Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Стресс — как Вы снимаете напряжение?

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства
Стресс — как Вы снимаете напряжение?
Автор Сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 370
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.04.2010, 22:48    Заголовок сообщения: Стресс — как Вы снимаете напряжение? Ответить с цитатой


Предлагаю обсудить вопрос:
Как Вы снимаете телесное/эмоциональное напряжение?




***

Как повод для размышлений:

41. Физиологические механизмы стресса

Допустим, произошла ссора или какое-то неприятное событие: человек возбужден, не может найти себе места, его гложет обида, досада из-за того, что не сумел себя правильно повести, не нашел слов. Он и рад бы отвлечься от этих мыслей, но снова и снова перед глазами встают сцены случившегося; и опять накатывает волна обиды, негодования. Можно выделить три физиологических механизма подобного стресса.

Во-первых, в коре головного мозга сформировался интенсивный стойкий очаг возбуждения, так называемая доминанта, которая подчиняет себе всю деятельность организма, все поступки и помыслы человека. Значит, для успокоения надо ликвидировать, разрядить эту доминанту или же создать новую, конкурирующую. Все отвлекающие приемы (чтение захватывающего романа, просмотр кинофильма, переключение на занятие любимым делом) фактически направлены на формирование конкурирующей доминанты. Чем увлекательнее дело, на которое пытается переключиться расстроенный человек, тем ему легче создать конкурирующую доминанту. Вот почему каждому из нас не помешает иметь какое-то хобби, которое открывает путь положительным эмоциям.

Во-вторых, вслед за появлением доминанты развивается особая цепная реакция – возбуждается одна из глубинных структур мозга – гипоталамус, который заставляет близлежащую особую железу – гипофиз – выделить в кровь большую порцию адренокортикотропного гормона (АКТГ). Под влиянием АКТГ надпочечники выделяют адреналин и другие физиологически активные вещества (гормоны стресса), которые вызывают многосторонний эффект: сердце начинает сокращаться чаще и сильнее (вспомним, как оно "выскакивает" из груди при страхе, волнении, гневе), кровяное давление повышается (вот почему может разболеться голова, возникнуть сердечный приступ, становится чаще дыхание). В эту фазу подготавливаются условия для интенсивной мышечной нагрузки. Но современный человек в отличие от первобытного вслед за стрессом обычно не пускает в ход скопившуюся мышечную энергию, поэтому у него в крови еще долго циркулируют биологически активные вещества, которые не дают успокоиться ни нервной системе, ни внутренним органам. Необходимо нейтрализовать гормоны стресса, и лучший помощник здесь – физкультура, интенсивная мышечная нагрузка.

В-третьих, из-за того, что стрессовая ситуация сохраняет свою актуальность (конфликт ведь не разрешился благополучно и какая-то потребность так и осталась неудовлетворенной, иначе не было бы отрицательных эмоций), в кору головного мозга вновь и вновь поступают импульсы, поддерживающие активность доминанты, а в кровь продолжают выделяться гормоны стресса. Следовательно, надо снизить для себя значимость этого несбывшегося желания или же отыскать путь для его реализации. Оптимальный способ избавления от затянувшегося стресса – полностью разрешить конфликт, устранить разногласия, помириться. Если сделать это невозможно, следует логически переоценить значимость конфликта, например, поискать оправдания для своего обидчика. Можно выделить различные способы снижения значимости конфликта. Первый из них можно охарактеризовать словом "зато". Суть его – суметь извлечь пользу, что-то положительное даже из неудачи. Второй прием успокоения – доказать себе, что "могло быть и хуже". Сравнение собственных невзгод с чужим еще большим горем ("а другому гораздо хуже"), позволяет стойко и спокойно отреагировать на неудачу. Интересный способ успокоения по типу "зелен виноград": подобно лисице из басни сказать себе, что "то, к чему только что безуспешно стремился, не так уж хорошо, как казалось, и потому этого мне не надо".

Один из лучших способов успокоения – это общение с близким человеком, когда можно, во-первых, как говорят, "излить душу", т.е. разрядить очаг возбуждения; во-вторых, переключиться на интересную тему; в-третьих, совместно отыскать путь к благополучному разрешению конфликта или хотя бы к снижению его значимости.

Источник: http://psylib.org.ua/books/stolsam/txt03.htm#p35
100 ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ ОТВЕТОВ ПО ПСИХОЛОГИИ
экзаменационный экспресс-справочник — Л.Д.Столяренко, С.И.Самыгин   

_________________
This is my way.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 21.04.2010, 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Методики предложенные данным научным светилом являются пагубными и пещерными .В случае пересказа своего стрессового события близкому человеку мы все переваливаем с больной головы на здоровую и приобретаем стойкую эмоциональную зависимость в виде маленького ребенка требующего эмоциональной компенсации за свои действия от мамы,переключаясь на интересную тему мы тем самым не решаем возникшую задачу а прячемся от нее и загоняем конфликт во внутрь ,Совместный путь вообще не обсуждается он был описан в первом случае .И так что же делать когда страшное слово стресс коснулось лично нас?давайте посмотрим каким образом стресс проявляется в теле Человека.Это напряжение и сбив ритма дыхания плюс правильно описанные процессы в предыдущем посте .есть много способов по устранению стрессов но принципиальных на мой взгляд два -первое устранить причину стресса и изменить свои реакции/военный способ/ а второй-устранить реакции и разобраться с причиной.я всегда использую второй.всем заинтересованным чтобы не освещать детали готов рассказать об этом в устной форме с уважением и надеждой на внимательность к предыдущим постам в которых описано множество способов борьбы со стрессом Very Happy и самое главное -все ресурсы необходимые для преодоления стресса любой степени находятся внутри нас а не во вне.и никто за нас лично именно наши стрессы и страхи не преодолеет   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс



Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: 21.04.2010, 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывают случаи, когда жизнь ставит тебя перед фактом, осознание которого не совместимо с жизнью. Я для себя называю это королевским стрессом. Smile Мне посчастливилось пережить неделю, которую я никогда не забуду. Один раз. Жизнь без желания жить дальше. 24 часа в сутки каждосекундное осознание того, что все потеряло смысл. Ощущение тотального одиночества и своего конца. Плюс осознание того, что покончить с собой ты тоже не можешь. Когда этот процесс доходит до самой крайней черты, за которой ничего нету кроме пустоты, ты не можешь остановиться, потому что возвращаться некуда. Тебя несет за эту черту и ты не испытываешь желания сопротивляться, потому что у тебя нету никаких желании.
Эту черту можно не только пересечь, но и вернуться оттуда живым.
Пока писал, еще раз пережил эти чувства. Я считаю их самыми настоящими и такими, которые нужны всем людям. Людям нужен королевский стресс! Smile Всякий, кто идет по пути, ведущему к целостности, свободе, силе, счастью, гармонии неизбежно переживет королевский стресс. Я уверен в этом. Иначе он ходит по кругу. Я уверен так же, что это крайнее полезное занятие ходить туда, за грань, чтобы бросить взгляд в бездонную бесконечную пустоту наполненную чем-то невыразимым. Каждый такой поход что-то меняет в человеке, по-настоящему.
Королевский стресс или небольшое потрясение - это лазейка за пределы нашего мира и ею нужно пользоваться. С осторожностью.
И не бороться с этим. Позволить этому давлению повлиять на себя.   

_________________
Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда рассудок говорит тебе, что ты повержен. (с)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 23.04.2010, 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не раз убеждался на себе - пока не изменишь свое отношение к ситуации - все другие способы дают лишь временный эффект.

Переключение внимания на что-то другое маскирует на время стресс, дальше лишь усугубляет его, так как время идет, а организм находится в нестабильном состоянии.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.04.2010, 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так поступал. Изменял отношение к ситуации. Теперь понимаю, что это - подмена понятий. Придумывание иллюзий. Нужно адекватно отнестись к ситуации. Научить мозг давать телу команды расслабиться и дышать. И, главное, жить в потоке. Принимать жизнь такой, какая она есть. А точнее такой, какой мы ее делаем. Я теперь так думаю. Но на практике так относиться к стрессам пока не могу. Учусь. Уверен - получиться. Нужно время и усилия (без напряга Smile)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 23.04.2010, 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдуард снова ошибка-реакции устраняли а с причиной вызвавшей стресс не работали /вот откуда подмена понятий или назовем это в Вашем случае ЗАМЫЛИВАНИЕ/Уход от действительности .Все в точности как в современной медицине-плевать на причину легче и выгоднее разбираться со следствиями Razz   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.04.2010, 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с Вами не согласен, Игорь Юрьевич. Но дискутировать не буду. Попробую разобраться, что такое "адекватная оценка ситуации". И почему в моем случае я путаю ее с "замыливанием".   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 24.04.2010, 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдуард писал(а):
Я так поступал. Изменял отношение к ситуации. Теперь понимаю, что это - подмена понятий. Придумывание иллюзий. Нужно адекватно отнестись к ситуации. Научить мозг давать телу команды расслабиться и дышать. И, главное, жить в потоке. Принимать жизнь такой, какая она есть. А точнее такой, какой мы ее делаем. Я теперь так думаю. Но на практике так относиться к стрессам пока не могу. Учусь. Уверен - получиться. Нужно время и усилия (без напряга Smile)


А вам не кажется что стресс это и есть неадекватное отношение к ситуации сформированное нами самими?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.04.2010, 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Леша, кажется. И когда я пройду путь от "кажется" к "соответствует действительности", я обязательно доложу! Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bagrentiy



Зарегистрирован: 21.05.2010
Сообщения: 12
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.06.2010, 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм....интересный топик! Поделюсь своим релакс методом Razz
Когда устал после работы я сделаю комплекс Тай Цзы и меня как то попускает! Smile Самое интересное что по ощущениям как то внутрене нормализируешся ...а раньше думал что это все сказки про внутреннюю энергию книг про Тай Цзы мастера Вон Кью Кита. Оказывается все это есть, и кто к этому стремится тот и получит.
Хотя у меня есть и другой способ.....закрытся на кухне и поиграть на гитаре Very Happy ....а что?))) .....положительные вибрации чистого аккустического звучания тоже способствуют релаксации и упорядочения мозга и сознания Smile   

_________________
Вода течет вниз, а человек стремится вверх.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LEE ROMA



Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 178
Откуда: Кiev

СообщениеДобавлено: 01.07.2010, 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я по разному, могу погулять на улице, сыграть в пс3, или просто лечь спать , все помогает на 100%!!!!!!!!!! Surprised   
_________________
If you put water into the cup, it becomes the cup. If you put water into the bottle, it becomes the bottle. Now, water can flow or it can crash. Be water my friend!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LEE ROMA



Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 178
Откуда: Кiev

СообщениеДобавлено: 31.07.2010, 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а еще можно дыханием!!! Very Happy Surprised Smile   
_________________
If you put water into the cup, it becomes the cup. If you put water into the bottle, it becomes the bottle. Now, water can flow or it can crash. Be water my friend!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 06.08.2010, 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заниматься любимыми делами - лучший антистресс для меня Cool И приседания уже почти в списке Very Happy   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 22.06.2011, 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из разряда будничного стресса - то наверное самое лучшее это контрастный душ и физические упражнения - и телу полезно и на душе легче Cool   
_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 22.06.2011, 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

правда, со временем, надеюсь научиться испытывать только положительные или нейтральные эмоции вне зависимости от ситуации, вот.   
_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.