Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Термины Винг Чунь

На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Термины Винг Чунь
Автор Сообщение
Marianna



Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 144
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: 15.05.2012, 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну я себя глупо чувствую когда мне говорят делать то-то, а я не знаю, что это. Surprised   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 15.05.2012, 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша писал(а):
А по-моему названия играют лишь общеобразовательную роль, ведь если яблоко называть грушей, то оно ей никогда не станет по сути.

Сам по себе фрукт (яблоко) в этом случае конечно не станет совсем другим фруктом (грушей). Но тот, кто это яблоко впервые видит, будет его называть грушей, пока его не поправят.

А вообще когда инструктор AKA Паша говорит ставить Пак Сао или делать Бил Сао или еще что-то в этом роде, то неплохо бы знать какое конкретно движение надо делать.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 15.05.2012, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно вспомнить случай, когда инструктор показывает упражнение и не объясняет, как его делать Smile Другое дело - понять, как его делать даже с объяснениями удается далеко не сразу Smile Smile   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.05.2012, 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблоко тоже ведь ктото яблоком назвал Wink
Но я с Пашей согласен.Объект не перестанет быть самим собой,как бы его не называли.Названия нужны для мнемоники.
Да,у нас термины никто не объясняет))
я во все сам вьезжал.Что ПакСао это блок понял наверно на 5-6 тренировкеVery Happy пока разобрался что как называется....как в теории выполняется.а вот куда и как применять,тоже не всегда понятно.   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 16.05.2012, 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Названия были придуманы, что бы возможно было проводить процесс общения, а не на оборот. По этому спорить про термины и названия не уместно, разве кому то вздумалось поспорить просто так. Но что то изучать, не зная терминологии - мазохизм. Наступит день, когда понимания между учителем и учеником пропадет, если ученик не учит термины. Это нужно, для экономии времени обучения, в конце концов. Гораздо проще сказать: "Дай мне яблоко", чем "Дай мне вон ту съедобную штуку, по форме напоминающую шар....". От простого к сложному не самый лучший путь.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 16.05.2012, 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому что непонятно можно купить книгу и искать там ответы если надо Smile

У нас в универе так было. Препод говорит "У кого какие вопросы?", если кто спрашвает он ему советует это прочесть в книге Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 17.05.2012, 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем К. писал(а):
Кому что непонятно можно купить книгу и искать там ответы если надо Smile

У нас в универе так было. Препод говорит "У кого какие вопросы?", если кто спрашвает он ему советует это прочесть в книге Very Happy

Ну что, Тем, готовься по книжке к сдаче норматива по терминам Винг Чунь Smile

Как человек, который прочитал ее всю и просмотрел все фотографии в контексте текста, могу тебе сказать, что если заранее не знать что как называется, то по книге понять что конкретно там изображено достаточно сложно. Когда я в самом начале начала ей заниматься, я еще половину названий блоков вообще не слышала, поэтому понять по фотографиям что именно надо куда ставить мне было очень сложно. Я помню, когда читала о Пак Сао я додумалась что там сфотографировано только когда поставила блок и посмотрела на это в зеркало - что там делает вторая рука было не совсем понятно.

Кстати, в связи с этим у меня предложение. А мы можем сделать какие-нибудь короткие ролики о каждом блоке и ударе. Чтобы в них было показано с разных сторон как конкретно это движение выполняется + несколько фраз о том, на что надо обратить внимание начинающему (или продолжающему Wink ) при выполнении.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 17.05.2012, 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это может быть один ролик с первой формой, где будут подсказки к каждому движению   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 17.05.2012, 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем К. писал(а):
это может быть один ролик с первой формой, где будут подсказки к каждому движению

В Винг Чунь есть не только первая форма Wink

А такой ролик как ты говоришь, вроде в природе существует - видео с семинара по первой форме. И это немного не то, что я предлагаю.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 17.05.2012, 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть камера, можно заснять,
правда у меня недостаточно квалификации чтобы правильно все рассказать и показать, понадобится помощь инструкторов или сихингов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 17.05.2012, 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я видео не видел но задмука такая что идет движение потом видео останавливается и рядом надпись с названием, а может и картинка с апликации, потом дальше движение и снова пауза   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-doki



Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 25.05.2012, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение что зацикливаться на роликах нет смысла. Я так понимаю, что речь идет о ролике типа: элемент с названием и его применение. И так на каждый элемент.
Только их в инете много. Но как бы тщательно их не прорабатывать самостоятельно без помощи квалифицированного инструктора и партнера эффективность будет очень низкой.

А по поводу книги не согласен - по элементам, блокам, ударам там все четко расписано. На столько четко, что теоретически легко понять. А вот дальше..... понять можно только практикуясь.
Наверняка это правильный маркетинговый ход - хочешь понять больше - добро пожаловать в академию!!! Smile   

_________________
Ты скажешь эта жизнь - одно мгновенье, её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь её, так и пройдет. Не забывай - она твоё творенье!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 25.05.2012, 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книга - это учебник. Как любой учебник, книга предназначена для закрепления пройденного материала в учебном заведении, уточнении моментов, о которых не успели рассказать на занятиях, а так же подготовки к новым темам. Самообучение по книге (с нуля) - это маловероятно, тем более, что Винг Чунь это практический инструмент, его нужно практиковать. Так что Книга и тренировка в зале преследуют не много разные цели, точнее цель одна, а составляющие разные. Следовательно книга - это дополнительно ознакомительный материал. Что касается терминов, то в книге действительно есть все что нужно, во всяком случае для меня так точно Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.