Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Винг Чунь как инструмент ...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Винг Чунь как инструмент ...
Автор Сообщение
Denis



Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 618

СообщениеДобавлено: 26.08.2010, 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://community.livejournal.com/only_good_news/390774.html

мне кажется что эта информация близка к нашей теме.
Винг Чунь изменяет мозг!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 26.08.2010, 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis писал(а):
http://community.livejournal.com/only_good_news/390774.html

мне кажется что эта информация близка к нашей теме.
Винг Чунь изменяет мозг!

Читала, что китайские монахи много столетий назад как раз и придумали кунг фу для того, чтобы не засыпать при медитации Smile Лишь спустя некоторое время оно стало применяться для самозащиты и трансформировалось в боевое искусство.
А если об IBMT снимут фильм и сделают его блокбастером, у трилогии об Ип Мане появится серьезная конкуренция Very Happy   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denis



Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 618

СообщениеДобавлено: 26.08.2010, 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://inauka.ru/news/article103186?subhtml
и еще немножко о мозге )   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.08.2010, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересные темы, Ден! Для меня это вообще область моего максимального интереса. Как же блин подружиться с мозгом. Откуда начинаются мысли и как их наблюдать, а не втягивать себя в их течение и не уходить из адеквата. и т.д.

Я думаю, большая часть наших тренировок (то, как строит тренировки СиФу) как раз и есть работа на мозг.

Интересно, что скажет СиФу в эту тему.

Спасибо!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.08.2010, 12:36    Заголовок сообщения: Насколько мы самостоятельны в принятии собственных решений Ответить с цитатой

http://www.ted.com/talks/lang/rus/dan_ariely_asks_are_we_in_control_of_our_own_decisions.html

Это вдогонку о работе мозга и массовом сознании   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.08.2010, 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я часто задаю себе вопрос, почему именно винг чунь так влияет на сознание человека? Может ли так влиять например, футбол, бокс, или рисование? Наверное может, при условии, когда человек живет тем, чем занимается, любит это, фанатеет. А что делать, если человек еще не опредилился, ищет смысл своей жизни и пути своего развития... И тут на помощь может прийти винг чунь, именно это я часто слышу от новых студентов академии. И честно говоря, я сам продолжаю находится в открытиях, насколько эта система (не боевая, а скорее развития личности) проста, гармонична с окружающим миром и эффективна. Насколько упражнения, при условии правильного выполнения, будоражат мозг, взрывают его, и предлагают ученику сдвигаться с существующих стереотипов и шаблонов... и остается одно - сделать выбор, остаться на месте, или в еже идти вперед, к новой жизни, без страхов и ограничений. Винг чунь - это волшебный инструмент, которым, при желании, может воспользоваться каждый.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.08.2010, 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел превосходое определение сути Первой формы

Истинной целью «малой идеи» является возвращение внимания внутрь тела, для высвобождения инстинктивных импульсов, с одновременным сохранением способности к анализу собственных действий. Внимание переводится на самого «наблюдателя», создавая наиболее подходящие условия для «прорыва» подсознания и его интеграции в привычную реальность. После многочасовой практики «сяонаньтоу» ученик приобретает способность действовать спонтанно и одновременно осознано. Он неожиданно расширяет пространство своего внимания, двигаясь от наблюдения за движениями к осознанию их мотивов. На фоне монотонных повторений происходит внезапное «пробуждение» ума. А «трезвый» ум и есть самое страшное оружие.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 31.08.2010, 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдуард писал(а):
После многочасовой практики «сяонаньтоу» ученик приобретает способность действовать спонтанно и одновременно осознано. Он неожиданно расширяет пространство своего внимания, двигаясь от наблюдения за движениями к осознанию их мотивов. На фоне монотонных повторений происходит внезапное «пробуждение» ума. А «трезвый» ум и есть самое страшное оружие.

Кстати, именно поэтому очень важно осознать всю глубину «маленькой формы», насколько это возможно – на ней, как и во всем остальном в жизни, потом строится продолжение. Интересно также и то, что многие другие виды деятельности базируются на абсолютно идентичных принципах, и если ими пользоваться осознанно, они тоже могут быть мощными инструментами развития и саморазвития. Если, например, музыку, дизайн или балет преподавать с таким же подходом, уверена, вокруг было бы намного больше самореализовавшихся людей – тех, которым система борьбы менее близка по духу.

А в нашем случае такой подход в работе с «инструментом» на данный момент уже инкорпорирован в нее дефолтом благодаря многолетней практике - он опробован нашими учителями и их наставниками, которым мы доверяем и поэтому можем смело перенимать их опыт. В этом и есть исключительная особенность вин чун – во всяком случае, для меня Cool   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.08.2010, 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно. Если принцип не универсален, то искусство не высоко. Китайская пословица   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
roser



Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 518

СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

высоко оно или нет только время покажет......если стиль уже отображает искуство то это уже определенный уровень как личносный так общий , человека.....   
_________________
Best regards
Sergey   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-doki



Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 29.12.2011, 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВингЧунь для меня , это как инструмент, который помогает в расслаблении и развитии во всех моих направлениях деятельности. Я раньше думал, что если есть что то важное, что нужно сделать, обязательно напрягись и все получится. Оказывается все наоборот - расслабься, и получится еще лучше Smile   
_________________
Ты скажешь эта жизнь - одно мгновенье, её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь её, так и пройдет. Не забывай - она твоё творенье!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МихаМ



Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: 30.12.2011, 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

100%

Раньше было так:
Я борюсь с проблемами, со сложностями, но я сцепив зубы напрягаюсь и все выходит...
после того как в моей жизни появился ВЧ все тоже самое решается легко, расслабленно, с улыбкой на лице Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 30.12.2011, 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Винг Чунь - способ научиться жить осознанно. Спасибо огромное всем, кто стоит у его истоков и кто столько всего делает, чтобы передавать его знание другим!!   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natoka



Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 458

СообщениеДобавлено: 01.05.2012, 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занятия винг-чунь выбрасывают всю дурь из головы , весь мусор , с каждой тренировкой его становится все меньше и меньше и любимым занятием в жизни , любимым делом становится сама жизнь !   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
elena2012



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: 02.05.2012, 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занимаясь Винг Чунь, я стала меньше "привязана" к прошлым ошибкам - нет времени долго анализировать, почему в "том" моменте я не учла то и это, я просто иду дальше. Высвобождается мышление для новых горизонтов Smile   
_________________
Дорога в тысячу лье начинается с первого шага.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.