Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Интуиция и Логика

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства
Интуиция и Логика
Автор Сообщение
Alex



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 02.07.2010, 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мой знакомый сам уговорил меня на пари, и заразительно смеялся, сначала потому что не верил, а потом - когда возвращал то, на что спорили Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LEE ROMA



Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 178
Откуда: Кiev

СообщениеДобавлено: 05.07.2010, 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
мой знакомый сам уговорил меня на пари, и заразительно смеялся, сначала потому что не верил, а потом - когда возвращал то, на что спорили Very Happy
какое совпадение!!!!!!!!!!!! Very Happy Smile Smile   
_________________
If you put water into the cup, it becomes the cup. If you put water into the bottle, it becomes the bottle. Now, water can flow or it can crash. Be water my friend!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 1594
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 06.07.2010, 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чуство смерти ....... неоприделенная пустота в нутри . очень интересная тема мне есть чем поделитса ...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 06.07.2010, 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

САНЯ НЕ ИНТРИГУЙ А ДЕЛИСЬ .ЭТО ОДНОЗНАЧНО ПОМОЖЕТ НЕ ТОЛЬКО ТЕБЕ НО И МНОГИМ ЛЮДЯМ С УВАЖЕНИЕМ И НАДЕЖДОЙ НА СКОРЕЙШЕЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ЖДЕМ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LEE ROMA



Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 178
Откуда: Кiev

СообщениеДобавлено: 06.07.2010, 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помните как в фильме остров дракона с брюсом? Он показывает пальцем на на луну, а потом дает оплеуху ученику и говорит, не коцентрируй внимание на пальце, иначе пропустишь божественную красоту луны... Very Happy   
_________________
If you put water into the cup, it becomes the cup. If you put water into the bottle, it becomes the bottle. Now, water can flow or it can crash. Be water my friend!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.07.2010, 17:48    Заголовок сообщения: Интуиция и Логика Ответить с цитатой

По поводу интуиции, я одно время знакомился с философией и теорией Мирзакарима Норбекова, так вот у этого человека очень много, даже нет практически всё связано с интуицией, у него и разработанный есть аппарат для тренировки её Величества, и кстати карты чёрные и белые также практикуют.
Меня очень заинтересовало теория, что когда человек приходит в этот мир он уже всё знает и умеет, вот только потом по мере взросления социум навязывает свои взгляды , понимания и принципы и человек просто становиться "правильной" частью общества. Ведь и на самом деле, когда мы были детьми и могли быть непосредственны во всём, мы тогда точно знали чего желаем (прошу заметить опыта и знаний практически никаких).
У меня в жизни были моменты когда страх просто накрывал с головой и при этом что-то внутри срабатывало и я выдавал правильный вариант действий.
Ведь мозги работают с определённой скоростью, у каждого с разной, и при экстримальных условиях (условия, которые первый раз происходят с тобой высокой опасности) мозги человека либо зависают (кипят), либо вообще отключаются и тут выходит на сцену именно это 6 чувство, которое создано для сбережения тебя. Возможно это высшее проявления инстинкта самосохранения.   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.07.2010, 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тоже читала несколько книг Норбекова, очень интересный человек. Ходили даже на один из его тренингов - незабываемо.
У меня несколько раз было такое чувство, когда ты просто знаешь правильный ответ и все. ну вот просто идешь и знаешь что там куда ты идешь будет закрыто, например. или например во двор будут открыты ворота, а не закрыты, как в прошлый раз. без логически объяснимых причин. Что интересно - это очень-очень приятное чувство. Приятная уверенность.
несколько раз тренировалась с этим прибором - который при неправильном ответе бьется током. и тело, типа, само постепенно учится выбирать кнопочку не заряженную током. в первую же неделю были моменты, когда я знала кто сейчас позвонит или зайдет, невероятное чувство. мне никто не верил Smile вот только током бьется он очень круто. больше недели не выдержала Surprised . но такое знание приходило только в расслабленном спокойном состоянии. в стрессе я вряд ли повторила тоже.
Сужу только по своему опыту, и знаю что это есть, и его можно натренировать. и это чувство можно называть как угодно Very Happy хоть интуицией Cool   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LEE ROMA



Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 178
Откуда: Кiev

СообщениеДобавлено: 12.07.2010, 10:42    Заголовок сообщения: Re: Интуиция и Логика Ответить с цитатой

Галкин писал(а):
По поводу интуиции, я одно время знакомился с философией и теорией Мирзакарима Норбекова, так вот у этого человека очень много, даже нет практически всё связано с интуицией, у него и разработанный есть аппарат для тренировки её Величества, и кстати карты чёрные и белые также практикуют.
Меня очень заинтересовало теория, что когда человек приходит в этот мир он уже всё знает и умеет, вот только потом по мере взросления социум навязывает свои взгляды , понимания и принципы и человек просто становиться "правильной" частью общества. Ведь и на самом деле, когда мы были детьми и могли быть непосредственны во всём, мы тогда точно знали чего желаем (прошу заметить опыта и знаний практически никаких).
У меня в жизни были моменты когда страх просто накрывал с головой и при этом что-то внутри срабатывало и я выдавал правильный вариант действий.
Ведь мозги работают с определённой скоростью, у каждого с разной, и при экстримальных условиях (условия, которые первый раз происходят с тобой высокой опасности) мозги человека либо зависают (кипят), либо вообще отключаются и тут выходит на сцену именно это 6 чувство, которое создано для сбережения тебя. Возможно это высшее проявления инстинкта самосохранения.


Эта точно, потом 6 чуство превращается в расслабленность, и ты такой уже расслабленный и все хорошо!!! Плавно и в то же время быстро 6 чуство переросло в вин чунь!!! Very Happy   

_________________
If you put water into the cup, it becomes the cup. If you put water into the bottle, it becomes the bottle. Now, water can flow or it can crash. Be water my friend!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 29.08.2010, 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что интуицию и логику объединяет одна общая характеристика - уверенность в том, что вы делаете правильно. Только логика, имхо, включает в себя некую базу знаний и опыта и умение всем этим пользоваться для достижения результата. А интуиция основана на том, что не имеет под собой базу, которую можно описать словами и формулами, отсюда и растут ноги у разногласий по ее поводу Smile И только сделав что-то и включив мозг, вы можете проанализировать, каким именно способом вы определили направление своих действий - с помощью интуиции или логики... Ведь в момент действия интуиции вы просто действуете, и в момент логического мышления - также концентрируетесь на процессе решения какой-либо задачи.   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.08.2010, 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):
Мне кажется, что интуицию и логику объединяет одна общая характеристика - уверенность в том, что вы делаете правильно.

Да, только если вы воспользовались логикой - вы можете впоследствии объяснить почему вы поступили именно так. а если ответ вам подсказала интуиция - вы обычно не знаете почему так поступили. и начинаете придумывать логические объяснения, которыми не всегда можно объяснить необъяснимое.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.08.2010, 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя, а нужно ли находить обьяснения своим поступкам, главное, что ты поступаеш правильно. Ну, а обьснение, наверное, может быть простое - ты искренна и просто поступаеш как тебе подсказывает сердце.
Валя, очень приятно тебя видеть на форуме, но главное, нам тебя очень не хватает, так что мы все тебе желаем скорейшего выздоровления, ДО ВСТРЕЧИ! Razz   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.08.2010, 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Юрий Юрьевич, Таня и все-все-все) Ваня каждый раз передает приветы, я тоже очень скучаю без тренировок и общения, думаю через пару неделек вернусь. Smile
И это действительно так - правильно, это как подсказывает тебе сердце, то есть интуиция))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.08.2010, 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё личное мнение: интуиция появляться там где уже есть огромный опыт.   
_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maverick



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: 30.08.2010, 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть одна теория по поводу интуиции, с который я очень согласен.
Существует некое пространство вариантов, накая энергетическая сетка, в которой есть информация о том что было есть и будет, в бесконечном количестве вариантов, не ограниченном во времени или пространстве. А интуиция является голосом нашего подсознания и когда наш внутренний диалог, диалог сознания утихает (в критической ли ситуации или благодаря расслаблению) мы можем услышать голос нашего подсознания, получая истинный ответ, а не результат нашего аналитического суждения.

Уважаемый, Jam, по поводу интуиции основанной на опыте. Спросите у Сифу, как много у него было опыта в бизнесе, когда он организовывал свою компанию. У Вы удивитесь, что большиство решений принималось без наличия какой либо практической почвы, по принципу - не знаю почему, но уверен, что нужно сделать именно так!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.08.2010, 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, существует метод проб и ошибок. К тому же, человек не слепой, и даже в новом для себя деле, видит ЛОГИЧЕСКИ верное решение.   
_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.