыграть единицы )))


Ну, на клавиатуре я тоже набираю текст двумя руками одновременно и не смотрю на клавиатуру, но это навык, я даже не думаю об этом когда набираю. Пианист тоже смотрит на ноты и неосознанно играет. Я думаю все-таки это немного не тот случай, хотя и очень близкий.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 30.09.2010, 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jam писал(а):
А тут хитрость что-б каждая рука жила своей жизнью


Я тоже думаю что суть в том чтобы движения были принципиально разными двумя руками. Хорошая аналогия - одна рука рисует круг а другая квадрат, или одна быстро рисует треугольник а вторая медленно чертит в воздухе восьмерку... и тд. Вот это действительно сильно мозг напрягает и заставляет его глубоко задуматься. Такое-же состояние возникает если взять мышку от компьютера, переложить в левую руку и так поработать пол дня. Правда работать в этом состоянии невозможно, и думать тем более, наверное суть в том чтобы отодвинуть появление этого состояния как можно дальше, или вообще чтобы оно не возникало. А раз оно возникает - значит мозг не до конца натренирован и нужно его потренировать.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 30.09.2010, 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Ну, на клавиатуре я тоже набираю текст двумя руками одновременно и не смотрю на клавиатуру, но это навык, я даже не думаю об этом когда набираю. Пианист тоже смотрит на ноты и неосознанно играет. Я думаю все-таки это немного не тот случай, хотя и очень близкий.

Ваня, тот, кто смотрит на ноты и играет совершенно неосознанно, либо гений, либо не музыкант Very Happy Неосознанно можно играть - но это уже не здесь и не сейчас, и, выпав из этого состояния, человек скорее всего заступорится и прекратит игру, чтобы прийти в себя. И действительно, если сравнивать с вин чунь (хотя я все больше уверяюсь в том, что эти вещи не совсем сравнивабельные) - в музыке больше идут навыки и интуиция, а не рефлексы. Там достаточно расслабиться и работать, работать. И да, играть - это так же, как чертить одной рукой восьмерки, а другой - зарисовывать квадраты. И мне кажется, в винь чунь мы как раз и работаем над тем, чтобы вначале осознать, а потом сделать так, чтобы все было скоординировано.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 30.09.2010, 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):

Ваня, тот, кто смотрит на ноты и играет совершенно неосознанно, либо гений, либо не музыкант Very Happy


Странно, когда по телевизору смотрел как играют музыканты - они на клавиши не смотрят, либо на ноты, либо у них вообще отсутствующий взгляд или закрытые глаза. Наверное лучше всего играют слепые пианисты, не помню кто точно, вроде Бетховен, играл музыку с очень плохим зрением.

Тут дело не в том, куда смотреть, а в том что само перебирание по клавишам становится чисто механически, а все творчество происходит внутри человека, ему в голову пришла мелодия, и он сел и заиграл её.

Или взять компьютерные игры, в них человек левой рукой играет на клавишах (asdw) а правой рукой двигает мышкой, это вообще полностью разные одновременные движения двумя руками. Если человек не тренированный и сядет играть - то он не сможет, у меня даже бывают ситуации когда я не играл пару месяцев и сажусь играть в эту игру то через пол часа возникает тоже такое странное состояние, похожее на это. Но если практиковаться каждый день - то оно перестает появляться, так как тело привыкает делать эти движения, они откладываются в подсознании. Потом только мелькнула мысль "нужно забежать за этот угол" а руки сами сделали своё дело и повернули мышку на нужный угол и нажали соответствующие клавиши. Тут работа полушарий идет пожалуй даже круче пианистов, хотя у меня на пианино опыт совсем маленький и точно судить про это не могу.

Когда-то ради эксперимента я попробовал поменять местами мышку и клавиатуру, и мышкой бегать левой рукой, а клавиши нажимать правой. Я тогда понял что мне нужно долго будет переучиваться, это почти что начинать с нуля. Хоть я понимал что это и полезно, но от этой идеи пришлось отказался так как я не мог видеть как проигрываю самым слабым игрокам играя левой рукой, когда правой я у них легко выигрывал, и меня такая ситуация расстраивала.

Но что теперь я понял точно - это то что нужно по любому развивать оба полушария. Как говорится: "нельзя лететь одним крылом".   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 30.09.2010, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, со стороны может быть видно, что человек играет без усилий. Однако ни закрытые глаза, ни взгляд, устремленный в ноты или не в ноты, не говорят о том, что он играет неосознанно - очень даже наоборот, тут уж поверь мне и многим годам практики и тусовки с другими музыкантами Very Happy
А в компьютерные игры не играю, поэтому говорить ничего не буду Smile Smile   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.