Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

"Здесь и сейчас"

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
"Здесь и сейчас"
Автор Сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.09.2010, 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):
Мм, позволю себе не согласиться. Не зная свою машину, лучше не давать ей везти себя на автопилоте Smile Наверное, лучше сделать звук разума потише, чтобы перепонки не лопали, и чтобы он играл хотя бы на бэкграунде. А потом согласовать его с сердцем и слушать их вместе... Cool


Таня, согласен с тобой в том, что согласованная работа разума и сердца и есть золотая середина. Ведь полностью отключить внутренний диалог разума вряд ли возможно, да и есть ли в этом смысл?! Как сказала В. Зеланд: "Разум верит и сомневается, сердце чувствует и знает. У разума есть воля, у намерение исходит же из сердца". И разум и сердце являются нашими неотъемлемыми элементами, так зачем же отказываться от одного из них. Будем ли мы полноценны без них?! Есть смысл привести их работу к совместному согласию, звучанию в унисон   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 25.09.2010, 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, кроме мозгов и сердца, оказывается, есть еще много других составляющих )) К примеру, когда накрывают эмоции - здесь и сейчас уходит на такой далекий план, что мозг немедленно принимается за озвученный ранее ВД (внутренний диалог) и мгновенно рисует в голове страсти-мордасти, особенно если вы к этому склонны, а язык спешит все это озвучить, пока здесь и сейчас не вернуло вас в состояние адекватности.

Бывало такое у кого-нибудь? Как ощущения?   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.09.2010, 03:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, когда тебя накрывают эмоции - это самый первый показатель того что ты живой и что ты "здесь и сейчас" Cool   
_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 26.09.2010, 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. А как тогда объяснить, что человек, "накрытый" эмоциями, не всегда потом помнит, что ему в это время говорили или вообще, что он сам говорил и делал?   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.09.2010, 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, есть такое выражение: "Эмоция - это реакция тела на состояние ума". Подумай над этим.
Вовлеченность/накрытие эмоциями происходит когда ты с ними сливаешся, а не наблюдаешь со стороны (состояние "здесь и сейчас"). А сливаешься - значит ты и есть в этот момент эта эмоция. Если это растерянность, значит растерянность и о каком расслаблении может идти речь. Вот и не запоминаеться ничегоSmile   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 27.09.2010, 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем, спасибо за замечательную мысль.
С тем, что расслабленность и самоконтроль - это противоположность захлестывающим эмоциям, согласна. А вот вовлеченность с ними я бы не стала отождествлять. Контролирующий себя человек может так же чем-то увлекаться, как и индивидуум, весь в эмоциях. Разница - первый осознает свое увлечение, второй - вряд ли, во всяком случае, точно не в момент вовлеченности. И первого от второго также отличает постоянство - он понимает, что эмоции возможны, но дело его очень интересует, и он им занимается невзирая на душевное состояние.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.09.2010, 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, мы говорим об одном и том же, только разными словамиSmile) На примере, было бы понятней, если можешь конкретизируй, для большего понимания свой предыдущий пост.
Насколько я помню мы обсуждаем расслабленность, базовая преждпосылка к "здесь и сейчас". Ты же сама пишешь, что расслабление и самоконтроль - противоположность захлестывающим эмоциям (тоесть, вовлеченности). Может я неправильно подобрал термин, я только имел в виду, что, как правило, отождествление с эмоциональным состоянием происходит моментально. Скорость реакции на раздражитель внешний или внутренний - невероятнаяSmile Мне кажеться про осознанность в данном случае можно говорить, когда человек использует ту или иную эмоцию, возникшую в нем, как сигнал к наблюдению этого ощущения, а не безосознанного пребывания в нем. Например, когда человека охватывает страх, вместо дальнейшего проецирования негативных сценариев, пожтверждающих этот страх, имеет смысл обратить внимание на источник этого страха внутри себя и подумать о причине его возникновения. Вообще, я считаю это очень полезным занятием, наблюдать за своим состоянием и реакциями на раздражителиSmile)   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 28.09.2010, 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо Smile Вот пример. Говорю о том, что знаю из опыта.

Музыкант, который очень вовлечен в свое дело. Когда он еще учится, иногда на выступлениях ему удается поймать "правильную волну", которая соответствует его произведениям, и тогда у него все идет на ура, и публика в восторге. Если из-за ненатренированности не удается, все это слышат - и прослушивание его музыки вызывает дискомфорт. Но это как раз те моменты, когда он поддается неконтролируемым эмоциям и не может их вызвать или убрать по собственному желанию, а надеется на случай.

Со временем и многими часами практики, этот человек учится контролировать себя и уже хорошо знает те состояния, в которых к нему приходят нужные для исполнения эмоции - и тогда он с успехом передает их слушателям. Вель даже одну и ту же музыку можно играть очень по-разному. Был у меня случай с одним произведением, виртуозной фантазией. Я ее всегда играла с такой душевной задоринкой, и всем становилось весело. Но однажды прослушивающая меня коммисия показала пренебрежение к музыкантам, которые стояли за дверью, ожидая своей очереди выступить, и меня это возмутило - ведь так нельзя! И я вышла и сыграла о том, как они меня возмутили и расстроили. После выступления они сами мне сказали, что увидели во мне как исполнителе новую грань и у них волосы на голове встали дыбом от вызванных мною ощущений от игры, и в их голосе слышались даже нотки испуга Smile

Это я к тому, что вовлеченность - это постоянное состояние, которое может проявляться по-разному, если его контролировать. И эмоции - лишь один из способов проявления вовлеченности.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.09.2010, 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюш, прям аж захотелось уже услышать твои виртуозные фантазии)) надо как-нить устроить просмотр (прослушивание) с попкорном Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 28.09.2010, 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя, спасибо! Только попкорны для мыльных опер Very Happy Когда человек ест, он не слушает... )))
А виртуозность.... я эту фантазию давненько не пробовала на ощупь... это как Винг Чунь после перерыва, нельзя сразу много и быстро, нужно время. Но другие произведения скоро будут Cool   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 17.11.2010, 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь и сейчас. Вроде-бы просто, но в то же время долго в этом состоянии пробыть не получается.

А ведь действительно, как заметил Артем, когда мы пребываем в этом состоянии - мы полноценно проживаем свою жизнь. Как правило большинство времени мы не контролируем свои мысли, и они плывут сами по себе. Возникают разные мысли, образы, воспоминания, планы, причем без нашего желания.

Самое сложное бывает когда мысль навязчивая, и избавиться от неё сложно, даже усилием воли. Например, это тот же самый страх, или ответственность за незавершенное дело, или какие-то глобальные перемены в жизни когда нужно принять сложное решение, и все время приходится его обдумывать.

Все-таки мысли уметь контролировать нужно, ведь это наши мысли, наше тело, и мы должны уметь управлять ими, чтобы управлять собой и уметь воплощать в жизнь наши идеи и планы.

В первую очередь это умение нужно для того, чтобы максимально уметь концентрироваться на одном деле (чтобы выполнять его максимально эффективно). Чтобы максимально качественно проживать каждый момент жизни, извлекать из него наибольшую пользу - нужно присутствовать в моменте.

Например, если на тренировке выполнять упражнение, и задуматься о том что приготовить сегодня на ужин, или что нужно завтра сказать на совещании - то мы не сможем получить полноценный эффект от тренировки. В этот момент посторонней мысли мы не уследим за движениями оппонента, и вообще тренировка будет потеряной. Мы не сможем ни тренироваться, ни думать о планах. Ведь не получится глубоко задуматься, так как нужно еще и за оппонентом следить. Получается что мы делаем два дела, и оба дела неэффективно.

Гораздо лучше в этом случае было бы на тренировке полностью посвятить себя тренировке (вообще без других мыслей), а потом, прийдя домой, потратить 5 минут чтобы сесть и продумать план действий на следующий день. Хотя как правило для этого хватает и одной минуты, но только если эту минуту полностью посвятить обдумыванию и ни на что другое не отвлекаться. Так можно пустить энергию мысли максимально точно в нужное русло и быстро найти решение.

Следующий момент - вопрос энергии. Есть мнение у йогов - что когда мы думаем о постороннем, мы отдаем этому свою энергию. Так работают энергетические вампиры, им нужно обращать на себя внимание, заставлять о себе думать. Мысли имеют энергию, и думая о другом объекте, о другой проблеме - мы отдаем ей свою энергию, как правило безвозмездно.

Когда человек полностью освобожден от мыслей - он полностью концентрирует свою жизненную энергию в себе, и может максимально эффективно ею управлять.

Вспоминают пример, когда мне нужно было сделать неинтересную задачу (написать диплом) в институте, я ходил неделю, не хотел к ней приступать, эта мысль (что нужно будет заниматься этим) меня мучала, забирала энергию, и я ходил разбитый. Потом я решил освободиться от лишних мыслей, выполнил пару дыхательных практик, очислил мозг, и о чудо, появилась энергия, я сел и за пару часов сделал эту работу.

Бывает что приходишь с работы и нужно еще сделать кучу дел по дому, завершить собственные начатые проэкты или исследования, но на это уже никаких сил нехватает. Как правило это происходит потому, что под конец дня мысли пребывают в бешеной гонке о куче проблем которыми тебя нагрузили за день, и думать о чем-то еще просто нету сил. В этот момент полезно привести мысли в порядок, освободить их, полностью убрать. После этого возникает ощущение чистого листа, больше ничего тебя не тревожит, и можно опять делать какую-то работу.

Самое сложное - устроить слежку за ходом своих мыслей. Очень сложно пробыть без мыслей даже 10 секунд, обязательно начнет что-то лезть в голову, хотя-бы даже та мысль, что сейчас тебе нужно сидеть без мыслей. Но если постоянно тренироваться - можно научиться увеличивать это время. В первую очередь для того, чтобы уметь концентрироваться в нужный момент на нужной цели.

Каждый раз когда я вспоминаю про состояние "Здесь и сейчас" и про его важность - вспоминаю легенду про старого мастера, который стал мастером потому что каждый момент своей жизни проживал здесь и сейчас, даже когда кушал, мыл посуду, или тренировался.

Наверное не зря и йоговская практика, и буддизм, и многие боевые искусства уделяют этому состоянию одно из ключевых значений, так как это состояние, наверное, и является основой, без которой годы тренировок могут пройти впустую, а одна единственная осознанная тренировка дать пользы больше чем месяц обычных.

Про это состояние, как основное, писал Чак Норрис в своей книге "Тайная сила внутри нас", а так же на этом сайте есть статья Вильяма Ченга, где он про это говорит:

Цитата:

Якщо ситуація не дозволяє проводити зовнішні паси, можна вдатися до нескладної короткої медитації. При цьому основною метою стане зупинка (або уповільнення) потоку мислеобразів, постійне оновлення яких виснажує сили людини. Для цього потрібно сконцентруватися на своєму диханні і подумки рахувати до досягнення стану, схожого на «розчинення».

Ритм життя бізнесмена вимагає не лише відновлення тонусу, а й опору негативним емоційним станам, таким як страх, невдоволення, роздратованість, злість, стрес. Ці та інші емоції і стани не тільки заважають сконцентруватися на розв’язанні завдань, але й вражають внутрішні органи, призводячи до хронічних захворювань. «Тому дуже важливо не тільки зовні залишатися незворушним, але й зберігати внутрішній спокій», – говорить Вільям Ченг.


Желаю всем всегда оставаться здесь и сейчас. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.11.2010, 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваня, добавлю к твоему посту еще несколько мыслей о моменте "здесь и сейчас". Начну с того, что мысли мало того, что 99% времени в бурном потоке так они еще и цикличны. Что тоже можно проследить, наблюдая за собой. Очень полезное занятие, кода долго едешь в общественном транспорте или стоишь в пробкеSmile
Недавно начал экспериментировать со страхом, в частности с чувством, которое возникает вместе со всплеском адреналина и задержкой дыханияSmile Повесил на него ярлык "страх" и вперед рассматривать где он живет, чем дышит, как ощущается и как проходит весь процес, вплоть до его расстворения в осознанности. Жаль, не всегда получается оперативно отреагировать на первые раздражители и часто поток мыслей начинает уходить в сторону стереотипного поведения и думания. Все же, благодаря винг-чунь, мысли становятся более структурированы. Практика, практика и еще раз практика!!
Про наблюдение за своим мысленным процессом уже начали говорить в другой теме (ОВД). Для любопытных напомню лишь, что стоит задатсься вопросом: что тебя волнует прямо сейчас?
А для налюдения мыслей: "...какая мысль придет мне в голову следующей?" (и наблюдать, наблюдать, наблюдатьSmile)))   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 17.11.2010, 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Самое сложное бывает когда мысль навязчивая, и избавиться от неё сложно, даже усилием воли. Например, это тот же самый страх, или ответственность за незавершенное дело, или какие-то глобальные перемены в жизни когда нужно принять сложное решение, и все время приходится его обдумывать.

Был у меня случай в Праге, когда молодой человек, продавец, обронил фразу о каком-то предрассудке, типичном для его страны. Сам факт, что он косвенно пожелал мне "всего хорошего", поначалу возмутило меня, выглядело это по-хамски, мол, ничего не покупаешь, так на тебе. Я вышла из магазина с неприятным осадком в душе, и в голове вертелась его фраза. Поняв, что таким образом эти предрассудки и сбываются, я мгновенно начала говорить со своей спутницей о других вещах - подошла первая-лучшая тема, которая приносит удовольствие. И страх, который уже начал было появляться, сменился уверенностью в том, что если воспринимать слова лишь как слова, а не как пожелания, и забыть о них поскорее, навязчивость мысли проходит, и жизнь снова становится веселой и красочной Cool Чего всем и желаю!   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
foxMila



Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: 19.11.2010, 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь и сейчас ОШО

Жизнь всегда в сейчас. И ни на мгновение больше. Существует лишь одно мгновение, а всё остальное проекция ума. Только сегодня есть и только сегодня остаётся. Завтра никогда не приходит, не может прийти, потому что оно не принадлежит реальности. Только сегодня приходит и продолжает приходить, потому что сегодня принадлежит реальности.

Будь в мгновении. Привнеси в это мгновение всю свою тотальную осознанность. Не позволяй прошлому вмешиваться, не позволяй входить будущему. Прошлого больше нет, оно умерло.
Умирай для прошлого в каждое мгновение, каким бы ни было прошлое, раем или адом. Что бы то ни было – умри для него, и будь свежим и молодым, и родись заново в это мгновение.

Человек по видимости находится в настоящем, но это только видимость. Человек живёт в прошлом. Он проходит через настоящее, но остаётся укоренённым в прошлом.
Прошлое ушло – зачем за него цепляться? Ты ничего не можешь с ним сделать; ты не можешь вернуться обратно, не можешь его переделать – зачем за него цепляться? Это не сокровище. И если ты цепляешься за прошлое и думаешь, что это сокровище, конечно, твоему уму захочется переживать его снова и снова в будущем.

Ум проецирует себя, а ум – это прошлое, поэтому твоё будущее ничем не будет отличаться от прошлого. А что такое прошлое? Что ты сделал в прошлом? Что бы ты ни сделал – хорошее, плохое, то или другое, – что бы ты ни делал, это создаёт собственное повторение. Это и есть теория кармы. Если ты испытывал гнев позавчера, ты создал определённый потенциал, чтобы испытать гнев вчера. Потом ты это повторил, ты дал гневу ещё больше энергии. Настроение гнева, – ты укоренил его ещё больше, полил его; теперь и сегодня ты снова повторишь то же самое, с ещё большей силой, с ещё большей энергией. И тогда завтра ты снова станешь жертвой сегодня.

Каждое действие увековечивает себя, каждая мысль увековечивает себя. Как только ты начинаешь с ними сотрудничать, ты даёшь им энергию. Рано или поздно это входит в привычку. Ты будешь это делать, но не будешь делающим; ты будешь это делать только в силу привычки. Люди говорят, что привычка – это вторая натура, это не преувеличение. Напротив, это недооценка! Фактически, привычка становится первой натурой, а натура – второй. Натура становится приложением или сноской в книге, а привычка – основным текстом.
Ты живёшь привычкой – это означает, что на самом деле привычка живёт тобой.

Помни одно: сделай каждое мгновение законченным. Проживай каждое мгновение так, словно оно последнее. Лишь тогда ты закончишь его. Знай, что смерть может случиться в любой момент. Это мгновение может быть последним. Чувствуй: "Если я должен что-нибудь сделать, я должен это сделать здесь и сейчас, полностью!"

Мы откладываем. Это откладывание становится внутренним диалогом, внутренним монологом. Не откладывай. Живи прямо здесь и сейчас. И чем более ты живёшь в настоящем, тем менее тебе будет нужно это постоянное "умствование", это постоянное мышление. Оно будет нужно меньше! Это происходит именно из-за откладывания, а мы постоянно откладываем всё.

Мы всегда живём в завтра, которое никогда не приходит и не может прийти; это невозможно. То, что приходит, приходит всегда сегодня, а мы продолжаем жертвовать сегодня ради завтра, которого нигде нет. Потом ум продолжает думать о прошлом, которое ты разрушил, которым ты пожертвовал ради чего-то, что не пришло. И он продолжает откладывать его на дальнейшие завтра.

Ты продолжаешь думать, что то, что ты упустил, ты сможешь наверстать когда-то в будущем. Ты никогда этого не наверстаешь! Это постоянное напряжение между прошлым и будущим, это постоянное упускание настоящего, этот внутренний шум...
Оставайтесь в мгновении, истинно в мгновении, предельно здесь и сейчас, как если бы не было вчера и не будет завтра, – только тогда вы сможете быть полностью здесь и сейчас.
И эта полнота пребывания в настоящем соединяет вас с существованием, поскольку существование не знает прошлого, не знает будущего. Оно всегда здесь и сейчас.

Когда вы полностью здесь, вчера не тянет вас назад, завтра не тянет вас куда-то ещё, вы полностью расслаблены.
Когда вы просто здесь, просто сейчас, времени нет. Вы дышите, вы живёте, вы чувствуете, вы открыты для всего, что происходит вокруг.

Сегодня – вот всё, что есть; сейчас – единственное время, в котором вы есть, единственное время, в котором вы когда-либо будете. Если вы хотите жить, значит – сейчас или никогда.
  

_________________
Желание определяет действие!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 20.11.2010, 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отрывок из книги Чака Норриса - Тайная сила внутри нас:

После того как я заработал в Корее черный пояс, наконец-то достигнув той цели, во имя которой трудился более года, я начал несколько расслабляться на занятиях и иногда выполнял движения совершенно механически, в то время как мой разум блуждал где-то далеко, в мыслях о будущем и о моей жене, которая одиноко ждала в Соединенных Штатах моего возвращения.
Я думал, что мистер Шин [Jae Chul Shin], мой оной, не замечает этого. В конце концов, я делал правильные движения и выполнял каждое упражнение так, как это предписывалось. И я был лишь одним из множества учеников, упражнявшихся на мате. Но мистер Шин мгновенно все увидел. Он позволил мне на какое-то время погрузиться в это - возможно, так он - предоставлял мне небольшую передышку после сильного напряжения, связанного с испытанием на черный пояс, - но однажды после занятия он отозвал меня в сторону.
- Твой ум не здесь, - сказал он.
Я даже не пытался отрицать его правоту; ученики боевых искусств очень быстро усваивают, что учитель видит их насквозь. Стоя там, на утрамбованной земле тренировочной площадки в Корее, я лишь слегка кивнул головой и ждал, пока мистер Шин продолжит говорить.
- То, что ты делаешь в этот миг, должно быть в точности тем, что ты действительно делаешь в этот миг, и ничем больше, - сказал он. - Не может быть контроля, если разум отсутствует. Ты должен быть единым с самим собой и с тем, что ты делаешь. Делая что-то, ты должен делать это изо всех сил. В этом настоящий Дзэн.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.