Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

"Здесь и сейчас"

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
"Здесь и сейчас"
Автор Сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.06.2014, 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aware пошло из латыни, а не из санскрита. И в тех самых санскритских текстах говорится не совсем об осознанности, а о присутствии. Awareness применено было английскими переводчиками, которые далеки были от практики всей это кухни.
ЗЫ: это я как бы не свои мысли говорю, а непосредственно слова носителей той традиции, в которой есть тот самый санскрит   

_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.06.2014, 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="rudrafury"]aware пошло из латыни, а не из санскрита. И в тех самых санскритских текстах говорится не совсем об осознанности, а о присутствии. Awareness применено было английскими переводчиками, которые далеки были от практики всей это кухни.
ЗЫ: это я как бы не свои мысли говорю, а непосредственно слова носителей той традиции, в которой есть тот самый санскрит[/quote]



а я - свои Very Happy Very Happy   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.06.2014, 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в отношении санскрита ваши мысли имеют отношение только к вам. К санскриту они не относятся Cool   
_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.06.2014, 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Латынь - один из индоевропейских языков. У него корни санскрита. И мы можем долго фехтовать терминами, в то время, как это всего лишь слова и понятия. Просто мысли и звуки. Самым важным остается, чтобы каждый пережил это осознанное полное пребывание на своем опыте - там нету слов....   
_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.06.2014, 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с таким же успехом можно сказать, что и украинский произошел от санскрита. Тут даже больше совпадений. Санскрит выдуманный язык для записи религиозных текстов и никто на нем не говорил никогда, в отличии от латыни, да и первый текст был записан приблизительно с первыми источниками латыни. Но, конечно, корни общие.
В любом случае вы правы и это все болтавня. Но мы ж как раз на форуме! Он для этого и есть. И если бы не хотелось об этом поговорить, мы бы не говорили Smile   

_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Disi



Зарегистрирован: 17.01.2014
Сообщения: 565
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.07.2014, 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что для вас есть "Здесь и сейчас"? Для меня это наслаждаться во время прогулки природой, наблюдать за реакцией и жизнью людей, реагировать на мир, слушать и понимать. Но я считаю, что не нужно быть всё время "Здесь и сейчас". Как же планы на будущее? Без них мы не будем видеть картины, к которой стремимся. Те же мечтания. Как по мне, мечтать нужно, но в меру.
Я веду к тому, что когда находимся с самим собой, то можно выделить время для планов, мечтаний и прошлого(а это опыт, т.е., ваши победы и поражения). Но, как по мне, на этом не стоит зацикливаться, а помечтал, повспоминал немного и идёшь дальше. Такое занятие помогает сравнить тебя теперешнего с прошлым тобой.
Кстати, заметил для себя, что легче всего убирать тревоги и переживания отжиманиями до предела. Прекрасный метод Smile   

_________________
Славуцкий Антон   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Чёрный



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: 26.07.2014, 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Disi писал(а):
Кстати, заметил для себя, что легче всего убирать тревоги и переживания отжиманиями до предела. Прекрасный метод Smile


Это точно. Нам это постоянно на тренировках демонстрируют Smile Smile Smile
Если говорить, что для меня есть состояние здесь и сейчас, то сегодня Я для самого себя сделал небольшое открытие. Для меня "здесь и сейчас", это когда одновременно с осознанием своего тела внимание направлено наружу (на любой выбранный мной обьект).
Если сильно концентрироваться на внешнем объекте - уходишь куда-то вдаль (все внимание уходит наружу, на другой объект, но то, что происходит "здесь" в это время становится недоступным)
Также есть такое явление, когда человек копается в себе, у него все внимание поглощено его мыслями, и он перестает пребывать в окружающей действительности.
Поэтому, в моем представлении, "здесь и сейчас" - это когда человек осознает свое тело, но его внимание направлено наружу.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Disi



Зарегистрирован: 17.01.2014
Сообщения: 565
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.07.2014, 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, в данный момент мне тяжело понять, что такое "Здесь и сейчас". Помню, в детстве, моей маме часто говорили: "Ребёнок у Вас хороший, но любит летать в облаках".
Так вот, на словах, я могу понять что такое "Здесь и сейчас", а на ощущениях - лишь то, что описал в своём предыдущем посте. И на этом уровне(т. е. ощущений) я хочу понять больше.
Ещё, как по мне, в этом состоянии нужно всегда отдавать себе отчёт того, что происходит или произошло, что думаешь или думал.   

_________________
Славуцкий Антон   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Чёрный



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: 30.07.2014, 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Disi писал(а):
Ещё, как по мне, в этом состоянии нужно всегда отдавать себе отчёт того, что происходит или произошло, что думаешь или думал.

В этом Я не полностью уверен. Думаю, скорее, что "здесь и сейчас" - это состояние действия. Другое состояние - состояние, в котором работает анализаторный аппарат мозга (просчитывает варианты, ставит цели, планирует, вспоминает и др.). Т.е., сначала мозг дает вектор, к чему нужно идти, а потом включается "здесь и сейчас" и начинается работа по достижению цели с максимальным восприятием изменяющихся условий.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lena



Зарегистрирован: 17.10.2013
Сообщения: 452

СообщениеДобавлено: 31.07.2014, 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Двухчасовая прогулка в хорошем темпе с дыханием-и я здесь и я сейчас))) И собачка довольна!

[/quote]
а я - свои Very Happy Very Happy[/quote]
мысли, пропущенные через свой практический опыт, дают уверенность...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.07.2014, 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Чёрный писал(а):
Disi писал(а):
Ещё, как по мне, в этом состоянии нужно всегда отдавать себе отчёт того, что происходит или произошло, что думаешь или думал.

В этом Я не полностью уверен. Думаю, скорее, что "здесь и сейчас" - это состояние действия. Другое состояние - состояние, в котором работает анализаторный аппарат мозга (просчитывает варианты, ставит цели, планирует, вспоминает и др.). Т.е., сначала мозг дает вектор, к чему нужно идти, а потом включается "здесь и сейчас" и начинается работа по достижению цели с максимальным восприятием изменяющихся условий.


Андрей, очень интересно знать, где Вы в этот момент, когда мозг просчитывает варианты, планирует, вспоминает? и что делаете? благодарю за ответ
соглашусь, с тем, что состояние здесь и сейчас - это осознанное действие, когда Вы точно знаете зачем и почему   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.07.2014, 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот писал(а):

Андрей, очень интересно знать, где Вы в этот момент, когда мозг просчитывает варианты, планирует, вспоминает? и что делаете? благодарю за ответ
соглашусь, с тем, что состояние здесь и сейчас - это осознанное действие, когда Вы точно знаете зачем и почему


Артем, если есть какое-то Вы, то по формальной логике оно должно иметь точное месторасположения и форму. Боюсь, что ни Андрей, ни кто-то другой не сможет показать где это "Вы" в какой-то момент. И, кстати, очень интересный вопрос, мозг ли вспоминает или мозг реагирует на воспоминание? Второй вариант лично мне кажется более верным.   

_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lena



Зарегистрирован: 17.10.2013
Сообщения: 452

СообщениеДобавлено: 31.07.2014, 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rudrafury писал(а):
И, кстати, очень интересный вопрос, мозг ли вспоминает или мозг реагирует на воспоминание? Второй вариант лично мне кажется более верным.

Дмитрий, второй вариант мне больше нравиться. Мозг реагирует на ощущения (зрительные, тактильные, обонятельные..), складывает в знакомые образы и выдает привычный алгоритм действий. Так и случаются воспоминания. Вопрос, как их стереть, меня больше интересует?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.07.2014, 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так интересно... Very Happy Very Happy Very Happy Люди что-то практикуют, чтобы чуть позже начать находиться Сейчас Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy   
_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lena



Зарегистрирован: 17.10.2013
Сообщения: 452

СообщениеДобавлено: 31.07.2014, 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, громоздят такие теоретические базы...
ответ то-в действии Very Happy   


Последний раз редактировалось: lena (31.07.2014, 16:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.