Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Конценрация

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Конценрация
Автор Сообщение
Alex



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 24.06.2010, 20:38    Заголовок сообщения: Конценрация Ответить с цитатой

Друзья, предлагаю обсудить концентрацию.
Каким образом у вас получается сконцентрироваться на выполняемой задаче и довести ее до конца?
В случае если это приносит удовольствие - мы сами полностью погружаемся и забываем о времени и пространстве.
Но если задача из тех, которые сделать просто нужно, и это совсем нелюбимое занятие. Как концентрируетесь вы?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.07.2010, 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикольно, что тема про концентрацию так и не нашла отклика. В отличие от темы про расслабление. Конечно, расслабляться лучше, чем концентрироваться Smile Smile Smile

Но если кроме шуток, то наверное концентрация действительно ассоциируется с напряжением. Нужно заставить свой мозг сфокусироваться на чем-либо. В моей работе часто нужно "варить одну и ту же мысль". Концентрироваться на идее. Скажу честно - устает мозг быстро. Теперь понимаю, что я что-то делаю не так. Наверное, как ни парадоксально, ключь к концентрации - расслабление. И дыхание. Как практику могу предложить попробывать сконцентрироваться на дыхании. Дышать животом и думать только об этом. А потом перевести внимание на тот объект или мысль, на котором нужно сконцентрироваться. Но тело и мозг должны быть расслаблены. Так в стрельбе спортивной у меня было. Но там было время. А если нужно сконцентрироваться мгновенно??? Тут у меня ответа нет...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Denis



Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 618

СообщениеДобавлено: 12.07.2010, 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне помогает концентрироваться мотивация, четко поставленная цель.
и очень хорошо помогает сконцентрироваться хороший пендель. ( он может быть разным )))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 15.09.2010, 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная мысль о пенделе Very Happy Меня такое обычно наоборот демотивирует, так как считаю, что человека нужно поощрять, а не насиловать. Когда на меня начинают давить, я теряю всякий интерес, мне хочется просто уйти.

А так мне редко, но все же иногда приходилось делать то, чего нельзя избежать – скучные задания, над которыми я бы засыпала, если бы не осознание того, что ответственность за их выполнение лежит на мне. Так вот, мой рецепт концентрации на том, что не нравится – понимание собственных приоритетов и принятой ответственности. О том, что не нравится, надо было подумать заведомо. Дополнительный способ – найти для себя в этом деле интерес, иными словами, поставить цель, определиться, что можно для себя извлечь из этой, на первый взгляд, скукотищи.
Эдуард писал(а):
Но если кроме шуток, то наверное концентрация действительно ассоциируется с напряжением. Нужно заставить свой мозг сфокусироваться на чем-либо.

Имхо, так и есть, так как для «позитивной» концентрации и слово другое есть – вовлеченность. Когда человек вовлечен во что-то, это дело начинает его переть, и он не тратит лишний усилий. Мало того, он еще и черпает из этого занятия для себя энергию.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borys



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 03.11.2010, 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В стресовых ситуациях или когда необходимо сделать ту работу, которая не приятна по тем или иным причинам, нужно поставить перед собой цель выполнить эту работу. Для достижения цели, необходимо представить, что эта работа - самое любимое занятие и лучше него ничего не будет. Нужно быть дисципленированым и работать усердно, оддаваясь своему делу, пусть для достижения цели нужно выполнить не приятную работу, но цель стоит того, что это делать. И когда предет осознание необходимости выполнение данной работы, придет и концентрация на ней, а после ее выполнения - результат.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
foxMila



Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: 04.11.2010, 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Концентрация легче достигается, когда человек:
- расслаблен;
- находится в состоянии "здесь и сейчас" и в голове нет других блуждающих мыслей;
- сфокусирован на цели и желаемом результате.   

_________________
Желание определяет действие!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
roser



Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 518

СообщениеДобавлено: 04.11.2010, 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Необходимо четко выполнять поставленные для себя задачи, когда на них сосредотачиваешся,и постепенно выполняеш, тут и приходит концентрация.
а поводу напряжения, когда концентрируешся то:
"Кто вовремя раслябляется - тот меньше напрягается")))))) Razz   

_________________
Best regards
Sergey   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.11.2010, 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел спросить. а кто-нибудь пробовал созерцать какой-то элемент? Очень интересен опыт, ведь это тоже концентрация и состояние здесь и сейчас.   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 18.11.2010, 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, ты имеешь ввиду сидеть или стоять и просто на что-то смотреть? Любоваться им или анализировать, например, из чего это что-то состоит?   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.11.2010, 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я практикуюсь в концентрации на какой-либо предмет. Например, еду в транспорте, выбираю себе любой предмет и на него фокусирую взгляд, и стараюсь его не отводить даже если очень хочеться. Просто продолжаешь смотреть туда же когда люди вокруг начинают что-то делать или заходят новые пассажиры и хочеться всё рассматривать.

Считаю что это упражнение вырабатывает дисциплину и учит сознание думать и фокусироваться только на том что ты сам выбираешь, игнорируя всю ненужную информацию.   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 18.11.2010, 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно читала у Роббинса, что наше сознание тратит огромное количество энергии, вытесняя из нашего внимания все, на чем мы не концентрируемся.

В эре интернета стал "популярным" феномен, когда люди, особенно поколения помоложе, уже не могут длительное время удерживать свое внимание на чем-то одном и "скачут" по всему подряд, пока постоянные отвлекания не становятся чем-то вроде нормы...   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.11.2010, 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно признаться, я и на себе это начал замечать...(((

Хотя, я вообще люблю делать несколько дел одновременно..))   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.11.2010, 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, ты имеешь ввиду сидеть или стоять и просто на что-то смотреть? Любоваться им или анализировать, например, из чего это что-то состоит?

Я имею ввиду просто смотреть и не анализировать(думать), просто можно любоваться и при этом у человека всё равно лезут в голову оценочные категории, типа красиво или не особо.
Созерцать, как я понимаю это просто смотреть, принять элемент, как есть без категорий и градаций. направить свой луч внимания (фокус) на предмет и сидеть или стоять думаю не имеет значение и просто смотреть наполняя себя этим процессом, где-то так. С уважением Галкин Smile   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 18.11.2010, 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

таня описанное тобой состояние когда скачут куда угодно и не могут ни на чем сосредоточится-следствия психического расстройства так бывает когда очень долгое время работаешь в стрессовых условиях-даже помню название астенно-невротический синдром.но потом все восстанавливается и медкомиссия дает добро.вчера воспользовавшись вынужденным бездействием посмотрел фильм балабанова кочегар и так он меня зацепил ......сколько еще таких людей брошено забыто .....меня раньше интересовал психологический вопрос как воевавшие женщины после войны принимали решение о рождении детей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 18.11.2010, 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Юрьевич, а правда, даже несколько дней на свежем воздухе значительно повышают способность концентрироваться. Вчера это в частности проявилось на тренировке - оказывается, за локтями можно следить с таким упоением, с каким и ставить блоки и наносить удары, полностью и с кайфом распрямляя руку... Cool

А как такие женщины решали, иметь им детей или нет? Ведь наверняка им приходилось работать над столькими страхами...   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.