Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Тай Цзи Цюань (Тай Чи)

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства
Тай Цзи Цюань (Тай Чи)
Автор Сообщение
Bagrentiy



Зарегистрирован: 21.05.2010
Сообщения: 12
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.06.2010, 00:44    Заголовок сообщения: Тай Цзи Цюань (Тай Чи) Ответить с цитатой

В этом топике предлогаю продискутировать на предмет этого искусства! Мне интересно мнение форумян и взгляд на Тай Чи! Кто занимался? Кто что думает, у ково как получается или получалось? Каким стилем занимался? Туй шоу vs Чи сао!!! Кто сравнивал? Ну конечно же и боевое применеиние - реально ли применить технику Тай Чи на улице или нет?

Вот интересные ссылки:
http://www.youtube.com/watch?v=TBvF6r6DOvc&feature=related - 24 форма стиль ЯН! (для начинающих + утренняя зарядка Very Happy )
http://www.youtube.com/watch?v=IFZUIgaxlsI&feature=related - 48 форма стиль ЯН - уже покруче и сложней!
....у этих девочек одно из лучших исполнений!!!
http://www.youtube.com/watch?v=7iD_gA0JMKA&feature=related - немного боевого применения!

....буду рад вашему мнению и критики)))   

_________________
Вода течет вниз, а человек стремится вверх.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sokol-Ua



Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 541
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 05.06.2010, 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наверное система отличная,раз такое количество людей занимаеться тайцзы. Very Happy   
_________________
http://www.facebook.com/SilatUkraineKiev
http://vk.com/id13828168#/club45901293   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chrono



Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: 06.06.2010, 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занимался стилем Ян, но очень мало - месяц-полтора, штука вкусная, но требующая много терпения. Очень полезна для здоровья и энергетики, но я не думаю, что больше чем Вин Чун или другие стили, просто тайцзы совсем плавный и спокойный стиль, и из-за этого популярен среди людей в возрасте даже больше как оздоровительная практика, а не единоборство.
Мне понравилось, но понял, что еще рановато...слишком уж я неусидчивый))...поэтому Вин Чун понравился больше)
Туйшоу против чисао?...глупый вопрос как на меня...и то и то направлено на развитие чувствительности противника, просто там рисунок свой, а там свой)...а что сильнее зависит не от стиля, а от исполнителя)
Ну конечно же и боевое применеиние - реально ли применить технику Тай Чи на улице или нет?
Ну единоборство он и в Африке единоборство, поэтому конечно же реально, тут ведь вопрос не в стиле стоит, а в психической подготовке, а это уже зависит от мастера, который учит.   

_________________
Если ты способен всегда улыбаться жизни, жизнь всегда улыбнется тебе   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sokol-Ua



Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 541
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 07.06.2010, 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нас тоже есть в Вч энергетические упражнения. Very Happy Но мало кто про них знает.   
_________________
http://www.facebook.com/SilatUkraineKiev
http://vk.com/id13828168#/club45901293   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chrono



Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: 07.06.2010, 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну....они, думаю есть в любом традиционном стиле ушу) Просто сначала надо поставить базу, что там, что там...этим и занимаемся)   
_________________
Если ты способен всегда улыбаться жизни, жизнь всегда улыбнется тебе   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bagrentiy



Зарегистрирован: 21.05.2010
Сообщения: 12
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.06.2010, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне согласен с Сhrono что в любом стиле у-шу есть энерго упражнения! Но на мой взгляд в мягких стилях (Тай Чи, Багуа, Синьи) они более ярко выражены - низкие стойки, округлые и вязкие движение каторые способствуют набору энергии для его выброса в противника или же для пересечения его силы.
По моему опыту я больше почувствовал переход и набор энергии в Тай Чи, так как там все для этого и построено. Но в Винь Чуне что то подобное я чувствую после часа или получаса тренировки в то время как в Тай Чи после нескольких минут - почти в каждом комплексе первое упражнение "поднятие воды" c одновременным опусканием центра тяжести ниже пупка (дань- тьян).
Но в тоже время я готов признать что с энерго практиками в ВЧ я незнаком, потому больше ссылаюсь на Тай Чи как что то более доступное и понятное (для меня) в плане развитии внутренной энергии. Потому перед занятием ВЧ я два или три раза проделаю комплекс Тай Чи стиля Ян - тогда появляется положительный настрой, невозмутимость разума, чувство укоренения в землю (устойчивость), внутренний духовный балланс, ну и ватность в руках ...вследствии чего расслабленность!)))   

_________________
Вода течет вниз, а человек стремится вверх.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра



Зарегистрирован: 02.09.2010
Сообщения: 321

СообщениеДобавлено: 29.12.2010, 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sushestwuet li takoi stil' edinoborstw Тай Цзи Цюань? Swyazan li on s uteryanim stilem "Shag Labirinta"?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра



Зарегистрирован: 02.09.2010
Сообщения: 321

СообщениеДобавлено: 30.12.2010, 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Відповідь:

Вид боротьби "Крок Лабіринту", нажаль, до нашого часу не дожив... Останнього (відомого) майстра звали - Хо Юаньцзя   



HuoYuanjia.jpg
 Описание:
 Размер файла:  15.44 KB
 Просмотрено:  11396 раз(а)

HuoYuanjia.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра



Зарегистрирован: 02.09.2010
Сообщения: 321

СообщениеДобавлено: 30.12.2010, 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такий-от прикольний чувак Laughing
Він, доречі, був непереможеним на протязі усього свого життя! Детальної інформації я не знайшов, але на мою думку, стиль був створений на основі вищезгаданого Тай Цзи Цюань (Тай Чи).
Виходячи з того що я знаю про Тай Чі, можна зробити висновок, що справа не стилі, а в самому Хо Юаньцзя.

Якщо у когось є матеріали з цієї теми, мені цікаво булоБ з ними ознайомитися
Razz   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-doki



Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 29.12.2011, 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может это субъективное мнение, но в некоторых движениях видна аналогия с движениями в ВингЧунь, только здесь они более широкие и закругленные.
И на сколько я знаю тайцзи больше именно на оздоровление направлено!
Я пробовал но бросил через 3 месяца. Мало практичности на тот момент заметил. Confused   

_________________
Ты скажешь эта жизнь - одно мгновенье, её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь её, так и пройдет. Не забывай - она твоё творенье!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolonok



Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 455
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.02.2012, 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тай Дзи Цюань рассматривать как единоборство которое направлено больше на оздоровление нельзя. Все движения, упражнения и приёмы основаны на балансе. Есть два направления Ян и Инь. Ян - все движения выполняются быстро, многие упражнения достаточно жёсткие. Инь - наоборот, все движения очень мягкие и плавные и в основном, как и в айки-до, используется перенаправление энергии партнёра.   
_________________
С Уважением, Артём Бардадим   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.09.2013, 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень нравится это искусство, тут также главным является расслабление и познания себя!   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_Ivanov



Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 47
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.11.2013, 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас чаще всего дают Форму Тай Цзи,а приминение и значение дают позже,если инструктор достаточно квалифицирован. Это по прежнему семейная школа и в её тонкости посвещают не многих. Хотя написано сотни книг,и снято много видео. Попробуйте расслабиться на этом упражнении...http://www.youtube.com/watch?v=kyqv2ZGfYaU   
_________________
"Не буває випадковостей!", -сказав Угвей.
"Ви це в третє кажете", - відповів Шіфу.
"Це теж не випадковість!", - мовив Угвей.

"Панда-кунг-фу"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_Ivanov



Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 47
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.11.2013, 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас чаще всего дают Форму Тай Цзи,а приминение и значение дают позже,если инструктор достаточно квалифицирован. Это по прежнему семейная школа и в её тонкости посвещают не многих. Хотя написано сотни книг,и снято много видео. Попробуйте расслабиться на этом упражнении...http://www.youtube.com/watch?v=kyqv2ZGfYaU   
_________________
"Не буває випадковостей!", -сказав Угвей.
"Ви це в третє кажете", - відповів Шіфу.
"Це теж не випадковість!", - мовив Угвей.

"Панда-кунг-фу"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_Ivanov



Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 47
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.11.2013, 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас чаще всего дают Форму Тай Цзи,а приминение и значение дают позже,если инструктор достаточно квалифицирован. Это по прежнему семейная школа и в её тонкости посвещают не многих. Хотя написано сотни книг,и снято много видео. Попробуйте расслабиться на этом упражнении...http://www.youtube.com/watch?v=kyqv2ZGfYaU   
_________________
"Не буває випадковостей!", -сказав Угвей.
"Ви це в третє кажете", - відповів Шіфу.
"Це теж не випадковість!", - мовив Угвей.

"Панда-кунг-фу"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.