Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Почему на тренировках Винг Чунь нет перчаток,шлемов,капп,..

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 31, 32, 33  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Почему на тренировках Винг Чунь нет перчаток,шлемов,капп,..
Автор Сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 19.05.2010, 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но есть и другое мнение, цитирую:

"Сегодня в мире уже достаточно известно о древнем китайском искусстве ведения рукопашного боя кун-фу. К сожалению, все больше и больше прослеживается тенденция к превращению этого весьма совершенного боевого искусства в один из видов спорта, что в корне противоречит истинному его предназначению, изначально заложенному в него его создателями. Восток понимает дао кун-фу как путь развития духа через совершенствование тела овладение его внутренними силами и полное раскрытие и использование всех его потенциальных возможностей. Они чрезвычайно велики и лишь штрихом в общей картине являются боевые искусства. Из всего этого становится ясно, что уподобление кун-фу своеобразным гладиаторским боям не может принести положительных результатов."   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YENIYA



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 227
Откуда: Украина,Хмельницкая обл.

СообщениеДобавлено: 19.05.2010, 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У каждого свой взгляд на мир.   
_________________
葉尼亞詠春拳堂 https://vk.com/yeniya   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
INHO



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 264
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.05.2010, 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша писал(а):
Для того чтобы проверить себя и свои возможности есть другие методы (с моей точки зрения гораздо более эффективные чем отбивание быстрого и сильного удара), например, поставить себе цель и добиться ее за определенное время, осчастливить близкого (или незнакомого) человека, ...

Каково Ваше мнение?


Вы занимаетесь Вин чуном в котором нет ударов?, или не изучаете защиту от ударов??? Если в вашем вин чуне есть удары и защита от них, то почему вы не хотите уметь защищаться от более - мение реального (быстрого, сильного, которым вас пытаются достать, а не просто показать) удара??? Если на улице к вам подойдет не доброжелательно настроенный тип, с целью вас покалечить (даже без определенной причины, возможно ему просто не понравилось ваше выражение лица, или у него руки чешуться, а кроме вас рядом никого не оказалось...), а вы так и не удосужились научиться отражать быстрые и сильные удары, и что более важно самому бить быстро и сильно, то тогда вам ничего не останется, кроме как осчастливливать этого незнакомца, подставляя свое лицо под его удары...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
INHO



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 264
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.05.2010, 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша писал(а):
YENIYA писал(а):
Паша писал(а):
YENIYA писал(а):

Вообще то довольно хорошо знаком с этой дисциплиной Smile Разные случае по жизни были и удачные,и не очень....



В этих случаях Вы были счастливы?



...я вообще то затрудняюсь ответить.... Хотя логично подумать,любая драка,не важно,выходишь ты из нее победителем или проигравшим не очень то ощастливливает.



А зачем же тогда стремиться к тому что не приносит счастья? - Жизнь она же одна!


Никто не стремится к драке, но бывают случаи когда избежать драки не удается, и в этих случаях нужно быть психологически и физически готовыми применить свои навыки вин чунь, если эти навыки есть... Very Happy
А вот если вам удалось в экстремальной ситуации защитить здоровье своих близких, или сохранить свою честь, то вашему счастью не будет предела, и не будет ни каких сомнений, что годы потраченные на тренировку тела и психики были не напрастны...
...но если вы не разу не пробовали защищаться от быстрого и сильного удара, то не стоит тешить себя иллюзиями, что в драке и так все получится...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.05.2010, 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=Jeu6bXxTwfk&feature=player_embedded   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 19.05.2010, 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если Вам при этом пришлось забрать чужую Жизнь?как тогда с таким счастьем?Представляете не были адекватны и забрали?искренне предлагаю испытать системную подготовку они очень открытые и добрые ребята.и упражнения такие же а вот удары только глубокие проникающие и добрые.правда очень легко выяснить насколько ты готов и как и на сколько оотова твоя психика.ну вот Миша как и обещал продвигаю Систему Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
INHO



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 264
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.05.2010, 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

demo писал(а):

...
И дpались мы до ссадин,
До смеpтных обид.
...
И пытались постичь
Мы, не знавшие войн,
...
Смысл атаки и лязг
Боевых колесниц.
...
И злодея следам
Hе давали остыть,
...
Разбеpись, кто ты - тpус
Иль избpанник судьбы,
И попpобуй на вкус
Hастоящей боpьбы.
...
Ты поймешь, что узнал,
Отличил, отыскал
По оскалу забpал:
Это - смеpти оскал!
Ложь и зло - погляди,
Как их лица гpубы!
И всегда позади -
Воpонье и гpобы.
...
Если в жаpком бою испытал, что почем,-
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
...
Если pуки сложа
Наблюдал свысока,
И в боpьбу не вступил
С подлецом, с палачом,-
Значит, в жизни ты был
Ни пpи чем, ни пpи чем!

Как же можно постичь то о чем писал в своих стихах В. Высоцкий, если не попробовать все это на своей шкуре??? Как например это сделал тот же (с его собственных слов) А. Кочергин... Чтобы понять чего ты стоишь, нужно все попробовать самому, и драки, и спарринги в шлемах и перчатках, и без них.., можно на отлично выучить теорию вождения автомобиля (езду на велосипеде, плавание...), но пока не попробуешь это на практике, твои знания ничего не стоят... некоторые (не имея практического опыта) могут думать, что я видел как ездят на велосипеде и если мне понадобится, то я тоже смогу - несможете!, увидев как плавают другие думают, что попав в воду смогут выплыть - сомневаюсь!, даже умеющие хорошо плавать иногда тонут.., и зная в теории где в автомобиле газ, а где тормоз и как переключать скорости, думают, что смогут вести автомобиль - возможно, но не долго! (лучше бы не смогли...)... точно так же и с единоборствами, если на практике не опробовал свои навыки, и не знаешь на что способен на самом деле (хотя бы в приближенных к реальности спаррингах), то в экстремальной ситуации где есть угроза жизни, лучше и не пытаться применить свои теоретические знания...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and



Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: 19.05.2010, 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нафига эти шлемы.. не пойму.. ведь не будешь же ходить по улице в шлеме..
по моему скромному мнению лучше сразу набивать голову об что нибудь более твёрдое.. Very Happy

отэто я понимаю подготовка Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.05.2010, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
то в экстремальной ситуации где есть угроза жизни, лучше и не пытаться применить свои теоретические знания...


Вы написали абсолютно верно!!! Вопрос только в том, что изучение БИ - это и есть теория. Иллюзия о том, что спарринг даст практику заканчивается в тот момент, когда резкий окрик сзади заставляет Вас на долю секунды захлебнуться вздохом. В эту потерянную долю секунды Вы можете стать трупом, даже если до этого спарринговались по 2 часа 2 раза в день.

Видео по ссылке, которую я выложил, можно принять за шутку. Расслабиться и улыбнуться. А можно и задуматься. Ведь на деле - это карикатурное отражение того, чему учат во многих секциях БИ.

С абсолютно искренним уважением к Вам, как человек, который еще совсем недавно подписался бы под каждым Вашим словом!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
INHO



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 264
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.05.2010, 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sifu писал(а):
А если Вам при этом пришлось забрать чужую Жизнь?как тогда с таким счастьем?Представляете не были адекватны и забрали?искренне предлагаю испытать системную подготовку они очень открытые и добрые ребята.и упражнения такие же а вот удары только глубокие проникающие и добрые.правда очень легко выяснить насколько ты готов и как и на сколько оотова твоя психика.ну вот Миша как и обещал продвигаю Систему Very Happy


Конечно счастлив от этого не будешь.., но если мне пришлось забрать чужую жизнь, то значит мне показалось что была угроза моей жизни, или жизни кого то из моих близких, а это значит, что у меня не было выбора ("отсутствие выбора облегчает выбор" А. Кочергин).., и если прийдется отвечу по всей строгости закона, но жалеть ни о чем не буду! а вот если я струшу и буду смотреть как на моих глазах унижают или убивают моих близких, - то этого я себе простить не смогу (и этот вариант я для себя исключаю, пока буду в состоянии двигаться, буду делать все возможное, что бы этого варианта небыло)... А чтобы реакция была адекватной, нужно тренировать психику и тело, только тогда будут шансы в подобной ситуации остаться адекватным... но и это не является гарантией того, что вы будете адекватны... никто не застрахован от попадания в такую ситуацию...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Systema-Kiev



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 19.05.2010, 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sifu писал(а):
ну вот Миша как и обещал продвигаю Систему Very Happy


Игорь, спасибо тебе большое! Smile
Хочу высказать свое мнение касательно экипировки в спортзале. Никаких глубоких исследований я не проводил, так что это только мое ИМХО, я не претендую на абсолютную объективность или тем более истинность.

Мне очень понравилось, что Паша для рассмотрения данного вопроса, сделал ссылку на цели (и, кажется, поставил на данном моменте акцент), которые ставят перед собой занимающиеся. Мне думается, это правильный подход.

Различные средства защиты применяются в соревновательных поединках. Цель таких поединков – ДОКАЗАТЬ, доказывают прежде всего себе, ну и другим тоже. Люди с подобной мотивацией на мелочах не останавливаются, если для того, чтобы доказать, необходимо нанести травму – не задумываясь, ее наносят. Экипировка и предназначена для минимизации таких травм, произведенных бушующим ЭГО.

Плюс часто для преодоления страха используется метод «накрутки», взвинчивания агрессии. В этом случае способность человека к самоконтролю тем более уменьшается (практически сводится на нет, если хорошо «накрутился»).

Если же я ничего никому доказывать в зале не собираюсь, то могут ли такие псих. установки помочь мне в реальной жизни? Ответ крайне отрицательный. Может вам приходилось быть в компании, когда среди вас есть такой «доказатель»? ему и там неймется, и здесь он влезет, и уж и сам думаешь, может самому клацнуть его, пока приключений на наши ж…ы не навлек. Такой человек часто представляет опасность и для себя, и для окружающих. А, если он попал в «ситуацию» помимо своей воли, то и в таком случае его наработанные психологические установки будут ему мешать, ибо не позволят реагировать на опасность адекватно.

Среди профессионалов, работающих в критических условиях, будь то спецназ высокого уровня, или летчики, или подводники – не важно, «заведенных» и с «установкой на победу» (то есть тех, кто всем доказывают, что они победители) вы не найдете. Подлинный профессионал должен быть спокоен, ибо только тогда он может контролировать ситуацию.

Ключевое слово – контроль. Учитесь контролировать себя, свои действия и свои эмоции. Для этого перчатки и шлемы не нужны.

Что касается ударов на полную – мы работаем без каких-либо средств защиты. Сначала человек учится бить в корпус и принимать удары. На тренировке сила ударов разнится – в том числе бьются и удары «на поражение», чтобы пробить вашего партнера. Когда психика человека выстраивается в достаточной мере, он начинает бить в лицо (ключевое слово – контроль), а принимать удары еще раньше, чем бить. Тут легко понять, готовы ли вы к тому, чтобы работать с ударами в лицо, или нет. Если вы чувствуете себя комфортно, когда наносите удар – значит все в порядке (кстати сказать, как правило, сначала люди не могут даже ударить человека в корпус). Если вы боитесь и напрягаетесь – подождите, надо еще поработать с подготовкой.

Еще момент: когда человек психологически не готов к работе на скорости, он не может работать, контролируя ситуацию. И в этом случае ему очень некомфортно бить человека. Тогда, чтобы ударить, он начинает себя «накручивать». Т.е. возвращается к нашим баранам, почему люди используют средства защиты Smile

И еще момент: нокаутирующие удары практически никогда не бывают сильными. Не нужно вкладываться в удар, чтобы вырубить человека. И не нужно такие удары нарабатывать. Они непрактичны.

Когда мы доводим дело до работы на скорости (я предпочитаю ставить одного против двух, чтобы исключить соревновательный момент, или ставить ударника против палки и т.п.), основная задача научиться бить правильно (т.е. расслабленно) и точно. Обратите внимание на слово точно – точный удар возможен исключительно тогда, когда вы ситуацию контролируете. Неконтролируемые удары по определению точными не бывают.

Я не вижу необходимости в средствах защиты на тр-ке. Примерно так.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
INHO



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 264
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.05.2010, 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдуард писал(а):
Цитата:
то в экстремальной ситуации где есть угроза жизни, лучше и не пытаться применить свои теоретические знания...


Вы написали абсолютно верно!!! Вопрос только в том, что изучение БИ - это и есть теория. Иллюзия о том, что спарринг даст практику заканчивается в тот момент, когда резкий окрик сзади заставляет Вас на долю секунды захлебнуться вздохом. В эту потерянную долю секунды Вы можете стать трупом, даже если до этого спарринговались по 2 часа 2 раза в день.

Видео по ссылке, которую я выложил, можно принять за шутку. Расслабиться и улыбнуться. А можно и задуматься. Ведь на деле - это карикатурное отражение того, чему учат во многих секциях БИ.

С абсолютно искренним уважением к Вам, как человек, который еще совсем недавно подписался бы под каждым Вашим словом!

Эдуард, то о чем вы говорите теоретически правильно, и в большинстве случаев так все и происходит.., но именно в тех секциях где нет контакта (спаррингов), а ваша ссылка это именно пародия на те школы БИ, где техника не проверяется в спаррингах, а все сказанное учителем принимается на веру, а в реальности потом оказывается, что техника не совсем применимая.., и в чем тут причина? ...вы не правильно поняли, то что обьяснял мастер, или учитель сам не знал (не имел практического опыта), как применяется то что он обьяснял??? Представьте что ребенок и мужчина из приведенного вами ролика, провели бы реальный спарринг, то все стало бы сразу понятно на счет их школы, техники, стиля.., и мы и так понимаем, кто бы вышел победителем... Very Happy а если бы кто-то из них провел спарринг с представителем другой школы (стиля), все бы сразу поняли, чего стоит их мастерство... Very Happy Вспомните фильм "Ип Ман 2" (если уже смотрели его), там хорошо показано, что если мастер хотел открыть свою школу и начать приподавать свое искусство, то он должен был принять вызов других учителей и доказать, что он хороший боец, и значит может чему-то научить других, и не просто како нибудь бой, а бои с теми кто в свое время, уже доказал свою боеспособность.., и принять все вызовы... Если бы такое происходило и сейчас, то школ БИ было бы не много, но никто не сомневался бы в том, что они боеспособны...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.05.2010, 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все верно! Но основной смысл моего поста в следующем. Практика спаринга дает только практику СПАРИНГА. И опять же в этом случае возникает вопрос о целях. Зачем?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 19.05.2010, 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никакой спарринг не смоделирует реальную жизнь тем более с угрозой жизни. В примере с машиной это означает, что для того чтобы подготовиться к аварийной ситуации необходимо каждую тренировку врезаться в стену на максимальной скорости (в шлеме, жилете, перчатках, ...). Все дело в психологическом состоянии для адекватной оценки ситуации и адекватных действий.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YENIYA



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 227
Откуда: Украина,Хмельницкая обл.

СообщениеДобавлено: 19.05.2010, 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sifu писал(а):
А если Вам при этом пришлось забрать чужую Жизнь?как тогда с таким счастьем? Very Happy



Лучше уж забрать чужую жизнь,чем отдать свою!   

_________________
葉尼亞詠春拳堂 https://vk.com/yeniya   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 31, 32, 33  След.
Страница 3 из 33

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.