Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

К вопросу о предназначени

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
К вопросу о предназначени
Автор Сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 370
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.05.2010, 22:31    Заголовок сообщения: К вопросу о предназначени Ответить с цитатой

Делай то что любишь
VS
Люби то, что делаешь?


Что скажете? Не слшком ли мы раздут вопрос о "деле своей мечты"?   

_________________
This is my way.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simo



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 265

СообщениеДобавлено: 23.05.2010, 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше я думала, что обязательно нужно делать то, что любишь. Очень зациклилась над поиском предназначения и идеальной профессии для меня, были моменты, когда загоняла себя мыслями так, что уже ничего не хотелось делать. Пробовала, бросала, расстраивалась...

Пришла недавно к выводу, что если человек знает свое предназначение, знает то, что ему нравится, нужно обязательно следовать этому и придумать как на этом заработать деньги.
Но если такого нет, если человек в поиске предназначения, придется полюбить то, что делаешь сейчас, но при этом ПАРАЛЛЕЛЬНО искать свое предназначение, в любом случае делать хоть что-то и с энтузиазмом, а то так в поиске можно пробыть всю жизнь неудовлетворенным от того, что не можешь найти...

Поэтому мое мнение, если знаешь предназначение свое - делай то, что любишь, а если нет - люби то, что делаешь пока не найдешь то, что любишь.
Вообще, думаю об этом наверное каждый день большую часть времени   

_________________
Терпение и время дают больше, чем сила или страсть. Нет победителя сильнее того, кто сумел победить самого себя   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс



Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: 23.05.2010, 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю никакого предназначения не существует, ребята. =)   
_________________
Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда рассудок говорит тебе, что ты повержен. (с)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 24.05.2010, 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс обоснуй и прочти пож что ты написал в отзыве о семинаре.А потом подумай кто ты и для чего родился.Что тебе нравится больше всего? Чем любишь заниматься?Кстати поговори с Пашей Cool С уважением   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simo



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 265

СообщениеДобавлено: 24.05.2010, 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс, было время когда я тоже так думала. Потом думала, что это только у меня его нет, а у всех остальных есть Very Happy Но оно есть, и его видно, когда смотришь на людей со стороны..

Вообще на мою мысль(которую я изложила в предыдущем сообщении) меня натолкнули именно Паша и Сифу. Сифу утверждал, что предназначение есть у каждого человека и необходимо найти и следовать ему. С этим я порой соглашалась, порой нет.. Когда мы были в Кастрополе, мы как-то сидели с Пашей на лавочке и говорили на эту тему. Паша сказал, что эти поиски - это глупо, бросаться от дела к делу всю жизнь можно. В общем и с Пашей можно было бы согласиться но не до конца. Он то любит математику!!

И если соединить 2 этих мнения, получается золотая разумная середина.   

_________________
Терпение и время дают больше, чем сила или страсть. Нет победителя сильнее того, кто сумел победить самого себя   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс



Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: 24.05.2010, 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В отзыве я написал, что удивлен масштабами того, чем занимается Грэндмастер. Отчасти и потому, что сам бы не пошел его путем. Я не могу судить о других, но я не знаю почему я родился, так чтоб без высоких слов и т.п. Мне нравится Вин Чун, виноград, арбузы, интересные люди, у которых можно чему-то научиться, нравиться открывать о себе и о мире, новое и еще много чего.
Однако я не знаю какое может быть предназначение у человека, которому в масштабах Вселенной отведен короткий миг жизни и который в конце этой жизни отправится туда, откуда прибыл - в небытие. В рамках человечества может быть и возможна какая-то миссия у конкретного человека, но какова миссия человечества в масштабах вселенной? Я думаю, что Вселенная вполне может обойтись и без человечества, как она сейчас прекрасно обходится без динозавров. Если мы все разом уничтожим себя, никто этого и не заметит.   

_________________
Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда рассудок говорит тебе, что ты повержен. (с)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс



Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: 24.05.2010, 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Simo, за Ваши аргументы. Я думаю я Вас понял. В таком случае мы, возможно, должны определиться с терминологией. Что каждый из нас понимает под предназначением. На сколько я понял с Ваших слов, это любимое дело, которое есть у каждого человека, если хорошенько подумать. С этим можно согласиться, но мне самущает само слово предназначение. Для меня оно звучит слишком масштабно и несет всебе оттенок какой-то важной миссии космического масштаба. Многие люди озабочены поиском предназначения, но по сути они гоняются за чем-то, что существует лишь в их сознании, что-то созданное самим эго для самого же себя. Я опасаюсь попасть в такую ловушку их и так слишком много. Мне кажется, что без этого термина и без этих поисков можно вполне обойтись, а раз так, то и надобности в нем нет. Достаточно просто заниматься матиматикой или как я - есть виноград с арбузами. Smile   
_________________
Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда рассудок говорит тебе, что ты повержен. (с)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chrono



Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: 24.05.2010, 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс писал(а):
Я думаю, что Вселенная вполне может обойтись и без человечества, как она сейчас прекрасно обходится без динозавров. Если мы все разом уничтожим себя, никто этого и не заметит.

Максим, ты ведь читал "Сэнсея"...там об этом популярно написано)
Ведь динозавры не были духовными существами, это раз. И не забывай, что за человечеством следят, это два. А если так считать, то по большому счету Вселенная обойдется вообще без каких-либо существ, но зачем тогда создавать "кастрюлю", что бы в ней "ничего не варить"?...это три.   

_________________
Если ты способен всегда улыбаться жизни, жизнь всегда улыбнется тебе   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 24.05.2010, 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simo писал(а):
Раньше я думала, что обязательно нужно делать то, что любишь. Очень зациклилась над поиском предназначения и идеальной профессии для меня, были моменты, когда загоняла себя мыслями так, что уже ничего не хотелось делать. Пробовала, бросала, расстраивалась...


Оля, я думаю когда начинаешь что-то надо знать зачем: просто попробовать или с какой-то конкретной целью, а когда бросаешь необходимо честно ответить, почему ты это делаешь: мне просто надоело, у меня не получается и не хочу прилагать больше усилия или в этом деле я добился объективно приличных высот, у меня получается, но что-то внутри подсказывает, что это не мое.

Есть интересный фильм Такеши Китано "Ахилес и черепаха", не смотрела?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 24.05.2010, 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс писал(а):

Однако я не знаю какое может быть предназначение у человека, которому в масштабах Вселенной отведен короткий миг жизни и который в конце этой жизни отправится туда, откуда прибыл - в небытие.


Масштабы вселенной никто наверняка не знает Smile на сегодняшний день наука считает, что вселенная (в том виде в котором человек может ее понять) конечна, но есть еще что-то что мы не можем не то что увидеть и услышать и представить, а даже теоретически понять! Например, как объяснить что-то где не существует пространства и времени (то благодаря чему мы ощущаем себя и то что нас окружает) что там происходит?

А то что мы уйдем в небытие наверняка не знает никто!

Макс писал(а):

В рамках человечества может быть и возможна какая-то миссия у конкретного человека, но какова миссия человечества в масштабах вселенной? Я думаю, что Вселенная вполне может обойтись без человечества, как она сейчас прекрасно обходится без динозавров. Если мы все разом уничтожим себя, никто этого и не заметит.


По поводу того что не обойдется есть интересная гипотеза:
она описывается в разных фильмах "секрет", "кроличья нора" (Alex писал о них в постах), научное объяснение этой гипотезы простыми словами:
http://www.youtube.com/watch?v=-asV1j6M_DM&feature=related
т.е. человек! влияет на природу и меняет! процессы проходящие в ней.

Как же можно утвердительно говорить о том, устройство чего ты не знаешь?, т.е. все зависит от того, как ты к этому относишься!

Макс писал(а):

Спасибо, Simo, за Ваши аргументы. Я думаю я Вас понял. В таком случае мы, возможно, должны определиться с терминологией. Что каждый из нас понимает под предназначением. На сколько я понял с Ваших слов, это любимое дело, которое есть у каждого человека, если хорошенько подумать. С этим можно согласиться, но мне самущает само слово предназначение. Для меня оно звучит слишком масштабно и несет всебе оттенок какой-то важной миссии космического масштаба. Многие люди озабочены поиском предназначения, но по сути они гоняются за чем-то, что существует лишь в их сознании, что-то созданное самим эго для самого же себя. Я опасаюсь попасть в такую ловушку их и так слишком много. Мне кажется, что без этого термина и без этих поисков можно вполне обойтись, а раз так, то и надобности в нем нет. Достаточно просто заниматься матиматикой или как я - есть виноград с арбузами. Smile


По моему, те кто по настоящему понимают термин предназначение делают в жизни то что им доставляет удовольствие и приносит счастье и вполне друг друга понимают , а те кто не понимают - философствуют.

Предлагаю определение термина Предназначение человека: жить для того чтобы быть счастливым!

с уважением   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simo



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 265

СообщениеДобавлено: 24.05.2010, 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша писал(а):

Оля, я думаю когда начинаешь что-то надо знать зачем: просто попробовать или с какой-то конкретной целью, а когда бросаешь необходимо честно ответить, почему ты это делаешь: мне просто надоело, у меня не получается и не хочу прилагать больше усилия или в этом деле я добился объективно приличных высот, у меня получается, но что-то внутри подсказывает, что это не мое.

Есть интересный фильм Такеши Китано "Ахилес и черепаха", не смотрела?


Фильм не смотрела, у тебя есть?


я знаю для чего начинаю и почему бросаю. Начинаю, потому что мне кажется, что это интересно и цель моя- самореализация. Если интересно - надо пробовать! Сколько раз я думала, что вот это точно мое, и сколько раз испытывала облегчение, когда бросала это занятие. Бросала потому, что на самом деле неинтересно, скучно, чувство, что уже заставляю себя этим заниматься. И вроде бы как не философствую, а реально пробую!   

_________________
Терпение и время дают больше, чем сила или страсть. Нет победителя сильнее того, кто сумел победить самого себя   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс



Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: 24.05.2010, 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный эксперимент с электронами.

Ключевой момент в эксперименте - помещение наблюдателя за щелями. Давайте обратим внимание на то, в чем суть этого действия. Что нес в себе сам акт помещения наблюдателя за пластины?

Ученые были удивлены тем, что электрон ведет себя как волна, а они ожидали, что он будет вести себя как частица. Они и так и сяк пробовали, пока не поставили наблюдптеля. Вот тут уж электрону не отвертеться никак.

Пожалуйста. Хотите частицу? Получите.

Ошибочно, на мой взгляд, считать, что эксперимент доказывает то, что человек влияет на мир или предполагать подобное. Эксперимент показал, что человек может менять свое восприятие.

Я уверен, что если ученые-эксперементаторы потренируют свое восприятие, то они смогут наблюдать электрон либо как частицу либо как волну по своему желанию переключаясь то на одно, то на другое восприятие и без наблюдателя за пластинами.

Эксперимен показывает, что человек может воспринимать Вселенную по-разному. Мы все привыкли считать Вселенную миром твердых объектов со звездами и галактиками. Эксперимент как бы говорит нам "ребята, не стоит слепо верить в то, что вы видите, ведь то, что вы видите может быть разным в зависимости от того, что вы хотите увидеть".

Я прошу обратить внимание на возможность запустить подобные теории, убеждения и верования далеко-далеко и посмотреть, что останется. Мы всегда успеем оградить себя новыми объяснениями и описаниями, придумать себе новые миссии и задачи. Интересно посмотреть, что находится снаружи этого замка, какой он настоящий мир без описаний?   

_________________
Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда рассудок говорит тебе, что ты повержен. (с)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 370
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.05.2010, 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки, как лучше?
1) Делать что любишь
или
2) Любить что делаешь?

Думаю это все большая иллюзия навязанная извне. А если не навязанная, то часто неверно интерпретированная. И еще чаще—запутывающая. Smile

Человек полюбит любую* работу в которой он сможет достойно самореализоваться, т.е. найти приложение сил, достигнуть успеха/стать профессионалом, получить признание общества и самоутвердиться.

Причем полюбит не ранее чем, у него начнет получаться и он получит должное одобрение людей, чьим мнение для него ценно. Ну и желаемый результат, разумеется.

У кого иные соображения? )
Аргументы за/против?



____
*За исключением явных антипатий.   

_________________
This is my way.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 24.05.2010, 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simo писал(а):

Фильм не смотрела, у тебя есть?


"О фильме: Фильм рассказывает о жизни живописца по имени Матису, который не отказывается от своей мечты быть художником, несмотря на отсутствие успеха... "

Если хочешь, принесу.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 24.05.2010, 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс писал(а):
Интересный эксперимент с электронами.

Ключевой момент в эксперименте - помещение наблюдателя за щелями. Давайте обратим внимание на то, в чем суть этого действия. Что нес в себе сам акт помещения наблюдателя за пластины?

Ученые были удивлены тем, что электрон ведет себя как волна, а они ожидали, что он будет вести себя как частица. Они и так и сяк пробовали, пока не поставили наблюдптеля. Вот тут уж электрону не отвертеться никак.

Пожалуйста. Хотите частицу? Получите.

Ошибочно, на мой взгляд, считать, что эксперимент доказывает то, что человек влияет на мир или предполагать подобное. Эксперимент показал, что человек может менять свое восприятие.

Я уверен, что если ученые-эксперементаторы потренируют свое восприятие, то они смогут наблюдать электрон либо как частицу либо как волну по своему желанию переключаясь то на одно, то на другое восприятие и без наблюдателя за пластинами.

Эксперимен показывает, что человек может воспринимать Вселенную по-разному. Мы все привыкли считать Вселенную миром твердых объектов со звездами и галактиками. Эксперимент как бы говорит нам "ребята, не стоит слепо верить в то, что вы видите, ведь то, что вы видите может быть разным в зависимости от того, что вы хотите увидеть".

Я прошу обратить внимание на возможность запустить подобные теории, убеждения и верования далеко-далеко и посмотреть, что останется. Мы всегда успеем оградить себя новыми объяснениями и описаниями, придумать себе новые миссии и задачи. Интересно посмотреть, что находится снаружи этого замка, какой он настоящий мир без описаний?


Макс, не все так просто, тысячи умнейших людей (Макс Планк, Эйнштейн, Артур Комптон, Луи де Бройль, Нильс Бор, Эрвин Шрёдингер, Поль Дирак, Вольфганг Паули, ... ) с начала XX века работают над этим. Ричард Фейнман (Лауреат Нобелевской премии по физике «За фундаментальные работы в области квантовой электроники, которые привели к созданию излучателей и усилителей на лазерно-мазерном принципе») говорил: "...Я смело могу сказать, что квантовой механики никто не понимает...".   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.