Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

"Здесь и сейчас"

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
"Здесь и сейчас"
Автор Сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.07.2014, 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

без того или иного рода практик всех живых существ выносит как в воспоминания о прошлом, так и в надежды и опасения о будущем. Даже просто напоминая себе, что надо надо находиться в потоке восприятия - это тоже практика.   
_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.08.2014, 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот, кто напоминает себе о моменте сейчас - тот же самый, кто в нем не присутствует... Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Подставу замечаете? Cool   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.08.2014, 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я пока лично не знаком с людьми, которые могут быть в этом самом моменте больше нескольких минут. Из моментов выносит всех. Это факт, за которым наблюдают уже на протяжении многих столетий. Но, конечно, это просто можно не заметить Very Happy Very Happy
Обнаружить, что вынесло мыслями из присутствия можно только постфактум. Но, конечно, и такой подставы тоже можно не заметить Very Happy Very Happy   

_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.08.2014, 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rudrafury писал(а):
я пока лично не знаком с людьми, которые могут быть в этом самом моменте больше нескольких минут. Из моментов выносит всех. Это факт, за которым наблюдают уже на протяжении многих столетий. Но, конечно, это просто можно не заметить Very Happy Very Happy
Обнаружить, что вынесло мыслями из присутствия можно только постфактум. Но, конечно, и такой подставы тоже можно не заметить Very Happy Very Happy



Думаю, никто не сможет спорить, что само существование кого-либо и чего-либо ВСЕГДА происходит в моменте. Просто мы, люди, приобрели личность-Я, которую сами не выбирали. И она "выносит" нас и естественного состояния присутствия. Когда личность-Я понята и отброшена - вопрос момента сейчас даже не возникает. Это само собой.

Фактически же, никто никуда не "выпадает". Это в 90% случаях не могут понять духовные искатели после прочтения книжек Э. Толле, Адьяшанти, Рамана Махарши...

И дело не в том, что там не так написано - там все говорится "правильно".. Но снова, эти понятия "духовности", "присутствия", "момента сейчас" - приобретает та же личность-Я, которая потом что-то практикует и гоняется за естественным состоянием.

А прикол в том, что рука не может схватить сама себя Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lena



Зарегистрирован: 17.10.2013
Сообщения: 452

СообщениеДобавлено: 02.08.2014, 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jam писал(а):

А прикол в том, что рука не может схватить сама себя Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

А как же Мюнхгаузен?)))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.08.2014, 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jam, я согласен на 100%. Мы говорим о тех же яйцах, которые то в профиль, то анфас. Собственно, меня Толле и компания не интересуют, тк они плагиаторы. Я лучше дам ссылки на другую литературу: Н.Норбу "Зеркало состояния присутствия", Тулку Ургьен Ринпоче "Сущность Дзогчен" и его же "Так, как есть", Лонгчен Рабджам "Драгоценная сокровищница естественного состояния"   
_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PuRe_UtopianiST



Зарегистрирован: 17.09.2014
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: 22.02.2015, 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я сама часто пребываю за пределами «здесь и сейчас», и происходит это по причинам физического и психологического характера. Выпадаю из реальности после длительной монотонной работы, при недосыпах или болезни, когда организм устает и переходит в состояние сна на яву. Во-вторых, желание уйти в себя связано с побегом от повседневных проблем и неприятностей, стрессов, то есть психологическими факторами. Эскапизм помогает моей нервной системе восстановиться, отвлечься от негатива; считаю, это своеобразный способ перезагрузки организма, поэтому не вижу тут ничего противоестественного.
Другое дело, если нужно всецело сконцентрироваться на чем-то важном, а ты устала, тогда действительно стоит периодически мысленно напоминать себе возвращаться с небес на землю. На винг-чунь мне помогает смена темпов выполнения упражнения: один раз быстро, второй – медленно. Также избежать автоматизма получается, прорабатывая отдельно каждый элемент упражнения, но тогда, конечно же, страдает целостность.
А вот ощущение присутствия всегда связано с позитивными переживаниями. «Здесь и сейчас» - это восприятие жизни полно, во всей ее красочной гамме, достигаемое посредством занятия любимым делом, общения с близкими или же просто умения наслаждаться природой, в которой можно найти мощный источник вдохновения и энергетической подпитки.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-39



Зарегистрирован: 27.12.2014
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 28.02.2015, 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все здравствуйте)
Благодаря тренировкам винг чунь я стал чувствовать еще глубже на сколько я еще не в настоящем моменте действия нахожусь! Каждый раз как в лоб получаю!
Для меня возврат в Здесь и Сейчас осуществляется когда я сканирую свое тело, ощкщения и осознаю внутренний диалог + смотрю на локоть аппонента и расфокусируюсь визуально)
Спасибо!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-39



Зарегистрирован: 27.12.2014
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 05.03.2015, 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PuRe_UtopianiST, здравствуй)
Что такое эскапизм для тебя?
и Как это тебе помогает тебе восстанавливаться от усталости и напряжения?

Чтобы вернуться в Здесь и Сейчас то я просто расфокусирую зрение и слух + отслеживаю свои мысли + отслеживаю и чувствую свои эмоции и ощущения)
Спасибо   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нерсес



Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: 09.03.2015, 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перемерено, через тренировку приходится бороться с собой. В плане принципа "здесь и сейчас". Много мыслей, не касающихся тренировок. Я справляюсь, но каждую тренировку это повторяется. Посоветуйте, как справиться с этим.
Спасибо!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-39



Зарегистрирован: 27.12.2014
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 10.03.2015, 02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня
Чтобы чаще быть в Настоящем моменте времени, то мое мнение, подтвержденное годом личной практики, необходимо начать желать ежедневно или как получится несколько упражнений направленных на остановку внутреннего диалога, до тренировок. Просто вот так рецепта нет, чтобы пришел куда то и надо выключить говорящий УМ. Многие для этого выпивают, смотрят сериалы, болтают по телефону ни о чём. И таким образом отвлекаются от внутреннего диалога на 1-2-3 часа и потом он тут как тут.
Упражнения:
1. Закрытые глаза. Не двигаться. Каждый день по 2-3 раза от 5 до 20 минут за раз. Слушать: свои мысли, тишину в голове, возврат из мыслей, эмоций, звуков, ощущений. Просто. Но не просто. Проста начни делать хотя бы по 1-2-3 минуты за раз. В метро, в автобусе, в очереди, до и после сна, в офисе.
2. Открытые глаза. 5-15 минут по 2-3 раза в день. Видеть и слышать все вокруг одновременно. Это так называемое переферийном (расфокусированное) зрение + удерживать во внимании все звуки в пространстве и продолжать так жить. Или дома или в транспорте или в офисе.
3. Лестница. Откажитесь от лифта. И ходи вверх и вниз по лестнице. Только глаза закрыты. Когоа освоишься то бегай затем по лестнице с закрытыми глазами. Затем ходи и добавь постоянные удары акками Вин Чунь. И отслеживай постоянно свои: мысли, эмоции, ощущения, движения, дыхание.
4. Аскеза. Выбери на 30 дней то От чего откажешься (2{ варианта): сахар, или кофе, или читать бесполезные посты в соц сетях, или смотреть кино, или кальян, или смотреть на девочек на улице, или от прослушивания музыки любой, или от сладкого, или от черного (зеленого) чая, или от лифта, или от матов, ... Христиане то у них есть пост, много чего не едят. Молодцы. Тренируют ВОЛЮ, чтобы уметь легко отказываться от начатого и легко начинать то, что хочется
5. Точка. 2-3 раза в день по 5 минут. Смотри где угодно на точку не отводя взгляда. Позже. Как можно дольше не мигая.

Р. S. Мое мнение - внутренний диалог - это болезнь, тяжелая, серьезная и спосоедствиями. Просто об этом умалчивают. Есть много разных упражнений для его отключения. Пиши и подходи ко мне на тренировки. Я до тренировок с 17.00 каждые наши 3 дня встречаюсь со своими учениками и мы делаем эти и другие упражнения в "Суши Я" на южном вокзале, и потом на тренировку иду. Присоединяйся) я Владимир с младшей группы.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladyslav



Зарегистрирован: 25.03.2014
Сообщения: 744
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 12.03.2015, 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы быть "здесь и сейчас", в идеале, необходимо, чтобы все дела были закончены в нужные для себя сроки и ничего глобального не беспокоило по жизни.
Так как мы живем в социуме, то таких идеальных ситуаций не бывает. Но для своего же блага, к этому стремиться нужно.
Например, входя в зал для тренировок, с поклоном необходимо оставить все мысли за пределами этого помещения. Лично мне, практически всегда помогает.
Что же касается повседневной жизни вне зала, то необходимо сконцентрироваться на том, что происходит в данный момент. Если я что-то делаю, то необходимо это выполнять с максимальной отдачей и делать это хорошо. Иначе зачем вообще за что-то браться.
Не всегда это получается, но стремлюсь к этому. И без волшебного "толчка" самого себя себе же - не выйдет!   

_________________
What doesn't kill you makes you stronger ))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Disi



Зарегистрирован: 17.01.2014
Сообщения: 565
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.03.2015, 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Христиане то у них есть пост, много чего не едят. Молодцы. Тренируют ВОЛЮ, чтобы уметь легко отказываться от начатого и легко начинать то, что хочется


Очень интересная для меня точка зрения на счёт того, чтобы "легче отказываться от начатого и начинать то, что хочется". Это дополняет взгляд на пост и на отказы от чего-то в общем.
До этого я думал, что пост нужен для того, чтобы организм очистился. К тому же, после поста всё запретное становится в разы вкуснее. Как по мне, в многих случаях то, что человеку кажется, что еда вкуснее и говорит о полезности пищи, потому что если переедать что-то, то лично у меня теряется вкус еды.
Спасибо большое, Владимир!

А теперь по теме Very Happy
До недавнего времени у меня очень часто пролазили проблемы, либо мысли об отдыхе во времени тренировки. Но, как уже написал Владислав, теперь, когда я захожу в зал, то у меня автоматом включается волна "я на тренировке, значит я весь в Винь-Чунь". Да, мысли о чём-то другом ещё вылетают, но если сравнить с тем что было, то это случается редко. Я и больше удовольствия начал получать от процесса тренировки.

И тоже соглашусь с Владиславом на счёт максимальной отдачи. Недавно решил для себя, что буду во всю отдавать себя тренировке(из-за этого и включается автомат, что "я на тренировке") и знаете что? Время на то, чтобы себя пожалеть нету! Very Happy Я думаю только о том, как что-то сделать. Но тут осталось научиться не думать, а действовать)))   

_________________
Славуцкий Антон   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VyacheslavSL



Зарегистрирован: 27.01.2015
Сообщения: 30
Откуда: Ірпінь

СообщениеДобавлено: 13.03.2015, 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стаття про "здесь и сейчас", рекомендую ознайомитися.
http://pro-svet.at.ua/index/zdes_i_sejchas/0-43   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladyslav



Зарегистрирован: 25.03.2014
Сообщения: 744
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 13.03.2015, 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VyacheslavSL писал(а):
Стаття про "здесь и сейчас", рекомендую ознайомитися.
http://pro-svet.at.ua/index/zdes_i_sejchas/0-43


Хорошая статья. Как раз подведение резюме о вступлении об НЛП.
Существует несколько техник выведения себя из подобных состояний. Пробовал - работает, но пока не долго. Нужно больше практики.
Очень помогает, особенно если длительное время "грузят" какие-то старые проблемы.   

_________________
What doesn't kill you makes you stronger ))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.