Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Интуиция и Логика

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства
Интуиция и Логика
Автор Сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 28.06.2010, 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

INHO писал(а):
что бы развить шестое чувство (интуицию) и научиться предугадывать действия противника, - нужно изучать психологию поведения людей и их реакцию на внешний раздражитель (изменения окружающей среды), делать упражнение "липкие руки" и накапливать опыт в боях (спаррингах), и тогда любой противник будет понятен и предсказуем.., а природа здесь ни причем...


А вообще если честно - полный бред. Изучать психологию... накапливать опыт... логика и жизненный опыт с интуицией вообще никак не связаны, это противоположные явления.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 28.06.2010, 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТЕПЕРЬ О ЛОГИКЕ И ИНТУИЦИИ А ТАКЖЕ О ШЕСТОМ ЧУВСТВЕ Very Happy ДМИТРИЙ ИЗ ГОЛЛАНДИИ В БАНЮ ПРИНЕС ГОЛОВОЛОМКИ И ОДНУ ИЗ НИХ ПЫТАЛСЯ СОБРАТЬ С ПОМОЩЬЮ ЛОГИКИ.Я ЗАБРАЛ ЕЕ У НЕГО И РАССЛАБИШИСЬ АБСОЛЮТНО НЕ ДУМАЯ ПО ПРИНЦИПУ ЧИ САО СОБРАЛ И РАЗОБРАЛ И ОДНУ И ДРУГУЮ ДОСТАТОЧНО БЫСТРО.ОДНО ПЛОХО Я НЕ СМОГ ОБЬЯСНИТЬ ЭТО СЛОВАМИ Very Happy Very Happy Very Happy У КАЖДОГО СВОИ СПОСОБЫ МЫШЛЕНИЯ И ЗАВИСИТ ЭТО ОТ РАЗВИТОСТИ НАШИХ ПОЛУШАРИЙ.ТАК ВОТ ТРАДИЦИОННЫЙ ВИНГ ЧУНЬ СИСТЕМА В КОТОРОЙ ОНИ РАВНОЗНАЧНО ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ И ЭТО НЕ ВСЕГДА МОЖГО ОБЬЯСНИТЬ СЛОВАМИ УСПЕХОВ ВАМ ВСЕМ И ПУСТЬ КАЖДЫЙ НАЙДЕТ СВОЮ ЛИЧНУЮ ИСТИНУ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 28.06.2010, 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ЕЩЕ Я СОГЛАСЕН С ИНХО С ПРОЦЕССОМ КОТОРЫЙ ОН ОПИСАЛ ПО ПОВОДУ ПСИХОЛОГИИ СПАРРИНГОВ И ЧИ САО НО Я В КОРНЕ НЕ СОГЛАСЕН ЧТО МОЖНО ПРЕДУГАДАТЬ ЛЮБОГО ЭТО НЕ ВЕРОЯТНО СЛОЖНО ЕСЛИ ОПИРАТЬСЯ ИМЕННО НА ЗНАНИЯ ПОТОМУ ЧТО ТРЕБУЕТСЯ ДИАГНОСТИКА И АНАЛИЗ А В ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ НА ЭТО НЕТ ВРЕМЕНИ Я НАСТАИВАЮ ЧТО ЭТО МОЖНО ТОЛЬКО ПОЧУВСТВОВАТЬ И НЕ ВСЕГДА ДАЖЕ ПОНЯТЬ .ПРОСТО ПОЧУВСТВОВАТЬ НА УРОВНЕ РЕФЛЕКСОВ.НО ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО БЫТЬ АБСОЛЮТНО РАССЛАБЛЕННЫМ И СПОКОЙНЫМ А ЭТО КАК РАЗ И ЕСТЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧЕМУ УЧИТ ВИНГ ЧУНЬ.А ЕЩЕ ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ ЛЮДИ ПОД КАЙФОМ ИХ ВООБЩЕ НЕ ВОЗМОЖНО СЧИТАТЬ.И КСТАТИ ТРЕНИРОВОЧНАЯ РАБОТА В ПЕРЧАТКАХ В ЗАЛЕ МОЖЕТ СЫГРАТЬ ЗЛУЮ ШУТКУ В РАБОТЕ ПРОТИВ ТАКИХ КИБОРГОВ.БЫЛ ЛИ У КОГО НИБУДЬ ТАКОЙ ОПЫТ? БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН С УВАЖЕНИЕМ К МНЕНИЮ КАЖДОГО И БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ЗА ИСКРЕННИЙ ОБМЕН МНЕНИЯМИ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
INHO



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 264
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.06.2010, 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
INHO писал(а):
что бы развить шестое чувство (интуицию) и научиться предугадывать действия противника, - нужно изучать психологию поведения людей и их реакцию на внешний раздражитель (изменения окружающей среды), делать упражнение "липкие руки" и накапливать опыт в боях (спаррингах), и тогда любой противник будет понятен и предсказуем.., а природа здесь ни причем...


Ну, видимо вам виднее, что тут можно сказать.


Это не тайное знание доступное лишь мне, а это просто логично...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
INHO



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 264
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.06.2010, 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
INHO писал(а):
что бы развить шестое чувство (интуицию) и научиться предугадывать действия противника, - нужно изучать психологию поведения людей и их реакцию на внешний раздражитель (изменения окружающей среды), делать упражнение "липкие руки" и накапливать опыт в боях (спаррингах), и тогда любой противник будет понятен и предсказуем.., а природа здесь ни причем...


А вообще если честно - полный бред. Изучать психологию... накапливать опыт... логика и жизненный опыт с интуицией вообще никак не связаны, это противоположные явления.

Эти явления так же противоположны, как удар по заданию (когда Вы обдумываете его), и рефлекторный удар (когда Вы бьете не задумываясь), но что бы заложить нужный Вам удар на уровень рефлексов, нужно очень много с умом отрабатывать этот удар, при этом всём, очень хорошо обдумать все тонкости исполнения данного удара и понять почему именно так он наносится, и что это нам даёт... Логика это работа сознания (его скорость и возможности ограничены), а интуиция это работа подсознания (его скорость почти не ограничена, и оно выдает правильный ответ почти мгновенно, нужно лишь уметь услышать этот ответ).., подсознание более универсально, но совершенствуется оно по средствам сознания, другими словами подсознание может развиваться, только познавая окружающий нас мир, через сознание (осознание) используя наши органы чувств...
Бред - не бред, но опыт, это и есть все знания которыми мы обладаем (не больше - ни меньше), и все они храняться в нашей памяти.., а та часть знаний которая заложена на уровень рефлексов срабатывает безотказно, она и является для нас самой ценной, так как она останется с нами даже при так сказать полной потере памяти и тем самым избавит нас от беспомощности.., есть много примеров, того что люди теряя память все равно знают как ходить, держать ложку..., и например разговаривать, водить автомобиль (делать то, что заложено на уровень рефлексов, то в чем они мастера)...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
INHO



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 264
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.06.2010, 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sifu писал(а):
ТЕПЕРЬ О ЛОГИКЕ И ИНТУИЦИИ А ТАКЖЕ О ШЕСТОМ ЧУВСТВЕ Very Happy ДМИТРИЙ ИЗ ГОЛЛАНДИИ В БАНЮ ПРИНЕС ГОЛОВОЛОМКИ И ОДНУ ИЗ НИХ ПЫТАЛСЯ СОБРАТЬ С ПОМОЩЬЮ ЛОГИКИ.Я ЗАБРАЛ ЕЕ У НЕГО И РАССЛАБИШИСЬ АБСОЛЮТНО НЕ ДУМАЯ ПО ПРИНЦИПУ ЧИ САО СОБРАЛ И РАЗОБРАЛ И ОДНУ И ДРУГУЮ ДОСТАТОЧНО БЫСТРО.ОДНО ПЛОХО Я НЕ СМОГ ОБЬЯСНИТЬ ЭТО СЛОВАМИ Very Happy Very Happy Very Happy У КАЖДОГО СВОИ СПОСОБЫ МЫШЛЕНИЯ И ЗАВИСИТ ЭТО ОТ РАЗВИТОСТИ НАШИХ ПОЛУШАРИЙ.ТАК ВОТ ТРАДИЦИОННЫЙ ВИНГ ЧУНЬ СИСТЕМА В КОТОРОЙ ОНИ РАВНОЗНАЧНО ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ И ЭТО НЕ ВСЕГДА МОЖГО ОБЬЯСНИТЬ СЛОВАМИ УСПЕХОВ ВАМ ВСЕМ И ПУСТЬ КАЖДЫЙ НАЙДЕТ СВОЮ ЛИЧНУЮ ИСТИНУ


Это и есть пример того о чем я говорил.., у подсознания есть тоже что-то вроде логики, но подсознание в отличии от сознания, может просчитать все возможные варианты и логические цепочки мгновенно и сразу знает ответ того, что нужно делать, а сознанию на это может понадобиться куча времени и по ходу оно может запутываться, и сбиваться отвлекаясь на внешние раздражители, так и не достигнув успеха... ПОДСОЗНАНИЕ спокойно хранит и накапливает информацию молча следя за сознанием и запоминая все, что увидело, услышало, почувствовало, или подумало (каждый логический вывод и фантазии) - сознание.., а СОЗНАНИЕ все время познает окружающий мир, но не имея памяти, не может хранить эти знания и заменяет их следующими, забывая предшествующие знания и так продолжаеться бесконечно, сознание не может остановиться и все время ведет внутрений диалог пытаясь во всем разобраться, а подсознание и так все зная тактично помалкивая (что бы не перебивать сознание) стоит в сторонке... Если мы научимся успокаивать и притормаживать свое сознание, то сможем научиться слышать, что шепчет нам подсознание, а оно почти не ошибается..,   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 28.06.2010, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

INHO писал(а):
а интуиция это работа подсознания .......... подсознание более универсально, но совершенствуется оно по средствам сознания, другими словами подсознание может развиваться, только познавая окружающий нас мир, через сознание (осознание) используя наши органы чувств...


Интуицию совершенствовать не надо, она есть у каждого от рождения, нужно просто научиться её слушать. У зверей отлично развита интуиция, кошка может найти дорогу к дому если её отвезти на тысячу километров, хотя она никогда этому не обучалась и не совершетсовалась, она просто знает куда идти, так как интуиция её ведет.
В нашем мире людей заставляют учиться, ходить в школы, говорят что правильно а что не правильно, тем самым атрофируя их способность чувствовать. В школах и университетах все делается для того, чтобы развить логику, в ущерб интуиции. Все мы пишем правой рукой, многих левшей даже переучивают чтобы они были как все и писали правой, чтобы у них работало только левое полушарие, отвечающее за логику.
В животном мире нету правшей или левшей, звери одинаково владеют обеими лапами, их никто не заставляет "кушать" только одной лапой, поэтому интуиция у них остается работать.
У нас же всех переучивают на правшей, люди задействуют все время только одно полушарие, логическое, а интуиция перестает работать.

Мне кажется что с помощью логики интуциию никак не получится развить, только заглушить. Хотя если у кого-то получится так сделать - я только за.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
INHO



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 264
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.06.2010, 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
INHO писал(а):
а интуиция это работа подсознания .......... подсознание более универсально, но совершенствуется оно по средствам сознания, другими словами подсознание может развиваться, только познавая окружающий нас мир, через сознание (осознание) используя наши органы чувств...


Интуицию совершенствовать не надо, она есть у каждого от рождения, нужно просто научиться её слушать.

Во первых совершенствовать можно все и интуицию в том числе.., во вторых интуиция основывается на ваших знаниях (на опыте), если знаний нет на которые она может опираться, то и интуиции не может быть.., в третих, что бы научиться слушать интуицию, нужно сначала научиться просто слушать, а перед этим нужно научиться учиться...
Иван писал(а):
У зверей отлично развита интуиция, кошка может найти дорогу к дому если её отвезти на тысячу километров, хотя она никогда этому не обучалась и не совершетсовалась, она просто знает куда идти, так как интуиция её ведет.

Даже если кошку отвезти на сто километров, то 50%, что она не найдет дорогу к дому.., если отнести маленького котенка (уже умеющего ходить) на 2км от дома, то 90%, что он не найдет дорогу домой (не смотря на врожденную интуицию)... С чего Вы взяли, что кошку ведет именно интуиция? Она Вам сама об этом сказала?
Иван писал(а):

В нашем мире людей заставляют учиться, ходить в школы, говорят что правильно а что не правильно, тем самым атрофируя их способность чувствовать. В школах и университетах все делается для того, чтобы развить логику, в ущерб интуиции.

В нашем мире всё взаимосвязано и противоположности тоже, как инь и ян присутствуют друг в друге, и порождая друг- друга, являются продолжением друг- друга, так и все остальные противоположности друг от друга зависят, и друг- друга создают.., просто они друг с другом соперничают и друг- другу мешают, но одно не может существовать, без другого...
Иван писал(а):
Все мы пишем правой рукой, многих левшей даже переучивают чтобы они были как все и писали правой, чтобы у них работало только левое полушарие, отвечающее за логику.

А если бы вообще не учились писать, то интуиция была бы лучше развита?
Иван писал(а):

В животном мире нету правшей или левшей, звери одинаково владеют обеими лапами, их никто не заставляет "кушать" только одной лапой, поэтому интуиция у них остается работать.

Это не интуиция, а инстинкты... Если бы всем травоядным, интуиция подсказывала о приближении хищника, то все хищники вымерли бы от голода, или стали бы травоядными... Smile
Иван писал(а):

У нас же всех переучивают на правшей, люди задействуют все время только одно полушарие, логическое, а интуиция перестает работать.

Уверены, что интуиция спрятана в правом полушарии???
Иван писал(а):

Мне кажется что с помощью логики интуциию никак не получится развить, только заглушить. Хотя если у кого-то получится так сделать - я только за.

Вы правы, Вам это кажется... Вещи достигая предела, переходят в свою противоположность... Хорошо развитая логика неизбежно повлечет за собой, более полное и адекватное понимание окружающего мира, в том числе и интуитивное (понимание)...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 29.06.2010, 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ДУМАЮ ЧТО ЭТА ТЕМА ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНА И ТРЕБУЕТ ДЕТАЛЬНОГО ОБСУЖДЕНИЯ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПРИМУ УЧАСТИЕ.НО КАК ОБЬЯСНИТЬ ТОТ ФАКТ ЧТО ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ЧАСТО ЧЕЛОВЕК ПРЕДЧУСТВУЕТ СВОЮ ГИБЕЛЬ?ПРОЯВЛЯЕТСЯ ЭТО ОЧЕНЬ ЖУТКО ТЕЛО ЕСТЬ ГОВОРИТ А КАКОЕ ТО ОСОБОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО ЧЕЛОВЕКА НЕТ.И ТОЧНО ЕГО ЧЕР 40 МИН НЕ СТАЛО.ЭТОТ СЛУЧАЙ НЕ ЕДЕНИЧЕН. Я ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА С ТОЧНОСТЬЮ 99ПРОЦ МОГУ СКАЗАТЬ КТО ИЗ ПЕРСОНАЖЕЙ КИНОФИЛЬМА ПОГИБНЕТ.ЭТО ЧТО ТАКОЕ?БЛАГОДАРЮ ЗА ГИПОТЕЗЫ И МНЕНИЯ С УВАЖЕНИЕМ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
INHO



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 264
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.06.2010, 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sifu писал(а):
Я ДУМАЮ ЧТО ЭТА ТЕМА ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНА И ТРЕБУЕТ ДЕТАЛЬНОГО ОБСУЖДЕНИЯ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПРИМУ УЧАСТИЕ.НО КАК ОБЬЯСНИТЬ ТОТ ФАКТ ЧТО ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ЧАСТО ЧЕЛОВЕК ПРЕДЧУСТВУЕТ СВОЮ ГИБЕЛЬ?ПРОЯВЛЯЕТСЯ ЭТО ОЧЕНЬ ЖУТКО ТЕЛО ЕСТЬ ГОВОРИТ А КАКОЕ ТО ОСОБОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО ЧЕЛОВЕКА НЕТ.И ТОЧНО ЕГО ЧЕР 40 МИН НЕ СТАЛО.ЭТОТ СЛУЧАЙ НЕ ЕДЕНИЧЕН. Я ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА С ТОЧНОСТЬЮ 99ПРОЦ МОГУ СКАЗАТЬ КТО ИЗ ПЕРСОНАЖЕЙ КИНОФИЛЬМА ПОГИБНЕТ.ЭТО ЧТО ТАКОЕ?БЛАГОДАРЮ ЗА ГИПОТЕЗЫ И МНЕНИЯ С УВАЖЕНИЕМ


Интуиция — способность чувствовать уже имеющиеся логические цепочки связанной информации, касающиеся нужного вопроса, и, таким образом, моментально находить ответ на любой вопрос.
В большей мере решения, принимаемые по интуиции - это решения принимаемые в результате подсознательного анализа ситуации. Просто сознание часто не в силах описать словами всю совокупность обстоятельств, на основании которых было принято решение. Вот тогда и говорят, что решение принято по интуиции. В реальности это результат глубочайшего подсознательного анализа.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 29.06.2010, 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

INHO писал(а):

интуиция основывается на ваших знаниях (на опыте), если знаний нет на которые она может опираться, то и интуиции не может быть...

Интересное умозаключение. Это Вам интуиция его подсказала? :)


INHO писал(а):

Даже если кошку отвезти на сто километров, то 50%, что она не найдет дорогу к дому..


Если её достаточно очевечили и разучили ловить мышей - тогда действительно, может и не найдет.

INHO писал(а):

если отнести маленького котенка (уже умеющего ходить) на 2км от дома, то 90%, что он не найдет дорогу домой (не смотря на врожденную интуицию)...


Наверное только потому что он маленький и может элементарно не дойти.

INHO писал(а):

С чего Вы взяли, что кошку ведет именно интуиция? Она Вам сама об этом сказала?


Уж явно что не логика ведет :)

INHO писал(а):

В нашем мире всё взаимосвязано и противоположности тоже, как инь и ян присутствуют друг в друге, и порождая друг- друга, являются продолжением друг- друга, так и все остальные противоположности друг от друга зависят, и друг- друга создают.., просто они друг с другом соперничают и друг- другу мешают, но одно не может существовать, без другого...



Ну, это и слону понятно

INHO писал(а):

А если бы вообще не учились писать, то интуиция была бы лучше развита?


Да, именно так и есть.

INHO писал(а):

Это не интуиция, а инстинкты... Если бы всем травоядным, интуиция подсказывала о приближении хищника, то все хищники вымерли бы от голода, или стали бы травоядными... :)


Дело в том что у хищников тоже развита интуиция, вот они и выбирают хорошо момент когда напасть. У кого лучше развита тот и съел, или убежал.


INHO писал(а):

Уверены, что интуиция спрятана в правом полушарии???


Конечно, именно там. Удивительно что вы раньше этого не знали.

INHO писал(а):

Хорошо развитая логика неизбежно повлечет за собой, более полное и адекватное понимание окружающего мира, в том числе и интуитивное (понимание)...


Каждый имеет своё право на свою точку зрения, значит будем продолжать каждый развивать своё любимое полушарие, Вы левое - а я правое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 29.06.2010, 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как может один и тот же человек несколько раз подряд выигрывать крупные суммы в лотерею? Никаким жизненным опытом или логикой нельзя угадать какие 6 шариков выпадут. Это может сделать только человек с развитой интуицией, который чувствует какие будут номера.

Существуют простые тесты на интуицию, например компьютерная программа, в которой нужно угадать какая фигура щас появится, или цвет. Самый простой вариант - угадать выпадет щас черная или белая карта. Программа компьютерная, тактильными ощущениями почувствовать карту нельзя, это можно только угадать.
Среднестатистические люди имеют показатель угадываний 50/50. При большой выборке, скажем 1000 итераций отклонение имеет максимум 52-48%. И тем не менее, есть люди, которые постоянно выходят за эти рамки и могут отгадывать каждый раз до 60% верных результатов. Это научно подтвержденные факты в области исследования интуиции и экстрасенсорики. Что-то есть в этих людях что дает им знание о том, какая будет карта, хотя логически вычислить это абсолютно невозможно. Это один из видов проявления интуиции, познании без логических рассуждений.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
INHO



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 264
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.06.2010, 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
INHO писал(а):

интуиция основывается на ваших знаниях (на опыте), если знаний нет на которые она может опираться, то и интуиции не может быть...

Интересное умозаключение. Это Вам интуиция его подсказала? Smile


И интуиция и логика вместе... Вот наткнулся на интересную (может она показалась мне интересной, потому, что совпала с моим мнением) статью об интуиции.., почитайте, может поймете, что я имею в виду...

Хоть поверьте, хоть проверьте

Вот, например, любопытный эпизод, описанный в книге В. Битнера «Верить или не верить?»

Дело было в конце XIX века. Молодой человек по фамилии Рычков отправился на бал. И вдруг, в разгар шумного веселья, ощутил непонятную тревогу. Какое-то время он продолжал танцевать и любезничать с дамами, но мысли его были уже далеко. Покоя не давала... собственная кровать, стоящая посреди спальни. В итоге он не выдержал, помчался домой. Убедившись, что кровать цела и невредима, Рычков не успокоился и приказал недоумевающим слугам переставить ее в другую комнату. Лишь после этого у молодого человека отлегло от сердца, и со спокойной душой он вернулся на бал. Рычков танцевал до утра, а, приехав домой, тут же лег спать. Проснулся через несколько часов от ужасного грохота: оказалось, в комнате, где раньше стояла его кровать, обвалился потолок. Если бы молодой человек проигнорировал тревожное предчувствие, он бы неминуемо погиб.

А вот история из нашего времени. Опытный пилот вертолета лесной охраны перед вылетом внезапно ощутил, что не может заставить себя сесть в кабину. Объективных причин для беспокойства не было: вертолет недавно проходил техосмотр, и никаких повреждений не обнаружили. И все же летчик решил отложить рейс и проверить машину. Техники исследовали каждый винтик, и выяснилось, что одна из деталей двигателя дала трещину. С таким дефектом вертолет не пролетел бы больше пяти километров! «Как ты узнал?» — удивлялись мастера. Пилот лишь пожимал плечами, ссылаясь на чудесное озарение.

Подобные предчувствия были и у пассажиров «Титаника», которые по счастливой случайности в последний момент отказались от поездки на лайнере, и у некоторых членов экипажа подводной лодки «Курск». Да вы и сами наверняка вспомните пару эпизодов, когда некая неведомая сила буквально взяла за руку и отвела подальше от беды. Что это было? Счастливая случайность? Интуиция?

Зерна от плевел

Признайтесь: наверняка вы нередко махали рукой на подобные «озарения» — и ничего страшного не происходило. Так почему же одни сигналы вы игнорируете, а к другим прислушиваетесь? Если вы не в состоянии внятно объяснить свой выбор, значит, делаете его интуитивно. Существует около сорока научных определений интуиции. Предлагаю самое простое: интуиция — это "знание без понимания". И пилот, внезапно отменивший вылет, и молодой человек, беспокоившийся за участь кровати, получили некие знаки, не понимая при этом, откуда они взялись, и, не имея возможности прямо на месте проверить их достоверность.

Летчик, отлично знающий свой вертолет, накануне уловил в реве мотора странные звуки. Его мозг зафиксировал сигнал тревоги, даже не успев проанализировать ситуацию. Господин Рычков каждую ночь во сне слышал, как потрескивает прогнившая древесина. Однако и он не мог осмыслить этот факт: когда мы спим, сознание отключается. Зато подсознание видит и помнит все.

25 из 25-ти

Деятельность сознания можно охарактеризовать как «двадцать пятый кадр наоборот». То есть из двадцати пяти стимулов оно успевает распознать и запомнить только один — самый сильный. Например, вы гуляете по лесу, и вдруг откуда-то вылетают осы и начинают жалить. Понятное дело, после этого вы станете опасаться ос: вдруг опять покусают?

Такова сознательная реакция. Но в подсознании хранятся еще двадцать четыре кадра. Предположим, в то самое время в воздухе витал сильный запах хвои и вокруг рос сочный папоротник, куковала кукушка, и еще много чего было.

Получаем результат. Для сознания: нужно держаться подальше от ос — они кусаются. Для подсознания: следует опасаться ос — они кусаются. Будь начеку, если вокруг много папоротника: там могут водиться осы. И если сильно пахнет хвоей. И слышна кукушка. И так далее. Напомню, что сознание, которое мы привыкли слушать, понятия не имеет ни о елках, ни о кукушках. Поэтому, когда лет через пять вы оказываетесь в совершенно другом лесу и начинаете «беспричинно» беспокоиться, разум пытается всячески подавить тревогу: чего, дескать, пугаться? Птички чирикают, воздух свежий — красота! Но подсознание не обманешь: оно все помнит про папоротник и хвою! Оно боится!

Как видите, главнейшим врагом интуиции является разум, требующий фактологического объяснения любой информации. В лучшем случае — сознание перетолкует предчувствие по-своему, опираясь на так называёмую привычную логику (хочется уйти — наверное, слишком устал). В худшем — интуицию заставят умолкнуть.

Так что же, получается, сознание — такое твердолобое, а подсознание — тонкое и умное, но изрядно ущемленное в правах? Не следует обращать внимания на «голос разума», целиком довериться предчувствиям — и будет нам счастье? Все не так просто. Папоротник, кукушка, густые кроны деревьев — для подсознания все это подразумевает опасность. Сознание прекрасно понимает, где осы, а где папоротник, но вот беда: ни о каких папоротниках оно не имеет представления. В результате две очень мощные структуры, которые должны дополнять друг друга, действуют по принципу: кто в лес, кто по дрова. Как их помирить? В первую очередь необходимо дать подсознанию выговориться.

«Внезапные» озарения

Но как же спонтанные озарения и прочие сюрпризы? Ведь каждый знает, что таблица элементов господину Менделееву приснилась, Кекула увидел во сне формулу бензола, а Архимед открыл свой закон, принимая ванну.

Примеры, конечно, вдохновляющие: глядишь, и тебе что-нибудь ценное привидится. Только вот какое странное обстоятельство: таблица химических элементов приснилась не Архимеду, а Менделееву явилась отнюдь не формула бензола и уж никак не сюжет для «Мёртвых душ». Каждого осеняет именно в той области, в которую он погружен. Человек настолько сосредоточен на проблеме, что поиск решений происходит даже во сне (или, как в случае с одним из первых физиков, в бане). Аналитическая часть мозга отключается и отдыхает, а подсознание продолжает работать, искать ответы, минуя сознательные «ограничители».

Не возьмусь утверждать, что с космическим разумом связаться невозможно. Но подобных случаев гораздо меньше, чем хотелось бы. Это доказывает простой эксперимент.

Группе испытуемых предъявляли фотографии. На одних были изображены приятные глазу картины природы, а на других — пауки, мокрицы и прочие несимпатичные насекомые. При этом измерялись и фиксировались кожные реакции участников эксперимента. В итоге выяснилось: чем дольше длился эксперимент, тем чаще появлялась реакция на неприятные картинки еще до предъявления фотографии. То есть паучка еще не показали, а человек уже испугался.

Шестое чувство? Можно было бы удивиться и всплеснуть руками, если бы хоть кто-нибудь забеспокоился перед первой демонстрацией монстра.

Мы уже знаем, что подсознание реагирует не только на картинку, но и на массу других факторов. Примерная периодичность, невольные движения эксперта, собирающегося показать «пугалку», и прочие недоступные сознанию детали складываются в копилку подсознания и помогают ему принять верное решение. Естествённо, чём дольше тренировка, тем выше результат

Для сознания такой эффект - чудо из чудес, а для подсознания, запоминающего двадцать пять кадров из двадцати пяти, — дело житейское.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
INHO



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 264
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.06.2010, 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):

INHO писал(а):

Это не интуиция, а инстинкты... Если бы всем травоядным, интуиция подсказывала о приближении хищника, то все хищники вымерли бы от голода, или стали бы травоядными... Smile


Дело в том что у хищников тоже развита интуиция, вот они и выбирают хорошо момент когда напасть. У кого лучше развита тот и съел, или убежал.

У кого лучше развита? А мне показалось, что Вы писали: -...Интуицию совершенствовать не надо, она есть у каждого от рождения, нужно просто научиться её слушать... Выходит, что травоядным интуиция должна все время подсказывать о приближении хищника, а хищнику интуиция должна подсказывать, что он никогда не сможет поймать ни одного травоядного... Возможно конечно, что кто нибудь из травоядных вдруг захочет научиться писать, и потеряет способность слышать свою интуицию, а хищники сразу тут как тут... Smile
Иван писал(а):

INHO писал(а):

Уверены, что интуиция спрятана в правом полушарии???


Конечно, именно там. Удивительно что вы раньше этого не знали.

О том, что так принято считать, мне известно (хотя я не совсем согласен с этим мнением).., но мне удивительно, что Вы так уверенны в месторасположении интуиции, при этом не особо понимая, что представляет из себя сама интуиция... Может Вы расскажете мне еще и о местонахождении человеческой души, а то все остальное человечество имеет разные версии, но ни в одной версии не уверены на сто процентов.., а Вы наверное знаете наверняка...
Иван писал(а):

INHO писал(а):

Хорошо развитая логика неизбежно повлечет за собой, более полное и адекватное понимание окружающего мира, в том числе и интуитивное (понимание)...


Каждый имеет своё право на свою точку зрения, значит будем продолжать каждый развивать своё любимое полушарие, Вы левое - а я правое.

Ваша интуиция подвела Вас.., у меня нет любимого полушария, для меня они одинаково важны...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
INHO



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 264
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.06.2010, 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
INHO писал(а):

Даже если кошку отвезти на сто километров, то 50%, что она не найдет дорогу к дому..


Если её достаточно очеловечили и разучили ловить мышей - тогда действительно, может и не найдет.

А если ее еще и научили писать правой лапой, то об интуиции ей лучше вообще забыть... Продолжаю следовать вашей логике и выходит, что людям что бы обрести интуицию, нужно избавиться от человечности и научиться ловить мышей.., ну и разучиться писать конечно... Laughing
Иван писал(а):

INHO писал(а):

если отнести маленького котенка (уже умеющего ходить) на 2км от дома, то 90%, что он не найдет дорогу домой (не смотря на врожденную интуицию)...


Наверное только потому что он маленький и может элементарно не дойти.

Конечно может не дойти, но не только потому, что маленький, а потому, что в большинстве случаев будет идти не в ту сторону... Советую проверить на практике...
Иван писал(а):

INHO писал(а):

С чего Вы взяли, что кошку ведет именно интуиция? Она Вам сама об этом сказала?


Уж явно что не логика ведет Smile

В чем же это так явно выражается, безучастность логики в поведении абстрактной кошки... Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.