Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

"Здесь и сейчас"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
"Здесь и сейчас"
Автор Сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.11.2010, 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто, очень часто мы живем и пребываем всеми мыслями в прошлом или будующем. Странно, это осознавать особенно, когда ловишь себя на подобных мыслях. Вроде бы здесь и сейчас, а все внимание занято проекциями. После этого совсем не удивительно, что мы неосознанно притягиваем в свою жизнь те или иные события. Так сильно их старались избежать, что только о них и думали, чем и прискорили их пребывание здесьSmile
Вот стоишь ты никого не трогаешь, по направлению к тебе идут"далеко не трезвые субъекты". Первая мысль, как правило, негативная, которая на них же и концентрирует внимание и притягивает эти субъекты подойти к тебе "пообщатся"Smile Или вот на тренировке стоишь и думаешь "хм, ... с какой стороны удар будет" (по привычкеSmile) Хорошо, что мы работаем над тем, чтоб реагировать на действия оппонента и изменение ситуации. Это помогает в жизни и стрессовых ситуациях вспоминать, что мы сами выбираем свою же реакцию на внешний раздражитель   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 23.11.2010, 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем, а ты попробуй в течении 10-ти дней не думать ни одной негативной мысли =Р Как только заметишь, что в голову приходит что-то не то, сразу переключайся на возможности и способы совершенствования сложившейся ситуации. Как сказал один мудрый человек, повторенное 21 раз становится привычкой, а сколько раз поначалу придется ловить себя на том, что нужно изменить направление мысли?? Вот и выработаются новые установки )
Привычка - не всегда очень классный хозяин, зато всегда очень хороший слуга Cool (с)   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.11.2010, 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюшка, спасибо за совет. Возьму на вооружение! На самом деле, я давно начал практиковать отслеживание мыслей, еще до знакомства с винг-чунь. Перелопатил несколько источников на тему "здесь и сейчас", очень многие авторы пишут об одном и том же, только разными словамиSmile Поэтому, все равно практика - лучший советчик.
Винг-чунь предоставляет отличню возможность работать над собой, научиться понимать себя и через себя воспринимать этот мир. В стрессовых ситуациях мне очень помогает знание того, где рождается во мне страх, я обращаю на него внимание и начинаю "играть" с ним. Ведь по большому счету, это сгусток энергии, на который мы навешиваем ярлык "страх". И этот сгусток можно назвать как угодно, и направить его во благо.   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория



Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 988

СообщениеДобавлено: 23.11.2010, 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
Танюшка, спасибо за совет. Возьму на вооружение! На самом деле, я давно начал практиковать отслеживание мыслей, еще до знакомства с винг-чунь. Перелопатил несколько источников на тему "здесь и сейчас", очень многие авторы пишут об одном и том же, только разными словамиSmile Поэтому, все равно практика - лучший советчик.
Винг-чунь предоставляет отличню возможность работать над собой, научиться понимать себя и через себя воспринимать этот мир. В стрессовых ситуациях мне очень помогает знание того, где рождается во мне страх, я обращаю на него внимание и начинаю "играть" с ним. Ведь по большому счету, это сгусток энергии, на который мы навешиваем ярлык "страх". И этот сгусток можно назвать как угодно, и направить его во благо.


###

Артём, мне для понимания себя, где рождается Страх (наверное, физический, ...не тот, о котором писала я ниже...)? и как вы его преобразуете и отслеживаете???   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 23.11.2010, 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
Ведь по большому счету, это сгусток энергии, на который мы навешиваем ярлык "страх". И этот сгусток можно назвать как угодно, и направить его во благо.

А ведь так и есть! Это энергия, которую мы тратим на что-то... что может быть полезным и для нас продуктивным )) Спасибо за мысль Cool   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.11.2010, 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заранее прошу прощения у администратора, так как залезли уже в тему страхаSmile)
Виктория, помните Сифу показывал упражнением на задержку дыхания, которое и помогает определить местоположение "источника". Можете проследить в памяти последние события, связанные с выбросом адреналина и ,скорей всего, этот выброс и начинался из указанного выше места в Вашем теле. У каждого оно своеSmile Думаю, многие утвердительно кивнут, если скажу, что еще одним параметром "страха" являются "ватные ноги". Так вот, заметил интересную вещь, эта самая слабость в ногах приходит, кто бы думал откуда, именно!!! Из "источника"страха (у меня по крайней мере именно так). Я его определил как поток энергии под кодовым названием "страх", который перемещается от "источника"по всему телу. И вот когда мы пребываем здесь и сейчас, то эту энергии можно направлять по своему желаниюSmile) Находится в моменте "здесь и сейчас"помогает внешний раздражитель, который одновременно и пробуждает в теле "страх", и служит индикатором "проснутся". Проснутся и сознательно делать выбор, как назвать возникающий поток энергии внутри себя и что с ним делать. Прекрасно помогает востановление дыхания. Как говорил, наш уважаемый Сифу: "...страх возникает из-за задержки дыхания...". Соответственно, получив импульс от внешнего раздражителя, я обращаю внимания на чувства внутри себя и на дыхание. Это позволяет создать расстояние между собой и своей реакцией на изменения вокруг. Не всегда получается быстро и адекватно среагировать, зато сам процес обучения и познания своего внутреннего мира уже доставляет удовольствие. Так что практика, практика и еще раз практика!!!!   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория



Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 988

СообщениеДобавлено: 23.11.2010, 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артём, спасибо за ответ.
Попробую разобраться...
Не всё понятно...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.11.2010, 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория, начните с малого. Проделайте еще раз упражнение на выявление "источника". И в дальнейшем, в ситуациях, когда включается "страх"обращайте в первую очередь внимание на внутренние ощущения. Успехов Вам в практике   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория



Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 988

СообщениеДобавлено: 23.11.2010, 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Артём   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.11.2010, 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думал, о чём говорил СиФу, когда произносит, что: "В будущем нет страха", так вот пришёл к выводу, что это означает, что его просто там нет, потому что будущего тоже нет, ведь прошлое ушло, а будущее не настало и что будут в нём не известно, есть только здесь и сейчас, а наши картинки на счёт будущего это наши иллюзии в которых человек застревает не понимаю, что находиться вне реальности. Также обстоит и с прошлым, да было, да возможно неприятно или даже больно, но это прошло, его уже нет, а находясь в нём ты опять прибываешь в иллюзии. Так вот метание из прошлого в будущее, очень опасная уловка наших мозгов, точнее сало, так как работает оно именно так, а мы то, во что мы верим, что рисуют нам наши мозги и исходя, что мы постоянно находимся в этой беготне из прошлого в будущее и наоборот, мы не ощущаем и не осознаём ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, мы просто биомашины, которые всё делают автоматом.
Вспомните, когда Вы заняты интересным делом. когда полностью поглощены им, какие у Вас мысли, да никаких, только об этом, потому что мы сконцентрированы на данном моменте и время тогда летит незаметно, даже можно пропустить обед, (это не про меня Surprised ) быть осознанным в каждом моменте-это жизнь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! С верой на понимание, с уважением Галкин Smile   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 30.11.2010, 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРА СТРАХА НЕТ В НАСТОЯЩЕМ А ВОТ ЖИВЕТ ОН И В БУДУЩЕМ И ПРОШЛОМ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.12.2010, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория писал(а):
Артём, спасибо за ответ.
Попробую разобраться...
Не всё понятно...


Виктория, а если не секрет, почему Вас так интересует данная тема?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 1594
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 02.12.2010, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сознательное и безсознательное состояние : Сознательным также называют "бдительным вниманием " , осознаностью"... Говоря примитивно сонательное вступает в дело когда человеку необходимо сконцентрироватсая на чем-либо , в етом случае оно полностью осознает свои решения . .. Другое дело ---- БЕЗСОЗНАТЕЛЬНОЕ . Ето оно побуждает делатьт нас то ,что мы делаем .Мозг усваевает паразительное колитчество информацыи и делится с сознательным только тем что считает необходимым . Пример : если дотронутса рукой до горячего предмета , вы почувствуете боль. Так безсознательное говорит вам о том что контакт лутше прекратить . Вы одергиваете руку не придавая етому сознательных усилий : так безсознательное защищает вас от физического причинения вреда себе. По мере того как мы чему- либо учимся ,ето становится для нас проще . Происходит ето потому что любая повторяющаяся деятельность должна иметь повышеное значение иначе мы бы ею не занимались . Как результат система организма выделяет на процес обучения дополнительные ресурсы...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 1594
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 02.12.2010, 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таким образом можно сформулировать рефлекторную деятельность в Винг Чунь когда безсознательная часть мозга говорит о том что нужно ставить блок когда вас атакуют .. ето как в примере с горячим предметом, в итоге получаетса что все блоки и движения происходят в безсознательном состоянии когда мы не придаем им сознательных усилий.. но для етого необходимо быть расслабленым для того чтоб видеть своиошибки и их коректировать   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.12.2010, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sifu писал(а):
ЮРА СТРАХА НЕТ В НАСТОЯЩЕМ А ВОТ ЖИВЕТ ОН И В БУДУЩЕМ И ПРОШЛОМ


Игорь Юрьевич, это если мы говорим о мозге. А если о теле? Например, я стою и расслаблен и в этот момент вижу, что летит кулак в живот. Мозги еще и подумать ничего не успели, а дыхание уже перехватило и тело напряглось (или наверное в обратном порядке). Что это? Разве не инстинктивное проявление страха здесь и сейчас?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.