Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Мой взгляд на лидерство


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Мой взгляд на лидерство
Автор Сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 370
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.06.2010, 20:59    Заголовок сообщения: Мой взгляд на лидерство Ответить с цитатой

Чтобы начать тему, публикую своё эссе, которое я написал пару лет назад. Интересно узнать Ваши мнения и критику.


***

Лидерство, или как я это понимаю

На мой взгляд, самое главное в лидерстве – это сочетание энергетики, характера и социальных навыков и знаний. Ниже описываю то, во что я верю и то, каким образом это происходит у меня.

1. Энергетика и характер

Просветлённость

Все люди живут в мире условностей, начинающихся с ролей, навязанных родителями, дворовой компанией, обществом, работой. Если повезёт – на твоём пути встречаются люди, с которыми ты можешь подобрать полезные для себя роли – как в плане своей игры, так и в плане обучения.

Роли и убеждения могут либо ограничивать, либо развивать. Степень их влияния на личность можно назвать степенью «просветлённости».

Просветлённый человек имеет большую степень свободы мысли и поступков. Чем больше человек просветлён, тем шире он видит и понимает любую социальную ситуацию. Тем лучше раскрывается его интуиция (которая успешно закрывается под влиянием ограничивающих убеждений). Тем больше он имеет возможностей выражать и верить в своё мнение. Чем сильней его вера – тем легче другие перенимают его мнение. Чем больше он это видит – тем больше уверенность в себе.

Энергетика, она же харизма

Каждый человек обладает определённым «потенциалом» и «оттенком» энергии. Ведь бывает такое, что одно только слово разных людей может как надолго вдохновить, так и оставить равнодушным.

—Общение с любым человеком вызывает обмен энергией: ты даёшь порцию своей, получаешь порцию взамен. Вывод: нужную энергию можно как приобретать, общаясь с нужными тебе людьми, так и терять.

—Чем больше позитивной энергии вкладываешь в своё творчество, тем ярче получаются идеи, решения и вообще любой результат. И наоборот – когда энергии не хватает – ты подавлен и вообще ничего хорошего не выходит, как бы тщательно и усердно ты не относился к делу. Совсем несложно определить работу, выполненную с вдохновением (личным или командным).

—Одной энергией можно заразить последовать за собой (тогда даже разумный человек может принять решение пойти за тобой в самые безумные и рисковые авантюры).

—Последователи бессознательно делятся энергией со своим лидером. Чем больше последователей в тебя верят, тем более сильно и вдохновенно ты себя чувствуешь, тем непоколебимей твоя вера в себя, в своё мнение и в результат.

—Все люди испытывают потребность в получении энергии. Иногда, для того чтобы располагать к себе – позитивной энергией можно делиться. Тогда самые банальные слова будут вызывать внутреннее удовольствие от общения с тобой. И наоборот, всего одно слово сказанное с ненавистью или злостью может так зарядить человека негативом, что это отразится и на его поступках, и на его отношении к другим.

Характер

Наверное, самое главное в человеке, как бы банально это не звучало. Сила характера, самоуважение, стойкость, целеустремлённость, умение не сдаваться и искать, смелость, уверенность в себе – вызывают восхищение и доверие других людей, передаётся им.

Характер почти не подвержен изменениям, но многие из составляющих качеств можно развить. Во многом благодаря победам над собой.

Черты характера обуславливает способность принимать решения и брать на себя ответственность. Не все люди одинаково любят и умеют это делать. Работа в этом «сегменте» - это функция лидера. Он и его последователи дополняют в этом друг друга.

2. Социальные навыки и знания

—Само собой, чтобы вести – надо уметь правильно общаться, правильно относиться к людям, действовать последовательно, влиять, соблюдать законы поведения в обществе.

—По себе скажу, что зачастую я занимал лидирующие позиции в коллективе кроме всего благодаря знаниям. Лидер – это человек, который знает и умеет больше других. Он более опытный, поэтому имеет право и возможность направлять. Если же не знает – благодаря эрудиции и жизненному опыту он всегда при необходимости сможет придумать верное решение.

—Кроме знаний важна риторика и умение отстоять свои идеи, красиво и с достоинством. Потому что даже самые гениальные идеи не будут восприняты если человек будет не уверен в себе и не сможет их высказать.

—Лидер не существует без коллектива и команды. Это его опора и ресурс.

Самое важное – это спонтанность и импровизация. Главное – быть уверенным и быть самим собой.   

_________________
This is my way.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЦОПАИГОРЬ



Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 08.06.2010, 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей,очень интересное эссе и очень сложное задание.Мне кажется,что Вы описали каким должен быть всесторонне развитый человек-Личность.Потому,что не всякий человек может быть лидером. Лидер-это прежде всего огромная ответственность: авторитет зарабатывается порой годами, а теряется за секунды. Лидерство-это постоянная работа над собой.Лидером можно быть в большом и малом-это зависит от амбиций и возможностей человека:кому-то достаточно быть лидером в семье,а кому-то мало и страны....Вот тут главное чувствомеры. Главное-быть целосностным, развитым,самодостаточным,интересным окружающим людям человеком.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veskov



Зарегистрирован: 01.06.2010
Сообщения: 759

СообщениеДобавлено: 08.06.2010, 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно много говорить на эту тему, вести диспуты и каждый будет считать что он прав.

Есть много хороших книг о лидерстве, мне понравились две книги из этой темы:
Майлс Монро "Как стать руководителем "
Майлс Монро "Понимание своего потенциала"

Уважаю людей которые не просто философствуют, а делают то о чем говорят.

А на счет объема ответственности - каждому по храбрости Smile одному хватило храбрости взять ответственность за семью, а другому и на это не хватило Wink

Так что, все равно чем вы управляете, важно - Как!   

_________________
Не стыдно управлять миром, стыдно делать это плохо.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.