Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Цигун

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства
Цигун
Автор Сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 370
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.06.2010, 23:06    Заголовок сообщения: Цигун Ответить с цитатой

Вопрос вдогонку за Тай-Цзы Smile

В ходе практики Первой Формы прочувствовал ее на себе как прекрасный инструмент для расслабления мозга и гармонизации состояния психики.

Я полагаю, что Кунг-фу и Цигун тесно связаны между собой и готов предположить, что Цигун и Первая Форма имеют много общего между собой.

Вопрос: кто практиковал Цигун? Какие ощущения и эффект? Что можете вообще рассказать об этой практике?

Благодарю.   

_________________
This is my way.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.06.2010, 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я занимался лет 7 назад. Прошел первую ступень. И сейчас иногда использую кое-что для снятия усталости.

Понимаешь, там много нюансов. Очень важен учитель. А китайцы или не делятся всем, что знают или сами в большенстве своем не знают. Есть еще и трудности перевода. Например, когда говорят "поясница", ты что себе представляешь? А для китайца это почти вся спина и ноги до колен...

Но я могу тебе сказать то, что сам знаю и пробовал на себе. Ты там, где твое внимание. (пример - внимание на локоть). И правильные китайцы, когда объясняют, что такое энергия ЦЫ, зачастую говорят, что это именно внимание. Поэтому когда ты делаешь что-то пуская внимание вовнутрь, ты тем самым узнаешь себя. И ты становишься более цельным. Ты, как материя, и твое внимание, как твое энергетичиское поле соединяются вместе. Думаю именно это и рождает энергию ци.

Я не могу сравнивать нашу Первую форму и Цигун. Слишком еще зелен в этом. Но уверен, что принцип одинаков. Делая форму я не только оттачиваю технически правильное выполнение блоков, ударов.... Я делаю себя за счет пребывания вниманием в себе. Не сильно наворотил фразочки? Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bagrentiy



Зарегистрирован: 21.05.2010
Сообщения: 12
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.06.2010, 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По этому вопросу отписал в топике по ТЦ. Но касательно Сиу ним тао и поиск в нем энергии ци...тут я тоже особо не силен! По крайней мере на своей практике больший эффект я получал от Тай Чи.
На мой взгляд Сиу ним тао это закладка базы в ВЧ вчастности идеи (потому и называется форма "Маленькая мысль(идея)" - закладка основных блоков, ударов, и совмещение их в блок-удар, выработка и защита центральной линии. Потому работа над Ци в этой форме на мой взгляд кажется маловероятной (это моя точка зрения .....не судите строго могу ошибатся Very Happy ).   

_________________
Вода течет вниз, а человек стремится вверх.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 370
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.06.2010, 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bagrentiy писал(а):
По этому вопросу отписал в топике по ТЦ. Но касательно Сиу ним тао и поиск в нем энергии ци...тут я тоже особо не силен! По крайней мере на своей практике больший эффект я получал от Тай Чи.
На мой взгляд Сиу ним тао это закладка базы в ВЧ вчастности идеи (потому и называется форма "Маленькая мысль(идея)" - закладка основных блоков, ударов, и совмещение их в блок-удар, выработка и защита центральной линии. Потому работа над Ци в этой форме на мой взгляд кажется маловероятной (это моя точка зрения .....не судите строго могу ошибатся Very Happy ).


Интересно, что это за эффект (в первой форме)? Какие в принципе практики приводят к подобным ощущениям? Как его усилить?   

_________________
This is my way.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 370
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.06.2010, 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдуард писал(а):

Но я могу тебе сказать то, что сам знаю и пробовал на себе. Ты там, где твое внимание. (пример - внимание на локоть). И правильные китайцы, когда объясняют, что такое энергия ЦЫ, зачастую говорят, что это именно внимание. Поэтому когда ты делаешь что-то пуская внимание вовнутрь, ты тем самым узнаешь себя. И ты становишься более цельным. Ты, как материя, и твое внимание, как твое энергетичиское поле соединяются вместе. Думаю именно это и рождает энергию ци.


Сильная мысль. Кстати, так же ее на бабочке подает Ицхак.

Цитата:

Я не могу сравнивать нашу Первую форму и Цигун. Слишком еще зелен в этом. Но уверен, что принцип одинаков. Делая форму я не только оттачиваю технически правильное выполнение блоков, ударов.... Я делаю себя за счет пребывания вниманием в себе. Не сильно наворотил фразочки? Smile


Отлично изложил, спасибо. А почему ты прекратил занятия? И какие перемены наблюдал в себе если сравнивать до цигун и после ухода?   

_________________
This is my way.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.06.2010, 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не прекращал Smile

Я же в поиске и сейчас мой путь привел меня к СиФу. То, что я получаю здесь - очень многое. Был бы такой по Силе учитель ТайЧи или Цигуна - занимался бы этим. Да, почти все в нас. Но Учитель - это сверхважно. Грандмастер - тому пример.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bagrentiy



Зарегистрирован: 21.05.2010
Сообщения: 12
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.06.2010, 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Bagrentiy писал(а):
По этому вопросу отписал в топике по ТЦ. Но касательно Сиу ним тао и поиск в нем энергии ци...тут я тоже особо не силен! По крайней мере на своей практике больший эффект я получал от Тай Чи.
На мой взгляд Сиу ним тао это закладка базы в ВЧ вчастности идеи (потому и называется форма "Маленькая мысль(идея)" - закладка основных блоков, ударов, и совмещение их в блок-удар, выработка и защита центральной линии. Потому работа над Ци в этой форме на мой взгляд кажется маловероятной (это моя точка зрения .....не судите строго могу ошибатся Very Happy ).


Интересно, что это за эффект (в первой форме)? Какие в принципе практики приводят к подобным ощущениям? Как его усилить?


Под эффектом я понимаю - ощущение энергии Ци - лично я по всему телу чувствую "какой то" энергетический поток + ватные и хлесткие руки! + в ладонях чувствую как активируются энергетические точки!
"Какие в принципе практики приводят к подобным ощущениям?Как его усилить?"- Из-за уважения к вашему учителю не имею право что либо рекламиовать на вашем форуме! Свою точку зрения изложил в топике по Тай Чи - ее можно оспорить Razz (для этого и есть форум ...где в споре рождается истина)   

_________________
Вода течет вниз, а человек стремится вверх.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sokol-Ua



Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 541
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 12.06.2010, 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое энергия ЦИ. Very Happy   
_________________
http://www.facebook.com/SilatUkraineKiev
http://vk.com/id13828168#/club45901293   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.06.2010, 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я писал, что в моем понимании ЦИ - это внимание.

Задумаемся, а что такое внимание вообще? Ведь это та же энергия, которую мы осознанно или не осознанно направляем куда-либо.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 370
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.06.2010, 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдуард писал(а):
Я писал, что в моем понимании ЦИ - это внимание.

Задумаемся, а что такое внимание вообще? Ведь это та же энергия, которую мы осознанно или не осознанно направляем куда-либо.


Энергия только одна? Или она бывает разной? Говорят ведь хорошая энергетика плохая энергетика. Дурят? Smile Или Ци и энергетика - разные понятия? Smile   

_________________
This is my way.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chrono



Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: 15.06.2010, 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну энергии есть разные...та же кундалини, например.
Хорошая энергетика и плохая - это, наверное, о качестве исполнения и направлении применения)   

_________________
Если ты способен всегда улыбаться жизни, жизнь всегда улыбнется тебе   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 370
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.06.2010, 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем энергия Ци отличается от энергии кундалини? Или от сексуальной энергии? Чем черная "энергетика" отличается от "белой"? Ци и прана это одно и то же?

Кто в этом разбирается? Просвятите плз.

Благодарю. Smile   

_________________
This is my way.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chrono



Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: 16.06.2010, 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разбираюсь плохо, но из того, что знаю:
Ци - это дыхательная энергия и ее главным центром является хара....энергетический центр на 3 пальца ниже пупка...или как говорят - центр тяжести. Этот центр отвечает за ци...поэтому нужно глубокое дыхание и в йоге и в цигуне говорят, что мол вдыхаешь аж на самый низ живота. В именно в этом центре мы преобразовываем дыхание в энергию ци...но дыхание бывает не только через дыхательные органы. В цигуне есть даже выражение - "дышать стопами"...ци также можно тянуть в тело и наоборот - из тела - через чакраны - точки соприкосновения внутреннего с внешним (как в "Сэнсэе" написано - некое энергетическое подобие диафрагм - "расширяется" - пропускает энергию, "сужается" - нет).

По кундалини обратимся к википедии:
С кундалини связано эзотерическое представление об определённого рода энергии, сосредоточенной в основании позвоночника; существуют различные методы и практики, цель которых заключается в том, чтобы «пробудить змею», осуществив подъём энергии по позвоночнику.
о представлениям древней индийской медицины аюрведы и йогов, источник энергии кундалини расположен в основании позвоночника. Символически изображается в виде змеи, свернутой спиралью в три с половиной оборота, спящей в основании позвоночника (муладхара-чакра). По данным ряда источников, располагается приблизительно в области крестца или в основании туловища. Считается, что активация кундалини связана с опытом физического био-энергетического феномена, испытываемого практикующим.
/то-есть как видим за нее отвечает другой энергетический центр и функции и предназначения у нее другие/

Сушумна — полый канал в позвоночнике, который является путем проникновения энергии Кундалини в мозг, в седьмую (теменную) чакру. Когда энергия Кундалини входит в седьмую (теменную) чакру, то возникает связь с тонким миром, вследствие того, что психика человека получает способность излучать сверх короткие волны. Отсюда возникает возможность напрямую влиять на вакуум и элементарные частицы, переводить вакуум в материю или материю в вакуум. Отсюда и все проблемы с удержанием Кундалини в седьмой (теменной) чакре. Именно из за проблем удержания энергии Кундалини в седьмой (теменной) чакре, сам этот факт в большинстве духовных культур называется прижизненным освобождением, что подчеркивает, трудности удержания энергии Кундалини в седьмой (теменной) чакре, как практически несовместимые с жизнью.
Цитата:
Чем черная "энергетика" отличается от "белой"?

....думаю чистотой помыслов.
Цитата:
Ци и прана это одно и то же?

...не уверен)...но многие говорят, что да)   

_________________
Если ты способен всегда улыбаться жизни, жизнь всегда улыбнется тебе   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.06.2010, 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, думаю энергия сама по себе нейтральна. А то, как ты ей пользуешься и делает ее разрушающей или созидающей. Плохой или хорошей.

Вообще, я уже писал об этом, думаю что энергия - это внимание. Внимание работает с информацией. Т.е. проявляет себя тогда, когда считывает или несет информацию. Следовательно и энергия - это поток информации. Информации побуждающей к действию (или бездействию).

Просто мы интерпретируем все с точки зрения своего понимания терминов. А мир, я думаю, более многообразный.

Так что вопросы твои конечно интересные, но вот точные ответы на них... Знал бы прикуп, жил бы в Сочи Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 23.06.2010, 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНДРЕЙ ДЛЯ ТЕБЯ СУЩЕСТВУЕТ ЛИШЬ ОДНА ЭНЕРГИЯ НА СЕГОДНЯ-ВЫПОЛНЕНИЕ ОБЕЩАНИЙ .И КУНДАЛИНИ ТЕБЕ НЕ ПОМОЖЕТ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.