Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

колонка Коломбо

На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
колонка Коломбо
Автор Сообщение
Denis



Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 618

СообщениеДобавлено: 01.07.2010, 01:40    Заголовок сообщения: колонка Коломбо Ответить с цитатой

Дорогие друзья! Как и обещал, я начинаю вести свою маленькую колонку, посвященную гипнотерапии и другим аспектам прикладной психологии.
Введение:
Уважаемые коллеги, прошу не судите строго, эрикссоновским гипнозом, занимаюсь я достаточно недавно, три года. Я особо никому никогда не рассказывал о том, чем я занимаюсь и что для меня это значит. Почему я делаю это сейчас на форуме - искренне желаю, чтобы мой небольшой опыт оказался полезен кому-либо из читающих это, так же я структурирую свои знания и в очередной раз буду работать со страхом публичных выступлений, присутствующим у меня в полной мере, так же в нашей Академии присутствует множество людей с самым необычным опытом - будет интересен обмен мнениями и практическим опытом.
Итак, я начну с базового понятия в гипнотерапии - что такое гипноз? . Когда мы слышим это слово, в сознании большинства вырастает образ субъекта в черном, с пронзительным взглядом, тяжелым голосом считающим какие то странные секунды, машущим маятником перед глазами итп. А еще могут всплыть картинки из сеансов Анатолия Кашпировского - люди прыгают по сцене, собирают несуществующие цветы, фразы "все рассосалось и заросло" )). Да это гипноз. традиционный или эстрадный. Его еще называют директивным.
о других формах гипноза вы узнаете в следующих выпусках! Wink
с благодарностью к читающим!   


Последний раз редактировалось: Denis (10.02.2011, 00:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serg



Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 346
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.07.2010, 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис - очень интересно! Пиши, рассказывай!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 01.07.2010, 22:44    Заголовок сообщения: Re: Гипнотерапия, Транс, Расслабление и другие мысли. Ответить с цитатой

Denis писал(а):
Дорогие друзья! Как и обещал, я начинаю вести свою маленькую колонку, посвященную гипнотерапии и другим аспектам прикладной психологии.


Спасибо! Будет очень интересно почитать.

А почему гипноз называется гипнозом?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 01.07.2010, 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тема гипноза интересовала меня всегда, с удовольствием буду читать Laughing   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denis



Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 618

СообщениеДобавлено: 02.07.2010, 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку, парни!
Продолжаем.
Итак – наша цель – понять что же такое гипноз, дать ему определение, и главное - понять, как и зачем это можно использовать в обычной жизни. Сначала мы разберем его формы, дадим определение базовому понятию ТРАНС и только потом попробуем понять для себя, что же такое гипноз. Я сторонник практики, читал немного, ) поэтому если есть люди, хорошо знакомые с теорией и определениями, буду признателен за дополнения и интересную информацию. Опять же – это всего лишь субъективное изложение пройденного материала и каких-то практических экспериментов, поэтому просьба не воспринимать это как истину в последней инстанции. Я делюсь впечатлениями.
«Директивным» гипноз называется потому, что пациенту или экспериментатору, согласившемуся на сеанс даются прямые указания – директивы. «Ваши веки тяжелеют». «Дыхание замедляется». «Руки опускаются». Данный метод имеет определенный эффект, но для результата необходима сверхмотивация гипнотизируемого, «желание попасть в гипнотическое воздействие». Вообще, в гипнозе очень многое зависит от мотивации, зачастую это непосредственная работа с мотивацией пациента.
Следующая форма гипноза – т.н. «цыганский гипноз». Прежде чем разобрать его я позволю маленькое информационное отступление.
Человеческое сознание, согласно исследованиям, способно контролировать одновременно не более 7-9 объектов. Окружающий мир мы воспринимаем через наши органы чувств – в НЛП есть термин ВАКОГ ( Визуальный, Аудиальный , Кинестетический, Одоративный и Густаторный ) каналы восприятия – т.е. наш слух, зрение, ощущения, вкус и запах. В случае поступления большого объема информации – перегрузки, сознание отключается. Всем известно, что возможно потерять сознание от боли итп.
Теперь вернемся к «Цыганскому гипнозу». Все видели цыган, многие даже успешно или неуспешно контактировали с желающими «позолотить ручку» . Что же происходит, почему взрослые люди расстаются со своими сбережениями, потом как правило плохо помнят, что с ними произошло? Во-первых, «работающие» подобным образом люди неплохие физиогномисты (на своем практическом-корыстном уровне) – способны вычислять в толпе напряженных, «с проблемами» или с рассеянным вниманием людей. Во-вторых – цветастые юбки (визуальный), странная быстрая речь (аудиальный) и физический контакт – берут за руку, подходят очень близко (кинестетический) фиксируют внимание ( еще один важнейший аспект гипнотерапии ) вызывают перегрузку каналов восприятия у человека, следовательно – трансовое состояние. Так же на особо впечатлительных неплохо работает весь ворох легенд о цыганах – можно говорить о предварительном раппорте ( особом доверительном состоянии). Итого, что мы имеем на выходе – пустой кошелек, хлопание глазами, увы и ах.. Избежать этого достаточно просто, если знать что никакого особого цыганского гипноза не существует, есть банальное «выпадание» человека в осадок. Т.е. трансовое состояние. ( определение этому важному термину мы выведем дальше).
Еще одна разновидность гипноза, замешательство - так же всем прекрасно известно и переживалось многими, не так ли? Да, это состояние очень близко к гипнотическому, ребята. Моментальное введение в транс человека прекрасно продемонстрировал Сифу на дне рождения Сергея и описал несколько возможных ситуация его возникновения.
В следующей публикации мы рассмотрим эрикссоновский гипноз, узнаем что такое транс и как часто мы его проживаем.

Теперь ответы на вопросы – я буду отвечать в конце каждой публикации.
Ваня, гипноз называется так от греческого υπνος (гипнос) – сон. Скорее всего, людям, так назвавшим это состояние в древности, казалось, что оно близко к состоянию сна.
благодарю за внимание )   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.07.2010, 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень много слышала про цыганский гипноз... Surprised хотелось бы узнать как от него защищаются. убежать? в смысле - избежать хотя бы одного из раздражителей, легче всего - тактильного. или "загипнотизировать" оппонента своим мощным взглядом? Cool   

Последний раз редактировалось: Валентина Слободянюк (02.07.2010, 00:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 02.07.2010, 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя писал(а):
очень много слышала про цыганский гипноз... хотелось бы узнать как от него защищаются.


И как цыганскому гипнозу можно научиться :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 02.07.2010, 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А темы про "сглаз" и гипнозу никак не относятся?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.07.2010, 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Валя"]очень много слышала про цыганский гипноз... Surprised хотелось бы узнать как от него защищаются.
Валя, очень хорошая защита - не обращать внимания, проверено на себе. Если честно, без твоего согласия тебя никто не сможет загипнотизировать   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denis



Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 618

СообщениеДобавлено: 02.07.2010, 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к Вале и к Сихингу. так и есть. почти )
о цыганском гипнозе - мы не защищаемся. мы просто знаем, что есть приставучие тетки в ярких юбках. и все. и не впадаем в транс )   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denis



Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 618

СообщениеДобавлено: 02.07.2010, 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

честно, я очень мало знаю про сглаз. внушение, связанное с тем, что человеку говорится что его "сглазили" или проткнули его куколку вуду черными иголками- да, однозначно. мы будем разбирать интереснейшую тему "самогипноз" - там и поговорим об этом!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 02.07.2010, 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такой человек Андрей Слюсарчук, украинский нейрохирург, доктор медицинских наук

вот видео http://www.ex.ua/view/614449, вроде бы все по честному, но не верится, у кого какие мысли?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veskov



Зарегистрирован: 01.06.2010
Сообщения: 759

СообщениеДобавлено: 02.07.2010, 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
А темы про "сглаз" и гипнозу никак не относятся?


Это другое. Относится к разделу - проклятия Wink   

_________________
Не стыдно управлять миром, стыдно делать это плохо.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.07.2010, 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша писал(а):
Есть такой человек Андрей Слюсарчук, украинский нейрохирург, доктор медицинских наук

вот видео http://www.ex.ua/view/614449, вроде бы все по честному, но не верится, у кого какие мысли?

про Слюсарчука знаем, интересный человек.
только вот пункт вот этот смущает: "Приехав в Москву, он попал в окружение цыган, где его неплохо приняли, кормили, и научили нищенствовать. В то время ему казалось, что именно такое окружения ему нужно... Там он также впервые познакомился с явлением цыганского гипноза и начал ему учиться..."
видео поражает. мне тоже кажется что здесь мало что зависит от того, верит ли ему тот, кого он гипнотизирует.   


Последний раз редактировалось: Валентина Слободянюк (02.07.2010, 09:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlexG



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: 02.07.2010, 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя писал(а):
очень много слышала про цыганский гипноз... Surprised хотелось бы узнать как от него защищаются


Если ты будешь во все это верить...гипноз...сглаз...порча.....то это - будет на тебя воздействовать.

То, что некоторые циганки обладают сильным гипнозом, к сожалению, правда. Только вчера показывали, как в Москве, циганка (по заданию съемочной группы) подходила к разным прохожим, и они ей отдавали все деньги. Потом, разумеется - отдавала. И в конце - дала интервью.

Первое что она сказала, что она - сильный психолог. Все что происходит дальше - уже следствие. Еще добавила "когда я подзываю человека....он же ........подходит......а ведь он - не собачка, чтобы на приказ *подойти* - реагировать........"

Посему, не подходи....и не смотри в глаза. Женщины, наиболее к этому уязвимы......   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.