Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

"Здесь и сейчас"

На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
"Здесь и сейчас"
Автор Сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 370
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.06.2010, 23:35    Заголовок сообщения: "Здесь и сейчас" Ответить с цитатой

У вас бывает состояние, когда Вы ощущаете себя "не здесь"? Как вы из него возвращаетесь? Сопротивляетесь усилием воли? Или позволяете этому происходить?

Как вы достигаете состояния здесь и сейчас? Есть что-то, что помогает в этой задаче?   

_________________
This is my way.   


Последний раз редактировалось: Андрей (21.06.2010, 21:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 19.06.2010, 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто всегда быть здесь и сейчас   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 20.06.2010, 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, это отторжение действительности, надо найти причину и устранить.   
_________________
Вот так вот   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 01.07.2010, 23:21    Заголовок сообщения: Re: "Здесь и сейчас" Ответить с цитатой

Андрей писал(а):

Как вы достигаете состояния здесь и сейчас? Есть что-то, что помогает в этой задаче?


Подышать, понюхать ладонь, погладить кошку.

Наверное - подышать самое эффективное и доступное :) То есть, сознательно проследить за своим дыханием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 01.07.2010, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, Сифу не раз объяснял как не "улетать". Например после сильного удара, ты ведь сам пробовал Cool   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LEE ROMA



Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 178
Откуда: Кiev

СообщениеДобавлено: 05.07.2010, 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такой предмет как MBA ( master of business administration). Так вот так есть такой раздел принципы MBA. Один из это - Mind should be always clear. То есть разум должен быть всегда ясным - здесь и сейчас. Поэтому наверное на тренировках и надо быть здесь и сейчас, чтобы впитывать как губка!!! Cool . Без расслабления не работает!!! Surprised   
_________________
If you put water into the cup, it becomes the cup. If you put water into the bottle, it becomes the bottle. Now, water can flow or it can crash. Be water my friend!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.07.2010, 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Хочу поделится своим мнением по поводу моментов "не сейчас". Как-то раз услышал такое мнение, что большую часть своей жизни человек спит. Думаю, многие из нас могут согласится, что бывали в состоянии, когда посмотрел на часы - там какое-то время, буквально через несколько секунд смотришь снова, потому что уже успел забыть Confused
Вообщем, я к тому, что большая часть времени нашей жизни как раз и проходит в таком состоянии "не сейчас" и только когда мы концентрируемся на каждом моменте, мы этим моментом живем. Был упомянут способ концентрации на своем дыхании, поглаживание кошки и т.д. Вот об этой концентрации и идет речь!! А еще наблюдать за каждым шагом, за яркостью красок, за движениями тела и ощущениями, которые в процессе возникают и многое-многое другое, на чем стоит концентрировать свое внимание, вместо того, чтобы распылятся на ежедневные проблемы и заботы. Вот бы чаще просыпаться Idea   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 01.09.2010, 00:11    Заголовок сообщения: Re: "Здесь и сейчас" Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
У вас бывает состояние, когда Вы ощущаете себя "не здесь"? Как вы из него возвращаетесь? Сопротивляетесь усилием воли? Или позволяете этому происходить?

Как вы достигаете состояния здесь и сейчас? Есть что-то, что помогает в этой задаче?

Бывает, но как только я это осознаю, сразу, получается, возвращаюсь из там в сюда, т.е. прихожу в здесь и сейчас Smile Для меня хорошо действует концентрация на собственных движениях, или если двигаться в данный момент не нужно, на собственном дыхании. Можно еще пройтись мысленно по своему телу от макушки до кончиков пальцев на ногах, не зависая и не отвлекаясь ни на что - то еще упражнение, все слабинки вылазят )))   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.09.2010, 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро всем.
Вчера в конце тренировки сделал для себя еще один важный вывод. Отдельное спасибо Сифу за помощь и внимание. Вывод заключается в том, что мозг думает и сомневается, лишь только сердце знает и чувствует. Поэтому расслабленность идет не из головы, генерируемая мыслями/автотренингом, а исходит от сердца, распространяясь по всему телу. Можно сколько угодно твердить себе о спокойствии и расслабленности и в то же время чувствовать легкий дискомфорт или зажатость мышц или мыслей. Пока сердцем не ощущаешь - продолжаешь себя уговаривать расслабитьсяSmile   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 09.09.2010, 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
Пока сердцем не ощущаешь - продолжаешь себя уговаривать расслабитьсяSmile

А ведь сердце не включишь по щучьему велению, по своему хотению. Что же, остается ждать, пока оно само заговорит? Или оно говорит всегда, и нужно лишь всегда быть готовим создать для себя тишину, чтобы его услышать?   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.09.2010, 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно, следует его просто слушатьSmile А поскольку разум орет во всю, первое что полезно сделать - отключить эту машинуSmile)   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 09.09.2010, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мм, позволю себе не согласиться. Не зная свою машину, лучше не давать ей везти себя на автопилоте Smile Наверное, лучше сделать звук разума потише, чтобы перепонки не лопали, и чтобы он играл хотя бы на бэкграунде. А потом согласовать его с сердцем и слушать их вместе... Cool   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.09.2010, 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, вот все говорят, надо слушать своё сердце или себя, а как определить истинное правильное звучание себя?
Как быть здесь и сейчас на тренировке? Я для этого просто не о чём не думаю постороннем, внимательно слежу за своими ногами и телом, конечно не всегда выходит правильно двигаться и при этом я чувствую себя сейчас и здесь. Пробовал концентрироваться на локтях оппонента. наверное уровень концентрации у меня слаб и при этом я опять на тренировке в каждый момент, ведь если отвлекусь. могу пропустить. правда с СиФу у меня это как-то не выходит, всегда пропускаю Surprised   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 14.09.2010, 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТЫ ЮРА ЭТО ЗАСЛУЖИЛ Я ТЕБЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОМОГУ-ТЕБЯ ДЕРЖИТ НЕ ЖЕЛАНИЕ ПРОПУСТИТЬ УДАР-ИЗБАВЬСЯ ОТ ЭТОГО ЖЕЛАНИЯ И ПРОСТО БУДЬ НЕ ЖДИ НЕ НАДЕЙСЯ ПОЙМИ И ДЕЛАЙ -ТЫ БУДЕШЬ ОЧЕНЬ УДИВЛЕН НО ЭТО РАБОТАЕТ С УВАЖЕНИЕМ И ПОМНИ СЛУЧАЙНЫХ ВСТРЕЧ НЕ БЫВАЕТ.КОГДА Я БЫЛ МОЛОДЫМ Я БЫЛ ТАКИМ ЖЕ ТОЛСТОЛОБИКОМ Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy ВСЕГДА СТАНОВЯСЬ С ТОБОЙ В ПАРУ Я КАК БЫ ВОЗВРАЩАЮСЬ В ОЧЕНЬ СВЕТЛОЕ И ЧИСТОЕ ПРОШЛОЕ ИСКРЕННЕ ТЕБЯ ЗА ЭТО БЛАГОДАРЮ С УВАЖЕНИЕМ И ТОЧНЫМ ЗНАНИЕМ ТОГО ЧТО У ТЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛУЧИТСЯ .ДАЖЕ НАШИ СТРАТЕГИИ ОДИНАКОВЫ- ДЕЛАТЬ ДАЖЕ КОГДА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ Very Happy Very Happy Very Happy Cool   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.09.2010, 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам, с уважением Smile   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.