Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Альфа-состояние

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Альфа-состояние
Автор Сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 370
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.06.2010, 21:42    Заголовок сообщения: Альфа-состояние Ответить с цитатой

Что Вы знаете про альфа-состояние? Вы пробовали в него входить, удерживать? Что можете об этом рассказать?   
_________________
This is my way.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 25.06.2010, 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Официально считается, что метод вхождения в альфа-состояние придумал (просто думал, пробовал, анализировал, наблюдал без специального образования) Хосе Сильва (у него интересная биография). Я уже писал об этом на форуме, но как-то прошло без внимания:


Паша писал(а):

В ходе исследований ученые определили, что существуют четыре основных вида волн мозга: бета, альфа, тета и дельта, причем каждый из этих видов волн соответствует одному из четырех уровней мозговой активности. Каждая из четырех областей мозговой активности перекрывается граничащими с ней областями, и хотя степень перекрывания сугубо индивидуальна для каждого человека, но изложенная ниже информация справедлива для всех.

Наиболее низкая частота волн мозговой активности — один цикл в две секунды, а наиболее высокая — восемьдесят пять циклов в секунду. Эти крайние показатели соответствуют глубокому сну и припадку эпилепсии, когда мозг находится в наиболее возбужденном состоянии.
Дельта — это область глубокого сна и так называемого бессознательного состояния; мозг производит волны, частота которых варьируется от одного цикла в две секунды до четырех циклов в секунду.
Тета — это также состояние сна, мозг производит волны частотой от пяти до семи циклов в секунду.
Альфа — это состояние глубокого сна, сопровождающегося сновидениями, мозг производит волны, частота которых от восьми до тринадцати циклов в секунду
Бета — это активное сознательное состояние, частота мозговой активности волн от четырнадцати до сорока циклов в секунду.

а дальше самое интересное, что пограничное состояние между Альфа и Бета состояниями --- примерно десять циклов в секунду, это и есть состояние синхронной работы обоих полушарий. После нахождения в этом состоянии он чувствует себя отдохнувшим и готовым к дальнейшей деятельности, причем, это так называемое состояние "вдохновения", "озарения".

В ходе многочисленных исследований и наблюдений установили, что войти в альфа-состояние, при котором частота волн мозговой активности равна десяти циклам в секунду, не заснув при этом, может любой человек.


У меня есть книга (Хосе Сильва) и видео уроки (Р.Борсука - Украинский последователь метода Сильва).

Я пробовал, - первые техники - просто расслабление, мне понравилось, до конца курса пока что еще не дошел, когда занимаюсь перед сном, - снятся очень яркие, красочные, запоминающиеся сны.

С другой стороны, что это может так понравиться, что там станет интереснее чем в действительности и можно потеряться...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serg



Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 346
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.06.2010, 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, еще лет 8 назад, мне предлагали участвовать в семинаре по методу Сильвы! Тот человек, который прошел его, рассказывал очень много интересного: что и улучшается память, и можна создавать свои миры в подсознании, у тебя в сознании или подсознании появляется помощник, к которому ты обращаешся в любой ситуации с любым вопросом. Короче, было увлекательно и завлекательно... Но почему-то не пошел! Very Happy
Разве можна самому, без помощи инструктора, входить в альфа-состояние сознательно и не навредит ли это нашей психике и работе нашего мозга?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 25.06.2010, 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, на сколько я понимаю, это осознанный индивидуальный процесс и выбор каждого, а инструктор (особенно тот кто лишь считает себя им) может только навредить, а если человек действительно владеет этой техникой, он объясняет, отвечает на вопросы, но не вмешивается в сам процесс, ты все делаешь сам.

По поводу подсознания есть интересный пример Зигмунда Фрейда. На сеансе гипноза Фрейд сказал своему пациенту, что когда он услышит слово "звезды", то он должен открыть зонтик. Сеанс закончился и пациент начал собираться домой, а Фрейд говорит: "Посмотрите, какие красивые на небе звезды." И пациент сразу же берет зонтик в руки и открывает его. На вопрос Фрейда зачем он это сделал, пациент сказал, что ему показалось что на небе тучи и может пойти дождь и ему необходимо проверить исправность зонтика.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.07.2010, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!!
Хосе Сильва, действительно один из первых начал говорить об альфа-состоянии и метод рабочий, как в принципе и все остальное с чем мы соглашаемся, пропуская через свою призму мировозрения, суждения и опыта. То, что не понимаем - отвергаем, и боимся. Так уж человек устроен. Вообщем, в разных духовных школах можно найти схожие альфа-состоянию описания различных методик и способов. Чаще всего, конечно, встречается термин "осознанные сноведения". О нем успел написать если не кажды, кто считает себя практикующим психоаналитиком, то многие. Соответственно, в интернете, можно накопать кучу литературы по этому поводу. У меня есть парочка книг по этой тематике в эл. виде (авторов не помню, могу посмотреть, сели кому надо). Кому интересно могу скинуть на почту.
Лично я и с методом Сильва познакомился практически и с некоторым другими интерпретациями этого состояния. Интересной и познавательной по этой тематике, да и вообще по тематике осознаного пребывания в этой жизни являются два очень похожих течения:
квантовая психология (в некоторых источниках испоользуется термин квантовое сознание) и транссерфинг.
Книги, которые рекомендую к прочтению интерессующимся и ищущимSmile:
1. В.Зеланд - "Транссерфинг"(есть аудиокнига в наличии)
2. С. Волински - "Квантовое сознание" и другие (есть эл. версия книг)
3. Антуан Роберт Уилсон "Квантовая психология" и др. (есть эл. версия книг)
4. Ричард Бах "Мост через вечность", "Чайка по имени Джонатан", "Иллюзии" и др.

Быстро, легко и увлекательно пишет Бах, для тех, кто хочет быстро и качествено проникнутся данной темойSmile Пишет в художественном стиле, увлекает с головой.
Другие авторы делятся своими мыслями и практическим опытом в управлении своим миром посредством разных техник.
В частности В. Зеланд в "Транссерфинге" при описании техник осознанных сновидений приводит пример практического упражнения, которое можно и нужно использовать в повседневности для осознания себя в данном конкретном моменте: "...спрашивайте себя на протяжении дня: что я делаю, и для чего я это делаю, обращая внимание на внутреннее состояние, и реакцию своего тела на вопрос". Такая техника позволяет во сне задать себе тот, же вопрос и проснутся во сне, что в свою очрередь позволяет его же контролировать и развивать как душе угодноSmile Проверено на личной практикеSmile А вообще, как обычно одно из главных условий: практика, практика и еще раз практика
Всем удачных начинаний и продолжений   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 28.07.2010, 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АРТЕМ А КАК ЖЕ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС ЕСЛИ В ТЕЧЕНИИ ДНЯ СЕБЯ ВСЕ ВРЕМЯ СПРАШИВАТЬ?ТО ЕСТЬ УСИЛИВАТЬ СВОЙ ВНУТРЕННИЙ ДИАЛОГ?ЕСТЬ ЕЩЕ ОДИН ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОБУЧАЮЩИЙ УСИЛЕНИЮ ВНУТРЕННЕГО ДИАЛОГА ДОКТОР СИНЕЛЬНИКОВ Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.07.2010, 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Сифу,

доброго Вам дня. Видимо, я неправильно изложил мысль о моменте "здесь и сейчас". Под задаванием вопросов а-ля :"...что я делаю и для чего..?" я имел в виду больше процес обращения свого внимание на происходящее внутри себя и вокруг. Вместо того чтобы автоматически выполнять какие-то действия, погружаясь с головой в рутину как запрограмированный робот и проживать жизнь на автопилоте.
Вот например, Стивен Волинский в своей книге "Квантовое сознание" приводит ряд упражнений за наблюдением своих мыслей с целью сокращение и дальнейшего отключения внутреннего диалога. Его методы основаны на буддистких техниках наблюдения за своим внутренним состоянием в медитации. Начинается все с того, что человек учится наблюдать откуда приходят и куда уходят его мысли. Наблюдая так же за тем, что есть между ними растояние - Пустота. Со временем и практикой это растояние пустоты между мыслями можно увеличивать и там оставаться, в полном спокойствии. Опять таки практика, практика и снова практика.
Уважаемый Сифу, Вы могли бы поделится советом, с чего начать на практике для отключения внутреннего диалога?? Помню-помню, первое самое необходимое условие - РАССЛАБИТСЯSmile А дальше?   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 29.07.2010, 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ОБЯЗАТЕЛЬНО РАССКАЖУ КОГДА УВИЖУ ЧТО УЖЕ ВСЕ ПОНЯТНО С ПЕРВЫМ Very Happy ОХ УХ ЭТИ МОЛОДЫЕ РЕФОРМАТОРЫ Very Happy ОБЬЯСНЕНИЕ ОДНО -БЕЗ ПЕРВОГО ВТОРОГО НЕТ С УВАЖЕНИЕМ И НАДЕЖДОЙ НА ОСОЗНАНИЕ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.07.2010, 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро всем!!
Уважаемый Сифу, спасибо за очередное кратоке и точное напутствие. Осталось набраться терпенияSmile Тут же вспомнил выражение: "Хочется всего и сразу, а получаешь нифига и постоянно"SmileSmile
Тяга к знаниям она такаяSmile Как вечный двигатель - фиг остановишьSmile Сорри, за мой французкий!
С уважением и самыми светлыми пожеланиями   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
roser



Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 518

СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все состояния надо пробовать на себе и тогда писать, так как без этого никуда...   
_________________
Best regards
Sergey   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, здесь я приводил примеры практик, которые пробовал сам. Могу сказать, что упражнения помогают лучше понять свой внутренний мир. Как и любое другое упражнение, при постоянном повторении начинаешь замечать результаты. Как я уже писал, можно достигнуть состояния, в котором в буквальном смысле можно "увидеть" расстояние между двумя мыслями. Оно всегда там есть   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

roser писал(а):
Все состояния надо пробовать на себе и тогда писать, так как без этого никуда...

шь

Все не надо ... Smile Все о которых рассказываешь Cool   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия



Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 79
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 02.02.2012, 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная информация про альфа-уровень и как его достигнуть из книги Шакти Гавэйн:
Важно полностью расслабиться, когда вы впеpвые пpистyпаете к использованию созидающей визyализации. Когда тело и yм pасслаблены, электpическая активность нейpонов мозга изменяется и замедляется. Этот более глyбокий, замедленный ypовень обычно называют альфа-ypовнем, и многие совpеменные исследования основаны на его эффектах (в то вpемя как обычное активное сознание называется бета-ypовнем).

Альфа-ypовень является таким состоянием сознания, котоpое пpиносит здоpовье за счет pасслабляющего воздействия на pазyм и тело. И что интеpесно, он оказывется гоpаздо более эффективным, чем активный бета-ypовень, в изменении так называемого объективного миpа посpедством визyализации. В пpактическом смысле это означает, что если вы наyчитесь глyбокомy pасслаблению и визyализации, то вы сможете эффективнее изменять свою жизнь, чем могли бы это делать пpи помощи pазмышлений, беспокойства, составления планов и попыток манипyлиpовать вещами и людьми.

Если вы пpивыкли к какомy-либо особенномy способy pасслабления и достижения спокойного состояния медитации, то вам обязательно нyжно использовать его. В дpyгом слyчае вы, навеpное, пожелаете использовать метод, описанный в пpедыдyщей главе — дышать медленно и глyбоко, по очеpеди pасслабляя каждый мyскyл тела, считая медленно от 10 до 1. Если вам тpyдно pасслабить тело, то вам, скоpее всего, следyет обpатиться к инстpyкциям по йоге или медитации, котоpые бyдyт очень полезны в этом слyчае. Хотя, обычно, небольшая пpактика в pасслаблении дает хоpошие pезyльтаты.

Hесомненно, дополнительной пользой глyбокого pасслабления является его оздоpовительное воздействие, оказываемое и на yм, и на тело.

Особенно хоpошо заниматься созидающей визyализацией вечеpом пеpед сном, или yтpом после пpобyждения, так как в это вpемя yм и тело обычно yже глyбоко pасслаблены и воспpиимчивы. Может быть, вы захотите визyализиpовать лежа на кpовати, но если вам хочется спать, то лyчше сесть на кpаешек кpовати или на стyл, yстpоиться поyдобнее, спина должна быть пpямой. Когда спина пpямая, то энеpгия спокойно пpоходит по позвоночникy, и вам бyдет легче достичь альфа-ypовня сознания.

Если вы в течение дня немного позанимаетесь медитацией и созидающей визyализацией, то почyвствyете pасслабление и пpилив новых сил, и ваш день пpойдет более гладко.

Если интересно, вот ссылка на целую книгу http://www.theosophy.ru/lib/creative.htm   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.02.2012, 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова об одном и том же, только другими словами. Расслабиться и дышатьSmile как часто эта фраза звучала на тренировках и как часто еще будет звучатьSmile
Как и говорил Сифу, все предельно просто в этом мире. Главное состояние, техника - второстепенна!   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 02.02.2012, 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если интересно, вот ссылка на целую книгу http://www.theosophy.ru/lib/creative.htm


Интересно, спасибо за ссылку   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.